Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
monobank | Universal Bank
www.monobank.ua || ✎ FAQ на базі β-тестування
0 (800) 205-205 по Україні, +380 (44) 237-2060 із-за кордону || ✉ [email protected] загальні питання
iNET-банкінґ тільки мобільні застосунки
— — —
☝️ історія «покращень» || P2P-перекази й комісійна винагорада || «кухня» кредитних рішень
 
Причина: шапка
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
Sony Xperia XA1, Ericsson F5521gw, Huawei E1550, Huawei EC5321
причем не с каждым. Я так понимаю каждый продавец может выставить свои условия, для кого-то это перевод, для кого-то обычный платёж (даже при получении наложки в один день).

Какой-то из продавцов предупреждал, что оплата только наличными, и деньги в отделении упаковали в конвертик.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
и? с доставкой проблем нет, там обычный платеж. проблема с наложенным платежом.

А что, можно карточкой рассчитаться? Ну раз так, то какие претензии, что перевод денег проходит, как перевод денег?
 
  • Like
Реакції: A&S

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
Ну наконец-то! Я уж думал, что всем наплевать на манисенды Новой Почты.
правильно ли я понимаю, что претензия к НП в том, что она проводит наложенный платеж как манисенд, а не как покупку?
если так, то как вы предлагаете оформлять эту покупку? ведь терминал привязан к счету НП, а не продавца (отправителя) товара... Кто тогда будет оплачивать этот эквайринг и выступать в качестве продавца (получателя денег) + платить налоги? ... что-то я не понимаю претензий к НП... :cool:

Добавлено через 9 минут
тоесть, хочется Васе наложкой переслать пуговицу, стоимостью 30К, а на другом конце рассчитаться за него без % в счет кредитных и получить нал?
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Кто тогда будет оплачивать этот эквайринг и выступать в качестве продавца (получателя денег) + платить налоги?
А що, сплата за послугу манісенда, це вже замало? Порахуйте, скількі ви сплачуєте ПостФінансу додатково за одну наложку.
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
А що, сплата за послугу манісенда, це вже замало? Порахуйте, скількі ви сплачуєте ПостФінансу додатково за одну наложку.
как ты предлагаешь НП приходовать эти деньги (если оформлять как покупку, а не манисенд)? вот поступили они на счет НП 2600... (к нему привязывается терминал) - кто с этого оборота должен платить налог? как их снимать со счета (обналичивать) НП? идти к банкомату?
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
правильно ли я понимаю, что претензия к НП в том, что она проводит наложенный платеж как манисенд, а не как покупку?
Претензия к НП во-первых, что она не предупреждает клиента о возможной комиссии со стороны банка, а во-вторых,
 

Вкладення

  • Снимокx.JPG
    Снимокx.JPG
    27.4 КБ · Перегляди: 94

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Олег Гороховский
7 декабря в 08:42 ·
Последнее время наблюдаем очень нездоровую тенденцию.

Все больше украинских торговцев договариваются с некоторыми банками на следующую схему проведения транзакций по картам:
банк ставит торговцу POS-терминал, а получателем средств при оплате картой выступает не юрлицо и не ЧП, а физлицо. Платеж при оплате картой проходит как платеж от одного физлица к другому.
Это практикует, в основном, Новая почта и еще несколько компаний. Из банков на это идет Ощад и ПУМБ (не понимаю зачем они это делают).

Почему это плохо?

Банки, выпускающие карты, зарабатывают при транзакциях в магазинах возмещение, которое им присылает Visa или MasterCard (интерчендж) и тем самым для клиентов владельцев карты такие оплаты проходят без комиссий. В случаях же транзакций между физлицами таких возмещений нет и основные игроки (Приват, Ощад, Альфа, monobank) берут комиссии с клиентов при оплате в счет кредитных средств, а некоторые банки берут комиссии и при переводах в счет личных средств.
Для клиента эта комиссия неожиданна, так как он не привык платить комиссию при покупках в магазинах. Но для нас эта транзакция видна как обычный p2p платеж. Мы не можем не начислить тариф, не даем клиентам положенный им кэшбек, а клиенты опасаются платить картой, так как какая еще точка придумает такую схему никому не понятно.
Государство от таких транзакций, скорее всего, не получает налоги, так как физлица, используемые в схеме, все время меняются и выручку видимо не декларируют.

Я призываю платежные системы, НБУ и фискальные органы обратить на это внимание, так как при вашем попустительстве подрывается сам принцип функционирования карточного бизнеса, при котором клиент не несет расходы при оплате картой в магазинах и вся ваша борьба за cashless псу под хвост.
 
Реєстрація
31.08.18
Місто
Одесса
Интересно почему НБУ не дал по шапке за такие выкрутаси. Это же подрывает доверия к оплате через pos. Т.е. вот приучивают клиента платить картой, мотивируя тем что это быстро, удобно, без комиссий. И тут клиент приходит на НП, платит через pos и его вжаривают на 4%, а то и вылетом с грейса. Где гарантии, что это не повторится в других pos'ах? Ладно НП, но в этой же схеме участвую Ощад, госбанк.
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
Государство от таких транзакций, скорее всего, не получает налоги, так как физлица, используемые в схеме, все время меняются и выручку видимо не декларируют.
я вот не понимаю, надо НП приходовать эти платежи как свой оборот и платить налог (+ эквайринг + обналичку) за продавца (отправителя) товара? что-то, мне кажется, с бухгалтерией это никак не вяжется...

