Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Вполне разумное действие до повсеместного запуска 3DS. Но всем лень, авось пронесёт.
Думаете, после ввода 3DS все перестали закрашивать CVV? Есть мнение, что даже сейчас, в 2019, остаются те, кто сцарапывает.
 

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Стокгольм. Швеция.
Cashless в Швеции: как провести 7 дней в Стокгольме без наличных.
Шведы настолько привыкли к безналичной жизни, что даже кассиры в супермаркетах не спрашивают, какой способ оплаты для клиента предпочтительнее — они сразу активируют оплату через терминал. Более того, можно вообще избежать контакта с персоналом многих крупных магазинов. Они оборудованы кассами самообслуживания.
Даже на рынке можно оплатить картой у многих торговцев.
Оказывается вот как оно должно быть, на рынке. :cool:
 

Вкладення

  • swedish.JPG
    swedish.JPG
    147.8 КБ · Перегляди: 73

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Вполне разумное действие до повсеместного запуска 3DS. Но всем лень, авось пронесёт. Скорее, непонятны действия банков, так тщательно пакующих PIN-код в рябой конверт, но оставляющих аналогичную дыру на самом видном месте.

Я й досі стираю його. Хіба що на карті Моно відпала потреба після введення динамічного. Поки існують точки де можливі платежі без підтвердження не бачу чому я повиннен ризикувати
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
сейчас, в 2019, остаются те, кто сцарапывает.

Я сцарапывал, т.к. Приват позволял на некоторых ресурсах платить без 3DS. Почему - пес их знает, но сам попадал на такие, вроде Портмоне или еще похожего. Не вижу в этом ничего стыдного, чтобы обезопасить себя от воровства, если банки оставляют такие дыры. Но это ничто, по сравнению с пачкой наличных денег при себе, тут ничего не поможет от воровства/грабежа.
 
  • Like
Реакції: al-m

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Но это ничто, по сравнению с пачкой наличных денег при себе
Стесняюсь спросить, а что имеется ввиду под словом "пачка"? Если у тебя кредитный лимит 50к, то ты думаешь, что те, кто не пользуются картой тоже носят 50к на всякий случай? У меня, например, и 500 грн (что даже по 50 грн купюрами далеко не пачка, да ещё чтобы возбудить потенциальных воров) не всегда бывает, а зачем больше нужно - я даже хз, если конечно не предвидится целенаправленной траты большего значения...
Да и если мы говорим про каких-то грабителей, то что мешает вломить прохожему и отобрать карту с телефоном, на который и придёт смс для подтверждения? Или ты думаешь, что телефон отберут, а карту оставят? Или что отберут только нал, а карту и телефон оставят? Ведь очевидно же, что смс придёт именно на этот телефон с вероятностью 99,999%. И если мгновенно сработать, то деньги будут выведены очень быстро. Какой-то скучный или даже постный аргумент про пачку, ты не находишь?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
D. Shmurge, вот захотел купить что-то дорогое, например телек, пришел в магаз выбрать, с пачкой денег (пусть 20 тыщ), или по пути вломили, или в магазе подрезали, разве такого не может случиться? Наймешь охрану на это время или спрячешь в трусы? Это звучит и выглядит куда более нелепо и комично, чем стереть cvv..:D Ну а пример, что отберут карту и тел сразу - еще более постен - к тому моменту, когда сволочи начнут попытки снимать, и тел, и карта будут заблокированы, как правило. Свв стирается на случай, когда случайно потерял карту, и не заметил, или подрезали с лопатником искусно, что тоже хватился через несколько часов. Ну не держи тел и карты в одном кармане.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
разве такого не может случиться
Крайне низкая вероятность. Главное, как ты и написал - это важно -
захотел купить что-то дорогое
Это происходит нечасто как ни крути. Даже богатый человек не покупает каждый месяц и даже каждый год новый телек/холодильник/машину и всё остальное. То есть вероятность того, что деньги в такой сумме есть при себе, даже если ты не пользуешься картой - минимальна. А что именно в этот день, когда ты раз в год решил взять 20к чтобы впервые за 15 лет купить холодильник - это вообще минимум из минимума. Эта вероятность не выше той, что тебе приставят нож к горлу и ты сам скажешь и пин-код и даже поможешь обналичить у банкомата. Разве нет?

