Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Культура - она не в паспорте же. Паспорт - это ID, для ID отчество не нужно. Если уважительное обращение Иван Иваныч пропадет, то это будет выпадение из культуры, но если пропадет, то туда ему и дорога.
Естественный процесс, короче.
Для ід найкраще підходять номер. Давайте одразу до всіх будемо звертатися "пане 12345678901234"
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ты опять не разделяешь документ и культуру. Не вижу никакой проблемы, чтобы в паспорте иметь только номер и инфу, позволяющую его привязать к конкретной личности: дату рождения, фотку, отпечаток.
А называть друг друга Саньками и Иван Иванычами, или даже крестильными именами, если кто захочет, чтобы его так называли.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Да мало ли культурных особенностей. Национальная одежда, например. Не ходим же мы в вышиванке и шароварах каждый день на работу или там женщины Амазонии в набежреных повязках в офис. Помнить надо, но соблюдать веками - нет.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
...кому как, а мне лично нравится уважительно с отчеством. Классика ж - Гассан Абдурахман ибн Хоттаб. Вместо "ибн" можно "бин", "бен" - или "бар" для поклонников арамейского. Да и у тюрков есть и "-оглы" и "-кызы". Как и нарицательное для нехороших дядей - "копэк оглы". :cool:
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я наоборот всегда прошу обращаться ко мне без отчества, потому что мне лично коробит такое обращение, как будто я какой то партаппаратчик старый.
Вежливое "Добрый день Владислав" мне всегда больше по душе, чем:
-Здравствуйте, Владислав Викторович!
-И вам не хворать, милочка :nded:
Post automatically merged:

Директриса Метро - молодая симпатичная дамочка. Обращаться к ней "Здравствйте Наталья Сергеевна" у меня даже язык не поворачивается... Мне так и кажется что девушкаи могут разорвать после такого обращения :Olen: Я всегда стараюсь обратиться как то моложе, вот так:
-Добрый день, Наталья.
или даже:
-Наташа, приветствую!
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
А вон в Исландии фамилия и есть отчество - Ингеборга Рюрикдоттир :)
Собственно когда-то и у нас так было у многих - все Петренки-Сидоренки-Дмитруки.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Оно-то конечно так, и я тоже прошу называть меня просто по имени, если обращаются с отчеством. Но отчество полностью у нас ещё не скоро умрёт, иначе как обращаться ученикам к учителям например, подчинённым к начальству, или просто к высокому (даже по местным меркам - к мэру например) чиновнику? Англоязычные мисс(ис) Иванова или мистер Загоруйко у нас точно не приживутся.

Хотя, в совке же было обращение "товарищ" (и в армии например оно жило долго уже в независимой Украине, а кое-где до сих пор живёт), ну а, у нас можно было бы ввести "пан" и "пани", но я прям явственно вижу вой ваты, поэтому на это не пойдут...
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Да кто хочет так и будет называть. Учителя - Зинаида Олеговна, начальника - Варфоломей Илларионович. Хотя кому они так а кому - Зинка и Лысый, никто не будет заставлять.
Мы же в договорах например пишем инд код, но никто по нему к нам не обращается :)
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Обращение ученика к училке:
Протягивает руку и:
-Зинаида, скажите пожалуйста, а чему равен квадрат гипотенузы?

Обращение челяди к мэру:
-Роман, ваше начинание превосходно, но нам хочется хлеба и зрелищ!

Обращение заместителя к мэру:
-Рома, ты подписал тот указ?
Обращение секретарши к мэру:
-Ромочка, я уже без трусиков...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Все описаные случае - официальное общение, которое ведется на украинском, в котором есть совершенно органичные и красивые пан\пані
В русском были господа, которых просрали и товарищи, которых тоже просрали.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Ты опять не разделяешь документ и культуру. Не вижу никакой проблемы, чтобы в паспорте иметь только номер и инфу, позволяющую его привязать к конкретной личности: дату рождения, фотку, отпечаток.
А называть друг друга Саньками и Иван Иванычами, или даже крестильными именами, если кто захочет, чтобы его так называли.
Так документи і це один із чинників що формують культуру. Якщо в щоденнику, на дошках пошани, на сайті і т.д. буде писати Ім'я ПРІЗВИЩЕ то з часом По батьків відпаде як рудимент і при спілкуванні
Тенденція очевидна
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Але топік тут неправильний, адже йдеться не про паспорти, та не про цивільне спілкування, а про "офіційний" документообіг, а не будь-який обіг та спілкування. Тобто замість Д.Д. буде Дюрі. Дедешкою вас теж ніхто не називав, якщо так було підписано офіційний документ. Проте у перекладі документу на іноземні мови буде легше.
І до чого тут паспорт? Адже у паспорті не посадова особа, а громадянин.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Але топік тут неправильний, адже йдеться не про паспорти, та не про цивільне спілкування, а про "офіційний" документообіг, а не будь-який обіг та спілкування. Тобто замість Д.Д. буде Дюрі. Дедешкою вас теж ніхто не називав, якщо так було підписано офіційний документ. Проте у перекладі документу на іноземні мови буде легше.
І до чого тут паспорт? Адже у паспорті не посадова особа, а громадянин.
Офіційний документообіг це тільки один із кроків до відмови у всіх сферах
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Офіційний документообіг це тільки один із кроків до відмови у всіх сферах
Про тенденцію згоден, але поки вона настане у вас уже будуть онуки.
Проте і в спілкуванні вона є. Пані Оксана, замість Оксана Миколаївна. Кому ж як не людині з Західної України про це знати...
Та і в щоденниках і журналах по-батькові не писали у мій час, слава богу.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Але топік тут неправильний, адже йдеться не про паспорти, та не про цивільне спілкування, а про "офіційний" документообіг, а не будь-який обіг та спілкування
Предлагается официально забыть своего отца ? А дальше что ? Василий Петров , Василий Иванович Петров , Василий Степанович Петров - это разные люди . Как их различать , по ИНН ( РКНОП ) ?
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
sprintload, пропоную пам'ятати по матері ;)
Post automatically merged:

Але топік тут неправильний, адже йдеться не про паспорти, та не про цивільне спілкування, а про "офіційний" документообіг, а не будь-який обіг та спілкування
Предлагается официально забыть своего отца ? А дальше что ? Василий Петров , Василий Иванович Петров , Василий Степанович Петров - это разные люди . Как их различать , по ИНН ( РКНОП ) ?
Вы что малиновые штаны от жёлтых не отличаете? :)))
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
@sprintload, пропоную пам'ятати по матері ;)
Идея прекрасная , тем более у некоторых народов она уже реализована . Это справедливо потому что кто мать ребёнка всегда известно . Но украинские традиции другие . Поэтому и называют Василий сын Ивана Петрова .
 
Зверху