Американцы отказываются от домашнего интернета

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Почти каждое пятое домохозяйство в США отказалось от услуг проводных провайдеров домашнего интернета в пользу мобильного доступа к сети со смартфона. Это продолжает зародившуюся несколько лет назад тенденцию по отказу от традиционных домашних сервисов, в частности, кабельного и спутникового ТВ. К таким выводам пришли исследователи из Pew Research Center.

В 2016 году доля американцев, у которых есть смартфон, но нет домашнего проводного интернета, составляла 12%, сегодня она выросла до 20%. 2016 год вообще стал пиковым для индустрии традиционного интернета в США, тогда проникновение ШПД составляло 73%, сегодня оно снизилось до 65%. При этом американцы не отказываются от интернета как такового, равно как они не отказывались от просмотра сериалов, отключая кабельное телевидение. Просто теперь им достаточно мобильного интернета, чему способствуют, в том числе, безлимитные тарифные планы и рост популярности онлайн-кинотеатров Netflix, Hulu и других.

Впрочем, есть и фактор 5G. В этом году свой первый сервис домашнего интернета на основе беспроводной сети 5G представил оператор Verizon. В будущем отказ от проводов все меньше будет означать отказ от ШПД как такового, просто кабель заменит мобильная сеть нового поколения. В этом заинтересованы и сами операторы, понимающие, что емкость мобильной сети LTE не безгранична и рано или поздно придется вводить жесткие ограничения «безлимитов».

Изменилось и поведение самих пользователей. Если раньше мобильными устройствами пользовалась преимущественно молодая аудитория, то теперь под влияние технологий попали группы всех возрастов. Это привело к значительному изменению предпочтений пользователей относительно того, как они выходят в сеть. Компьютеры и ноутбуки постепенно вымещают смартфоны и планшеты.

© Сергей Половников
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
От недоделанного DOCSIS и я бы отказался (и таки отказался от Воли в свое время):rolleyes:
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
От недоделанного DOCSIS и я бы отказался (и таки отказался от Воли в свое время):rolleyes:
Некоторых абонентов, Воля подключает даже по оптике. В свое время я был удивлен этому. Правда тарифы, полнейший неадекват, даже на том же EuroDOCSIS, как они про себя говорят.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
utwer, а еда, шмотки и электроника стоят плюс-минус так же.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
у американского Comcast

И опять же, гомно-доксис :dash1: Там хоть где-то нормальная витуха или оптика в дома/квартиры заходит? Не, ну может там коаксиальные кабеля платиной покрывают, и вылизывают до идеальных уровней сигнала, но я что-то в "святость" этого соединения и непокобелимость F-коннекторов и непогрешимость промежуточного оборудования не верю, "наглотался" с Волей..
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Maxxx, чем же тебя так DOSCIC обидел? При правильном проектировании, хорошем оборудовании, достаточном количестве аплинковых модулей он будет не хуже витухи. А в районах с частными домами он будет точно дешевле.

К тому же версия 3.1 очень шагнула вперед.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Более-менее вменяемым DOCSIS'ом можно назвать только DOCSIS 3.1 FD, где вход, равен исходу.
Как показывает практика обычные люди используют на много меньше трафика на исход. Это я заявлю как сетевой инженер. Есть конечно исключения.
Но все равно даже обычный 3.1 уже дает на порядок выше аплинк.
FD (Full Duplex) - это очень странная приставка, ведь предыдущие доксисы тоже работают в режиме FD (просто аплинк и даунлинк на разных частотах)

Думаю при внедрении FD без полной модернизации инфраструктуры не обойтись.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
При правильном проектировании, хорошем оборудовании, достаточном количестве аплинковых модулей он будет не хуже витухи.

Вот именно. Слишком много там "если", которые, на практике - сложно и/или дорого соблюсти. А витуху/оптику сложно чем-то "испортить", просто и дешево, как кусок рельсы. :)
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
А витуху/оптику сложно чем-то "испортить", просто и дешево, как кусок рельсы.
Опять же если говорить про частные дома, то витуха это далеко не просто. Предлагаешь делать колбасу из свитчей? Каждое активное устройство это точка отказа. при уменьшении количества свитчей увеличивается количество меди в килограммах, а это тоже не дешево (технологии которые работают по принципу шины, например docsis, намного практичней).
Дальше оптика. Больше всего подходит конечно же PON, хороший защищенный кабель не дешев (а защищать от внешнего воздействия его нужно), обслуживание его обойдется дороже, качественная спайка оптики - это не дешево. Также активное оборудование дороже.
В общем везде много "если".
Но для многоквартирных домов, конечно же Ethernet, спору нет :)

PS: 5G на mmWave думаю будет отличной заменой проводу, Verizon уже там чето запустил на подобии.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
хороший защищенный кабель не дешев

Та ладно, 5 грн метр - дорого? Что тогда дешево? Коаксиал качественный куда дороже, при этом он тоже репается на солнце и туда попадает влага, а после этого уже никакой передачи данных.

5G на mmWave думаю будет отличной заменой проводу, Verizon уже там чето запустил на подобии.

Один хотспот на четыре частных дома, при условии прямой видимости? Ну да, эффективно.. Тогда уж старый добрый AirMax на 5 ГГц не хуже.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Та ладно, 5 грн метр - дорого?
Я говорил про хорошую, с защитой от внешних воздействий.

