fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

fono

neofono
Реєстрація
22.06.13
Місто
Полтавщина
Несколько лет тому назад один знакомый, вполне адекватный человек, ради хохмы переписывался на тему наследства от почившего африканского королька или еще какого перца, точно не помню. Плакался на бедность и т.п. :D Выдурил у разводил что-то около 10 $ на «первичные расходы»…

Наверное, речь идёт об этом случае?!

Оказывается, тот рекорд $10 побит год назад:
:apl:
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Краем уха услышал жалобу клиента о пропаже денег с карты, на следующий день распросил менеджера. Интерсовался как именно увели.
Оказалось банальный звонок, служба безпеки вашего банка, какая у вас карта, да именно этого банка. Далее по стандартной схеме свв не подскажите??
Сумма ушла большая. Вроде как вывели через портмоне.
Что интересно первые списания. были по 1 грн. и их было 11 штук!!
Далее за 3 проводки сняли всю сумму.
Не улавливаю зачем 11 раз шупали? СМС приходили но клиент "не побачив их вчасно"
Еще интересный момент. при написании заявления в милиции клиент поведал о звонке и о факте передачи мош-ам кодов.
И как итог лишился страховки от банка!! Она как нагрех была подключена!
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Кочевник, Ощад? Карта без 3д так как задрочились бы звонить коды спрашивать.
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
BigMan., как именно через портмоне? Р-2-Р переводом или на телефон? На телефон точно за раз много нельзя. Лимит сработает, нужна верификация карты в кц портмоне. Что за страховка? От чего? От пропажи денег? :)
 
Реєстрація
12.03.16
Місто
Маріуполь -> Рівне
Телефон
Motorola Edge 40
развод может и новый, а перевод по-старому корявый
да, перевод из серии: "Установил себе Т12, для сотрудников Али-экспресс, так что сечас, синие носки, великие рассвет, для нога, очень все рожа хорошо".:D
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
BigMan., как именно через портмоне? Р-2-Р переводом или на телефон? На телефон точно за раз много нельзя. Лимит сработает, нужна верификация карты в кц портмоне. Что за страховка? От чего? От пропажи денег?

Страховка от мошен.действий.
Думаю р2р так как сумма большая.
У меня склалось впечатление что клиент "лепит горбатого".
Сохранились смс о снятии-верификации по 1 грн.
А смс о снятии утеряны.
Скорее всего был звонок от мош. и под эту тему (помня о страховке) клиент
решил вывести бабло.
Но прокололся озвучив в милиции факт передачи мош. кода СВВ.
Я сомневаюсь что 3 раза пришла смс с кодом на списании, надиктовал мош.,
тут же получил СМС о списании со счета указанной суммы.
И по новой!
И так 3 раза! И не отдуплился что его разводят?
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Вчера подругу развели. Общалась она около 3 лет с каким то парнишей в вк. И вот она спросила никто ли с его знакомых не продаёт ли айфон. Ну он сначала типа не не знаю, нужно поспрашивать. Потом на следующий день, говорит мол сотрудница продаёт 6с за 9000грн, деньги ей срочно надо. Скинул фотки, все как полагается... Ну и говорит, сбрось мне деньги на карту Ощадбанка, а я в тот же день тебе отправлю. Ну она без задних мыслей, пошла в Ощадбанк и через кассу отправила ему 9к, созвонились что получил, и после этого пропал. Телефон выключил, акаунт в вк удалил. Сам тип с Харькова.
Посоветуйте, что ей в таком случае делать
 
  • Like
Реакції: drmz

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Любовь живет три года. Любовь это не имя:)

Может парниша так изысканно отомстил? Потому что 3 года только общения - это жестко..:rolleyes:

Ну а вообще на афериста не похоже, такие сроки для подготовки, это слишком.. Ситуативно подвернулось, вот и воспользовался. Возможно отсидент, а может и еще там и времени вагон, тогда шансов нет. Если же нет, искать через каких-то общих друзей в сети, за такое время у обычного человека они не могли не всплыть.
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Ну она успела заскринить и поговорить с некоторыми его знакомыми, сказали, что скользкий тип. И постараются помочь
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
31.03.10
Місто
Киев
Киев. Неделю назад звонок на мобилу с МТС: -"Служба безопасности ПриватБанка. Оператор Максим. К вашему номеру прикреплена приватовская карта, поступил запрос из банкомата (!) на перевод 900 грн. Подтверждаете перевод?" Мой ответ: Пацаны, что за бред? "Мы свяжемся с Вами позже... Сёдня набираю этот номер, слушаю мелодию вместо сигнала вызова, не сразу, но трубку снимают. Я грю: мне Максима дайте срочно.
Ответ: Максим в отпуске и отмазки в ключе, мол зайдите в ПБ...
Вот телефон с которого мне звонили: 066 549-45-82.
ПыСы: на 3700 отзвонился и на ХЕЛП отписал
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Оказывается, тот рекорд $10 побит год назад:

...За пару часов напряженной переписки я сделал их беднее на 600 долларов! А дело было так...
:apl:
похоже на тестовое задание для кандидатов в копирайтеры для "подслушано в питере", короче 5-минутка очумительных историй
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр - Полтава
Час назад пришло смс с номера
091 967 13 54 Про блокировку моей банковской карты на 92 дня :)
Причем банк не указан, ну и самое смешное, номер не финансовый:)
По итогу чувак уже схавал более
300 одинаковых смс с 7 номеров КС и МТС. И кучу маяков. Начал беситься и материться. Желающие могут поучавствовать в "казни" поца.

Добавлено через 49 минут
Кстати интересный момент, почему такие censored массово юзают ютел? Весь инет с их номерами забит.
 
Останнє редагування:
Зверху