Детки социальной сетки

  • Автор теми Saab
  • Дата створення
Реєстрація
09.06.10
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi
Ощущение, что страшно жить не появляется, а появляется (что еще хуже) ощущение пофигизма. Если человеку каждый день показывать насилие то он начинает воспринимать это как обычное явление и это действительно страшно. Ясно что взрослые могут(ну на крайний случай пытаются) фильтровать информацию, а дети все впитывают как губка и вносят это в свои отношения. В одной из школ моего города с девочкой 4класницей не хотели дружить в классе. Вроде не дура и на вид ничего-оказалось что у нее нет страницы в контакте:dash1:. Так что как не стараются родители, а СТАДО(а теперь и соц сети) влияет на людей гораздо сильней.
Не знаю. Я бы не преувеличивал значение социальных сетей.
Дети - они изначально жестокие существа. В отношениях в школьном коллективе все гораздо жестче взрослой жизни. И так было и раньше.

Добавлено через 2 минуты
Ага) Вы из тех кто считает, что можно жить как в раю и в шалаше?))
Скорее всего вы не знаете по своей жизни как это пол года не получать зарплату и как это не за что купить хлеба.
Если достаточно молоды то попросите кого постарше рядом рассказать как жили в 90-е. Для меня 90-е ассоциируются с 47 годом, как минимум. С пустыми полками и бандами. И да, это наверное ни разу не накаляет общество, не будит агрессию, все довольные как бандерлоги :)
Да, я никогда такого не знал. С 17 лет я уже работал, причем работал на себя - фрилансил. Мои родители в 90-х тоже крутились, мы не шиковали, но не голодали так точно.
И честно говоря, я не верю, что нормальный человек может жить полгода без зарплаты.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
И честно говоря, я не верю, что нормальный человек может жить полгода без зарплаты.
Кто и как выживал в те годы отдельная история. А без зарплат сидело 50% страны, но у меня язык не повернется назвать этих людей ненормальными.(Ты главное врачам это не говори а то почку лишнюю отчекрыжат:D, а то им ни кому зарплату не платили)
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
В одной из школ моего города с девочкой 4класницей не хотели дружить в классе ... -оказалось что у нее нет страницы в контакте
Мне кажется, что кто-то просто сделал вывод в духе британских учёных. На самом же деле очевидно там общение основывалось на ВКшных новостях и событиях, и та девочка поневоле оказывалась вне этого общения. То есть никто её специально не бойкотировал.

И честно говоря, я не верю, что нормальный человек может жить полгода без зарплаты.
Скрытая безработица. За отсутствием другой работы не увольнялись с этой, но и тут особо не работали. Питались как-то за счёт других членов семьи, имевших доходы или за счёт каких-то побочных доходов. (сорри за офф)
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
В 2009 году почти 3 месяца зарплаты не видел. И ничего. Думаю, что и пол-года не предел.
Если есть руки-ноги-голова, то деньги найти можно(не гоп-стопить, конечно).
Много народа вынуждено работать по пол-года без зарплаты, так как после увольнения врядли её получат, или стаж там идет, или другие нюансы.
;)
 
Реєстрація
09.06.10
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi
Кто и как выживал в те годы отдельная история. А без зарплат сидело 50% страны, но у меня язык не повернется назвать этих людей ненормальными.(Ты главное врачам это не говори а то почку лишнюю отчекрыжат:D, а то им ни кому зарплату не платили)
Вот именно - у каждого отдельная история.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
И честно говоря, я не верю, что нормальный человек может жить полгода без зарплаты.
Может, перебиваясь случайным заработками. Не забывайте о городах в которых одно градообразующее предприятие, и остальное по мелочам. И если оно не работает то только на заработки куда нить. У нас он много шахтерских поселков просто вымерло и напоминало почти Припять. Сейчас то многие оживают, хотя в стороне Горловки, Дзержинска давно не была.


