Система РЖ/ПЖ (резервого/постійного живлення) для дому

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Наверное речь идёт о solar inverter.
Ну я по солнечным не в курсе. Спрашивал о обычной зарядке для li-ion от 220в. А что солнечному контролеру можно подключить обычную зарядку и будет заряжать постоянно высоким током до 4,2В на ячейку?
Гибридный инвертор. Если к нему не подключать солнечные панели, то работает как обычный ИБП, т.е. заряжает батареи от сети. Много настроек по режимам работы, в т.ч. ток и напряжение зарядки. В моем напряжение может быть в диапазоне 12.5-14.6 В с шагом 0.1 В, зарядный ток до 60 А, Аккумуляторы можно подключать разных типов: обычный свинец, AGM, LiIon, LiFePO4.
Иметь отдельно инвертор и зарядку - слишком много гемора при регулярных отключениях. Проходил этот этап.
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
Я тоже пошёл по этому пути. Будут деньги доставлю панелей. Нет, останется как резервный источник.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Наверное речь идёт о solar inverter.
Ну я по солнечным не в курсе. Спрашивал о обычной зарядке для li-ion от 220в. А что солнечному контролеру можно подключить обычную зарядку и будет заряжать постоянно высоким током до 4,2В на ячейку?
Гибридный инвертор. Если к нему не подключать солнечные панели, то работает как обычный ИБП, т.е. заряжает батареи от сети. Много настроек по режимам работы, в т.ч. ток и напряжение зарядки. В моем напряжение может быть в диапазоне 12.5-14.6 В с шагом 0.1 В, зарядный ток до 60 А, Аккумуляторы можно подключать разных типов: обычный свинец, AGM, LiIon, LiFePO4.
Иметь отдельно инвертор и зарядку - слишком много гемора при регулярных отключениях. Проходил этот этап.
Это я все понял, но до сих пор не понимаю как по режиму "СС" Он дает постоянный ток, скажем 60А до достижения определенного напряжения на аккумуляторе? Или так же плавно снижает ток с 60А с самого начала до полного заряда?
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Он дает постоянный ток, скажем 60А до достижения определенного напряжения на аккумуляторе?
Именно так.

Будут деньги доставлю панелей.
Я прикидывал для себя - не окупится никогда.

останется как резервный источник
Можно с ночным тарифом поиграться. Ночью заряд, днем пользоваться от АКБ.
 
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
прикидывал для себя - не окупится никогда.
Ну я считал где-то 12 лет. Если цена э/э в эти 12 лет не превысит 4гр/квт•ч. Если бы не купил аккумулятор, думаю в 6...7 можно было бы уложится.
Post automatically merged:

Можно с ночным тарифом поиграться. Ночью заряд, днем пользоваться от АКБ.
У аккумулятора ресурс 7000 циклов, поэтому подмес э/э будет эффективнее скидки 50%.
 
Реєстрація
08.07.23
Місто
Тараща
Телефон
Pixel 4 XL
Можно с ночным тарифом поиграться. Ночью заряд, днем пользоваться от АКБ.
Ну ну помрій, коли нагрузка буває запуск насосу скважини, або пральна машина, мікрохвильовка, духовка, які акумулятори, це система неокупиться ніколи, мені тої зими в 30 тис обійшлось акум інвертор зарядка і то з врахуванням того що акумулятор складав я сам якби купував готовий то булоб на багато дорожче.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Он дает постоянный ток, скажем 60А до достижения определенного напряжения на аккумуляторе?
Именно так.
Кинь ссылку. Такие дешевые есть? А то купил на али повышайку, где пишут про то что она работает в режиме "СС", а она работает только в режиме "СV" Напряжение постоянное, а вот ток постепенно падает. И еще. С какого напряжения у тебя начинает падать ток?
 
Реєстрація
08.07.23
Місто
Тараща
Телефон
Pixel 4 XL
Яка повишайка чоловіче, заряд літія мусить бути толковим зарядним я заряджаю зарядкою 12 вольт 25 ампер автомобільна розумна при доході до виставленого на бмс порогу заряду вона вимикається, мало того ще має бути присутня бмс на акумуляторі то не обговорюється навіть, скупий платить двічі.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Яка повишайка чоловіче, заряд літія мусить бути толковим зарядним я заряджаю зарядкою 12 вольт 25 ампер автомобільна розумна при доході до виставленого на бмс порогу заряду вона вимикається, мало того ще має бути присутня бмс на акумуляторі то не обговорюється навіть, скупий платить двічі.
При чем здесь БМС? Я разве сказал что у меня нет БМС? Речь совершенно о другом. Твоя автомобильная зарядка поддерживает постоянный ток при разряженном АКК? У меня тоже есть умная автомобильная с предусмотренной зарядкой Li-ion. Но ток начинает постепенно падать сразу после начала зарядки. Когда АКК полностью разряжен и напряжение около 3 с лишним В на ячейку. Я так понимаю что это не режим "СС"
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.01.17
Місто
Н.-Северский
Телефон
Samsung M21
Он дает постоянный ток, скажем 60А до достижения определенного напряжения на аккумуляторе?
Именно так.
Кинь ссылку. Такие дешевые есть? А то купил на али повышайку, где пишут про то что она работает в режиме "СС", а она работает только в режиме "СV" Напряжение постоянное, а вот ток постепенно падает. И еще. С какого напряжения у тебя начинает падать ток?
https://alfa.solar/ru/invertor-ibp-must-ep20-600-pro-600w12v-id1094.html это на 20А надо подбирать по системе, есть помощнее.
 
