Нужен совет прогрессивной общественности, ибо сама никак не могу решить
Для своих нужд мне нужен один телефон, и не могу выбрать, какой оставить а какой отдать:
А71 или М51
Вариант "оставить оба" не подойдет, так как класть на полку, с использованием раз в.....мне не очень нравится.
Плюсы М51:
-батарея 7000
-несколько более "свежий"
-физический сканер отпечатка (хотя он там на боковой клавише и поэтому данный пункт спорный, ибо не всем удобно)
Минусы М51:
-тяжеленький. Хотя кого я обманываю...кирпич

Особенно в чехле (без чехла нельзя, скользкий и царапается)
-урезанное ПО. Нет множества "фишечек и примочечек".
-глобально будет обновляться максимум 2 раза (две смены Андроида) так как бюджетная серия.
Плюсы А71:
-легкий и удобный.
-как писали на форуме, более качественные материалы (я вроде как такого не заметила, но пусть будет)
-полноценное ПО. Очень много всяких "фишечек и примочечек"

-глобально обновится 3 раза (информация от Самсунга, так что верить, думаю, можно).
-подэкранный отпечаток пальца (но тут тоже спорный момент, ибо многим не нравится)
Минусы А71:
-батарея в 4500 (понимаю, что звучит странно. 4500 мало что ль? Но, прошу не забывать, что сравнение идет именно с 7000 батареей)
Умозаключения:
-говорят, что батарейка после полутора лет начинает деградировать, сиречь-меньше держать заряд. На 7000 это должно отражаться не так, как на 4500 (а по факту 6800 против 4370)
-три обновления Андроида-это замечательно, но "доживает" ли телефон? (я имею в виду скорее не "физическую смерть", а моральное устаревание. Продолжаете ли Вы ходить с морально устаревшим аппаратом, при условии появления новых форм-факторов, дизайна?)
-хватает ли 4500 на полноценный день (если без фанатизма, например многочасовых игр или просмотра кинофильмов)
-удобнее заряжать раз в день-полтора, или раз в 2-3 (в командировки не езжу, но на работе заряжать не люблю)
Короче говоря, я в замешательстве и растерянности.
