Вибір месенджера

Якими месенджерами ви користуєтеся?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    159
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Пренеприятнейше был удивлён, что вэб-Скайп теперь работает исключительно только в Edge и Chrome.
А если юзер-агент ему подменить? Я раньше так звонками пользовался, когда они якобы только в Edge поддерживались на Win10 (или в IE - уже точно не помню), а с подмененным юзер-агентом у меня норм работали в Linux в Chromium.
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
А если юзер-агент ему подменить? Я раньше так звонками пользовался, когда они якобы только в Edge поддерживались на Win10 (или в IE - уже точно не помню), а с подмененным юзер-агентом у меня норм работали в Linux в Chromium.
Ну вот спасибо, что напомнил! Как-то в голову сразу и не пришло.
По предыстории: доводил до ума старенький нетбук, накатил туда Убунту 16.04 32бит, вроде шевелится, но нужен Скайп.
32-битные версии Скайпа уже фиг найдешь и они не запускаются и тут вспомнил, что я под своим Файрфоксом не_помню_сколько_месяцев_назад в веб-Скайп заходил. А тут такой обломище.
Попробую, отпишусь.

---UPD

Подмену сожрало, господа) Спасибо за совет.
Проблема решена.
С правкой about:config не морочился. Установил add-on из рекомендуемых:
Переключился на первый попавшийся Хром под Винду и в Скайп пустило сразу же.
 
Причина: Добавил решение
Останнє редагування:
Реєстрація
31.03.12
Місто
Івано-Франківськ -> MTL (QC)
питання до тих, хто встановив месеннджер Signal, як стандартну програму відправки СМС на телефон...

СМС іде стандартним каналом мобільного оператора, чи Signal якось іншими манівцями його відправляє?

для прикладу: чи можу я відіслати СМС ч-з Signal, якщо скінчились пакетні СМС-ки?... або з роумінга, не платячи роумінговий тариф...


P.S. зробіть хтось окрему тему про Signal ... ті хто в темі.... ближчим часом це може актуалізуватись...
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
для прикладу: чи можу я відіслати СМС ч-з Signal
Да это типа идет просто оболочка для стандартной отправки и не более. Ну то что типа больше зашифровано, в этом лишь дело. Сигнал не отправляет смс, берет со стандартной смс-получалки.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Реєстрація
31.03.12
Місто
Івано-Франківськ -> MTL (QC)
тобто працює по принципу як iMessage... якщо в абонента є Signal, зареєстрований на цей номер.... то відправляє на Signal... через інтернет... по своїх захищених каналах...
якщо ні, то йде як звичайне СМС... через мобільного оператора...

я правильно зрозумів?...
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Самый защищенный мессенджер в мире, похоже, не взламывали.

Дезинформация исходила от подрядчика силовиков

19.01.2021, Вт, 08:50, Мск , Текст: Роман Георгиев

Нашумевшая статья компании Cellebriteоб извлечении ключа шифрования мессенджера Signal подверглась самоцензуре, лишившись важных подробностей. Эксперты ставят компетентность авторов статьи под сомнение.




Signal взломан или нет?

