jigga

"Новичок"
Реєстрація
19.08.10
Місто
Циркуны
Телефон
Redmi note 10 pro
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

Добрый день, ув. форумчане. Посоветуйте, запутался не могу выбрать. Нужен роутер с гиговым WAN-ом, с гиговым LAN-ом.
Спасибо за советы

Tp-link wdr4300,можно прошить openwrt а дальше на что фантазии хватит. У меня такой уже почти два года работает,купил перепрошил на openwrt настр. и забыл)))
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

jigga, и он передает _реально_ 1Гбит через WAN в LAN ? :rolleyes:

Скажу сразу всем, кто думает, что они достигнут результата - ничего не получится, проверено опытом - не нашел ни одного роутера, который справляется с этой задачей. Все равно скорость падает до уровня 200...250 Мбит через NAT. Перебирались различные роутеры, и топовые TP-Link 1043, и дорогие Микротики. Не хвататет производительности процессора для этой задачи, причем от прошивки не зависит. Кому надо передать реальные более 200 Мбит/с через роутер - надо собирать комп-серверок на Linux с двумя сетевыми картами, и настраивать маршрутизацию через него, только тогда будет результат.
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

Maxxx, ну меня тариф 100 мбит, роут Туполинк 841 по кабелю длиной метров 30 отдает 98 мбит. ты хочешь сказать, что все производители врут, выпуская гигабитные роуты?
и еще, даже если на роуте будут честные 300 мбит - где ты в инете найдешь такую скорость отдачи? я пока встречал только отдачу с облака и торрентов, да и то еще надо смотреть скорость записи на винт
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

spare, производители не врут, номинально. Порты там действительно гигабитные, и между портами гигабит, и если отключить режим маршрутизации (роутера) тоже будет гигабит. А вот при _маршрутизации_ пакетов гигабита уже не будет.

где ты в инете найдешь такую скорость отдачи? я пока встречал только отдачу с облака и торрентов, да и то еще надо смотреть скорость записи на винт

Привет, практически любой крупный киевский домо-провайдер имеет среди тарифов 1 ГБит, и может притянуть (за некоторыми нюансами) в квартиру гигабитный порт. Напрямую в комп Спидтест.нет с киевских сайтов и по UA-IX местным выдает почти гигабит (800...900 Мбит/с), а через роутер - 200...250Мбит.
 

jigga

"Новичок"
Реєстрація
19.08.10
Місто
Циркуны
Телефон
Redmi note 10 pro
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

jigga, и он передает _реально_ 1Гбит через WAN в LAN ? :rolleyes:

Все равно скорость падает до уровня 200...250 Мбит через NAT. Не хвататет производительности процессора для этой задачи, причем от прошивки не зависит. Кому надо передать реальные более 200 Мбит/с через роутер - надо собирать комп-серверок
1 Гбит-нет,дальше openwrt Nat не поддерж.(надо знать об этом!)Проц можно тоже разагнать! Я разогнал где-то на 10 % на openwrt AA скорость около 200мбит,на openwrt BB 350-370,при тех параметров проца. И вообще я не нашел в вопросе что человеку нужно на выходе 1Гбит,а вот о 300 мбит он и писал! У меня тариф от триолана 1гбит ,могу вас огорчить что даже если на прямую в ББ
1 Гбит нет и точка. Самое большеея что я видел около 800 мбит.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: выбор роутера

1 Гбит нет и точка. Самое большеея что я видел около 800 мбит.

На Санлайне, повторюсь, я видел 800...900 Мбит/с напрямую в комп, а это уже можно сказать 1Гигабит, тем более это спидтест, а не торренты, там может быть и больше выжмет. Я к тому, что нет особого смысла: 1)переплачивать за гигабитный роутер, если нет задачи гонять файлы внутри, используя LAN-порты роутера, 2)переплачивать за тариф 1Гбит, чтобы получить всего в 2,5 раза выше тарифа за 100Мбит.
 

jigga

"Новичок"
Реєстрація
19.08.10
Місто
Циркуны
Телефон
Redmi note 10 pro
Re: выбор роутера

На Санлайне, повторюсь, я видел 800...900 Мбит/с напрямую в комп, а это уже можно сказать 1Гигабит,
Да может ночью и будет 900,нужно не забывать о том что в доме ты не один у которого 1Гбит,у меня три абонента 😜 а полоса 1 Гбит делится на всех свитч так работает)))
 

SDA

Реєстрація
11.08.09
Місто
Чернігів
Телефон
Samsung A52 (VF+KS)
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

jigga, и он передает _реально_ 1Гбит через WAN в LAN ? :rolleyes:

Скажу сразу всем, кто думает, что они достигнут результата - ничего не получится, проверено опытом - не нашел ни одного роутера, который справляется с этой задачей. Все равно скорость падает до уровня 200...250 Мбит через NAT.