Коаксиал качественный куда дороже
Согласен, но дороже будет пачка кабелей витой пары.

при этом он тоже репается на солнце и туда попадает влага, а после этого уже никакой передачи данных.
Абсолютно все боится влаги, и отпика тоже.

Один хотспот на четыре частных дома
На 4 дома или на 16 мы посмотрим, или ты работаешь в этой сфере и знаешь точно? А даже если на 4, в чем проблема?
5G будет строиться на основе пико/наносот, это дальнейшее развитие мобильной сети, грань между wifi и 5G будет стираться. Эти технологии становятся прямыми конкурентами.

Лучше вешать свитчи на столбы?

при условии прямой видимости?
Прямая видимость там не нужна. почитай матчасть распрострение радиоволн, также почитай про beamforming. Посмотри на Verizon'овский роутер, разве похоже что его нужно устанавливать на мачту?
Проведу аналогию - когда на улице солнце, предмет не обязательно должен стоять под прямыми солнечными лучами, чтобы ты его увидел.

Тогда уж старый добрый AirMax на 5 ГГц не хуже.
Как ты сюда приплел кроссовки :D Ubiquiti AirMax??? Причем здесь радиорелейная связь?
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Но, не так сильно, как витуха и коаксиал.

Вот взять пример, дом где живут мои родители, в подвале стоят свичи провайдеров FTTH, так вот там постоянно он (подвал) затоплен по самые ****. И в нем прямо в луже лежит та самая оптика свисающая со свичей. (да да, и такое бывает даже сейчас :D), и ничего. Все работает. Кварцевое стекло не ржавеет ;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Лучше вешать свитчи на столбы?

А к хотспотам 5G трафик будет методом "волшебного переноса", штоле, подаваться? :D Конечно же, будут свичи на каждом столбе, и пикосота возле свича, или свич будет встроен в пикосоту, суть от этого не поменяется. Факт в том, что на каждом столбе.. Да, я не работал именно с 5G, но по сути, это новое название немного усовершенствованной "старой" технологии, революции там никакой нет.

Причем здесь радиорелейная связь?

Это не только радиорелейная связь. Есть всенаправленные базы "на столбе", и к ним подключаются клиенты.

Прямая видимость там не нужна. почитай матчасть распрострение радиоволн

Гы.. Мало того, что читал, я эти самые микроволны, можно сказать, собственными руками вертел "щупал".. :) В диапазонах 37-43,5 ГГц не нужна прямая видимость, не.. :rolleyes:
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Но, не так сильно, как витуха и коаксиал.
Это не суть. Там хватает других проблем, некоторые описывал выше. Я не против оптики, но проводить ее непосредственно к юзеру будет дороже. Вот к чему я вел.

А к хотспотам 5G трафик будет методом "волшебного переноса", штоле, подаваться?
Я немножко запутался, мы про что вообще говорим? Про последнюю милю (доставка трафика к юзеру) или про связь между БС ? Ну раз задал вопрос, отвечу: оптика, радиорелейная связь, возможно Ethernet с PoE (как wifi)

Конечно же, будут свичи на каждом столбе, и пикосота возле свича, или свич будет встроен в пикосоту, суть от этого не поменяется
А ты философ. больше здесь no comments :)

Это не только радиорелейная связь. Есть всенаправленные базы "на столбе", и к ним подключаются клиенты.
Это называется мобильная связь. Правда антенны на базах не совсем всенаправленные, ну да ладно.

Гы.. Мало того, что читал, я эти самые микроволны, можно сказать, собственными руками вертел "щупал".. В диапазонах 37-43,5 ГГц не нужна прямая видимость, не..
Раз знаешь эту мат.часть, тогда должен знать что такое отражение. Осталась понять что такое beamforming, и почему он так важен для mmWave и только потом поймешь почему прямая видимость не нужна.

Да, я не работал именно с 5G, но по сути, это новое название немного усовершенствованной "старой" технологии, революции там никакой нет.
5G я взял для примера, пусть будет 4G, нано/пикосоты на основе 4G, так норм?
Но все же новое 5G привнес - это высокие частоты, хоть они и "не пробивные", из них смогли сделать что-то стоящее, но при этом всегда на подстраховке будут низкие частоты. Это, я считаю, прорыв.

Американцы уходят с кабеля, и думаю с внедрением 5G это станет более масово. Позже остальной мир подтянется. Как я говорил, воздух будет всегда дешевле чем любой кабель.
А если немножко пофилософствовать, то большинство здесь и так ушли с кабеля - на wifi.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я немножко запутался, мы про что вообще говорим? Про последнюю милю (доставка трафика к юзеру)

То, за что ты "топишь" тут, это не "миля", это максимум - "пятидесятиметровка" :D

Как я говорил, воздух будет всегда дешевле чем любой кабель.

:D То есть, подвести оптику к каждому столбу будет намного дешевле, чем подвести к каждому дому? Ну допустим, одна сота на 4 дома, чуть дешевле. А если возле столба только один дом, а другие далеко? А если рядом многоэтажка с железобетона, пикосоту в каждую квартиру? А в нее эзернет? Ох, мистер теоретик.. :rolleyes:

должен знать что такое отражение

А также, что такое прохождение, поглощение и экранирование, знаю :)
 
Зверху