Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

webivan, спс гляну ссылку
Вообще, насколько я помню большая часть загрузки идет не ядром а графической средой. Посему можно смело брать любой дистриб где есть поддержка iceWM либо xfce, но никак не Gnome или KDE
В принципе да, но та же убунта, которая во-первых ставилась пару часов, во-вторых таки до загрузки не дожила, т.е. дело, имхо не только в иксах.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Думаю этот точно подойдет http://www.puppyrus.org/ Отличная штука, тем более можно просто поставить в папочку паралельно с ХР для пробы, ну а потом уже и проинсталлить. Крайне советую.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

plebis, древний ноут - это Р266 и 64М ОЗУ. У тебя по характеристиками - "старый". А ХР на нем при должной обработке напильника должна летать. У самого на работе долгое время был Цел1,1+256м - жил прекрасно.

Если хочеш идти до конца - ставь дебиан в минимальном окружении, и добавляй нужный софт. Из окошек - "только не кеды с гномом". fluxbox/bluebox/blackbox, IceWM, XFCE...
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

На puppy используют по умолчанию jvm. Поставил на Р-ІІ 400МГц ОЗУ-192 метра. После ХР действительно летает, субъективно по легкости сравнимо с 98.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

древний ноут - это Р266 и 64М ОЗУ.
Щас! Древний - это первый Пень133Мгц и 32Мгб ОЗУ! Винт у меня еще 1,5Gb.... и не на что поменять! В этом ноуте есть Параллельный(полный, а не только на принтер) и COM порты, которые работают под DOS. Так вот на нем стоит DOS6.22 и Windows 98. DOS летает, а Windows... вот XP с 32Мгб ОЗУ, вообще отказывается ставиться. Но мне Windows на нем нужен, чтоб данные из DOS перекинуть на флешку. Но при всем, при этом... интернетом можно пользоваться. Ну, в смысле, форумы в командировке почитать. Там старый Эксплорер от Windows 98 довольно сносно работает.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Померяйтесь-померяйтесь, у кого короче :)
 

DAMPSoid

Мультикоординатор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Нокия N80
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Пересобирать ядро для пишущей машинки\интернет-девайса это как секс со страшной девушкой :)

ну ты здесь не совсем прав, если хочешь, чтоб не тормозило и стабильно работало - сборка ядра очень полезная процедура, тем более при наличии "разжёваннейших" инструкций в инете, это займет отсилы пару часов, т.е. немногим более чем установка ХРени.

Ещё как вариант Слака, но интерфейс у неё не больно дружелюбный для начинающего.

Если не хочешь заморачиваться - ставь SuSE или Федору с Ice WM, тачка у тебя не такая древняя - потянет, главное повырубай потом не используемые службы. Вообще кури лафоксовский форум, там много полезного, да и купить/стянуть можно там же.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

тем более при наличии "разжёваннейших" инструкций в инете, это займет отсилы пару часов
А поделись-ка плз :) Я не совсем полено, мне не обязательно совсем уж разжевывать.
 

DAMPSoid

Мультикоординатор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Нокия N80
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

А поделись-ка плз :) Я не совсем полено, мне не обязательно совсем уж разжевывать.

Я ща с трубы, доеду домой - скину. Или вбей в Гугле: "сборка ядра под Debian", коли "не полено".
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Та не, спс, уже нашел - действительно вроде просто. А так всегда было? А то для меня "сборка ядра" с давних времен - самый страшный термин в никсах.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Щас! Древний - это первый Пень133Мгц и 32Мгб ОЗУ! Винт у меня еще 1,5Gb.... и не на что поменять!
Я бы на твоём месте поставил бы сюда Windows NT4 Sp6. И нет бы летал, и синих экранов 9x не было бы. Да и всё же поддержка NTFS. И разграничений доступа. На 32 метрах эта ОС просто летает.

Добавлено через 1 минуту
Та не, спс, уже нашел - действительно вроде просто. А так всегда было? А то для меня "сборка ядра" с давних времен - самый страшный термин в никсах.
Это ещё фигня, да, давно, ещё в 2001 году собирал пару ядрышек на RеdHat 6.x, а вот сборка прикладных прог из исходников по этому же принципу начинает кумарить.
 
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Короче, сходу встал хубунту только - остальные нет(еще альтлинукс попробовал). Странная штука - грузится долго, тормозит больше ХР - буду ковырять. И рутового пароля при установке не спрашивает, хитрая скотина. А если мне бы надо было, а я бы не знал, как решить? Не туда куда-то линуксы движутся, имхо.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

В общем тудым-сюдым потрахался, но, как и подсказывали толковые линуксоиды - иксы лучше винды не работают - по всем параметрам ХР предпочтительнее в данном случае.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

на 256 оперативки с селероном? Это типа юмор такой?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Та, глюков у нее не мерено! На днях попробовал связку фотошоп-файнридер-ворд, так 2часа работы просто ушло в мусор, потом с криком м.в.е. все переделывал в ХР. Да, версия 68-я.

ОтакЭ!

:(
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Та, глюков у нее не мерено! На днях попробовал связку фотошоп-файнридер-ворд, так 2часа работы просто ушло в мусор, потом с криком м.в.е. все переделывал в ХР. Да, версия 68-я.

ОтакЭ!

:(

Попробуй RC1 - 7100.
Никаких глюков, вроде.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

Раньше и я так считал... А, тут просто 50 страниц из файнридера не передало в ворд... Причем с тех же джипегов в ХР все прошло... Рано делать ее основной. Да, это не только мое мнение, но и некоторых коллег, особенно тех, что имеют дело с полиграфией...
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: Посоветуйте дистр линукса для древнего ноута

В общем тудым-сюдым потрахался, но, как и подсказывали толковые линуксоиды - иксы лучше винды не работают - по всем параметрам ХР предпочтительнее в данном случае.

Виндовых варианта два. Добавить оперативки хотя бы до 512 метров, тогда нормально заработает XP. Проц сгодится и такой.
Или ничего не менять и поставить Windows NT 4.0 SP6a. И всё будет летать. Но тут может быть проблемка с дровами, они под NT 4.0 специфические нужны, желательно заранее узнать наличие под оборудование.
 
Зверху