Вадим Колесниченко требует наказать телекоммуникационную компанию за неисполнения зак

Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
Вадим Колесниченко требует наказать телекоммуникационную компанию за неисполнения закона о языках

Народный депутат Украины, заместитель руководителя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, обратился в Национальную комиссию с государственного регулирования в области связи и информатизации с требованием отозвать лицензию в ООО «Интертелеком», а также в Генеральную прокуратуру Украины с требованием привлечь к ответственности сотрудников ООО «Интетелеком» за нарушение Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».
Поводом такой реакции со стороны Вадима Колесниченко стали жалобы граждан о нарушении их права на использования родного языка в сфере телекоммуникаций. Вот один из последних примеров. К народному депутату Украины Вадиму Колесниченко поступила жалоба жителя Одессы на ООО «Интертелеком», в связи с тем, что компания отказась предоставить ему возможность заключить договор на услуги связи на русском языке.
По указанной жалобе Вадим Колесниченко обратился в Центральное представительсво компании «Интертелеком» с депутатским обращением с требованием обеспечить возможность даному жителю Одессы заключить договор на услуги связи на русском языке, и тем самым обеспечить ему возможность реализации права на использование родного языка в сфере телекоммуникаций и в сфере экономической и социальной деятельности, что было утверждено Законом Украины «Об основах государственной языковой политики».
В ответ ООО «Интертелеком» в своем письме, адресованном Вадиму Колесниченко, сообщило, что житель города Одессы может в удобное время обратиться в ближайший центр обслуживания абонентов ООО «Интертелеком», где сотрудники устно доведут содержание договора, что на украинском языке, переведя его на русский язык.
Такие действия со стороны ООО «Интертелеком» является грубейшим нарушением Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».
Ведь статья 18 Закона четко устанавливает, что в экономической и социальной деятельности, в том числе и частных предприятий (ч.2), свободно используються на уровне с государственным языком, и региональные языки или языки меньшинств, а статья 25 данного Закона в сфере телекоммуникаций употребляются государственный язык, региональные языки или языки меньшинств.
Непосредственно статья 7 Закона определяет, если на территории определенной административно-территориальной единицы какой-то из региональных языков или языков меньшинств преодолевает порог в 10% - он автоматические получает официальный статус.
В частности 13 августа этого года решением Одесского городского совета постановлено, что русский язык может использоваться во всех сферах общественной жизни.

Светлана Яворивская для РУ
http://www.r-u.org.ua/akt/8185-11.html
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
ввести ввели, а ответственность не описали. И что ИТ от того, ни холодно ни жарко, или в крайнем случае штраф.
 
Реєстрація
13.01.08
Місто
Киев
Телефон
samsung galaxy s9

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Wox, чем договор на украинском не нравится?:confused:

я тут причем. Мне фиолетово.
casey, никто, слышишь, никто не вправе использовать тебя бесплатно для составления каких-либо отчетов, им надо - они пусть и составляют, или оплачивают беспокойство.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Мне интересно, а почему договора с росийскими компаниями составляются дублированием русского и украинского?
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Мне интересно, а почему договора с росийскими компаниями составляются дублированием русского и украинского?

Потому что россияне, которые старше 18 лет- в жизни украинский выучить не смогут :D
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Priser, смогут -ли отбиться??:rolleyes:
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
casey, да я только за...оператором доволен,обидно будет если какие-то ВЦ все изгадят..:mad:
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
vein, Как-то они наехали сразу на всех - и на КС, и на МТС, и на Интертелеком... Могут не осилить.

А по существу вопроса: Интер - частная компания. Разве обязана частная компания, тем более совсем не монополист, выполнять эти требования? Если абонентов не устраивает, пусть подключаются к другому оператору.
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
В Інтертелекомі чудові юристи. переконаний, недолугим потугам вони знайдуть гідну відповідь. це якщо вирішуватися буде в правовому полі
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
имхо,наезд напоминает..:rolleyes:
Вот-вот. Надо было бы им подождать какого нить случая, что бы наш президент поехал в подходящее место, как когда то поехал в Китай, а тут наше СБУ решило наехать на ИТ и обвинить их в том, что одна из китайский гос.корпораций гонит контрабанду в Украину. Потом Янык видать пистон поставил и быстро все уляглось, как и не было ничего.
ооо, начинается маразм в стране
А он разве заканчивался? :D
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Так мешают же! "Этот бланк надо заполнять на украинском языке - такое указание от ДПА" (иначе немалый штраф).

А что, так сложно заполнить бланк?? :dash1: Там каких-то 30 слов в деловой документации, как у известной героини Ильфа и Петрова - даже это ума не хватает выучить? Я фигею, дорогая редакция, я понимаю - у меня башку срывает от этих доверенностей, накладных, отчетов и прочей бухгалтерской требухи, но уж никак не из-за проблем с мовой.. Нефиг тогда за бумажки браться, если не получается..

Мешают - это когда идешь по улице, общаешься на удобном тебе языке - тут подлетает ментовский бобик, затягивают, везут в отделение и там насилуют ментовской дубинкой за то, что "не на державній мові розмовляв", такое есть?
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Потому что россияне, которые старше 18 лет- в жизни украинский выучить не смогут :D

Вопрос не про россиян, а про украинцев, которые разговариваю по русски, вся переписка/общение/документация/и прочее ведется на русском, а договора со сторонними фирмами в обязательном порядке на украинском.

Я к тому, что должна быть какая-то норма, которая обязывает так поступать. По типу того, что договор на иностранном языке у нас является не действительным?
 
Зверху