Уже представляю, садишься в трамвай, хочешь написать весточку в телеграм, а тебе 100500 уведомлений чаще всего с рекламой от 100500 приложений.Думаю додатки на телефон не скоро повністю витіснять веб версії, але все до цього йде.
Уже представляю, садишься в трамвай, хочешь написать весточку в телеграм, а тебе 100500 уведомлений чаще всего с рекламой от 100500 приложений.Думаю додатки на телефон не скоро повністю витіснять веб версії, але все до цього йде.
Причем тут старовер? Если web версия реально удобнее и практичнее. Зачем захламлять своё устройство всяким шпионящим ПО(самое забавное, что производители этого даже не скрывают, при установке запрашивают разрешения к различным модулям устройства)? А тик-ток очень быстро пришел, так же быстро и уйдет, перископ тому пример, еле название вспомнил. Или Skype вспомни, раньше чуть ли не в каждый теливизор встраивали, я уже забыл как он выглядит. Как и молодежь разная бывает, одни дальше тик-тока ничего не видят, другие архитектуру для web версий пишут.Lycauser, Ну є ж старовіри, які користуються тільки кнопковими телефонами чи читають газети, але майбутнє за молоддю з Тік-током.
Хоча в далекому майбутньому звісно буде якийсь новий спосіб взаємодії (розумні окуляри чи "телепатія") і там будуть свої додатки
Похоже, что да.Думаю додатки на телефон не скоро повністю витіснять веб версії, але все до цього йде.
робе для бізнес-клієнтів. Я думаю, що банки схаменуться та повернуться до вебу, бо ці закідони та залицяння з рожевими поні до добра не доведуть.не хочет делать веб-версию своего приложения.
Застосунки же!Lycauser, Ну є ж старовіри, які користуються тільки кнопковими телефонами чи читають газети, але майбутнє за молоддю з Тік-током.
Хоча в далекому майбутньому звісно буде якийсь новий спосіб взаємодії (розумні окуляри чи "телепатія") і там будуть свої додатки
А зачем вообще сейчас набирать номера руками?? На смартфоне номер тыкается с сайта, или копи-пастится за 2 сек. А ты попробуй в кнопочнике найти/набрать контакт из адрески, это же "ад", особенно если там несколько сот записей. По теме - главный недостаток приложений, что разрабы быстро перестают поддерживать их под старые версии мобильных ОС, что девайс тупо приходится выбрасывать.с кнопочного телефона ты быстрее номер телефона 050-1234567 наберешь и вызовешь, чем у любого современного смартфона
разрабы быстро перестают поддерживать их под старые версии мобильных ОС
Ні це спіраль. ИМХО на нас чекають не просто програми, а лаунчери (запускачі), які об'єднують кілька програм .Насправді, це повернення назад до фільозофії ще Юніксу: одна програма виконує одну конкретну дію чи логічну послідовність дій.
от дивлюсь на сучасних учнів років 10 і абсолютно не впевненийлюди вміють користуватися ноутбуками
Ну і що тут нормального? Девайс ще цілий, працює, батарею максимум замінити - а додатки вже не працюють, бо старий Андроїд або Айос.. Хоча той же Ютуб у веб-версії працює, а додаток - ніт.переважна більшість програм вимагає 5 Андроїд, якому вже 8 років.
Спорное утверждение, в кнопочнике у меня конечно 100 контактов не было, но которые были - они были четко структурированные, подписаны и ничего лишнего без моей воли не добавлялось. Открываю на своём айфончике телефонную книгу - ацкий зоопарк, те контакты телеграм подгрузил, другие вайбер - и всё вперемешку, половина которых я даже не знаю кто. Пытался навести в порядок - плюнул на это гиблое дело, быстрее по-старинке в блокноте нужный номер найти, чем в телефонной книге искать.А зачем вообще сейчас набирать номера руками?? На смартфоне номер тыкается с сайта, или копи-пастится за 2 сек. А ты попробуй в кнопочнике найти/набрать контакт из адрески, это же "ад", особенно если там несколько сот записей. По теме - главный недостаток приложений, что разрабы быстро перестают поддерживать их под старые версии мобильных ОС, что девайс тупо приходится выбрасывать.с кнопочного телефона ты быстрее номер телефона 050-1234567 наберешь и вызовешь, чем у любого современного смартфона
Там есть такая кнопочка в виде лупы - на нее нажимаешь и ищет быстрее, чем в блокноте. Прям букву В вводишь, а оно тебе контакты с буквой В. Попробуй, очень непривычная и передовая функция, но точно лучше, чем в блокноте работает.Пытался навести в порядок - плюнул на это гиблое дело, быстрее по-старинке в блокноте нужный номер найти, чем в телефонной книге искать.
