Выпрямители, стабилизаторы, etc

Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
подскажите как лучше недорого
Обычно ставится (ставил на 3 котла) то что хочет фирма производитель и сопроводитель котла для сохранения гарантии(пофиг какой производитель). Если с гарантией нет проблем то читаем пост выше.
 
Реєстрація
31.01.13
Місто
Москва
Это всё фигня, если честно. Т. к. у ЛАТР-а медленная реакция, от тиристорного помехи, а у феррорезонансного на выходе форма тока отличная от синусоидальной. По-настоящему отца русской демократии спасёт только конвертер с DSP и двойным преобразованием.

От тиристорного помех поменьше будет, чем от двойного преобразования.
Лучший вариант -симисторный. И помехи - только в момент перехода через вольтодобавку ( и то минимальные, так как только во время НУЛЯ переключается) http://www.youtube.com/watch?v=JMfRYY-IN54
это испытания и сравнение.

Добавлено через 15 минут
Подскажите сгладит ли импульсы в сеть если будет стабилизатор у того кто варит, т.е. будет идти обратный эффект, или это не поможет ?
Импульсы будут. Эти провалы напряжения стабилизатор только усугубит.
Выход только в "по шее, особенно во время интересного кино"
А если серьезно - ставьте АВДТ-63 - при опасном повышении он просто отключит линию к дорогой технике. это просто. http://www.youtube.com/watch?v=V7BywE6tDCI
это маленький видеообзор защиты бытовой техники

Добавлено через 16 минут
Подскажите сгладит ли импульсы в сеть если будет стабилизатор у того кто варит, т.е. будет идти обратный эффект, или это не поможет ?
Импульсы будут. Эти провалы напряжения стабилизатор только усугубит.
Выход только в "по шее, особенно во время интересного кино"
А если серьезно - ставьте АВДТ-63 - при опасном повышении он просто отключит линию к дорогой технике.
это просто.


http://www.youtube.com/watch?v=V7BywE6tDCI




это маленький видеообзор защиты бытовой техники
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
planerist9, вопрос а предложенный мною отсекатель около 100 грн не поможет от сварки ?
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Что подскажите недорогое для газового котла. Система: АКБ 12v - преобразователь 12-220 - стабилизатор - котел.
Интересует какой из недорогих преобразователей подойдет? Котел ariston evo 24 ff.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Что подскажите недорогое для газового котла. Система: АКБ 12v - преобразователь 12-220 - стабилизатор - котел.
Интересует какой из недорогих преобразователей подойдет?

Купил Luxeon-овский UPS с синусом на выходе, выбросил из него штатный 7,2 Ач аккумулятор, приделал хорошие клеммы и позвчера купил автомобильный аккумулятор, который подключил гибким кабелем 6 кв. мм. Протестировал это дело с котлом, дрелью и сверлильным станком. При кратковременной работе нареканий нет, синусоида нормальная, 50 Гц, на выходе чётко 220 В.

Как покажет себя при долговременой работе котла не знаю. Ещё буду тестировать. Основной вопрос — не будут ли перегреваться ключевые транзисторы UPS. Но теперь в корпусе UPS-а много места и можно поставить какой-нибудь кулер.

Да, заряжать автомобильный аккум нужно внешней зарядкой, ибо думаю, что встроенная его не зарядит и за неделю.

Конечно, лучше взять "Online" преобразователь типа Leoton MX 500, но он в 3 раза дороже, чем тот же Luxeon.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
nostromo, встроенная зарядка может и будет перегреваться при зарядке такого нестандартного аккумулятора , по этому озаботитесь о вентиляции ... хотя бы дырок дополнительных в корпусе сделайте ( на разобранном и выключенном стабилизаторе конечно :) )
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
встроенная зарядка может и будет перегреваться при зарядке такого нестандартного аккумулятора

Встроенные заряжалки UPS-ов представляют из себя стабилизатор напряжения 13,8 В на LM317 с ограничителем тока (резистор/диод) на выходе. Поэтому аккумулятор будет хронически недозаряжен. У меня есть прекрасная трёхстадийная автомобильная заряжалка, которой я заряжаю все свинцовые аккумуляторы перед использованием.
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Встроенные заряжалки UPS-ов представляют из себя стабилизатор напряжения 13,8 В на LM317 с ограничителем тока (резистор/диод) на выходе. Поэтому аккумулятор будет хронически недозаряжен.

на "домашних" написано 13.6-8 для буферного режима. Зато кипеть точно не будет. Кстати если меряется 13,45В даже без батареи - это неисправность ?
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
на "домашних" написано 13.6-8 для буферного режима. Зато кипеть точно не будет. Кстати если меряется 13,45В даже без батареи - это неисправность ?

У меня в service-manual-е написано, что без батареи как-раз и должно быть 13,6 +/- 0,2 В.

Кипеть от 13,8 не будет, зато будет кипеть от высокой температуры внутри UPS-а.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Купил Luxeon-овский UPS с синусом на выходе
Ну типа того пойдет? http://mircaraudio.com/invertor-500w-doxin-tbe-/
Или этот LUXEON UPS-650A? На сландо без АКБ 150 грн. Там то же модифицированная синусоида.
У тебя какая модель?
И если будет стабилизатор, не пофиг ли какая там синусоида?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Ну типа того пойдет? http://mircaraudio.com/invertor-500w-doxin-tbe-/
Или этот LUXEON UPS-650A? На сландо без АКБ 150 грн. Там то же модифицированная синусоида.