Дети - они изначально жестокие существа. В отношениях в школьном коллективе все гораздо жестче взрослой жизни. И так было и раньше.
Да, всегда так было. Практически 99% что в каждом классе есть кто то кто страдает от детской жестокости. И всегда это кто угодно, не зависимо от социального статуса, ну если не дите олигарха, а чем то выделяется из общей массы. Понятие "белая ворона" было всегда.
Сама была всю школу вот такой белой вороной в классе. От нигелизма спасало только что математику всем давала списывать :), поэтому меня просто не трогали, никто не издевался, но и душой компании не была никогда, потому как на группу продленного дня, когда и были все сборища и приколы, не оставалась.
Хотя последние три года перед выпуском была старостой класса. Но не я, так все равно был кто то на ком все остальные отрывались.
 
Останнє редагування:

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
та ладно "дети жестоки", а издевательства в Ираке, а эксперимент этого...как его, разделил людей на тюремщиков и зэков, они стали их голыми с мешком на голове прогуливать, потом эксперимент остановили, так как заходило далеко. Армия - дедовщина. Менты - зэки. Детский дом - дети, воспитатели. Это люди разных возрастов, занимающиеся примерно одинаковым делом. Это называется кажется распыление ответственности, когда начальству пофик, контроля никакого, люди представлены самому себе но одного пола желательно - и тогда включается что-то, конкуренция или не знаю что.
Это жизнь. Это борьба.
это искусственно созданная среда, ведь уже писали, когда нет начальства и люди отвечают за свою жизнь самостоятельно, то живут себе тихо как в Канаде. О, может влияет количество проживающих человек на кв.м, типа сжирающих друг друга тараканов в банке.
 
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин / Ярослав
Wox сказав(ла):
эксперимент этого...как его, разделил людей на тюремщиков и зэков

Філіп Зімбардо, Стендфордський тюремний експеримент. Дуже рекомендую прочитати мемуари Зімбардо саме про цей експеримент (викладено у збірнику під редакцією його ж дружини Крістіни Маслач, що була асистенткою у тому самому експерименті). Хоча я, як радянська дитина, з дитинства іронічно підсміювався над цими буржуазними відкриттями у стилі "британських вчених" - ну от нафіга ставити спеціальний експеримент, аби з"ясувати те, що для десятків мільйонів людей у совку було й так відомо, було живою, реальною соціальною дійсністю й без усяких експериментів? :)

Маслач К., Пайнс Э. Практикум по социальной психологии. СПб., Питер, 2000.

Ну й Мішель Фуко, звісно, в цю ж тему. Фуко М. Наглядати й карати: Народження в'язниці
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
ну от нафіга ставити спеціальний експеримент, аби з"ясувати те, що для десятків мільйонів людей у совку було й так відомо, було живою, реальною соціальною дійсністю й без усяких експериментів? :)

это ты намекаешь на гулаги, голодоморы итп ? Не все ж там были.
 
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин / Ярослав
Не усі. Але Філіп Батькович якраз і висунув припущення, блискуче його довівши експериментально, що при можливості безкарно знущатися над іншою людиною ті, хто з вигляду і у звичайному житті, поза цим експериментом (у родині, з друзями тощо) - нормальні люди, у межах своєї влади - криваві деспоти й безжальні падлюки, які відчувають насолоду від влади над іншим. і фокус не у тому, що такими є ті, хто вже там, у цій системі - мєнтовка, гебня, податкова, тюремні наглядачі. Експеримент Зімбардо (повторюся, прожив би він хоч трохи навіть у сучасній Україні, і подивився б на звичайних наших мусорів "недавно з села, а тут дали палку й пісталєт, так я теперя крутий" - і все б пойняв і так :) ) був у тому, що будь-яка, абсолютно будь-яка людина, якій дається влада й можливість бити, принижувати, "наглядати й карати" (с) - моментально перетворюється на отаку мєнтопадлюку. незалежно від того, ким вона була до того і ким може бути поза своєю "службою" - люблячим батьком, душою компанії, хорошим другом для свого кола.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Так-то так, но не будь-яка, а в определенных условиях толпы, т.е. распыления ответственности, т.е. если за створенное отвечает коллектив т.е. никто или начальство, ну и если эти дела не расследуются и не наказываются виновные, т.е. при попустительстве властей. Там если помнишь люди задают вопрос - а кто отвечает за это, и если говоришь - я, то начинают давить кнопку хоть до смерти. И я верю что есть "святых" 1% или 0,3%, которые не будут давить, или хотя-бы постараются не участвовать.