Например, тот же старенький Asus RT-N56U на прошивке от Padavan при прямом или PPPoE подключении даёт очень приличные цифры:
WAN -> LAN 100 потоков iperf 60сек ~850мбит\с
LAN -> WAN 100 потоков iperf 60сек ~700мбит\с
Сам такой взял пару лет назад после нескольких месяцев мучений с 1043м TP-link. Плюс в качестве бонуса еще на нём запустил небольшой NAS с DLNA сервером.
В современных реалиях при большом количестве устройств новых устройств даже без гигабитного интернета становятся актуальными уже и гигабитные порты для lan. Хорошо, когда ты забираешь по Wi-Fi с основного компа большие файлы на скоростях под 150-180 мегабит + качаешь на скорости под 100мбит из интернета при этом не получая упреков за тормоза при просмотре на телике HD-фильма в другой комнате. Ситуация конечно немного утрированная, но иногда так получается. В общем за почти два года пользования абсолютно доволен.
Из очень относительных минусом это не очень быстрая работа по SMB-протоколу с подключенными к роутеру дисками (по W-Fi разгоняется мегабайт до 8-10, а дальше уже упирается в процессор роутера), ну и цена в наше время...
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

В современных реалиях при большом количестве устройств новых устройств даже без гигабитного интернета становятся актуальными уже и гигабитные порты для lan. Хорошо, когда ты забираешь по Wi-Fi с основного компа большие файлы на скоростях под 150-180 мегабит + качаешь на скорости под 100мбит из интернета при этом не получая упреков за тормоза при просмотре на телике HD-фильма в другой комнате.
у меня 100 мбит канал, и на роутере висит 8 потребителей - комп, ноут на кухне, HD телек, планшеты и телефоны. на моем ноуте SSD и свободного места вообще гиг 20, плюс в облаке полтерабайта. я фотограф и после фотосета слить 20 гиг по вафле не напрягает. у HD фильма битрейт 25 мбит (по вафле ноут на телеке) плюс на кухне постоянно IPTV крутится, плюс на своем ноуте смотрю HD с ютуба. тормозов не замечал, ну если поставить цель - всеми потребителями забить канал на максимум, может быть. в облако как то заливал эти полтерабайта - неделю качал на полной скорости, но это было один раз, перед продажей винта. ну куда можно гигабитный канал применить?? Blu-ray фильм онлайн смотреть?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

spare, Мне тоже с головой хватает 100 Мбит, просто была задача качать фильмы скопом для записи на внешний носитель побыстрее. Убедившись, что затраты и препятствия в виде роутера не стоят того, потуги прекратили. Гиков, которые это используют дома, думаю, совсем немного.
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

Maxxx, то есть, пока качаются фильмы, ты сидишь перед компом и мышку шевелишь? Я как то качал 200 гиг фильмов на дачу - оставил на ночь и занимайся своими делами, даже лень было ноут кабелем подключить, по вафле качал 20 мбит
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

spare, иногда надо быстрее, чем ночь, например пока чай пьешь.. :D
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

Maxxx,даже больше все должно закачаться пока я чай делаю
,а потом сразу пить и смотреть :D
 

jigga

"Новичок"
Реєстрація
19.08.10
Місто
Циркуны
Телефон
Redmi note 10 pro
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

spare, иногда надо быстрее, чем ночь, например пока чай пьешь.. :D
Если задача еще быстрее,то я выбераю смотреть в потоке и чай пить,а для дачи можно и на роутере включить transmission вот он и до утра закачает...
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
Re: Посоветуйте роутер, пожалуйста

jigga, потоковое HD видео 25 мбит. Шо за трансмишн?
а вообще, сколько стоит гигабитный канал? может дешевле взять три канала 100 мбит, и роуты в разных углах квартиры поставить, и стабильнее будет
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
Re: выбор роутера

ну я плачу 50 гр 100 мбит, гигабитных у нас вообще нет. почему извращение - одним роутером даже в одной квартире трудно покрытие обеспечить, а в большом доме тем более. и кому стабильный инет важен - и так дублируют его разными провайдерами, подключение бесплатно
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: выбор роутера

spare, дублировать - это одно, а задачу "скачать в 8 раз быстрее кинчик" такая схема не решит. ЗЫ: сам использую 2 различных провайдера для резервирования. Хотя, в последнее время ни один из них не лежал долго (Мерфи?:)), а когда пропадает питание по дому, то ложатся свичи у всех. А вот несколько лет назад можно было от 2..3 дней сидеть без инета, это недопустимо, потому и перешел на такую схему.
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
Re: выбор роутера

Maxxx, понятно, просто ты качаешь на комп по кабелю и потом смотришь, а я на ноуте смотрю онлайн без ожиданий и качаю редко. и когда на одном канале несколько ноутов висят - то дополнительные каналы могут повысить скорость.
сори за легкий оффтоп)
 
Зверху