В период такого расцвета адекватного магазина не было ни на одной ОС, как ПКшной, так и мобильной) Плюс не стоит забывать что инет тогда был сильно медленней и загрузить пару килобайт html с сайта было куда быстрей, чем пару мегабайт программы.ИМХО період розквіту веб сайтів - сервісів на стаціонарних ПК вийшов по єдиній причині: у Віндовс нема адекватного магазину із можливістю установки/оновлення програми. А так невеликі додатки мають переваги як з боку користувачів, так і постачальників контенту.
Про ориентацию на мобильные - бесспорно, но вот уход от бесплатных хостингов в ФБ и прочее вопрос не удобства конечного пользователя, а стоимости разрабртки и продвижения. Станица в ФБ/Инсте в разработке стоит от ничего до немного и продвигать ее сильно проще и дешевле чем сайт, при этом по юзабилити она будет далеко позади хорошего сайта, но далеко впереди того что средний непрограммист сможет сделать сам или на сайт конструкторах.Якихось років 20-15 тому ринок масово пропонував безкоштовний хостінг для власних HTML поробок. Сьогодні не те що безкоштовний хостінг, навіть купа профільних форумів, де треба тикати пальцями, виражаючи таким чином свою думку, практично зникли. Youtube зручніший, інста зручніша, фацебоок зручніший(для мене це питання спірне, але ж...) і т.д. Орієнтація ПО на відносно невеликі сенсорні екрани, власники яких не хочуть сильно напружуватись, очевидна.
Эмс. Если учесть что за 810 Spapgragon соответсвующий поколению 5 Андроида выдает 61К в Antutu, а последний 8gen1 998K - то мощность процессоров выросла с того времени в 15 раз, это кроме увеличения объема и скорости ОЗУ и ПЗУ. Очевидно приложения стали тоже более требовательными к ресурсам и можно конечно и дальше тыкать палочкой мертвое животное(8-летний телефон), но объективная реальность в том что даже 8летним флагманом сегодня комфортно и без слез пользоваться будет сложно и не так важно выходят на него свежие программы или нет.Ну і що тут нормального? Девайс ще цілий, працює, батарею максимум замінити - а додатки вже не працюють, бо старий Андроїд або Айос.. Хоча той же Ютуб у веб-версії працює, а додаток - ніт.переважна більшість програм вимагає 5 Андроїд, якому вже 8 років.
Не все так однозначно. Современные, правильно написанные сайты кешируются не сильно хуже приложения, хотя да - первая загрузка потребует много трафика, но и загрузка приложения из маркета потребует его не меньше. Иной вопрос в том что мало кто правильно пишет сайты...Не увидел тут информацию о том, что приложение это в том числе кеш га устройстве пользователя. Современные сайты это сотни мегабайт информации, уоторую нужно гонять (не всегда по быстрому каналу). Приложение же позволяет им пользоваться (не всегда, но куда чаще) даже на слабом интернете, где некоторые сайты даже не загрузились бы.
Но там можно было легко интегрировать в скрипте между собой текстовый и файловый ввод-вывод разных программ, сейчас это единичные случаи даже внутри софта одного разработчика. Было бы удобно точно так же объединять в цепочки передвижение данных или денег между программами разных создателей, но пока это больше планы (как идея open banking) или неудачные эксперименты (как Yahoo Pipes).це повернення назад до фільозофії ще Юніксу: одна програма виконує одну конкретну дію чи логічну послідовність дій.
Це дуже довго і дорого. Невигідно.Иной вопрос в том что мало кто правильно пишет сайты...
Але при цьому виконують точно ті самі функції. Незрозуміло на що вони ті додаткові ресурси витрачають, але явно не на додатковий комфорт юзерамощность процессоров выросла с того времени в 15 раз, это кроме увеличения объема и скорости ОЗУ и ПЗУ. Очевидно приложения стали тоже более требовательными к ресурсам
Не те же самые, очень много нового на самом деле добавляется как в UI, так и в сам функционал устройства. То что когда-то давно было программой с одной функцией спустя 10 лет обычно превращается в мультифункциональный комбайн.Але при цьому виконують точно ті самі функції. Незрозуміло на що вони ті додаткові ресурси витрачають, але явно не на додатковий комфорт юзера
В першу чергу на економію на розробку. Ну а з точки зору користувача - більше сервісів, більше нових функцій (бо спеціалістів, які вміють нормально оптимізувати, на всіх не хватить).Незрозуміло на що вони ті додаткові ресурси витрачають
...с одной нужной функцией. Что-то вспомнился Nero.То что когда-то давно было программой с одной функцией спустя 10 лет обычно превращается в мультифункциональный комбайн.