Mallavar, это все хорошо, но школоте никто пистолета ПМ не выдает, да и властью не наделяет, а они творят - чем объяснить ?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
У п'ятницю, 8 листопада, штати та території Австралії одноголосно підтримали національний план, який передбачає заборону дітям молодше 16 років користуватися більшістю соціальних мереж.
Про це пише АР.

Лідери восьми провінцій провели віртуальну зустріч із прем’єр-міністром Ентоні Албанізі, щоб обговорити новий підхід, який передбачає відповідальність платформ, таких як X, TikTok, Instagram і Facebook, за дотримання вікового обмеження.

«Соціальні мережі завдають соціальної шкоди нашим молодим австралійцям. Безпека та психічне здоров’я наших молодих людей мають бути пріоритетом», — заявив Албанізі журналістам.

Рішення встановити вік 16 років обговорювалося кілька місяців, при цьому розглядалися варіанти вікових обмежень від 14 до 16 років. Хоча Тасманія віддавала перевагу віковій межі у 14 років, вона погодилася підтримати 16-річний поріг заради національної єдності.

Законопроєкт буде внесений до парламенту протягом двох тижнів, а обмеження набере чинності через рік після прийняття закону, щоб дати платформам час підготуватися до виконання вимог. Уряд ще не запропонував технічного рішення для контролю за віком, і цей проміжок також дає можливість розглянути питання конфіденційності, пов’язані з верифікацією віку.

Головна опозиційна партія вже висловила принципову підтримку віковій межі, що робить ймовірним ухвалення закону Сенатом. Однак партія Зелених критикує ініціативу, заявляючи, що така заборона може перешкодити появі в Австралії майбутніх активістів на кшталт Грети Тунберг.

Понад 140 науковців, які спеціалізуються на технологіях та добробуті дітей, підписали відкритий лист до Албанізі, назвавши вікове обмеження «занадто грубим інструментом для ефективного вирішення ризиків». Критики зазначають, що підлітки технічно підковані та зможуть обійти заборону, що може призвести до конфліктів у сім’ях та прихованих проблем із соціальними мережами.

Професор інтернет-досліджень Університету Кертіна Тама Лівер назвав план уряду заборонити 14- і 15-річним користуватися своїми вже встановленими обліковими записами «дивним».

«Якщо ви вже створили цей простір у світі соцмереж, його відбирання може завдати такої ж шкоди, як і та, яку намагаються виправити», — зазначив Лівер. Він додав, що навіть якби технічні та соціальні аспекти обмеження були чітко прописані, складно повірити, що це дійсно забезпечить безпеку дітей в інтернеті.

Міністр зв’язку Мішель Роуленд підкреслила, що діти збережуть доступ до освітніх та медичних онлайн-сервісів. Законодавство також передбачатиме сильний захист конфіденційності, особливо щодо перевірки віку.

«Конфіденційність має бути на першому місці, включаючи конфіденційність дітей», — сказала Роуленд. «Ми маємо усвідомлювати реалії: ці платформи знають про своїх користувачів більше, ніж будь-хто інший». Вона також зазначила, що YouTube, ймовірно, буде включений до списку платформ з віковим обмеженням, але YouTube Kids може бути виключений. Ігрові та месенджер-сервіси не підпадатимуть під обмеження.

«Це законодавство встановить баланс між мінімізацією шкоди, яку зазнають молоді люди в критичний період свого розвитку, та забезпеченням доступу до корисної інформації», — додала Роуленд.

Нагадаємо, раніше прем’єр-міністр Австралії Ентоні Албанезе заявив, що уряд країни ухвалить закон про заборону соціальних медіа для дітей віком до 16 років.
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Перед тим, як приймати Закон, слід подивитися, як буде відбуватися контроль за його виконанням. А тут з цим ну дуже погано.
 
Зверху