fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
c0rax, да, вот, пожертвовал бутылочкой "Опілля Корифей" (в Фуршике оно где-то так и стоит)..:)

И письмо пришло:

Maxxx, а не знаешь может есть способы чтоб с винды данные сразу лить в этот общий диск, а не в My Disk. Нашел софт MAX Sync UP, по описанию вроде бы умеет выбирать папку в гуглдиске, но даёт только в корень личного диска лить (но может это ограничение в бесплатной версии)
 
Реєстрація
09.10.18
Місто
Киев
Для чого ризикувати. Є OLX доставка.
Меня вот недавно так один покупатель нае%ал. Звонит и слезно просит - вышли наложкой. Я грю - так яж предоставляю ОЛХ доставку, все честно, никто никого не кинет. Стал плакаться, что нет возможности сделать перечисление на карту, что он такой весь пушистый, войдите в положение. Думаю, ладно, х с тобой. Выслал дурак. В итоге это чмо не пришло на НП забирать посылку и я попал на оплату доставки и возврата. Сумма не большая, я с голоду не сдох, но обидно ж блин.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Звонит и слезно просит - вышли наложкой.
У меня тоже такие попадаются, типа - "у меня нет карты, вышлите наложкой, плиз!". Рекомендую либо завести карту, либо одолжить карту у друга/знакомого или соседа, либо проследовать далее - в известном направлении. :rolleyes:
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Не понял прикола. Что получает подобный "типок"? В сговоре с НП или друной службой доставки? Ему какой понт?
Не знаю, в чем "замес", но судя по частым случаям подобных ситуаций - такое "практикуется". У меня был случай, когда продавец отказал в ОЛХ доставке и сам "навязал" наложку. Но тут другая ситуация - за посылкой явился, но в "содержимом" был не тот товар, что заказывал, поэтому отказался получать и продавец "попал" на пересылку/возврат. Но своей вины в этом не вижу.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
У меня тоже такие попадаются, типа - "у меня нет карты, вышлите наложкой, плиз!"
У меня довольно часто попадаются жители сел, у которых нет терминалов привата или за ним очень далеко ехать.
Ага, канеш, отличный аргумент отправить посылку чистой наложкой, а потом выяснится, что покупателю за ней ехать далеко и по-этому он не сможет её забрать.
На моё предложение пополнить мобильный номер Киевстар у таких людей уже нет аргументов, что мол далеко, но до аванса дело всё равно не доходит.
Но нужно отдать должное - некоторые таки пополняют Киевстар и потом успешно забирают посылки.

Добавлено через 12 минут
Не понял прикола. Что получает подобный "типок"? В сговоре с НП или друной службой доставки? Ему какой понт?
Я не считаю, что покупатели в сговоре с НП. Скорее просто расп***яйство и безответственность. Также, пока посылка не получена, покупон остаётся свободен в поиске более выгодного варианта, в т.ч. может купить по месту.
 
Останнє редагування:

Camael

FO:KJpowpx
Реєстрація
26.03.18
Місто
Харьков
По поводу предоплаты)))
https://www.olx.ua/obyavlenie/proda...az-iz-polshi-IDD9wH3.html#4c74d0b05f;promoted
Просят предоплату всего лишь 100$, но это же машина, свежак 2015 год)))Думаю и на меньшее количество сведутся)))
Если не пригонит, то заявление на возврат писать в ближайшем отделении полиции)))
 

romrom

@romrom777
Реєстрація
14.06.11
Місто
Харьков
звонок с киевстара на лайф:

"здраствуйте, хотите получить Х гривен на счёт?
ну да, хочу.
тогда повторяйте за мной- один,.."

-что бы это значило?
 

Camael

FO:KJpowpx
Реєстрація
26.03.18
Місто
Харьков
Хотят записать образец твоего голоса, а потом взломать банковскую ячейку, произнеся твоим записанным голосом код))))
 
  • Like
Реакції: NPP

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
romrom, телефон гуглил? Что пишут?
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Сейчас звонили на МТС с 0675099825 и голосом автоинформатора Киевстар (нулевых годов) провели опрос "на сколько я порекомендую Водафон/МТС", "что именно мне нравится", "сколько трачу", "сколько мне лет", "какого я пола".

По ссылке выше люди пишут, что им такое же приходит и на ЛС.

Киевстар проводит соц.опрос абонов конкурентов ?
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
yahoo, возможно ВФ сменил аутсорсинговый калл центр и это типа контрольные точки качества.
Последние две заявки через ВФ калл центр приятно удивили. Особенно тригерные смс, приходившие по 3 раза на день "Ваша заявка передана на новый уровень, стараемся, торопимся, ожидайте".

Добавлено через 56 секунд
видимо он свежеактивированный- в интернете по нему я ничего не нашёл..
Йандексом тоже?
 
Останнє редагування:

Camael

FO:KJpowpx
Реєстрація
26.03.18
Місто
Харьков
А можно подробнее об этой схеме?)

Есть системы безопасности, в которых идентификация проходит по голосу,не обязательно это банковская ячейка))), ну а что бы взять образец голоса нужно проговорить все цифры от 0 до 9.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
До мене о 7:30 ранку зателефонував Валєра, просив грошей "на больнічку".
+380953091232
+380 95 309 1232
095 309 1232
Принагідно хочу запропонувати цьому джентельменові (і решті "хворих" з його "палати") таку угоду:
Ти, Валєрчику, більше за жодних обставин не дзвонитимеш до мене раніше дев'ятої години, а я, натомість, більше не казатиму на тебе "пєтушара кончєний". Гаразд?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Дубилет (МоноБанк) вещает в Телеге:

​Смотрите, какой интересный кейс. Владельцы терминальных сетей начали терпеть убытки от нового вида мошенничества.

Мошенники разработали какой-то хитрый черный картон, на который приклеивают голограммные полоски, и который воспринимается терминалами, как 500-гривневые купюры.

Перед тем, как засунуть картонку в купюроприемник, мошенники воздействуют на терминалы каким-то специальным устройством. Они «пополняют» этими картонками свои счета, а затем выводят их в настоящий кеш.

Владельцы терминальных сетей срочно принимают меры.
 

Вкладення

  • 2019-02-05 12.12.03.jpg
    2019-02-05 12.12.03.jpg
    69.7 КБ · Перегляди: 111
Зверху