Вода, яку ми п'ємо (фільтри, картриджи)

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Re: Вода, которую мы пьем

Думаете что на высыхание морей влияют поливы огорода дачниками?))
Конечно же так не думаю. Просто на примере Аральского моря отвечал на ваше мнение, что испаренная вода
с осадками возвращается в тот же водоносный пласт с которого и взята
Как показала история, совсем не обязательно.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Вода, которую мы пьем

Как показала история, совсем не обязательно.
А кто то говорил что вода вернется именно в тот водоем на тот же квадратный метр с которого испарилась?))
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Вода, которую мы пьем

Доречі в залежності від географічного розташування глибина залягання цих відкладів становить від 20 м.
Википедия с вами не согласна) Географию вспоминать в более точных цифрах неохота.
Если есть примеры покажите где это 20 метров до артезианского пласта.

Кстати, да! Нам рассказывают про сланцевый газ, как это будет хорошо и дешево. А про большую экологическую опасность мало кто говорит.
Сланцевый собираются добывать в Донецкой, Луганской, в тех местах в первую очередь что предназначены для новых шахт. Хоть шахтеры меньше погибать будут, может быть, потому как сейчас тот сланцевый газ выпускают в атмосферу, проводя подготовительные работы по дегазации территории под шахту.

Добавлено через 3 минуты
Цікаво, на яких курсах проводять настільки всебічну підготовку блондинок до реального життя?
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет)) Хотя можете по-фантазировать :)
 
Останнє редагування:

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
Re: Вода, которую мы пьем

Если есть примеры покажите где это 20 метров до артезианского пласта.
Західний регіон і Крим, де за рахунок тектонічних підняттів ці пласти можуть навіть виходити на поверхню

Сланцевый собираются добывать в Донецкой, Луганской, в тех местах в первую очередь что предназначены для новых шахт.
Не тіштеся ілюзіями, на сході дозволи на буріння отримала Шелл, але не на сланці
Компания Shell и "Укргаздобыча" начали бурение первой поисковой скважины в рамках договора о совместной деятельности, передает корреспондент РБК-Украина.
Скважина Беляевская-400 находится возле села Веселое в Первомайском районе Харьковской области. Цель бурения - поиск залежей природного газа в уплотненных песчаниках. Бурение будет проходить до глубины 5 тыс. 250 метров

По перше, сланці і ущільнені пісчаники - це абсолютно різні речі, по друге - де в Харківскій області є поклади вугілля, по третє - в сучасних реаліях законодавства України абсолютно пофік для чого буриться свердловина, головне отримати земельну ділянку для бурової (через мораторій на зміну цільового призначення сільськогосподарських земель землевідвід можна вибити тільки на розвідувальні свердловини під нерозвідані поклади і родовища), по четверте глибина залягання сланцевих покладів (та і вугільних, за які ви так переживаєте) в РАЗИ менша за проектну глибину даної свердловини. Те що під час буріння можливо знайдуть звичайні (традиційні) поклади вуглеводнів і є основною метою. Так що не потрібно вішати лапшу по даній темі тим, хто в цьому краще розуміється.

Хоть шахтеры меньше погибать будут, может быть, потому как сейчас тот сланцевый газ выпускают в атмосферу, проводя подготовительные работы по дегазации территории под шахту.
На шахті Засядька вже давно пробурено дегазаційні свердловини і на цьому газі працюють електрогенератори, на чому економиться з оплатою за електроенергію. І навіть Шелл в допомогу не кликали, самі справилися
:D
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Вода, которую мы пьем

Остання знаходиться під шаром непроникних порід, за рахунок чого і досягається її ізольованість від усіх сучасних пестицидів, хімікатів і іншого г...а, але і виключається можливість її поповнення. Тому використовувати цю воду для поливання городів чи для ванни - це дійсно злочин.
Ух ты))) А вы представляете, как раз ванную с такой воды только и принимаю)))
Правда водичка для ванной так себе, хреновастенькая. Слишком известняковая, жесткая, пока смягчишь ее чем нибудь... А стирать так вообще сплошное разорительство. СМС надо в два раза больше класть в машинку.

Добавлено через 6 минут
Західний регіон і Крим, де за рахунок тектонічних підняттів ці пласти можуть навіть виходити на поверхню
Ну там скалы, поэтому возможно, спорить не буду. Там никого знакомого нету на эту тему тряхнуть. А сами скалы не так то просто бурить. На сколько знаю в Крыму там как бы соленая вода в колодцах, если кто и роет. Но это только по слухам.