Добавлено через 5 минут
наложка - это оборот продавца (отправителя) товара...
НП просто предоставляет возможность отправить эти деньги не наличкой, а безналом -> отсюда это и манисенд, а не покупка... если бы это был терминал отправителя (продавца) - тогда нет вопросов, а так это терминал НП -> они только свою услугу (доставку) могут оприходовать себе, а остальное - это не их оборот...
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
как ты предлагаешь НП приходовать эти деньги (если оформлять как покупку, а не манисенд)?
В мене зауваження було щодо оплати. За переках коштів сплачує отримувач вже! Тобто з кожної "наложки" вже йде нехіла сума.
Щодо обліку я в цьому не експерт, тому зауважень не було.
 
  • Like
Реакції: JKL

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
A&S, Еще раз повторюсь, основной бок НП в том, что она не предупреждает клиента, что наложка - это не торговая операция, а перевод, в связи с чем есть риски попасть на дополнительные расходы в виде комиссий банков, каких именно - пусть клиент сам уточняет в тарифах по своей карте. В результате, клиент в полном неведении, естественно, он недоволен и жалуется в банк. Видимо, число таких жалоб перевалило за критическую отметку. Заодно банкиры вспомнили, что они интерченч недополучают...
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
В мене зауваження було щодо оплати. За переках коштів сплачує отримувач вже!
не зрозумів, що-до якої оплати? І скільки сплачує отримувач за переказ коштів, 1%?

Добавлено через 5 минут
основной бок НП в том, что она не предупреждает клиента, что наложка - это не торговая операция, а перевод
если претензия только в том, что не предупреждает - тогда согласен, могли бы и предупреждать... но если в том, что не проводит как покупку - тут категорически не согласен...
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
правильно ли я понимаю, что претензия к НП в том, что она проводит наложенный платеж как манисенд, а не как покупку?
Раньше НП могла проводить наложку, как покупку через эквайринг. Брала с клиента 20грн+2% и проводила через эквайринг. Через приватовские терминалы эквайринг остался и там до сих пор можно оплачивать наложку, как "покупку". А через Ощадовские терминалы теперь жарятся манисенды.
если так, то как вы предлагаете оформлять эту покупку? ведь терминал привязан к счету НП, а не продавца (отправителя) товара... Кто тогда будет оплачивать этот эквайринг и выступать в качестве продавца (получателя денег) + платить налоги? ... что-то я не понимаю претензий к НП..
Да, предлагаю. Да, Новой Почте.
Иначе я не понимаю, за что я плачу 20грн+2%? Ведь ОЛХ Доставка за такие же самые действия (оплата наложки на карту) берет 3грн+0,3% и не жалуется.

Если НП считает, что эквайринг слишком дорог, то пусть тогда предложит экономные манисенды на банковскую карту 20грн (за работу кассира) + 0,3% (перевод на карту).
Например, при оплате наложки манисендом через приложение Новой Почты (чтобы не забирать время кассира) при условии, что деньги отправителю товара уйдут напрямую на карту (чтобы опять таки не забирать время кассира и траты на инкассацию).
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
И через терминалы привата как-то же проводили? Проводили.
и, припоминаю, были какие-то движения у них то-ли с налоговой, то-ли еще с кем-то... возможно, даже и по этому поводу... так как это с бухгалтерией ну никак не пляшет...
продавец оплачивает
и получает наличку, так?
все логично - оплата банку за с2с + обналичка + еще заработать что-то надо, вполне логичная комиссия...

Доставка за такие же самые действия (оплата наложки на карту) может брать 3грн+0,4%.
ты не видишь разницу в схеме
нал -> безнал (доставка ОЛХ)
и
безнал -> нал? (случай с НП)

Добавлено через 1 минуту
Да, предлагаю. Да, Новой Почте.
как приходовать эти платежи? чей это оборот?
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
ты не видишь разницу в схеме
нал -> безнал (доставка ОЛХ)
и
безнал -> нал? (случай с НП)
В ОЛХ Доставке: "безнал -> безнал".
И я буду только за, когда НП реализует такой же самый безнал -> безнал по тарифам сравнимым с ОЛХ Доставкой
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
В ОЛХ Доставке: "безнал -> безнал".
ок, а в НП безнал -> нал ... в этом вся и суть... кто будет приходовать и обналичивать деньги?...

Добавлено через 4 минуты
в случае с олх - продавец получает безнал, соответственно это его головняк, как, где и за сколько его обналичить и как неплатить налогии... :rolleyes:
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
ок, а в НП безнал -> нал ... в этом вся и суть... кто будет приходовать и обналичивать деньги?...
Повторюсь, и раньше, и сейчас, НП как-то удаётся проводить эквайрингом проплату наложки.
Я не знаю насколько это выгодно/невыгодно для НП. Но они сами ж в своё время внедрили оплату самой наложки через терминал.
Хотя раньше через терминал можно было платить только услуги НП, а наложку - наличкой.
Если для НП дорого делать обналичку "покупок" через эквайринг, то они могут предложить альтернативные варианты за меньшие деньги. Они ж не ценные конверты с деньгами по всей Украине катают (как это было пару лет назад).
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
це звісно не по темі, але ж коли платиш готівкою у НП це так само переказ грошей а не оплата... Це насправді треба в темі НП писати...
Думаю, НБУ тут ні до чого, єдине що він зможе це заборонити НП брати манісенди через термінали. І тут питання - кому ви зробите краще?
 
Зверху