fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Уже писали о таком разводняке?
- вы продаете лисапед за 10 тыщ.
- вам звонят, просят номер карты
- переводят на нее 20 тыщ
- затем перезванивают, мол ошиблись, 2 раза провели операцию, просят вернуть 10, но уже на анонимный кошелек
- вы возвращаете 10
- ваша карта блокируется как мошенническая

все потому что, 20 тыщ вам перевел незатейливый покупатель, клюнувший на другую их объяву "айфон 6с за 20 тыс руб."

в итоге
- на анонимном кошельке 10 тыс
- любитель айфонов обвиняет вас в мошенничестве. ведь он перевел деньги вам на карту, а вместо айфона получает лисапед по двойному тарифу
А продавец велосипеда что идиот что не возвращает на ту же карту от куда пришли деньги или не на того человека от куда пришли?
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

А продавец велосипеда что идиот что не возвращает на ту же карту от куда пришли деньги или не на того человека от куда пришли?
Скажем так, чтобы развод состоялся, надо найти идиота. Схема не обязательно всегда срабатывает )
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Вик Влад, Да и вообще идиот, что возвращает - если по глюку банка задвоилась операция - я бы отправил прямиком в банк разбираться.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

я бы отправил прямиком в банк разбираться.
А мою жену Приват так отправил с получателем денег разбираться, сославшись на то, что они видят задвоение, но вернуть не могут.
 
  • Like
Реакції: drmz

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

А мою жену Приват так отправил с получателем денег разбираться, сославшись на то, что они видят задвоение, но вернуть не могут.
Приват только в соцсетях рассказывает, что все выясняет и разруливает
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Приват только в соцсетях рассказывает, что все выясняет и разруливает
Не, не только, но многое зависит от квалификации спеца, с которым общаешься.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Уже писали о таком разводняке?
- вы продаете лисапед за 10 тыщ
...
звонят они какому-то родственнику, который якобы таким образом хотел оплатить презент, тот берет номер карты и обещает оплату
( мы с Гошей решили, что он попросит, чтоб назначение платежа было буква в букву, как он продиктует, а если не буква в букву, то он товароденежный обмен отменяет).
Еще придумали 4Дсекьюр-капчу:D: на случай если плательщик запортачит с назначением платежа, чтоб перевел копеечки(количество копеечек заказываем по месту, пальцем в небо).

Добавлено через 1 минуту
А мою жену Приват так отправил с получателем денег разбираться, сославшись на то, что они видят задвоение, но вернуть не могут.
Вспомнился белоцерковский случай с пополнением КС номера на 10500млн

Добавлено через 2 минуты
Приват только в соцсетях рассказывает, что все выясняет и разруливает
ага, и сотнями тысяч выплачивает премии за сообщения об уязвимостях:p
 
Останнє редагування:
Реєстрація
01.09.10
Місто
Житомир
Телефон
М8
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

А продавец велосипеда что идиот что не возвращает на ту же карту от куда пришли деньги или не на того человека от куда пришли?

Покупатель же может и с терминала деньги перечислить.
 
Реєстрація
26.08.10
Місто
Киев
Телефон
Siemens S65; NOKIA 2112
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Вчера какой-то мужик позвонил на мою мобилу и сказал, что мой счёт в ПБ будет заблокирован. Чтобы этого не случилось мне надо с ним чего-то сделать. Я ему ответил: "Блокируй". Он моментально отключился, а я вышел из трамвая и без проблем обналичил в банкомате 200 грн.
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Вчера какой-то мужик позвонил на мою мобилу и сказал, что мой счёт в ПБ будет заблокирован. Чтобы этого не случилось мне надо с ним чего-то сделать. Я ему ответил: "Блокируй". Он моментально отключился, а я вышел из трамвая и без проблем обналичил в банкомате 200 грн.
Это старо, он бы у тебя выпытывал номер карты с свв код, как то так.
 
Реєстрація
26.08.10
Місто
Киев
Телефон
Siemens S65; NOKIA 2112
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Да, я где-то это уже слышал. Более всего меня насторожил его "пропитый" голос - совсем не такой, какой обычно слышен от молодых работников ПБ.
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Или продиктовать ему код который прийдет в смс-ке, а он снимет через банкомат деньги с твоей карты но операция без карты
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Покупатель же может и с терминала деньги перечислить.
Терминал как правило идентифицирует пользователя по номеру телефона, если нет карточки. Кроме того в терминале сумма ни как не могла задвоится :)
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Кроме того в терминале сумма ни как не могла задвоится
Вот не верю, что прям совсем никак не могла задвоится. Где работают сообща человек и компьютер, возможно всё.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Вот не верю, что прям совсем никак не могла задвоится. Где работают сообща человек и компьютер, возможно всё.
Т.е ты можешь всунуть в 2 раза больше пачку денег потому что "человек и компьютер"? :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Про смски "Вы выиграли машину" уже все знают. Но про ммс не слышал - мне пришла картинка Мазды 3 и этот весь текст про выигрыш. Новый уровень!
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

opex, я как-то ковыряясь в своем кнопочном телефоне нашел такую ммс, но не помню когда получал ее:). Причем кроме меня отправлена она была еще куче адресатов с номером, отличающимся от моего на две последние цифры. Когда разбирал другой подобный развод по просьбе родственника (еле убедил его что это развод), то там на псевдо-сайте как раз и показывали выигрышные номера со звездочками вместо двух последних цифр :)
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Roman_UA, но не у всех "выигравших" есть умные родственники
 

AngryDen

Перфекціоніст
Реєстрація
23.12.14
Місто
Дніпро - Запоріжжя
Телефон
Xiaomi
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Про смски "Вы выиграли машину" уже все знают. Но про ммс не слышал - мне пришла картинка Мазды 3 и этот весь текст про выигрыш. Новый уровень!

Ну так ммс теперь по цене смс у всех операторов, не только напишут, но и покажут, что мы " выиграли " )...
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Только что со скрытого номера звонила "служба безопасности банка".
Разговор не удался, т.к. звонили на модем (МТС Планшет), а гарнитура не была подключена. Интересно другое - детализация в инет-помощнике вообще не выявила 2 входящих звонков.:confused:
0990478723 (099 047 8723, 099 047 87 23)
 
Останнє редагування:
Зверху