Те що під час буріння можливо з
найдуть звичайні (традиційні) поклади вуглеводнів і є основною метою. Так що не потрібно вішати лапшу по даній темі тим, хто в цьому краще розуміється.
та ни разу)) Просто речь была и про шахтный газ в том числе. Я по любому за прогресс. Потому как без здобутків цивилізації все равно не прожить. А с такой ценой на газ Российский страна долго не протянет.

На шахті Засядька вже давно пробурено дегазаційні свердловини і на цьому газі працюють електрогенератори.
Наверное это единственная шахта, куда вложили столько денег. Хотя не спасает, последняя авария была рекордом по единовременно погибшим людям там. Что то больше 100 человек от взрыва газа.

Добавлено через 9 минут
по друге - де в Харківскій області є поклади вугілля,
Вообще то считается что природный газ и уголь вещи как бы неразделимые... Потому как там где есть уголь там и метан должен быть, потому как процесс преобразование растительности в окаменелый уголь происходит с выделением метана :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
Моя вода

Глубина залегания может быть различной. Но к качеству отношение имеет не прямое.

Как раз у Тёмы заметка с размышлениями свежая попалась — (цензурная версия), оригинал (осторожно, артефакты).

Глубина для местной "Бонаквы" в Броварах — 220 м, "Росинка" в Киеве — 315 м, Оболонь — 290 м, Трускавец — 50 м, на миргородском заводе — 165 м для "Старого Миргорода", а о новом горизонте для "Лагідної" пишется так:

«Оскільки новий водоносний горизонт знаходиться ближче до поверхні землі, його забезпечення водою відбувається за рахунок проникнення атмосферних опадів. Але доки дощова вода досягне глибини 75 м через кілька шарів різних порід (суглинки, піски, глина тощо), проходить близько 1100 років. Тож сьогодні зі свердловини видобувається вода, яка почала фільтруватися ще до Хрещення Русі.»

Более десяти лет использую "Старый Миргород". И очень расстраивают не редкие моменты перебоев в поставках. Как раз, зайдя на сайт производства, нашел пренеприятную новость "по теме" за 12.11.2012 — заплати 140 млн налогов за полгода и сдавай ключи. Политика ни при чем — но завод стоит.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Re: Вода, которую мы пьем

К вопросу о газе: у моего брата дача в пригороде Харькова Хорошево. Так вот рядом с этим селом пробурили скважину и ищут газ. Местные жители уже и на митинги выходили, но все напоминает борьбу с ветряными мельницами. Скважину просто подвинули на пару км на территорию другого сельсовета. А знакомые геологи говорят, что если начнут промышленную добычу, то конец всем прудам и речкам в округе, в том числе и безлюдовским прудам, на которых летом пол города отдыхает.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Фільтри питної води

Що ми пємо :) і як і чим ми фільтруємо , треба чи ні фыльтрувати питну воду.
Ось мій досвід :
фільтр зворотнього осмосу був у користуванні 6 місяців
через цей проміжок я вирішив замінити фільтри ( картріджи) попереднього очищення води ( фільтри до мембрани) у мене це 3 шт
по порядку зліва на право на фото
1) поліпропіленовий картридж 10 мікрон
2) вугільний картридж ( спечене\брекетоване ? активоване вугілля чи щось типу того)
3) поліпропіленовий 5 мікрон
4-й новий пропіленовий картридж для порівняння
http://i.pixs.ru:/thumbs/4/1/4/1JPG_2055153_10982414.jpg
http://i.pixs.ru:/thumbs/4/1/7/2JPG_8530501_10982417.jpg
http://i6.pixs.ru:/thumbs/4/2/1/3JPG_8441261_10982421.jpg
три дублі

