Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Re: Выбор Linux-дистрибутива

Андрюх@dp.ua, ага , в этом году с Нидерландов , в том году с Бельгии прислали .
Просто там есть kubuntu (графичиская оболочка KDE 4 - красота но глюк на глюке ) а есть ubuntu (графичиская оболочка гном - не так красиво зато надежная и стабильная в работе)
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Выбор Linux-дистрибутива

Saab, Согласен. Тем более, что я Линукс-системы только консольные видел, а кубунту-убунту и подобные даже в глаза еще не видел:(

Добавлено через 1 минуту
Maxim6630, Ну, мне именно убунту пришла! Все времени нет, поставить, хоть посмотреть, как оно выглядит:(
 
Останнє редагування:

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Re: Выбор Linux-дистрибутива

Вот, для слабых компьютеров наконец-то вспомнил Xubuntu http://www.xubuntu.org/
Детальнее о Xubuntu
И о графической оболочке Xfce
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Re: Выбор Linux-дистрибутива

Ну, мне именно убунту пришла! Все времени нет, поставить, хоть посмотреть, как оно выглядит:(
А я поставил. Отформатировал и конвертировал случайно диск С :) Хорошо что жизненно важные данные храню на другом диске.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Сабж. Решил оживить старенькую тошибу для мамы - селерон 1ГГц, оперативки ей 256 нашел, винт рабочий на 15 гиг - хочу поставить систему. ХР слабенько ворочается, хотел какой-нибудь линукс (в резюме писать - мама юзает линукс, ага :)). Вот этотспецом скачаный кноппикс виснет на установке, найденная в завале убунта 8-ая виснет на загрузке. Че скачать, чтобы заработало? Со ссылкой, желательно
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Очень рекоменду Windows FLP. Версия ХР для слабых ноутов. У меня на стареньком НР ±такой же конфигурации отличненько шуршит. Единственное что диал-ап не будет работать(Ну и моб.инет соответсвенно тоже).
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Единственное что диал-ап не будет работать(Ну и моб.инет соответсвенно тоже).
Не подходит - планируется в том числе как комп на даче. Да и вообще, реально прикольно маму к линуксу приучить :D. Оно ведь, когда первый раз пользуешься, все равно ведь во что вникать...
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

а какую-то облегченную сборку по типу game edition поставить? Верю что шлак но может в данной ситуации поможет. Оперативы б еще 256 сверху накинуть и винт поновее (чтоб шустрый был) и обычная ХРюшка б нормально работала
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Гаспада, винду я уж как-нибудь поставлю, если вариантов не будет. Хотелось что бы были..
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Если тебе с дружественным окконным интерфейсом, то выбирай что угодно с КДЯми, ГНОМ мне меньше нравится. Например первую федору или красну шапку 7 - она полегче будет. Из совсем древних - ско опен сервер 5. А вобще какая конфигурация нота и какие задачи от ОС тебе нужны? П.С. Определишся, - я тебе смогу дистрибутивы сбросить.
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Xubuntu, как вариант..
 
Останнє редагування:

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Может попробовать сборку ЛинПус, которую предустанавливают на Асер А110, там вроде все есть и все работает. К тому же 98-я винда тоже вариант.

Грузится и работает быстро, есть загрузочный диск.
 

DAMPSoid

Мультикоординатор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Нокия N80
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Хотел сказать "фряха идеальна в этом случае", но когда прочитал для чего и для кого одумался...пожалуй Дебиан будет самым оптимальным вариантом, естественно с собранным под себя ядром.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Если тебе с дружественным окконным интерфейсом, то выбирай что угодно с КДЯми, ГНОМ мне меньше нравится. Например первую федору или красну шапку 7 - она полегче будет. Из совсем древних - ско опен сервер 5. А вобще какая конфигурация нота и какие задачи от ОС тебе нужны? П.С. Определишся, - я тебе смогу дистрибутивы сбросить.
Я в курсе, что такое КДЕ и гном, просил дать совета по максимально легковесному дистру для конфигурации, которая указана в первом посте. З
Xubuntu, как вариант..
Спасибо, вариант.
Может попробовать сборку ЛинПус, которую предустанавливают на Асер А110
Говорят - говно этот линпус. Да и не уверен, что оно железо древнее мой схавает - полагаю, там порезано все под этот самый асер.
К тому же 98-я винда тоже вариант.
Чур тебя чур :) Лучше уж тормозящий ХР :)
пожалуй Дебиан будет самым оптимальным вариантом, естественно с собранным под себя ядром.
Пересобирать ядро для пишущей машинки\интернет-девайса это как секс со страшной девушкой :)
 
Реєстрація
30.09.08
Місто
Вінниця
Телефон
Xiaomi 12 Lite
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Можно Win 2000 поставить. Но у меня на 700 Дюроне с 256 оперативки стоит ХР и работает хорошо. Просто нужно нормально настроить и не ставить ничего лишнего
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Говорят - говно этот линпус. Да и не уверен, что оно железо древнее мой схавает - полагаю, там порезано все под этот самый асер.
Насчет говна - подтверждаю. Переставлял на одном таком вместо лини ХР. Смотреть страшно было.

Вообще, насколько я помню большая часть загрузки идет не ядром а графической средой. Посему можно смело брать любой дистриб где есть поддержка iceWM либо xfce, но никак не Gnome или KDE
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Но у меня на 700 Дюроне с 256 оперативки стоит ХР и работает хорошо. Просто нужно нормально настроить и не ставить ничего лишнего
Да я понимаю - когда-то на таком же компе-стационарнике(только оперативка была поновее-пошустрее и проц пень3, а не селерон) стояла себе ХР, нормально было. Но это уже квест :) Особенно после того, как две лишних болванки потратил на всякие линуксы и несколько часов времени :)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Кста вот еще специально ветка на форуме для подбора дистриба лини на старое железо - http://forum.lafox.net/index.php?showforum=84
 

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Пересобирать ядро для пишущей машинки\интернет-девайса это как секс со страшной девушкой :)[/QUOTE]

Это как секс с девушкой собранной собственными руками из конструктора LEGO. kekeke

Насчет Линпуса, то интересно бы было проверить на тошибе, г...о он только по сравнению с виндой и ставится 15 мин., хотя может там дрова только под асер.
 
Зверху