Вчись розмовляти з колекторами!

Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Верховная Рада в четверг приняла в первом чтении законопроект №2133 о защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности.
За него проголосовали 309 народных депутатов.
Законопроект предусматривает, что коллекторские организации должны будут получать лицензию. За работу без нее будет предусмотрен штраф в размере до 50 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.
Коллекторам запрещено будет взимать долги по коммунальным услугам.
Также им будет запрещено унижать, обижать, угрожать, запугивать должников. Нельзя будет использовать нецензурную лексику, грубый тон разговора, угрожающие рисунки и т.п.
Нельзя будет врать о последствиях, которые могут ожидать должника или членов его семьи в случае неуплаты долга.
Нельзя будет беспокоить должника любым способом ночью (с 20:00 до 09:00), в выходные, праздничные и нерабочие дни; а с членами семьи вообще нельзя будет взаимодействовать любым образом.
Нельзя будет скрывать номер, с которого осуществляется звонок.
Нельзя будет сообщать третьим лицам о наличии долга.
Нельзя будет любым образом взаимодействовать с работодателем должника и контактировать с должником по месту его работы.
Закон вступит в силу через шесть месяцев после его публикации.


 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Также им будет запрещено унижать, обижать, угрожать, запугивать должников. Нельзя будет использовать нецензурную лексику, грубый тон разговора, угрожающие рисунки и т.п.
А сейчас типа это всё можно?
 

Хрюшкин

Заблокирован
Реєстрація
03.03.18
Місто
Хараре
Телефон
Sony Z3 compact
Верховная Рада в четверг приняла в первом чтении законопроект №2133
Господа, я как один из участников этого проекта, хотел бы получить обратную связь - что необходимо доработать, чтобы "уж совсем" всё стало правильно.
Весь текст в удобоваримой форме http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JI00474A.html
 

Днепровец

Заблокирован
Реєстрація
22.09.19
Місто
Днепр
Ерунда это все. Темных должников мфо из сел пугать. Так не делается-вот мои бывшие ватные друзья набрались кредитов по взрослому и свалили в рашку-теперь попробуй ухвати.
 
Останнє редагування:
  • Sad
Реакції: drmz
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S24U / iPhone 15+
Подскажите плз, родственник понабирался долгов во всяких маниваео, качай грошi и т.д. Ничего не платил, долги выросли в 5 раз. Их продали коллекторам. Хочу помочь ему выбраться, есть смысл обсуждать с этими говноедами списания части долго? Если с ними договориться и оплатить оговорённые деньги, они потом на голову не сядут? Реально отстанут?
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Если с ними договориться и оплатить оговорённые деньги, они потом на голову не сядут? Реально отстанут?
Будешь платить каждому коллектору, кто попросит? Сервисов то ведь много, сколько из них считает, что им должны денег?
имхо, нужен шаблон действий для каждого коллектора от профильного юриста, вроде бы на Фейсбуке есть группа, которая посвящена таким сервисам.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Лично мое мнение - запретить вообще и в принципе продажу кредитных обязательств. Даешь кредит - сам его и выбивай, или списывай, как угодно будет банку или еще какой "МФО". Как не выкрути - всегда будут лазейки для злоупотреблений и спорных ситуаций, у всех разные условия, "продать" долги можно не один раз или частями, что вызывает полную путаницу и проблемы для должника, и не только. Мутная среда для мутных делишек и делков получается. Ну или нужен стандартизированный реестр, вроде реестра недвижимости, со стандартными условиями начислений процентов и штрафов, чтобы не было непоняток и злоупотреблений. Но на это никто не пойдет, само собой.
 