http://i6.pixs.ru:/thumbs/4/2/3/4JPG_2309046_10982423.jpg
бачимо що 1-й фільтр вже почав пропускати
http://i.pixs.ru:/thumbs/4/2/4/5JPG_3344226_10982424.jpg
вугільний теж пропускає бруд, хоча його основне завдання затримувати не бруд, а органічні та не органічні сполуки в тому числі хлор, а от мембрана вже фільтрує воду від усього в тому числі від вірусів та різних солей, які дають воді твердість .
Як видно з фото механічне очищення води потрібне по крайній мірі у Львові.
Зауважу, що після аварій на водогоні, фільтр вимикався на період поки з крану не починала текти візуально чиста вода. Також по секрету скажу тим хто дочитав аж сюди ,що перший фільтр 20 мікрон був замінений вже через місяць роботи на 10 мікронний, перший фільтр до заміни ще не пропускав забруднення хоча сам візуально забруднився, як мені тоді здалося достатньо сильно, тепер я розумію що перший фільтр варто міняти не частіше разу в 2 місяці , залежно від якості води звісно :) .
Є ще іонообмінні фільтри вони забезпечують тільки пом'якшення води, і можливо очищення від хлору \ органічних сполук та тяжких металів, як і вугільні, іонообмінні фільтри замінюють гурбо кажучи солі Са ( кальцію) на солі Na (натрію) і зменьшують твердість води , допоки у фільтрі всі солі Na не "вимиються" , але для систем зворотнього осмосу домашнього виконання данні фільтри не дуже актуальні, а в промислових їх використовують перед мембраною для полегшення їй роботи.
Додам що фільтри = картріджі перед мембраною відносно дешеві від 10 грн\шт пропіленові і від 40 грн вугільні . Іонообмінні дещо дорожчі :) . Але виробник вважають, що їх немає сенсу використовувати у домашніх системах зворотнього осмосу, бо мембрана і так чудо фільтрує всі солі.
Всі фільтри зворотнього осмосу фільтрують однаково не залежно від їх ціни ;)
Ціни станом на сьогодні від 1200 грн до 3700 грн за додаткові опції типу насоса ,якщо у вас низький тиск води, ультрафіолетової лампи для знезараження води ( хоча мембрана мала б не пропускати віруси) чи біо-керамічного фільтра = не відмого мені призначення .
Ціна мембрани від 220 грн за кєтай до 450 за США в дорогому магазині, заміна мембрани проводиться по показах (переважно раз в два роки, або раз в рік) ТДС метра коштує від ~350 грн вистачає надовго - тільки батарейки міняй раз в кілька років.
Зараз на мою думку мінімум це 3-4 ступені очищення питної води, як на фото механічне очищення наприклад 20 мікрон + 10 мікрон + 1 мікрон + вугілля , але все-таки бажано використовувати мембрану зворотного осмосу. Щодо шкідливості дистильованої води - немає жодних підтверджених фактів і досліджень, у мене десь лежала ПДФ стаття щодо цього, зможу стиснути або переформатувати - викладу сюди.
а ви фільтруєте питну воду якщо так то як і чим ?
у мене по показах ТДС метра на вході 0,55 mS на виході з фільтру 0,05
 
  • Like
Реакції: Sok

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Фільтри питної води

півроку це цікаво. ) в мене стоїть одна ковба на всю воду а за нею осмос і решта пунктів. фільтр на загальній міняю 2 тижні, перший на осмосі (той де прозора ковба, приблизно так само іноді рідше. стоять одинички. чомусь здається, що якщо рідко міняти,то там рибки заведуться. хоча можу помилятись. цікаво, як у інших?

Добавлено через 2 минуты
да. мінералізатор слід міняти вчасно і не буде дистильованої. крім цього, я набираю воду в скляний кувшин, де лежить срібло та кремній і вже звідти вживаю.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
[MENTION=7029]Staslviv[/MENTION] переместил сообщения в существующую тему

Для осмоса угольный фильтр жизненно необходим, и менять его нужно почаще. Он фильтрует хлор, а хлор убивает мембрану. Если провтыкать замену угольного - быстро накроется мембрана.

Зараз на мою думку мінімум це 3-4 ступені очищення питної води, як на фото механічне очищення наприклад 20 мікрон + 10 мікрон + 1 мікрон + вугілля
Толку от этого нет. Если вода мягкая - достаточно 2х (1мкм и уголь), если жесткая + умягчитель (ионообменные смолы). Если водоканал (или скважина/колоден) гонят грязь - перед микронным желательно поставить 20-50 мкм "шнуровой", чтобы не так быстро умирал микронный.