Реєстрація
08.07.23
Місто
Тараща
Телефон
Pixel 4 XL
Но ток постепенно падает сразу после начала зарядки. Я так понимаю что это не режим "СС"
Зарядки різні бувають ток падає в кінці.
Post automatically merged:

Он дает постоянный ток, скажем 60А до достижения определенного напряжения на аккумуляторе?
Именно так.
Кинь ссылку. Такие дешевые есть? А то купил на али повышайку, где пишут про то что она работает в режиме "СС", а она работает только в режиме "СV" Напряжение постоянное, а вот ток постепенно падает. И еще. С какого напряжения у тебя начинает падать ток?
https://alfa.solar/ru/invertor-ibp-must-ep20-600-pro-600w12v-id1094.html это на 20А надо подбирать по системе, есть помощнее.

andreuskas, це старе дрантя.
 
Реєстрація
08.07.23
Місто
Тараща
Телефон
Pixel 4 XL
Зарядки різні бувають ток падає в кінці.
При какой напруге на ячейке у тебя начинает падать ток? И кинь ссылку на твою зарядку
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Ну ну помрій, коли нагрузка буває запуск насосу скважини, або пральна машина, мікрохвильовка, духовка
А кто заставляет все это включать через инвертор? Я себе сделал отдельную резервную линию по дому, куда подключен инет, комп, холодильник, весь свет и прочие не сильно мощные потребители. Остальное зависит от мощности инвертора и батарей.

Кинь ссылку. Такие дешевые есть?
На распродажах с купонами и прочими скидками цена выходит ниже 150, т.е. не попадаешь на растаможку.

С какого напряжения у тебя начинает падать ток?
Ровно с того, что установлены в настройках bulk charging voltage, у меня это 3.5 В на ячейку.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
С какого напряжения у тебя начинает падать ток?
Ровно с того, что установлены в настройках bulk charging voltage, у меня это 3.5 В на ячейку.
:) Ну у меня больше и не разряжается. Инвертор работает до 10В. А как в графиках нарисовано, до уровня когда начинает падать с 4.2в на ячейку, можете быть высокий неизменный ток? Ведь финт в том что бы быстро зарядить до -70-80% высоким током в момент кратковременных включений. А так 30а зарядка за 2 час в среднем отдает не 60а/ч, а Макс 30.
 
Реєстрація
08.07.23
Місто
Тараща
Телефон
Pixel 4 XL
На распродажах с купонами и прочими скидками цена выходит ниже 150, т.е. не попадаешь на растаможку.
Нематам того що написано в 12 вольтові версії аби кіловат був, вже тоді краще взяти must кіловатний тут з гарантією.
Post automatically merged:

Ведь финт в том что бы быстро зарядить до -70-80% высоким током в момент кратковременных включений. А так 30а зарядка за 2 час в среднем отдает не 60а/ч, а Макс 30.
От дай відповідь скільки ти сидів без світла цієї зими??
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
:) Ну у меня больше и не разряжается.
Ну так у меня лифер 4S, там другие напряжения на ячейках.

В твоем случае, если будет литий 3S, то при выставленном пороге 12.6 будет заряжать CC до 4.2 В на ячейку.
Post automatically merged:

Не хочешь, не верь. У тебя его нет, можешь говорить, что угодно.
А у меня есть, я говорю из опыта.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
На распродажах с купонами и прочими скидками цена выходит ниже 150, т.е. не попадаешь на растаможку.
Нематам того що написано в 12 вольтові версії аби кіловат був, вже тоді краще взяти must кіловатний тут з гарантією.
Post automatically merged:

Ведь финт в том что бы быстро зарядить до -70-80% высоким током в момент кратковременных включений. А так 30а зарядка за 2 час в среднем отдает не 60а/ч, а Макс 30.
От дай відповідь скільки ти сидів без світла цієї зими??
Не сидів. Але хто зна що буде дальше. Я пробував так.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Дякую всім за консультацію. В результаті пошуків необхідного обладнання, знайшов таке ДБЖ для роутера. Їх зараз як раз розпродають. Тож замовив його.
Я таки взяв собі вказаний вище пристрій для живлення роутера. Тож, можливо комусь буде цікаво, звітую про результати тестування вказаного девайса. Після відключення електрики два одночасно підключених до ДБЖ пристрої TP-Link WR841N та Foxgate ONU G2001R до повного розряду ДБЖ пропрацювали 10 годин 15 хвилин. Після подачі електрики, ДБЖ одразу почав подавати живлення (тобто додатково тицяти кнопку ввімкнення не потрібно) на підключені пристрої та заряджати сам себе. Час, який знадобився для повного заряду пристрою при паралельно працюючих девайсах - 2 години 30 хвилин. Вважаю для себе ці результати більш ніж гарними. Значно вище моїх очікувань.
 
Останнє редагування:
Зверху