Банківська система на тимчасово окупованій території

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
никто не в курсе, с этих карт МИР что-нибудь оплатить можно? или только в банкомат рнкб за наличкой?
Негусто, но:
Сеть быстрого питания «Макдоналдс» начала принимать к оплате карты «Мир». Вместе с «Макдоналдсом» принимать карты «Мир» начал «Теремок». До этого к системе приема карт присоединились «Аэрофлот», «Теле2», H&M, Mothercare, «Иль де Ботэ», рестораны «Жан-Жак» и «Де Марко».
 
  • Like
Реакції: Bred

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Я читал ранее, что на полуострове через "костыли" получилось банкам возобновить работу карт Visa и MasreCard. Но потом об этом узнали... "Починили". Вот опять сделали "костыли".

Работает -- пользуйтесь :)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
не надо отписываться какими-то цитатами из разных сайтов
это один из центральных российских сайтов, свежая статья об отдыхе в Крыму с советами отдыхающим из РФ. Авторитетное издание, хотя и подрастеряло рейтинг, зато позиция пророссийская. Я уверен, они проверяли информацию, прежде чем напечатать.
 
Реєстрація
05.12.11
Місто
Харьков
Я читал ранее, что на полуострове через "костыли" получилось банкам возобновить работу карт Visa и MasreCard. Но потом об этом узнали... "Починили". Вот опять сделали "костыли".

Работает -- пользуйтесь :)




"костыли" это персональные санкции к банку нарушителю и безакцептное списание средств , на любом пластике можно VISА написать , но от этого ничего не изменится : пластик не превратится в международную платежную карту .
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
это один из центральных российских сайтов, свежая статья об отдыхе в Крыму с советами отдыхающим из РФ. Авторитетное издание, хотя и подрастеряло рейтинг, зато позиция пророссийская. Я уверен, они проверяли информацию, прежде чем напечатать.
Я уверен, что проверяли сквозь пальцы: использовали устаревшие или недостоверные источники. Пророссийкая - еще не гарантия достоверности.
С картами, выпущенными российскими банками в Крыму проблем нет. Терминалы и банкоматы РНКБ - а их подавляющее большинство по Крыму - обслуживают все карты: и Виза, и Мастеркард.
 
Реєстрація
05.12.11
Місто
Харьков
А как с нероссийскими?


на самом деле все просто : есть российские банки , работающие в АРК и есть просто российские банки с репутацией и они не связываются с АРК (себе дороже) и вот их VISА в Крыму кусок пластика т.к.международная платежная система не умеет делать возмещение средств банкам с "черного" списка т.е. под санкциями .
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
на самом деле все просто : есть российские банки , работающие в АРК и есть просто российские банки с репутацией и они не связываются с АРК (себе дороже) и вот их VISА в Крыму кусок пластика т.к.международная платежная система не умеет делать возмещение средств банкам с "черного" списка т.е. под санкциями .

На самом деле российские банки, которые наплевали на репутацию ради работы в Крыму, выпускают карты, которые являются одновременно виза(мастер)-int-l и/или виза(мастер)-domestic. Вариант доместик-онли - для банков под санкциями специально для Крыма.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Ребята, хоть тресните, но карты практически всех рос. банков работают в Крыму -- факт. Расчитаться в терминале на кассе, где он есть -- всегда пожалуйста и без переплат, снять нал в банкомате -- тоже без проблем, но с комиссией как в чужом банкомате без дополнительных подвохов. Чаще всего это 1%, но не менее 100руб. А вот с картами укр. и др. иностранных действительно задница: те редкие известные мне возможности как правило, уже неактуальны, а новых не сыскал.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
А как с нероссийскими?
С картами не российских банков в Крыму делать нечего.
На самом деле российские банки, которые наплевали на репутацию ради работы в Крыму, выпускают карты, которые являются одновременно виза(мастер)-int-l и/или виза(мастер)-domestic. Вариант доместик-онли - для банков под санкциями специально для Крыма.
У меня сейчас MasterCard Gold, выпущенная не крымским российским банком до всех этих событий и санкций еще в 13-ом году. Сейчас на замену ей заказал выпуск MasterCard World. А вы о чем пишете? Я просто не знаю, что значит "виза(мастер)-int-l".
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
С картами не российских банков в Крыму делать нечего.