У нас вода водопроводная ооооочень мягкая. Если сравнивать по мягкости - как родниковая (ну или дождевая/талая/речная). После 2х ступенчатого фильтра вообще шик.
Когда "запускаю" воду в доме с колодца - то даже после моего фильтра она жестковата, и после кипячения есть осадок.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Фільтри питної води

півроку це цікаво. ) в мене стоїть одна ковба на всю воду а за нею осмос і решта пунктів. фільтр на загальній міняю 2 тижні, перший на осмосі (той де прозора ковба, приблизно так само іноді рідше. стоять одинички. чомусь здається, що якщо рідко міняти,то там рибки заведуться. хоча можу помилятись. цікаво, як у інших?

Добавлено через 2 минуты
да. мінералізатор слід міняти вчасно і не буде дистильованої. крім цього, я набираю воду в скляний кувшин, де лежить срібло та кремній і вже звідти вживаю.

хочу встановити всі колби прозорі :) Щодо мінералізатора срібла і кремнію це теж вилами по воді , наприклад інсує думка хрен оспоришь що срібло так само негативно впливає на здоровя як і свинець та інші тяжкі метали бо в приципі не сильно далеко від них по основних показниках . Щодо рибок - ну от нема рибок :) третій фільтр до речі НЕ пробився тобто він із середини був чистий на зрізі і теоритично в мене в запасі був ще тиждень :eek: щоб не пошкоджувати мембрану.
 

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
раньше впечатлялся, а теперь не очень. И что ? Подумаешь, железо из водопровода - это я насчет оранжевых фильтров. Люди еще такой опыт делают - берешь два лезвия и к ним два провода и в розетку. Между ними спички - студенческий кипятильник такой. Так вот, любая вода кроме дистиллята со временем "ржавеет", чернеет, какие-то хлопья выпадают. Продавцы подгадывают когда отключали воду и когда в воде будет много железа, ходят и устраивают такой цирк:
http://www.youtube.com/watch?v=gXKCj-HT1iI
http://www.youtube.com/watch?v=-NQ9fRtD1pY
Доверчивые и впечатлительные покупают фильтры втридорога.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Spoke, я купил свой за 1200 грн :eek: предварительно поторговавшись
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Когда был в будапеште, меня поразил вкус водопроводной воды. Очень вкусная. Причем мыстные не понимают, зачем ее еще и фильтровать.
Ну и по словам гида, на вопрос "где купить питьевую воду" в ответ увидишь удивленное лицо, а могут еще и пальцем у виска покрутить.
Во время водного путешествия на Кольском полуострове воду пили прямо из реки. Кружка была пристегнута к катамарану. Захотел пить - зачерпнул и пей. Жаль, больше таких чистых рек нигде не втречал.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
классический вопрос обсуждающийся уже 5+ лет
какая компоновка предварительных фильтров для обратного осмоса лучше :
1) 5 мкм - гранулированный уголь - 1 мкм ( что бы фильтровал угольную "пыль")
2) 5 мкм - гранулированный уголь - брикетированный уголь (типа не разваливается
и не разрушаеться)
смылс в двух фильтрах из угуля - хлор из воды плохо влияет на мембрану, хотя материал мембраны всё время совершенствуют и уменьшают вред от хлора. С другой стороны в среднем ресурс угольного фильтра 4000 литров, и при условном потреблении 10 л чистой фильтрованной воды в день получаеться еще 60 л в дренаж, вместе через предварительные фильтры проходит 70 л \ сутки , в результате надо менять каждых 2 мес = 60 дней :confused: Хотя хлорирование вроде бы не очень сильное - из крана не пахнет хлором ( я не чувствую) может и реже менять ?
цена картриджа около 40 грн , а цена мембрани около 400 грн, при правельно эксплуатации мембраны обещают аж до 5 лет.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P60 Pro
чем почистить колодец?
почитал форумы, говорят об ирландском Акватабсе, но мнения разнятся.
у кого есть реальный опыт очистки?

колодец находился без укрытия несколько лет, и в него попадали органические остатки.
вода имела болотный запах и с мелкими мулоподобными частицами.
для чистки просто откачали насосом всю воду, на дне оказались валуны с налетом мула, и механически их очистить некак.

сейчас вода почти прозрачная, но для питья не совсем пригодна - не чистая колодезная вода в обычном ее понимании.

Добавлено через 27 минут
еще нагуглил варианты:
- Бланидас 300
- Дутрион
 
Останнє редагування:

Tyoma

Абонент
Реєстрація
17.06.08
Місто
Садовое
Телефон
Doogee X5
Alex, этот вопрос я думаю можно задать тем, кто занимается прудами, разведением карпов кои и т.п. Попробуй тут спросить, может помогут.
 
Зверху