Останнє редагування:

Днепровец

Заблокирован
Реєстрація
22.09.19
Місто
Днепр
Подскажите плз, родственник понабирался долгов во всяких маниваео, качай грошi и т.д. Ничего не платил, долги выросли в 5 раз. Их продали коллекторам. Хочу помочь ему выбраться, есть смысл обсуждать с этими говноедами списания части долго? Если с ними договориться и оплатить оговорённые деньги, они потом на голову не сядут? Реально отстанут?
Я бы сменил номера и отморозился
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
родственник понабирался долгов во всяких маниваео, качай грошi и т.д. Ничего не платил, долги выросли в 5 раз. Их продали коллекторам. Хочу помочь ему выбраться, есть смысл обсуждать с этими говноедами списания части долго? Если с ними договориться и оплатить оговорённые деньги, они потом на голову не сядут? Реально отстанут?
Ни в коем случае не надо ничего возвращать, это бесполезно. Коллекторов надо пугнуть хорошенько и отстанут навсегда, там "работают" недалекие и примитивные "люди". Вобще, тебе надо изучить тему, потратить время, посмотреть видео в ютубе, почитать как правильно себя вести когда приходят, что говорить когда звонят. Очень желательно получить консультацию у юристов, специализирующихся по данному направлению, подготовить родственников, чтобы все правильно общались, и они отстанут.
Тут больше проблема в том родственнике, в его общении и поведении. С ним сложнее всего, он все может испортить.
 
Останнє редагування:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Я бы от такого родственника отморозился первее звонков коллекторов :) Если только вы не повязаны какими-то совместными материальными делишками, то и помогать таким людям не советую. Это всё бестолку, он завтра ещё больше в других шаражках наберёт, а вам что, опять эмпатически обтекать?

cab93e800a01bd371872a2a97f45dd7d.jpg
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Зря так накинулись. Ситуации бывают разными. Среди моих знакомых, да, не помню такого безответственного поведения, но вот у клиентки родственник понабирался кредитов в 2007-2008- годах (не ипотека, а розничные). Сказалось окружение - он работал в Эльдорадо, "все берут - и я возьму". Потом кризис/шмизис... Потерял работу, нашел работу, женился, дети. Жена о кредитной задолженности узнала, когда по всем родственникам звонки начались. И жена быстро с кредитами все решила (думаю, не без удара сковородкой по голове :) , но задолженности оплатили). Теперь зарплата в дом, левые деньги - на пиво, а что-то в кредит брать - после совместного решения.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
2007- 2008... Какие звонки- там все сроки давности вышли
Взят кредит в 2007-м, сроком на три года. Перестали погашать, или стали погашать нерегулярно в 2008-м или в 2009-м. Звонить по всем контактным телефонам стали в 2010-м. Что-то не сходится?
 

BiG

Реєстрація
19.11.09
Місто
Киев
Верховная Рада в четверг приняла в первом чтении законопроект №2133
Господа, я как один из участников этого проекта, хотел бы получить обратную связь - что необходимо доработать, чтобы "уж совсем" всё стало правильно.
Весь текст в удобоваримой форме http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JI00474A.html
Если Вы не против, напишу Вам в ЛС. Есть вопрос и небольшое предложение по этому проекту .
 

Хрюшкин

Заблокирован
Реєстрація
03.03.18
Місто
Хараре
Телефон
Sony Z3 compact
Если Вы не против, напишу Вам в ЛС. Есть вопрос и небольшое предложение по этому проекту .
Да, пишите, жду.
Post automatically merged:

неинтересная постановка =)
веселее вот ТАК:
Не, уныло и неинтересно. \
Вот классика.)) Столько экспрессии и хороших, добрых слов и определений.))
 
Останнє редагування:
Реєстрація
22.08.16
Місто
Киев , Деснянский район
Телефон
6s+ 2/32
Подскажите плз, родственник понабирался долгов во всяких маниваео, качай грошi и т.д. Ничего не платил, долги выросли в 5 раз. Их продали коллекторам. Хочу помочь ему выбраться, есть смысл обсуждать с этими говноедами списания части долго? Если с ними договориться и оплатить оговорённые деньги, они потом на голову не сядут? Реально отстанут?
Я бы сменил номера и отморозился
Так коллекторы обзванивают сельские рады если человек из села и стращают там всех про долг в 30000 при теле 10,а там люди простые -им тяжело объяснить что такое на самом деле мфо и что можно им вообще не отдавать ничего,звонят на работу,соседям типа ищут тебя если номер поменял....
 
Зверху