Wikipedia Zero
данное партнерство направлено на понижение ценового барьера к знаниям и является частью инициативы Wikimedia Foundation под названием Wikipedia Zero — люди получают свободный доступ к Wikipedia, даже если не могут себе позволить плату за дата-трафик.
Хорошее дело. И совсем не замена ИБГ, например, но особая возможность. Скорость не зарезана, с нулем на счете никакой DNS для Вики не нужен – все отлично бегает.
И пока МТС предлагает полгода бесплатно про…ть в ВК/Fb (позволяя иногда без комиссии пополнить себя тем, у кого уже нет денег на счете, – через Easy или Portmone), КС дарит мир знаний и открытий на каждый день. Не зависимо от настроения родителей, состояния основного счета, обстоятельств и трудностей вокруг. Нужен только смарт/модем и любая карточка КС. Wiki на сегодня полноценный гипертекстовый интернет как он и задумывался.
Викитека (
Викиучебник) – сетевая библиотека,
медиа и
фото дня,
WikiVoyage – клуб путешественников и Вокруг света нашего детства отдыхают… В англоязычной версии уже свыше 4,5 млн статей.
В детстве одной из любимейших "настольных" книг был СЭС – однотомный словарь–энциклопедия в 1600 страниц и 80 тыс. статей. Все, что вызывало вопросы – находило объяснение прежде всего там, попутно вовлекая атлас мира, иногда англо–русский словарь (или иностранных слов). Сегодня этот фолиант 80–х слишком тяжел, чтобы снимать его с полки. А Wiki продолжает увлекать и вовлекать – читая статью, проникая в суть явления, биографии ли – переноситься в самые удивительные места, заново знакомиться с теми, кого давно знал, дополнять тот пазл, что никак не мог сложиться в единую картину… Мне как–то сказали:
«каждый разговор с тобой оканчивается в Википедии…»
Хороших и только полезных вам открытий – каждый день!