В Украине меняется формат телефонной нумерации

  • Автор теми com
  • Дата створення
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
А откуда двойка? Почему тогда мы звоним 063, а не 263?
При звонках с городского телефона в пределах области код области НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Чтобы набрать номер населённого пункта своей области следует набрат 0, далее цифру 2, далее код населённого пункта и 5-значный номер. Такие правила.

Если ты находишься в Черниговской области, то при начале набора номера с 0-46 сразу сбрасывает. То же касается всех областей, кроме (с 14 октября) Киевской области.

По моим данным, если в Киевскую область звонить через "0" в начале, то можно только 0-45-YYХХХХХ и нельзя через двойку 0-2YY-ХХХХХ
Вот такая вот особенная Киевская область.
Абсолютно верно. Спасибо что уточнил.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Вот кто из операторов классно описал правила перехода, так это Djuice:
З 14 жовтня 2009 року змінюється система набору номерів. Тепер набирати будь-який номер потрібно без «вісімки».

Наприклад, зараз, телефонуючи на мобільний телефон, ти набираєш номер у форматі «8 097 ХХХ-ХХ-ХХ», а з 14 жовтня 2009 року кількість цифр зменшиться, і ти набиратимеш просто «097 ХХХ-ХХ-ХХ».

Крім того, національні коди (коди областей) формату «0ХХ» будуть переведені у формат «ХХ», міжміський префікс «8» змінено на «0», а міжнародний префікс «810» – на «00».

Не забудь внести зміни до своєї телефонної книжки.

Зверни увагу! Набір українських номерів у форматі + 380АВ ХХХ-ХХ-ХХ залишається без змін, незалежно від того, де перебуватиме ініціатор виклику (в Україні чи в роумінгу).
Поймёт любой :Olen:.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Сегодня довелось смотреть чат, минут 30.

В итоге 85% номеров старого образца, 10-15% нового и пару номеров неправильных (380...)
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Сегодня довелось смотреть чат, минут 30.

В итоге 85% номеров старого образца, 10-15% нового и пару номеров неправильных (380...)

Какая, в сущности, разница, главное - чтобы поняли.


PS: А у Микрософта - всё ещё через 8-800, а киевский номер - нормально, через +.
 

Senior

Заблокирован
Реєстрація
27.04.09
Місто
Донецк
Телефон
SE W380i + SE T303 + SE T630 + Samsung D780 Duos
Сёдня делать было нечего, решил посмотреть один чат по телику. Там многие оставляли свои номера. Так вот:
около 50% указывали номер верно (063..., +38063...)
около 40% указывали номер по-старому (8063...)
около 5-10% указывали номер вообще неверно (63..., 38063...)

Либо народ ждёт пока запретят набирать через 8063..., либо до сих пор догнать не могут как нужно набирать... Я бы сказал 50/50% наверное.

P.S. ставил везде в сообщении код 63 оператора life чтобы не вводить ХХ.:)

наверное пока не запретят набирать по старому - народ будет делать через восьмерку :apl:
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Какая, в сущности, разница, главное - чтобы поняли.

Операторы пошли на уступки, дали возможность до какой-то даты набирать номера в старом формате. Так все подумали, что коль можно в старом набирать, зачем новый формат? Вот все до сих пор и набирают! А когда уже нельзя будет в старом формате набирать, но кто из них там вспомнит как нужно набирать... И в тот судный день по крайней мере половина из всех, кто сейчас пишет номер в старом образце, не сможет никуда позвонить...:feel:
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Операторы пошли на уступки, дали возможность до какой-то даты набирать номера в старом формате. Так все подумали, что коль можно в старом набирать, зачем новый формат? Вот все до сих пор и набирают! А когда уже нельзя будет в старом формате набирать, но кто из них там вспомнит как нужно набирать... И в тот судный день по крайней мере половина из всех, кто сейчас пишет номер в старом образце, не сможет никуда позвонить...:feel:

ну лайф раз в 5 звонков примерно информирует о том, что лучше бы набирать по новому....
 

Stas567

Заблокирован
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Операторы пошли на уступки, дали возможность до какой-то даты набирать номера в старом формате. Так все подумали, что коль можно в старом набирать, зачем новый формат? Вот все до сих пор и набирают! А когда уже нельзя будет в старом формате набирать, но кто из них там вспомнит как нужно набирать... И в тот судный день по крайней мере половина из всех, кто сейчас пишет номер в старом образце, не сможет никуда позвонить...:feel:

Так отож, всем знакомым приходится рассказывать про новые правила набора номеров. Одни нормально понимают, что нужно поменять, а другие какие-то извиняюсь тупоголовые:"А зачем?" Типо у них и через 8 звонит...:mad:
 

ariss

Заблокирован
Реєстрація
05.06.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia 5800 XpressMusic, N95-2, N73
Капец. Вот это тема актуальная!!!
Ничего не поменяется этим обсуждением. Технически грамотный народ и без этого форума понимает, как нужно действовать. А бабушки и дедушки этот форум не читают.
Они слушают радио, где дебилы в новостях рассказывают, что "восьмерку надо ПОМЕНЯТЬ на ноль". Ко мне иногда звонит родственница и разговаривает с моим автоответчиком, когда я на работе, а потом встречает на улице и ругает меня за то, что я издеваюсь над старой женщиной!!!
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Ко мне иногда звонит родственница и разговаривает с моим автоответчиком, когда я на работе, а потом встречает на улице и ругает меня за то, что я издеваюсь над старой женщиной!!!
а вот тут плакать хочется((
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
В Лайфе через задницу ввели новый набор. Все номера в +380 в книге, каждый второй звонок автоинформатор говорит мне об изменении правил набора и завершает вызов:a_bleval:
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Они слушают радио, где дебилы в новостях рассказывают, что "восьмерку надо ПОМЕНЯТЬ на ноль".
Реально идиоты, мой тесть сегодня так и пытался звонить с городского 00... Хорошо что международка отключена.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
В Лайфе через задницу ввели новый набор. Все номера в +380 в книге, каждый второй звонок автоинформатор говорит мне об изменении правил набора и завершает вызов:a_bleval:

нуууу у меня потом идет вызов
хотя давно все через +380
 

Alkatras

Гость
Реєстрація
28.01.09
Місто
ukr

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
В Лайфе через задницу ввели новый набор. Все номера в +380 в книге, каждый второй звонок автоинформатор говорит мне об изменении правил набора и завершает вызов:a_bleval:

Я с самого начала пользования Life номера набирал через +38.
Все звонки проходят.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Все номера в +380 в книге, каждый второй звонок автоинформатор говорит мне об изменении правил набора и завершает вызов
Мне автоинформатор ничего не говрит, все номера в контактах издревле набивал в международном формате. Номера неизвестных мне контактов определялись и определяются черех +380
 
Зверху