Не знаю, надо пробовать. На обычном UPS-е прямоугольная форма сигнала на выходе и дрель, скажем, крутит очень вяло. Помпа и турбина котла выдают космические звуки.

У тебя какая модель?

У меня этот: Luxeon UPS-500LU. 1000 грн. Гадость, конечно, редкостная, как и всё Luxeon-овское, но пока работает.

если будет стабилизатор, не пофиг ли какая там синусоида?

Не всё равно, т. к. стабилизатор занимается только стабилизацией напряжения, а не формой выходного напряжения.
 
  • Like
Реакції: NRG

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
nostromo, спасибо. Значит надо искать подороже с правильной синусоидой.
 
Реєстрація
22.09.14
Місто
Киев
у меня Luxeon UPS-500LU уже 3 года работает,нареканий нет,синусоида у него правильная,котел не глючит, соотношение цена качество как на меня вполне приемлемое)
 
  • Like
Реакції: NRG

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
конкретно LUXEON г"вн% :( гудит шумит греется и быстро дохнет :( - или мне так с дешевыми везло (?)
если уж отдали за котел 5000+ грн + всякие там батареи и арматура + куча работы и нервов то уж не покупайте самый самый дешевый стабилизатор, ( да сам себе противоречу раньше писал что хватит и самого простого китайского, но все равно лучше взять хоть чуточку лучше или по крайней мере немного по выбирать)

Добавлено через 1 минуту
и люди подтверждают мой вывод :) http://hotline.ua/computer-istochniki-besperebojnogo-pitaniya/luxeon-ups-500lu/?tab=3
 
Останнє редагування:
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
У меня Люксеон, у родственников электронный. Раньше было наоборот. Поменял местами...

Мой бекап при компьютере при электронном постоянно пищал при переключении.

Поставил, когда Люксеон, бекап очень редко стал переключаться, когда уж очень жесткий перепад напряжения.

При этом, электронный работает громче, из-за маленького процента срабатывания...

Так что, однозначно утверждать про то, что люксеоны г.... не стал бы торопиться.

Добавлено через 44 секунды
конкретно LUXEON г"вн%
не согласен

Добавлено через 5 минут

сейчас стоит такой у меня - Luxeon LDS-1000. Больше устраивает, чем электронный фирмы Phantom (марка VNTP-844 напольный)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Так что, однозначно утверждать про то, что люксеоны г.... не стал бы торопиться.

Почитайте отзывы на hotline, выше ссылка была.
Конкретнее в моём случае:

1) Стабилизатор LUXEON AVR-500VA.
Плюсы:
  • цена смешная,
  • дизайн,
  • возможность лёгкой доработки корпуса напильником.
Минусы:
  • переключает в случайный момент, а не в момент перехода синусоиды через 0 В,
  • во время переключения на нагрузку может пойти повышенное напряжение,
  • выгорают контакты дешёвых реле,
  • печатная плата из гетинакса, собрана тяп-ляп,
  • монтаж силовой части тонким проводом,
  • греется автотрансформатор,
  • хлипкий корпус из тонкой жести.

2) LUXEON UPS-500NU
Плюсы:
  • синусоида,
  • цена,
  • дизайн,
  • гнутый корпус из толстого листа.
Минусы:
  • отвратительный инжиниринг,
  • для смены или снятия батареи нужно открутить плату и снять трансформатор (считай, полностью разобрать UPS),
  • для снятия трансформатора нужен торцевой ключ с длинным выносом,
  • плата из гетинакса на огромной куче дискретных DIP элементов,
  • плата грязная, на ней отпечатки пальцев, потёки флюса,
  • силовая часть прикручивается саморезами к радиаторам :eek:
  • реле — такая же дешёвка, как в стабилизаторе,
  • не отключается звук сигнала перехода на батареи, пришлось заклеить дупло толстым скотчем,
  • в случае сильно разряженного акумулятора он не включится никогда, а только будет мигать экраном, щёлкать и перезагружаться,
  • невозможно отключить подсветку дисплея.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Ситуация такая: на даче фиговенько с качеством электричества - ламочка частенько мигает, когда кто-нибудь сварку включает или еще что-нибудь в таком духе. В этом году отвез на лето туда телевизор и ноутбук. Хочется, чтоб все это не накрылось медным тазом в один момент. Посоветуйте, что мне надо приобрести: стабилизатор, трансформатор или еще что? Большие мощности подключать не планируется. Как уже говорил: ТВ (LCD), ноутбук, ну, может, зарядку от телефона еще ;)
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Priser, будет достаточно реле напряжения (розеточного типа или на DIN-рейку). Даже если из-за перегруза напряжение будет просаживаться, то ноуто-телевизоро-телефонному хозяйству это не критично. На многих блоках питания вообще пишут напряжение 100~240V.

Но если очень хочеться - можно купить стабилизатор, но лично у меня он корректирует напряжение вверх-низ на 12%. Т.е. при сильном перекосе это не спасает. Но это решение, например, когда в сети на входе очень часто вредные 245-250V, а через стабилизатор - приемлимые 215-225V.
 
Зверху