Nokia будет делать смартфоны на Windows Phone 7?

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Nubia Neo, Poco M3 Pro
/MorRex, а ты пользовался финалом wm7?
Saab, какая разница? речь идёт о "качественных" корпусах от Нокиа.

Добавлено через 2 минуты
В целом, учитывая слабость Симбы и ВМ6-7 некий симбиоз этих ОС и производителей был бы полезен для противовеса Андроиду и iOS.
 
Останнє редагування:

Saab

Заблокований
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Saab, какая разница? речь идёт о "качественных" корпусах от Нокиа.
мой телефон не скрипит, не люфтит, он хорошо лежит в руке, а также частенько падает, особенно по утрам. и таки да, это нокиа.
 

Vzhik

Заблокований
Реєстрація
25.04.10
Місто
Симферополь
Телефон
Huawei C 2856 PEOPLEnet,Sigma DZ67 БИ АЛЛО
Уже "винегрет" выпускали-Самсунг с Symbian
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Дюрі-бачі, а що вибачте відрізнялося швидкодією, як не нокія? можливо сіменс-падаждітєпажалуста? :В

HTC з Андроїдом. Навіть той же SE Vivas на порядок шустріший за 5800/5530
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Уже "винегрет" выпускали-Самсунг с Symbian
а в чём винегрет? в том, что нокия не сделала нормального доступа, что нельзя написать одну прогу, которая будет работать везде? В том, что разработчикам такое кино не надо? А потом появляются всякие конкурсы, потому что без конкурса никому это не надо. Да и "винегрет" выпускал не только самс, а отказались все.
Я думаю, мелкософт так как нокия делать не будет.
 

Vzhik

Заблокований
Реєстрація
25.04.10
Місто
Симферополь
Телефон
Huawei C 2856 PEOPLEnet,Sigma DZ67 БИ АЛЛО
Просто такие вещи как Самсунг и Симба несовместимы,таково сложилось мнение и не у меня одного,юзаю симбу с 2006г. и доволен.Не хотелось бы чтобы Нокиа с виндой получилось тоже самое
 

BeePlus

Заблокований
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Vzhik, да ладно, слайдеры у гнусмаса на симбе по юзабельности значительно впереди нокии.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Вот и Sony Ericsson официально отказалась от Symbian
В то время, как Nokia с упорством, достойным лучшего применения, сражается за ОС Symbian, шведско-японская компания Sony Ericsson решила отказаться от нее, причем без всяких церемоний.
«В настоящее время у нас нет никаких планов по разработке новых продуктов с Symbian»,— официально заявил представитель совместного предприятия Альдо Лигуори (Aldo Liguori). Лигуори подчеркнул, что платформа Google Android не считается эксклюзивной для Sony Ericsson, но, вместе с тем, продолжает быть очень «важной» для компании.
Как отметил редактор ресурса OS News Том Холверда (Thom Holwerda), в настоящее время будущее Symbian является неопределенным и немного шатким.
«Symbian по-прежнему наиболее популярная в мире операционная система для смартфонов, но в этом главным образом заслуга Nokia, имеющей возможность выпускать отличные аппараты по приемлемым ценам,— говорит Холверда.— Стоит вспомнить, что другие производители один за другим отказываются от Symbian, как, например, Motorla и Samsung, сконцентрировавшиеся на Android».
Холверда утверждает, что если Nokia из MeeGo и Symbian выберет первую ОС, дни Symbian будут сочтены.
источник
тут на английском полностью а также их взгляд в будущее, мнение о ведроиде.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Cubot KingKong X pro
Вот и Sony Ericsson официально отказалась от Symbian
Нока скупила акции симбиана, конечно и самсунг и сонерик прекратили ставить симбу на свои аппараты, продав свои доли акций.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
EvgenyTar, причина далеко не в этом. Они продолжали делать смарты и после скупки акций, причина в самой нокии.
Большая часть симбиана и до этого принадлежала нокии и она больше других влияла на направление его развития.
 

Wox

Заблокований
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
может быть вот какой финт - причина является следствием , но кто их там знает.Т.е. скупила как поддержка падающей компании (симбы) ,чтоб поддержать курс на бирже , который падал т.к. просочились слухи о переходе на андроид итд.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Cubot KingKong X pro
Т.е. скупила как поддержка падающей компании (симбы)
С 2008(может и раньше) нока разговоры вела о скупке симбы, вела переговоры с обладателями акций симбы. Вёдрами тогда не пахло...:)
 

