Радиоточка

  • Автор теми sts7
  • Дата створення
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
На СВ Украинское радио и сейчас есть. Иногда даже слушаю - на древний транзистор "Олимпик".
Ну вот по карте выше Сумы как раз вне зоны действия СВ-передатчика. Это и правда - разве только ночью.
Опа! А в FM у нас, видимо, вот только недавно появилось, и, получается, как раз УКВ (нижний FM) у нас погасили.
Посмотрел точнее - их пустили на частоту местного радио (ОГТРК).
УР-3 вообще скудно по Украине где остался. Думаю, как 4-5 аналог погасят, то могут пустить туда Проминь и УР-3.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Ну если покрытие УТ-2 меньше 20% территории это для тебя "по стране нормальное", то желаю тебе такого же в мобильной связи :) УТ1 не сильно намного лучше, кстати, а большая часть вообще в FM-диапазоне - но то таке...
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Так достаточно и УР-1 слушать...
Например мощности передатчика в Луче хватает, чтобы принять в Киеве днём. Та даже в Луганске слышно Григориопольский передатчик. То есть по СВ особо проблем не будет. В УКВ - да. Городишки и не далее... Но по сути в сёлах отлично принимаются СВ и УР-1 услышать можно. Не везде, понятное дело, и в некоторых случаях повозиться нужно.
Не буду спорить. Может быть я конкретно не прав...
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
То есть по СВ особо проблем не будет.
Блин, да после того попилили на металлолом Броварской радиоцентр, полстраны вообще никакого покрытия на СВ не имеют - вот у них особых проблем не будет конечно, как и радио...
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Маяк, помню, в 90х еще очень чисто ловился на СВ
Хе! Еще несколько лет назад на СВ я слушал радио "Чечня свободная" (пророссийское, понятное дело) ;) "Маяк" давно не слышал - а "Радио Россия" и сейчас более-менее нормально слышно на СВ (на частотах в районе "советского" "Маяка") - только что там слушать?
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Сейчас проверил СВ диапазон - ни одной станции, даже отдаленно. Надо будет ночью еще проверить.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Сейчас проверил СВ диапазон - ни одной станции, даже отдаленно.
В моем городишке и я ничего поймать не могу - а на даче (в радиусе до ближайших городов 40 км) на СВ кое-что ловится. На ДВ - глухо.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
А как ситуация в США / Европе с СВ / ДВ?
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Нашел интересную инструкцию, как "подключить" (индукцией) внешнюю СВ-антенну к приемнику, который не имеет разъема, а только внутреннюю магнитную http://www.instructables.com/id/A-Dynamite-Antenna-for-an-AM-Radio/?ALLSTEPS
Вернее, можно даже просто кабель как антенну использовать.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Разве тема не о проводном звуковещании? Всегда считал радиоточку величайшим достижением СССР в деле контроля за распространением информации (цензуры) и пропаганды. Прям недо'1984'. Из далекого детства: при посещении вонючих почтовых отделений виделся агитплакат 'пользуйтесь радиоточками'.

Добавлено через 17 минут
Prorab, когда я слышу, что нынче слушает молодежь в нэте (electronic, dj, hip-hop, trance, punk, rnb и прочая подобная beep), то знаю: вот это точно бред. Контент Преподобного на этом фоне видится вполне приличной аудиокнигой. Даже в дебилоскопе на первой кнопке когда-то после программы 'Время' ставили '10минут Солженицына' - это сила, не то, что сейчас, мертвячина Леонтьев. Как много мы потеряли...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.06.15
Місто
Николаев, город корабелов, Одесса
Телефон
Vivo Y33s
Здесь, в Николаеве у меня радиоточки никогда не было и не надо. А у деда в Одессе удивительно, но до сих пор работает, хотя тиховато. Бабушка, пока жива была, постоянно слушала.
Никто не вспомнил о пиратстве - были любители во время дневного или ночного перерыва музыку в линию транслировать. Была бы у меня нерабочая сеть в районе или селе (перебитый провод на входе, но целая сеть, главное, чтобы вещания и тока не было), замутить вещание, можно с интернета, например Радио Мелодия или Ретро FM, для пенсионеров сойдет.
А еще интересно, если заменить радиоточку (там, где они не работают) радиоприемником вроде Kipo 308/408/409 или Mason в режиме 5.27-24.00 или 5.57-24.00 (как местный передатчик УР-1 работает), можно без дневного перерыва 14.00-15.00 ежедневно (трехвольтовые модели, на две большие круглые батарейки), сколько электроэнергии он съест за месяц и на какую сумму? Да и слушать можно не только УР-1, а любую доступную радиостанцию на любом диапазоне, хоть Вести FM на 1413 кГц из Григориополя (в Николаеве и Одессе принимаются хорошо).
 
Реєстрація
11.08.13
Місто
Чернівці
Я пам'ятаю як за допомогою дитячих рацій в дитинстві вів трансляції в FM-діапахзоні. А як піратили радіоточки?
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
В Киеве отключили радио "Проминь" и "Культура"

За последнее время количество абонентов проводного радио сократилось в 15 раз

Компания "Укртелеком" приостановила трансляцию радио "Проминь" (УР-2) и "Культура" (УР-3) в Киеве.

Об этом сообщает официальный сайт "Национальной радиокомпании Украины" (НРКУ).

"Укртелеком" 18 июля 2015 без каких-либо предупреждений и уведомлений приостановил трансляцию радиопрограмм "Проминь" и "Культура" (УР-3) сетью проводного вещания в Киеве, ссылаясь на якобы устарелость оборудования и убыточность работы сети", - говорится в сообщении.

В пресс-службе НРКУ отметили, что со времени создания НРКУ как юридического лица (1995 год), радиокомпания не заключала отдельных контрактов с ОАО "Укртелеком" по доставке в радиоузлов проводного вещания программ УР-2 и УР-3. Такую услугу "Укртелеком" оказывал за счет абонентской платы радиослушателей.

"Случай с приостановкой трансляции УР-2 и УР-3 в очередной раз свидетельствует о дальнейшем упадке проводной сети, как таковой, - количество ее абонентов за последние годы сократилась почти в 15 раз (с более чем 18 млн - до 1 млн 300 тыс. радиоточек).
 
Зверху