к тому моменту, когда сволочи начнут попытки снимать
Они сразу начнут снимать, зачем им ждать? Это же очевидно, что нет ни одной причины ждать, ведь карту и номер телефона уже заблокируют. Ты думаешь воры это не понимают? А человек, у которого они отобрали это всё в это время будет зубы собирать с асфальта в темноте. А может вообще при нём переведут и отдадут карту.
Я про cвв вообще ничего не говорил - я сам его стираю с карты. И про потерю карты ничего не говорил - я слабо в это верю, как и в потерю денег - это разве что нужно принять на грудь и спать под лавкой...
Большинство так не делают с кодом на карте - мы же говорим про вероятность вообще? То есть, напав на условного пенса/полупенса и отобрав карту и телефон можно всё слить за 5 минут. Поверь, никто на вторую минуту не сообщит о блокировке. Да и как сообщит? Нужно ещё найти телефон, с которого звонить и номер знать, особенно банка, а его фиг кто знает вообще. В стрессовой ситуации ты даже 3700 забудешь. А если ещё и темно, то половина не подумает вообще в час ночи звонить куда-то звонить - будут ждать утра...

Ну не держи тел и карты в одном кармане.
Ты не понял, я не говорю про вытащенные карты/деньги/телефоны. Нужно реально быть отмороженным, чтобы вытащили в транспорте - это реально зависит от человека, у которого вытаскивают - я знаю одну подругу - у неё раз 10 вытаскивали разное, но это её характеризует в целом по жизни. Почему у меня не вытаскивали ни разу и даже не пытались? Может потому что сразу очевидно, что это не выйдет? Так вот, я имел ввиду случай, который, как я понял и ты имел ввиду, что тебя встретят в переулке и отнимут, применив силу. Вот здесь я и хочу понять, как человеку поможет, что деньги на карте?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Вышеописанный разбой приходит гораздо реже чем карманники. Честно говоря я только в кино видел, как человеку угрожали, чтобы он снял деньги в банкомате. Разбойники в переулке - тоже люди, им нужно забрать у тебя деньги, а не возиться с тобой и вести до банкомата. Они потому и прячутся ж переулке, чтобы не идти потом с ножом у горла в ТРЦ деньги снимать.
При этом карманники зачастую забирают нал и выбрасывают кошелек вместе с картами тут же неподалеку.
Как бы то ни было, но количество операций на платежных терминалах в Украине растет и уже давно превысило количество операций с банкоматами.
https://minfin.com.ua/ua/2018/10/04/35116035/
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Они сразу начнут снимать, зачем им ждать?

У тебя уж очень изощренные грабители, как "идеальный газ в учебнике по физике". Как выше было сказано Янусом - не будет такой возни. А вот найденную карту может продвинутая школота пощипать, если там будет cvv, и подрезанную тоже. Насчет потерять и вытащить в транспорте - никогда не говори никогда, я терял карту Мони (случайно положил мимо кармана, или доставал что-то и она выпала), и в транспорте пытались пошариться по карманам (на последней ступеньке). И пусть вероятности потери денег и невелики в обоих случаях, (но есть), с налом и картой, лучше cvv стереть, это ничего не стоит, но сводит это малое значение к нулю. Считай наш спор ответом B&B на язвительные смешки в эту сторону.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Стокгольм. Швеция.
Cashless в Швеции: как провести 7 дней в Стокгольме без наличных.
Шведы настолько привыкли к безналичной жизни...
Даже на рынке можно оплатить картой у многих торговцев.
Оказывается вот как оно должно быть, на рынке. :cool:
Так должно быть. Но чтобы приводить такие примеры, нужно понимать, сколько лет прошло, прежде чем люди привыкли к безналу в Швеции.
Необходим общий уровень доверия населения, а не только наиболее прогрессивной ее части.
К этому все идет, сейчас и в ремонте обуви тоже оплачиваю картой. И на рынке точки с безналом появляются.
Не вижу в этом ничего стыдного, чтобы обезопасить себя от воровства, если банки оставляют такие дыры.
Т.е. ваш уровень доверия к банковскому продукту не 100%. И при этом вы удивляетесь, почему есть те, кто ради безопасности снимает наличные.
Это все лишь способы обезопасить себя:
  1. Снять наличные (неважно, часть или полностью).
  2. Закрасить CVV (ваш способ).
  3. Использовать банк с динамическим CVV.
  4. Использовать несколько карт, лимиты, виртуалку.
Все, что вы делаете, высмеиваете тех, кто задержался в первом пункте. Ну или не высмеиваете, а делаете непонимающее лицо.
Я, в основном, использую 4-й пункт, и спокойно отношусь к первым трем. Даже с учетом, что 2-й никогда не использовал, лишнее для меня.