Израильская фирма Cellebrite, один из ключевых игроков на рынке цифровой криминалистики, отредактировала ранее опубликованную статью, посвященную снятию защиты с мессенджера Signal на устройствах под Android. Внесение изменений в материал произошло вскоре после того как на него обратили внимание в BBC. На данный момент все инструкции о том, как получить доступ к данным в Signal, из материала удалены.
Мессенджер Signal считается одним из самых защищенных на рынке. О нем крайне лестно отзывался Эдвард Сноуден, многие специалисты по безопасности считают, что лучше Signal приватность пользователей не защищает никто.
Cellebrite в этом отношении находится по другую сторону баррикад: разработками этой компании активно пользуются правоохранительные органы самых разных стран, включая те, где политическая система не рассматривает собственно права человека как сколько-нибудь высокую ценность.
sig600.jpg
Разрекламированный взлом мессенджера Signal, предположительно, оказался фикцией
В исходном варианте статьи говорилось следующее. «Signal хранит свою базу данных в зашифрованном виде, используя SqlScipher, так что для ее чтения требуется ключ. Мы выяснили, что получение ключа потребует считывания значения из файла общих настроек и расшифровки ее с помощью ключа Android SecretKey, который сохраняется системой посредством функции Keystore. Как только ключ дешифрования получен, мы должны узнать, как расшифровать базу данных. Для этого мы искали любые вызовы к базе данных в открытом исходном коде Signal... Найдя их, мы просто запустили SqlCipher с расшифрованным ключом и значениями 4096 и 1 для размера страницы и итераций функции формирования ключа. Таким образом удалось расшифровать базу данных».
Позднее из статьи все эти подробности исчезли, осталось лишь заявление о том, что инструмент CellebritePhysicalAnalyzer обеспечивает «законный» доступ к данным в приложении Signal.

Насмешили

Один из основных разработчиков Signal Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike) отреагировал на публикацию довольно резко. «Это было статьей о “продвинутых методиках”, которые Cellebrite использует для декодирования базы данных сообщений Signal... на разблокированном устройстве под Android! Они могли бы просто зайти в приложение и просмотреть всю переписку в нем. Вся эта статья выглядит как любительская поделка, вероятно потому ее и удалили», — написал он в Twitter.
Со своей стороны, Алан Вудуорд (Alan Woodward), профессор информатики в Университете Суррея, отметил, что Signal — один из самых защищенных, а возможно и самый защищенный из публичных мессенджеров, который использует сквозное шифрование, а заодно обфускацию метаданных, чего нет у многих конкурентов (например, Whatsapp).
«Cellebrite могли каким-то образом получить ключ дешифрования, что выглядит крайне необычным — как правило, в современных мобильных устройствах эти ключи очень хорошо защищаются», — отметил Вудуорд, добавив, что если это так, то устранение всех подробностей из изначальной публикации вполне закономерно: либо руководству Cellebrite позвонили из органов власти, либо в компании поняли, что разгласили достаточно информации, чтобы другие могли повторить их результаты.
«Вероятно, речь действительно шла о разблокированном и, вполне вероятно, рутованном устройстве, из памяти которого вытащили ключ шифрования, благо это не так сложно сделать, — считает Анастасия Мельникова, эксперт по информационной безопасности компании SEC Consult Services. — Однако если смартфон попал в руки правоохранителей уже разблокированным, то действительно проще зайти в само приложение и прочитать всю переписку — без всяких изысков с извлечением ключей. Возможно, само появление этой публикации — ошибка, которая может сказаться на репутации Cellebrite».
 
Реєстрація
02.12.10
Місто
Амбер
parler закрыли, whatsapp теперь будет передавать данные в фэйс,как-будто он раньше этого не делал.
Все ломанулись в "защищенные" и "анонимные" signal и телегу,viber, которые привязываются к номеру телефона и переписку которых читают спецслужбы


<<
Серверы Telegram, вместе с перепиской, которая хранится на них в открытом виде, могут быть изъяты в любой момент, если так решит государство, в котором они размещаются.
<
>Вся информация на северах Телеграма хранится в зашифрованном виде,

Дуров отвечает, ага?
<Все эти утверждения держатся на честном слове разработчиков. Никак проверить это нельзя.
>
Так что не загоняемся,спокойно общаемся в любимых месенджерах,ведь чесному человеку нечего скрывать :)
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
с перепиской, которая хранится на них в открытом виде
При end-to-end шифровании такого быть не должно.

Серверы *вставьте название любого месенжера* могут быть изъяты в любой момент, если так решит государство, в котором они размещаются.
 
