«Укрзалізниця» шукає генерального партнера для впровадження мобільного зв'язку 3G

Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
А почему бы не использовать для этих целей WiMAX?

http://korrespondent.net/business/c...e-tehnologii-obespecheniya-poezdov-internetom

Государственная администрация железнодорожного транспорта Укрзалізниця намерена обеспечить пассажирские поезда Интернетом по технологии WiMAX или через спутник.

Об этом сегодня сообщил генеральный директор Укрзалізниці Владимир Козак.

"Мы рассматриваем на сегодня 2 вида подачи интернет-сигнала и телефонии на наши поезда: это система WiMAX и через лепестковые антенны - через спутник", - сказал он.

Как он отметил, только через 2-3 месяца будет принято решение относительно точного выбора технологии.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
vano,
На данный момент самым массовым решением в сфере портативных устройств является WiFi, который есть практически в каждом ноутбуке, нетбуке или планшете.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
vano,
На данный момент самым массовым решением в сфере портативных устройств является WiFi, который есть практически в каждом ноутбуке, нетбуке или планшете.

Ну понятно, что по вагонам будут раздавать инет по Wi-Fi. Не со своей же тарелкой подключаться...
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Почему-бы и нет...
В ЖД кассах продавать модемы с подключением в ЖД-интернет ;)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
vano,
Я имел ввиду чисто железнодорожный WiMAX :)
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Почему-бы и нет...
В ЖД кассах продавать модемы с подключением в ЖД-интернет ;)
Что-то мне подсказывает, что туристы для нескольких дней Евро не будут покупать ВайМакс модемы, даже за 20Евро.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Кстати, давайте вспомним характеристики радиоканала для WCDMA (оператор Утел).
Радиоканал обеспечивает HSDPA (1 или более Мбит/сек) для малоподвижных (до 20 км/ч) абонентов и всего лишь 380 кБит/сек для подвижных абонентов, движущихся со скоростью до 80 км/ч.
Никто не гарантирует работу WCDMA при скоростях движения 120 и тем более 160 км/ч (последнюю введут на маршрутах с интернетом).
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Каменец-Подольский, Хмельницкая область
Телефон
Nokia 6220 classic (Киевстар корпорация VIP-Эксклюзив), Motorola Z6 (Интертелеком), Супер МТС без по
Кстати, давайте вспомним характеристики радиоканала для WCDMA (оператор Утел).
Радиоканал обеспечивает HSDPA (1 или более Мбит/сек) для малоподвижных (до 20 км/ч) абонентов и всего лишь 380 кБит/сек для подвижных абонентов, движущихся со скоростью до 80 км/ч.
Никто не гарантирует работу WCDMA при скоростях движения 120 и тем более 160 км/ч (последнюю введут на маршрутах с интернетом).

AndyRadist, а как влияет скорость передвижения при CDMA подключениик к интернету?
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos

Проводницы будут предлагать интернет и телевидение
Станислав Юрасов // 06.06.2011


"Укрзализныця" раздумывает над тем, чтобы использовать для подключения поездов к интернету: спутник или стандарт четвертого поколения связи - WiMax. Представители операторов говорят о том, что лучше использовать первый вариант. Ведь подобные тестовые проекты уже были. А WiMax-сети в Украине не развиты.

Не прошло и месяца, как позиция генерального директора "Укрзализныци" Владимира Козака относительно подключения вагонов ко всемирной сети интернета изменилась. "Мы рассматриваем на сегодня 2 вида подачи интернет-сигнала и телефонии на наши поезда: это система WiMAX и через лепестковые антенны - через спутник", - сказал он на встрече с журналистами. Козак пообещал, что о выбранном ими конкретном решении он сможет рассказать ближе к концу лета.

Отметим, что чуть более месяца назад "Укрзализныця" уже делала заявление относительно того, что собирается привлечь кого-то из мобильных операторов в свой интернет-проект. Правда, тогда речь шла о технологии 3G. Четырем мобильным операторам - "Киевстару", "МТС Украина", "Астелит" и Utel ("Укртелеком") даже были разосланы предварительные предложения. В первую очередь к началу ЕВРО 2012 предполагалось обеспечить интернетом поезда, которые курсируют по направлениям Львов–Здолбунов–Шепетовка–Козятин–Киев–Полтава–Харьков и Полтава–Лозовая–Донецк .

Однако лицензией на связь 3G, из перечисленных четырех операторов располагает только Utel. Соответственно предложить железнодорожникам свое решение могла только эта компания. Но сеть у нее есть пока только в городах. Вдоль магистралей делать покрытие "Укртелекому" было бы вряд ли рентабельно. Ведь радиочастоты, на которых он работает (2 ГГц), предназначены главным образом для городской связи. А за пределами городов работа сети была бы не выгодна, так как диапазон частот требует установки вышек с базовыми станциями гораздо чаще, чем в более низких частотах.

Поэтому "Укрзализныця", видимо, решила подыскать другое беспроводное решение. Сразу следует сказать. что с мобильным WiMax, который бы позволил устанавливать соединение с поездом в движении, у нас еще хуже, чем с 3G. Операторы. работающие в этом стандарте - Freshtel, Intellecom - лишь недавно развернули наземные сети в Киеве и пригородах, и обслуживают пока только считанные тысячи абонентов. С дальнейшей экспансией они не спешат. Поэтому вряд ли этот вариант подойдет железнодорожниками, если они хотят успеть к футбольному чемпионату в 2012 году.

