Насчёт ВИПанутости в разрезе разговоров о смартфонах улыбнуло.Я понимаю там золотые и Брульянтовые верты - это тоже если не диагноз, то многое говорит о человеке, но речь идёт об обчных массовых продуктах
Ну уважаемый это вы первый начали о том, что я дорогих пленок не видел, а вы покупаете исключительно элитные, но да ладно будем считать ваш последний пост примирительный к тому, что вы согласны, что личное дело каждого его предпочтения.
Теперь о теории. Копья уже по этому поводу ломать прихолилось, поэтому и уточняю для тех кто не понял смысла, имелся в виду "коэффициент преломления света" тее переходя из среды в среду поток света не только теряет часть своей энергии, но и преломляется, искажая изображение. Если без пленки сет проходит, грубо говоря, два слоя защитный и верхний пото-жировой (необязательно),тее искажение происходит один раз, то при наличии пленки их уже два один раз при переходе из экрана второй при переходе с пленки или даже три если есть почти обязательный пото-жировой слой.
Теперь о теоретике просветленной оптики, ну достаточно смешо выглядит просветления пластика, но и оно не решает проблему того же светопреломления.
И последнее, для тех кто все-таки дочитал "много букафф", есть еще искжения дефракционного типа, которое проиходит как и от частичек пыли и грязи, налипших на пото-жировой слой,так и, при самом лучшем исходе, находящихся между экраном и пленкой.
И это все чистая физика. Но для нас более важно, наше субъективное отношение к происходящему, так вот тут все эти проценты искажений ничто, по сравнению с нашим
самоубеждением в том,что мы хотим увидеть. Вот откуда ваша фраза "
видимых и заметных глазу" вы сами себя в этом убедили подсознательно, ровно как и я могу убедить себя в обратном.
Вот из-за этого субъективизма и нужно обращаться к сторонним,
объективным источникам - в данном случае физике.
Ну и если у вас хватило желания вникнуть в написанное выше, то отвечу на ваш юмор о "пробовать" в русском языке это слово относится как вкусовым, так и к тактильным ощущениям, (щито!)