Wox

Заблокований
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
EvgenyTar, ну похоже лажанулась ,теперь это бумажки. Но это в "+" ноке, т.к. несмотря на финансовые проколы она идет вперед на "мое", вин итд. Как вариант дядя Билл решил подружиться с нокией :confused:
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
EvgenyTar, а что рассказывать-то? Есть несколько основных причин. Симбиан в чистом виде нигде не встречается, это как-бы некий набор, где уже прописаны некоторые функции, работа с ними, но полностью готовой графической оболочки нет, т.е существуют телефоны, где в основе симба, но если не знаешь, то и не догадаешься, что она там (пример тот же шарп), а встречается надстройка над ним, ось на его базе (С60, UIQ). С60 принадлежит и всегда принадлежал нокии, а она по разным причинам всегда пыталась избежать прямой конкуренции с др производителями, должна была чем-то выделяться. Поэтому другие фирмы получали доступ к С60 позже и не со всеми возможностями, которые есть в смартах нокия, т. е, например, самс не мог выпустить 8910 одновременно с 5800, тоже было и с предыдущими версиями С60, это было преимущество нокии. Также в С60 от нокии была поддержка некоторых функций, которые появлялись только в след. версиях симбиана, а в телефонах был дополнительный код, который не входит в стандартную С60. Из-за этого некоторые программы, написанные под нокию, на других смартах не работают.
Вёдрами тогда не пахло
Не пахло для обычных юзеров, а нокия уже задыхалось от зловония:)
Даже для такой фирмы как нокия или гугл надо время для создания нормальной оси.
Ведроид бесплатен и разрабатывался серьёзной компанией и его опасность в нокии поняли ещё до анонса. Скупка акций была чтобы противопоставить ведроиду достойную ОС, на развитие которой влияла бы только нокия (другие уже не хотели вкладывать большие деньги). UIQ и так умер (СЕ и мото продали всё особо не думая), а самс сопротивлялся до последнего, но с их долей влиять можно было примерно так, как мне на политику, смотря телевизор:) Развивать чужую коммерческую (читай платную) ОС никому не хочется. Написание софта вобще отдельная песня - подписи, сдк всё к нокии. Написал новую версию, исправил мелкие баги - туда же. Хочешь задействовать видеоускоритель - болт тебе или через очень глубокую... Простым китайцам, который сейчас ваяют софт это недоступно, только очень серьёзным партнёрам компании, да и то так, что те даже не пытаются да и ради пары моделей...
За столько лет нормального официального рус. язычного сайта с подробным описанием и каждодневным обновлением так и не появилось. (и не надо ставить димонвидео в пример, это, мягко говоря, не то)
Для борьбы с ведроидом нокия пообещала сделать симбу открытой (но не бесплатной) Многие стали рассчитывать на более равные условия... конкуренцию и т.д Только нокии этого не надо. Дальше они объявили, что для гиков теперь будет маемо, а С60 будет для звонилок, т.е другие бы вкладывали средства в популярность С60, нормальное железо и т.д и всё равно бы заведомо проиграли, т.к нокия представила бы аппарат на маемо, который прямо ни с кем бы не конкурировал. Плюс нокия как и раньше имеет возможность первой представить аппарат на новой ОС, тестируя софт задолго до остальных. Такое кино никому не надо и бороться с ветряными мельницами никто не хочет.

От ведроида нокия отказалась, т.к не хочет способствовать росту основного конкурента, а в продаже винды у них есть шанс, патамушо нокия, остальные на эту ОС пока не ставят, но несколько моделей будет и у них. Причина здесь точно не в том, что другие уже наделали много андроида, надо будет - и винды наклепают.
Поверьте, андроид от нокии купили бы многие. Эти многие на него и не переходят потому что любимая фирма на нём ничего не делает. Сейчас уже должен был быть симбиан 4, но они 3й доделать пока не могут, поэтому надо чем-то заполнить пробел и выбор между ведром и окном - исключительно политика, как у мелкософта было с hd dvd для xbox.

Пока подтвердилось только продвижение сервисов и софта совместно с мелкософтом, а это было известно и ранее.
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Cubot KingKong X pro
EvgenyTar, а что рассказывать-то?
Спасибо за обзор. :)
Я попытаюсь структурировать тобой написанное. Симба - операционка, С60, UIQ - надстройки над симбой. Т.е. если сонерик еще что-то пытался сделать собственными силами, то самс с симбой вообще ничего не делал, просто покупали готовое решение(не самое свежее у ноки). Т.е. обладатели акций симбиана вольны были делать с симбой что угодно. Сонерик закрыл свое подразделение, занимающееся разработкой UIQ, перешли на андроид и винмоб, самсунг тоже покупал готовое - винду, андроид(сейчас) и С60, только причесывал, типа не похоже на исходное, с персональной "изюминкой", втыкал в свои девайсы, поэтому они не особо сопротивлялись продаже им ненужного.
Я не увидел во всем этом влияния нокии. Это были выборы других производителей, им показалось дешевле и перспективнее при минимуме телодвижений и затрат ставить готовые решения на свои девайсы. А нокию понять можно - они ставят в первую очередь на симбиан, и купив его полностью, могут диктовать свои условия, в каком направлении развивать операционку.
 

BeePlus

Заблокований
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
В нокии говорять что пока переход на винду не более чем слухи ... Ставка на Интел (не знаю почему) и на Маемо.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
fold5, razr 5g
BeePlus, MeeGo — открытая платформа, анонсирована корпорациями Intel и Nokia на мобильном конгрессе в Барселоне, которая станет гибридом мобильных систем Moblin (Mobile Linux) и Maemo (с)
 

BeePlus

Заблокований
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Mike_84, точно, наверное Миго а не маемо имелось ввиду.
 
Зверху