Что касается спутниковой связи, то обеспечить услугами на ее основе поезда можно в считанные месяцы. Лишь бы деньги у железнодорожников нашлись.

Генеральный директор "Датагруп" Александр Данченко считает, что, используя спутник, можно предоставлять более качественную услугу, чем при применении 3G. "Спутниковый интернет в поездах - это в мире стандартное решение в 90% случаях. Все так делают", - говорит Данченко. Менеджер предполагает, что стоимость подключения может включаться в стоимость билета. И для пользователя, по его словам, это не должно стоить дорого. Пассажирам в уже не посредственно в вагоне радиосигнал можно раздавать по привычной всем технологии Wi-Fi. Ее поддерживают большинство ноутбуков и многие смартфоны. По словам Данченко, кроме интернета, есть также техническая возможность подавать в поезд телевидение по спутнику.

Гендиректор "Датагруп" ожидает тендера, который проведет "Укрзализныця", чтобы принять участие в нем. Он рассказывает, что подобные проекты они уже реализовывали. "Мы тестировали эти решения и на поездах, и на самолетах, и на круизных лайнерах, на яхтах", - говорит он. Впрочем, его коллеги по рынку предупреждают, что в тендер может выиграть подставная посредническая компания, которая уже потом будет заключать договоры непосредственно с операторами.

О том, что вполне реально организовать интернет в поездах через спутник в комплексе с W-Fi, говорит и руководитель проектов компании IMC Александр Федиенко. Но он предупреждает, что железнодорожникам также решение влетит в копейку. "Мы делали недавно тестовый проект. Самой дорогой оказалась своеобразная спутниковая антенна, которая устанавливается на составе. Она стоила около $10-15 тыс. Все спутниковое оборудование для поезда обойдется в примерно $30 тыс. А потом нужно еще сделать покрытие внутри вагонов", - рассказывает Федиенко. Он отмечает, что скорость передачи данных для пассажиров была не очень высокой. "Но YouTube люди смотрели. Правда, не в высоком качестве", - отмечает менеджер. Впрочем, по его словам, для обычного серфинга этого было предостаточно.

Опрошенные участники рынка считают, что спутник является сейчас фактически единственным доступным решением для организации связи в вагонах. Хотя по их словам, со временем, когда в Украине появятся обширные высокоскоростные мобильные сети четвертого поколения (3G,4G), дешевле и удобнее будет использовать именно их. Но это время придет еще не очень скоро. Точно не к ЕВРО-2012

http://proit.com.ua/article/telecom/2011/06/06/091842.html
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
О, ДатаГруп , Кинах и его женушка все к своим ручкам приберут :D
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
А как влияет скорость передвижения при WiMAX подключени к интернету?
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 12pro
под симферополем в поезде на скорости около 70 км/ч скорость была 1-1.5 мегабита. утел 1550
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Lenur, плмню пару лет назад даже топик был где теория расходилась с практикой о скоростях инета, когда перемещаешься в авто на высокой скорости.
Я сам был удивлен что у меня эдж летал (практика), когда авто ехало более 120 км.ч (разумеется не я был за рулем)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Укрзализныця определилась с технологией запуска беспроводной связи в поездах
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины готовится к введению услуги беспроводной связи в отечественных пассажирских поездах на базе технологии WiMAX. Об этом сообщил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак в ролике, выложенном сегодняна YouTube-канале предприятия.


По словам Козака, впервые беспроводная связь будет введена на скоростном участке по маршруту Львов – Киев – Харьков – Донецк, который усиленно готовится к принятию скоростного дневного движения к моменту старта чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Напомним, что между городами, принимающими матчи футбольного чемпионата, в следующем году будут пущены новые современные составы дневного следования, закупленные у южнокорейского производителя Hyundai.

«К Евро-2012 у нас ожидается более миллиона болельщиков. Они будут перемещаться между областными центрами и самыми крупными городами нашей страны. И будет очень приятно, находясь в поезде, общаться [в Интернете] со своими друзьями и делиться впечатлениями от того или иного матча. Потому что любая сухая отчетность не сравнится с полновесным общением со своими друзьями в виртуальном пространстве, которое на сегодня может передать и эмоции, и переживания, и удовольствие от проведенного времени на наших стадионах и в нашей стране», - сказал Владимир Козак.

При этом руководитель Укрзализныци сообщил, что работы по обеспечению участка связью технологии WiMAX уже ведутся. Укрзализныця рассчитывает на использование WiMAX и для своих технологических нужд – как беспроводной системы общения различных предприятий, входящих в состав УЗ. Железная дорога ищет партнеров среди коммуникационных компаний, готовых реализовать проект по обеспечению беспроводной связью пассажирских поездов на всех действующих в Украине направлениях.

«Сегодня мы рассматриваем те предложения, которые нам дают лучшие компании Украины и Европы. И, естественно, лучшее предложение будет внедрено в жизнь. Мы будем использовать WiMAXдля передачи через Wi-Fi услуги Интернет-связи, телевидения, мобильной связи. Я хочу заверить наших пассажиров, в том, что эта работа будет выполнена в срок и все качественные услуги, которых требует сегодняшний мир, требует сегодняшняя жизнь - все это будет внедрено», - отметил Владимир Козак.
(с)
 

Вкладення

  • 477288.jpg
    477288.jpg
    29.1 КБ · Перегляди: 130
  • Like
Реакції: lav

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
utwer, что-то ты не то нашел. Какой вай-макс? Они забодаются пыль глотатьпокрывать ж/д. Вроде совсем недавно склонялись к варианту спутникового интернета...
 
Зверху