У меня сейчас MasterCard Gold, выпущенная не крымским российским банком до всех этих событий и санкций еще в 13-ом году. Сейчас на замену ей заказал выпуск MasterCard World. А вы о чем пишете? Я просто не знаю, что значит "виза(мастер)-int-l".

Короче, было дело, российские власти нагнули визу и мк установить расчетные центры на территории РФ якобы для сохранности личных данных россиян. Те повелись, потому как рынок терять не хотелось. Теперь эти расчетные центры используются для расчетов внутри РФ и в Крыму. Соответственно, карты, выданные на территории РФ банками, которые не попали под санкции, имеют возможность работать и за рубежом. Карты же, выданные на территории Крыма и/или "санкционными" банками, работают только в пределах российских расчетных центров. Соответственно, эти банки не имеют возможность обслуживать заграничные карты, т.к. не имеют доступа к международным расчетным центрам виза/мк.
Т.е. ваша крымская "виза" - вовсе и не "виза", а "доместик виза".
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Тема в принципі розкрита повністю, ми тільки продовжуємо лити з пустого в порожнє. Більшості кримчан, які з півострову не виїзжають, та використовують свій пластик лише локально - все в "шоколаді", а ті, кому потрібні розрахунки за кордоном або подорожують можуть знайти рішення у вигляді пластику емітованому в "білих" банках окупанта. Все!
Так, проблеми можуть бути у власників не рфних карт, але це окупанта не цікавить, в принципі як і в усі часи їх і свій народ не цікавить.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
В эти выходные в магазинах стала возникать ошибка при оплате картой.
Код ответа 58: транзакция запрещена для терминала
Продавцы говорят, что и для карт ПРО100, и для других карт.
В то же время в банкоматах с теми же картами выдает наличку без проблем.
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
В эти выходные в магазинах стала возникать ошибка при оплате картой.
Код ответа 58: транзакция запрещена для терминала
Продавцы говорят, что и для карт ПРО100, и для других карт.
В то же время в банкоматах с теми же картами выдает наличку без проблем.

а что говорят банки по поводу этой ошибки?
 
  • Like
Реакції: Tsa

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
lav, не узнавал пока. Тут, скорей всего, дело в РНКБ, т. к. практически везде их терминалы.
 

al-m

red-*****.com
Реєстрація
25.02.08
Місто
Херсонская обл.
Телефон
Samsung
Как дешевле всего отправить деньги с Крыма на карту Приватбанка ?
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
al-m, чтобы совсем в шоколаде, использую схему: Киви > электронный обменник > карта ПБ (или просто ПБ, или П24, по-разному называется, но как правило, нужен номер карты). Самый шоколадный курс на текущий момент подбирайте на биржах, где сотни обменников. Смотрите на всех этапах на этот самый процент (некоторые хитрож. обменники каким-то образом не указывают его на обменнике, хотя при этом с отзывами/рейтингами). Укр. биржи обычно дают возможность подобрать более выгодный курс, хотя разница иногда в десятитысячных.

Добавлено через 4 минуты
Если почитаете оферты Киви, то увидите, что нельзя пользовать кошелек, заведенный на обезличенный телефон, требуется бумажный контракт (чтобы в Москве знали, за кем выехать) однако вроде никого за это особо не дискриминировали.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
al-m, до киви я вообще довожу без процентов, а там как обменники рисуют так и есть. Этот способ самый экономный(я ж студента кормлю так второй год:D). У нас на форуме человек один вроде занимался киви-приват, не знаю сейчас занимается или нет.Кинул в личку.

Добавлено через 2 минуты
однако вроде никого за это особо не дискриминировали.
Если меньше 15000 рубов за раз то всем в принципе пофиг.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: al-m
Зверху