Реєстрація
02.12.10
Місто
Амбер
в каментах к статье на хабре предлагают какой-то mumble устанавливать у себя и друзей и безопасно общаться.
Кто-то пробовал этот mumble?
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
какой смысл прыгать из одного мессенджера в другой?
все равно, вы будете использовать тот мессенджер, который использует большинство ваших собеседников

p.s. это мне напоминает давние баттлы ICQ vs jabber
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
все равно, вы будете использовать тот мессенджер, который использует большинство ваших собеседников
Ну, или собеседники будут устанавливать себе то, чем пользуюсь я.
Зависит от того, кому это нужнее: им или мне. Правда?
Вибера не имел никогда по "религиозным" соображениям.
На телефоне давно снес Скайп, Телеграм (впрочем они есть на рабочем ПК, т.е. рано или поздно я это прочту, конечно...).
Все, кто хочет меня найти в нерабочее время, звонят голосом либо (если нужно что-то переслать) – пишут (шлют, звонят) в Вацап. Не нравится? Пишите в почту – меня устраивает и такой вариант.
Вайбер - наше всё на долгие-долгие годы.
.... Вон, сегодня уже кучку поздравлений с Крещением прислали))
Это, к слову, одна из причин не использовать Вибер. ))
 
Реєстрація
09.12.20
Місто
Херсонская обл.
Существовала бы возможность отправлять сообщения с одного мессенджера на другой (как в электронной почте, где не имеет особого значения, в каком сервисе у тебя зарегистрирован ящик, письма дойдут, например, с gmail на ukr.net), тогда можно было бы выбирать себе мессенджеры, спорить, какой лучше и пользоваться даже наименее популярными. Но имеем что имеем.

Я вынужден подстраиваться под большинство, потому что большинство не будет подстраиваться под мои прихоти пользоваться какими-то экзотическими мессенджерами. Поэтому без Вайбера никак.
 
Останнє редагування:

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
Зависит от того, кому это нужнее: им или мне. Правда?
Вибера не имел никогда по "религиозным" соображениям.

религиозные соображения -- это несерьёзно
у меня вот у большинства коллег -- вайбер (он есть практически у всех -- тут такое: кто раньше встал -- того и тапки (в смысле, распространенности на рынке), у нас вайбер, у америкосов -- вацап)
опять же, вацап для компьютера не существует для версий винды ниже 8.0, в то время, как вайбер и телега -- существуют
Это, к слову, одна из причин не использовать Вибер. ))

да-да, про научные изыскания ПЦУ на тему Крещения я уже читал
и что мне делать с половиной коллег, которые сегодня поедут (уже поехали) окунаться в прорубь? :)

p.s. скайп на телефоне снес после того, как в какой-то (последней для моего андроида 5.1.1) версии стало невозможно удалить беседы, если они были начаты не в телефоне, а в компьютере
телега у большинства моих контактов -- это запасной мессенджер при основном -- вайбере
у некоторых еще есть вацап
Post automatically merged:

Х.з. зачем им Телега.

большинству юзеров вайбер нужен чисто как мессенджер -- поболтать и послать собеседнику смешные картинки (т.е. вайбер -- это такое ICQ наших дней)
всякие "телеговские" приколы -- боты, секретные чаты и т.д. -- среднестатистическому юзеру не особо понятны и не нужны
 
Останнє редагування:

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
религиозные соображения -- это несерьёзно
научные изыскания ПЦУ на тему Крещения
Фу-фу-фу. Вероятно, меня не поняли. Там у меня "религиозные" было в кавычках. Это важно. Я совсем неверующий. Так сказать, атеист Киевского патриархата. ))
А с темой Крещения случайно совпало. Тут на самом деле имелось ввиду, что Вибер – спамящая помойка. Включая всякоразные поздравления от кого (не)угодно по любым поводам, включая праздники. ОК?
Я вынужден подстраиваиваться под большинство
Я именно это и сказал: кто-то вынужден, а я, к счастью, не вынужден. Мне повезло как бы.
Post automatically merged:

и что мне делать с половиной коллег, которые сегодня поедут (уже поехали) окунаться в прорубь? :)
Ну действительно... Что с ними делать? )))
Проблема-то в чем?
 
Зверху