Відключення стільникових мереж попередніх поколінь (2G, 3G, 4G тощо)

Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
Телефон
Redmi Note 10 5G
Re: LTE в Украине

Я не совсем в теме, поэтому спрошу, а кнопочные звонилки разве поддерживают UMTS?
Или для них останется другой диапазон GSM?
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Re: LTE в Украине

Я не совсем в теме, поэтому спрошу, а кнопочные звонилки разве поддерживают UMTS?
Или для них останется другой диапазон GSM?
Последние Нокии без 1800, известные у нас, это 5110, 6110 и 8810, все 1998 года. С 1999-го нокия выпускала только двухдиапазонные 900/1800 мобилки.

Но все равно, операторы обязаны поддерживать ковровое покрытие GSM-900 или пусть идут в лес.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Re: LTE в Украине

Я не совсем в теме, поэтому спрошу, а кнопочные звонилки разве поддерживают UMTS?
Или для них останется другой диапазон GSM?
Зазвичай не підтримують. Але це не повинно хвилювати оператора заради нових поколінь зв'язку. Клієнтові перед остаточним вимиканням застарілої 2G мережі варто потурбуватись і придбати новий девайс. Все як колись було з NMT стандартом.
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Re: LTE в Украине

Клієнтові перед остаточним вимиканням застарілої 2G мережі варто потурбуватись і придбати новий девайс. Все як колись було з NMT стандартом.

Если никого не интересует единственный стандарт, с максимальной мощностью мобилки 2 ватта и возможностью держать связь на расстоянии до 30 км от базовой станции, то так и будет. А в нормальных государствах выключать GSM будет запрещено, ибо думают не только о плюшках.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Re: LTE в Украине

А в нормальных государствах выключать GSM будет запрещено, ибо думают не только о плюшках
Навіщо потрібен і далі 2G? Як операторові може бути заборонено вимкнуть власну застарілу мережу? Хіба що за це заплатить хтось компенсацію що сумнівно.
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Re: LTE в Украине

Навіщо потрібен і далі 2G? Як операторові може бути заборонено вимкнуть власну застарілу мережу? Хіба що за це заплатить хтось компенсацію що сумнівно.
"Устаревший" стандарт, поддерживаемый 100% мобильных устройств? Как справедливо было замечено, UMTS устареет гораздо раньше. А насчет заставить - условия лицензий никто не отменял. Нет сигнала - нет частот.
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Re: LTE в Украине

FastRunner, США нормальная страна? Да и читал в ряде Европейских стран анонсировали скорое отключение жсм.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Re: LTE в Украине

Внедрять новое - нужно, а спешить с отключением старого - не стоит. Думаю украинские операторы это понимают, и не станут лишать себя огромного кол-ва абонентов. Новые LTE1800 и UTMS900 вполне себе могут со-существовать со старым GSM. А вот когда статистика покажет, что украинцы уже сменили парк древних телефонов на чтото по-новее, тогда и будет смысл щелкать "рубильники"
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Re: LTE в Украине

В штатах уже давно полным ходом отключают 2ж, я уже не говорю про такие передовые страны как Япония и Южная Корея, где на сколько я слышал 2ж совсем не осталось.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Re: LTE в Украине

UMTS дал операторам деньги, а нам дешевый LTE в будущем. Почему? Да потому, что за счет UMTS будет развиваться LTE и гораздо проще усреднить чек, чем они ввели 4G и окупали бы его лет 5 на маленьком количестве абонентов. Устройства у нас не так часто обновляют, дабы после введения 4G все побежали менять устройсва. А тут по-тихоньку и по мере эволюции всё развивается. Был рынок, купили 3G и подняли средний чек с 10 грн до 60-80 грн. Нельзя прыгать через поколения связи. Это эволюционный процесс
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Re: LTE в Украине

Как вы говорите в "нормальных странах" процент устройств которые работают исключительно в 2ж сетях мал, читал что то около 10%, при закрытии стандарта им всем предлагают новое оборудование с существенной скидкой. Так что тут нужно перенимать опыт нормальных стран и быстрее освобождать ценный ресурс от морально устаревших технологий, пусть и путем субсидирования покупок новых девайсов или даже раздачи оных.
 
Реєстрація
19.03.16
Місто
Одесса
Re: LTE в Украине

Как вы говорите в "нормальных странах" процент устройств которые работают исключительно в 2ж сетях мал
В этот процент входит военное, полицейское и другое специальное оборудование. Новые стандарты прекрасны, но не далее чем в 1000 метров о БС.
Любая система связи должна поддерживать минимальный 100% совместимый стандарт и любые другие стандарты, сменяемые друг друга со скоростью калейдоскопа.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: LTE в Украине

Я не совсем в теме, поэтому спрошу, а кнопочные звонилки разве поддерживают UMTS?
Или для них останется другой диапазон GSM?

???
Нормальные кнопочные звонилки поддерживают. Дешевки - нет.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: LTE в Украине

В этот процент входит военное, полицейское и другое специальное оборудование. Новые стандарты прекрасны, но не далее чем в 1000 метров о БС.
Любая система связи должна поддерживать минимальный 100% совместимый стандарт и любые другие стандарты, сменяемые друг друга со скоростью калейдоскопа.

GSM слишком стар. Запустить 3G на низкой частоте и будет вам счастье с хорошим покрытием. Зато качество голоса, скорость передачи данных и использование радиоресурса значительно лучше.

Сейчас те же домашние системы безопасности без проблем работают в 3G, я очень сильно сомневаюсь что военные до сих пор сидят на каком-то там 2G.

Смысл тянуть с собой пирамиду совместимости из 90х годов то?

Вот вам 3G - минимальный UMTS со скоростью в 340 кбит и последующие его обновления с более высокими скоростями. Вот вам нужная ширина окна совместимости для одного поколения.

Одновременно должно поддерживаться не более трех мажорных версий - в нашем случае это 3G, LTE и 5G для IoT. 2G только засоряет эфир.

Но конечно же, это все должно проходить мгновенно - 2G постепенно нужно заменять на низкочастотный 3G и LTE. А когда проникаемость 3G устройств будет выше 80% - отключать нахрен старье. Оставшиеся пользователи обновятся сами.

А CS Fallback вообще странная идея - зачем он вам нужен? Ну звоните вы через VoLTE и все норм будет. Тем более Fallback в 2G с ужасным по меркам современности качеством звука.

Ну честное слово - все равно что поменять двигатель на современном гибридном автомобиле на советское старье (предполагаем что это возможно).

Добавлено через 4 минуты
Какие такие "нормальные"? Nokia 3310 3G? Я родителям смотрел в интернет магазинах - кроме вышеуказанной Ноклы не нашел.

Ну например SE K800i.



У меня он с 2007 года, до сих пор сохранился в отличном состоянии - и там до сих пор стоит карточка от 3mob. И не поверите - даже видеовызовы есть!
Да даже в сеть с Opera Mini 8 выходить в удовольствие, не говоря уже об обычном использовании.

Например те же топовые модели от Nokia соответсвующих годов - практически все шли с 3G.

Современные конечно крайне сложно найти, да и зачем оно вам?
Они намного хуже топовых моделей тех лет, а стоят дороже.

Сами себе придумали несуществующие пробелмы.
 
Останнє редагування:

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Зверху