D. Shmurge, вот захотел купить что-то дорогое, например телек, пришел в магаз выбрать, с пачкой денег (пусть 20 тыщ), или по пути вломили, или в магазе подрезали, разве такого не может случиться?
Может, но вы берете в пример редкий случай. У многих нет возможности раз в год обновлять бытовую технику.
Спуститесь пониже и поймите, что снимают наличные на ежедневные нужды, а не только телек за 20 тыщ. Не везде по Украине есть терминалы, случаются проблемы со связью, а банкоматы тоже имеют свойство иногда не работать. У кого низкое доверие к картам, могут снимать наличные наперед и на всякий случай. И они со всей суммой каждый день по улице не ходят.
Свв стирается на случай, когда случайно потерял карту, и не заметил, или подрезали с лопатником искусно, что тоже хватился через несколько часов.
Несколько раз терял карту - блокирую через приложение. Есть лимиты, на одной карте редко большие суммы. Этого уровня для меня достаточно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Несколько раз терял карту - блокирую через приложение.

Когда постоянно в беготне, закручен и т.д, потерю карты можно заметить только спустя несколько часов, как было у меня, за это время что угодно может случиться. А уверенность в безопасности на 100% у меня только если оставил карты дома и платишь только смартфоном.
 
  • Like
Реакції: B&B

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Гроші від мене крали 1 раз: повернувся з Києву, сів на маршрутку вокзал-дім вийшов і тільки тоді зрозумів що гаманця нема. Заявив в поліцію. Проїхалися по маршруту і в смітнику на одній із зупинок знайшли. При чому забрали 3000 купюрами по 200, 500. Дрібні по 1-20 грн залишили, як і 100$ скручених за фотками.

Добавлено через 5 минут
Ведь очевидно же, что смс придёт именно на этот телефон с вероятностью 99,999%. И если мгновенно сработать, то деньги будут выведены очень быстро
а розблокувати його як? Відрізати палець чи вибивати pin?
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Вышеописанный разбой приходит гораздо реже чем карманники.
Возможно. Потому что нет смысла повышать себе статью. А вот развод по телефону - я думаю уже давно перевалил за карманников. Особенно перевалили суммы, ведь если мошенник узнаёт реквизиты карты - он снимет гораздо больше, чем вообще можно носить с собой даже в виде нала в теории...
случайно положил мимо кармана, или доставал что-то и она выпала
У меня карты не бывают в карманах. Есть кошелёк в моей сумке через плечо, которая всегда в транспорте развёрнута так, чтобы я её видел.

а розблокувати його як?
Смотря что за телефон. Если кнопочный - понятно. Если смарт - я хз какой процент блокирует их - мой не заблокированный, но туда и волшебная смс не придёт - он не основной... Опять же - при заблокированном разве телефон не покажет в шторке смс?
У тебя уж очень изощренные грабители
У меня в случае те грабители, которые вышли за результатом. Которые понимают, что может быть карта и которые не дураки и понимают что делать с этим.
Этого я и не отрицал.
зрозумів що гаманця нема
Согласись, что важно как и где носить кошелёк. Если это в заднем кармане, а ты стоишь в набитой маршрутке, да ещё в зимнее время, когда 10 кг одежды - это один случай (я считаю, что кретинический). А если во внутреннем кармане куртки или как я написал в своём случае - совсем другой. Если та знакомая, про которую писал - всё время разворачивает сумку за спину, а телефон в ней сверху, потому что она пока едет достаёт и кладёт его обратно по несколько раз в набитой маршрутке, то мой случай всё-таки не такой.
 
Останнє редагування:

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Да и если мы говорим про каких-то грабителей, то что мешает вломить прохожему и отобрать карту с телефоном, на который и придёт смс для подтверждения? Или ты думаешь, что телефон отберут, а карту оставят? Или что отберут только нал, а карту и телефон оставят? Ведь очевидно же, что смс придёт именно на этот телефон с вероятностью 99,999%. И если мгновенно сработать, то деньги будут выведены очень быстро. Какой-то скучный или даже постный аргумент про пачку, ты не находишь?

От влома поможет Google pay. Если не носить карту и оплачивать NFC телефоном, то максимум что сможет украсть гопота без пин кода это до 500 грн с карты максимум на мастеркарде и вроде до 750 по визе, причем сумма может быть и меньшей, это зависит от настроек терминала точки продажи. Рекомендую не носить карты, а вбить их всех в gpay, чтоб не было влома)
Второе. У жены китайфон, там пуш смс тоже приходят, но при заблокированном экране весь смс код не видно на экране, приходится отпечатком пальца разблокировать тел, чтобы прочитать смс код подтверждения оплаты. У меня самсунг, на нем весь код видно без разблокировки. Походу зависит от модели тел и размера экрана. Поэтому я не ношу карты, ахаха. :D Получается что выкрав китайфон, надо выкрадать и палец к нему.
Они сразу начнут снимать, зачем им ждать? Это же очевидно, что нет ни одной причины ждать, ведь карту и номер телефона уже заблокируют.

При краже карты, да, снимают сразу. Было у меня такое. Но не зная пин кода ничего не сняли. И приват заблокировал карту сам и это меня удивило.
Был еще случай у мамы скиммеры отсканировали карту, а снять пытались через контору микро кредиты, 3 раза приходила смс-ка с кодом о снятии по 1 грн. Нет кода - нет снятия. Скиммеры сос.ули. :D
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
до 500 грн с карты максимум
Максимум за один раз. А сколько может быть разов? Сколько угодно? Я налом больше 500 грн (думаю как и большинство) почти не ношу. В чём же тогда безопасность и разница?

При краже карты, да, снимают сразу. Было у меня такое. Но не зная пин кода ничего не сняли.
В том случае я имел ввиду снятие посредством перевода на другую карту через инет - поэтому и писал про связку с телефоном.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Согласись, что важно как и где носить кошелёк.
Передня ліва кишеня джинсів. Коли був в Києві то часто притримував руку в кишені на гаманці а тут розслабився...

Добавлено через 1 минуту
Опять же - при заблокированном разве телефон не покажет в шторке смс?
В мене текст не показує до розблокування. Але звісно все індивідуально залежить від налаштувань.
 
Останнє редагування:

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
...то максимум что сможет украсть гопота без пин кода это до 500 грн с карты максимум на мастеркарде...
Благодаря бесконтактной оплате по платежной карте monobank Mastercard провели операций на 15к...
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1185087541670976&id=100005092238375
 

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Максимум за один раз. А сколько может быть разов? Сколько угодно? Я налом больше 500 грн (думаю как и большинство) почти не ношу. В чём же тогда безопасность и разница?

2-3 раза.
Лучше держать на ощадном, это же доход, а переводить на карту по необходимости.
Мне вот другое интересно. Сколько должно пройти времени, чтобы остальные эндо банки ввели плавающий CVV код как в Моно. :D Чтобы потребность в краже карт отпала сама собой.

Добавлено через 3 минуты
В том случае я имел ввиду снятие посредством перевода на другую карту через инет - поэтому и писал про связку с телефоном.
Тоесть гопота переведет себе ворованные деньги? На радость кибер полицейским? Круто, пускай переводят )))

MASolomko, жесть какая то. жесткая, точно не фейк?
В Тасе 2-3 операции и иди лесом. Enter pin code please. В привате так же, в моно не пробовал.

Вопрос всем, у кого в моно без пин кода можно сделать более трех бесконтактных операций без ввода пин кода?
 
Останнє редагування:
Зверху