Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:
Реєстрація
07.02.18
Місто
Denver
Re: LTE в Украине

З последние пару лет ни разу не встречал, чтоб нельзя было вызвать такси Uber. Поэтому старая песня про невозможность доехать Uber'ом из п. Дешки в п. Борки Козелецкого р-на Черниговской области неактуальна.

При нерабочих терминалах даже на сетевых заправках получалось решать вопрос переводом кассиру на его карту. Так что это уже давно не проблема, главное договориться. И с таксистом п. Дешки тоже.
 

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Это дико бесит, я сам могу себя ограничить, и просто не беру товар, который мне дорого, а вот думать сколько у тебя на счету, хватит ли, переводить заранее - "на це просто немає часу"(с). Кредитными лимитами пользуюсь только поэтому, а не потому, что не хватает до зарплаты. Что потратил - подкинул в льготный период.

Если ты знаешь что например больше 2 тысяч за раз ты не тратишь, то в чем проблема перевести себе 2 тысячи без заморочек с подсчетами?
В любом случае не гуманно держать на карте большие суммы своих, не кредитных денег, по тем же соображениям безопасности. Сохранить кредитные поможет установка лимита на снятие в день.
 
  • Like
Реакції: B&B

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
B&B, По моим наблюдениям и рассказам знакомого сотрудника банка. То люди в большинстве не хотят развиваться, для них всё что заставляет лишний раз подумать это в тяготу. Знакомый говорит, приходят молодые люди до 30 лет на кассу в банк наличку снимать потому что не умеют пользоваться банкоматом. Просят сотрудника банка сделать операции те или иные которые можно сделать не выходя из дома в мобильном банке или смартфоне, при чём смартфон при этом держа в руках в банке, а не кнопочную звонилку, потому что они не знают и знать не хотят что это такое. Они ЗП получили на карту, быстренько её обналили, деньги в носовой платочек и бегом домой оборачиваясь 100500раз.
 
Реєстрація
04.08.16
Місто
місто
Телефон
ТА-68
На какие суммы денег финмониторинг обращает внимание, в день, в месяц?
 

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: LTE в Украине

При нерабочих терминалах даже на сетевых заправках получалось решать вопрос переводом кассиру на его карту. Так что это уже давно не проблема, главное договориться. И с таксистом п. Дешки тоже.
Я недавно в одной кафешке подобное встречал: "терминала нет, но вы можете оплатить переводом на карту" ) Очень удивился.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
У вас есть, у меня тоже есть.
Остальным миллионам людей нужно обновить парк телефонов.

Люди и так их меняют постоянно. Но чуть подумать и взять с nfc (а не Хлаоми редми нот 7)- не у всех мозгов хватает:dash1:
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Re: LTE в Украине

При нерабочих терминалах даже на сетевых заправках получалось решать вопрос переводом кассиру на его карту...
Что, безусловно, проливает свет на вопрос выбора технологий для сотовой связи. Правильно? Каменный век.
...Так что это уже давно не проблема, главное договориться. И с таксистом п. Дешки тоже.
Вы о чем, Диментий? Аллегорий совсем не разумеете? Между Дешками и Борками такая дорога, что без потерь только танк пройти может. Ну, еще БТР, может быть. Какой Убер? Какая карта?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
А зачем её носить с собой если есть NFC?
Нет NFC и не предвидится. Смарт полностью устраивает, пользуюсь им мало - появление NFC - не причина менять смарт. Подозреваю, что не только у меня такая ситуация.
По моим наблюдениям и рассказам знакомого сотрудника банка. То люди в большинстве не хотят развиваться
Это не только по твоим - так всегда было, есть и будет. Каждому нынешнему поколению, достигшему лет 30 - новое чуждо. Именно это и есть причиной того, что пенсы ходят за пенсией на почту или снимают в кассе. Именно поэтому не хотят пользоваться смартами и раздуплять ненужные им приложения. Оно им просто не нужно. Мне хоть и не 60 лет, но я смотрю как дети чахнут в смартах, отказываясь от реального общения с теми кто рядом в пользу инстаграмма, то понимаю, что лучше бы этих смартов и не было.
Хотите - считайте это старостью или ещё чем, но я считаю, что у меня тоже наступил уже период, когда мне многие вещи среди новинок электроники уже не интересны, хотя в детстве (да и старше детства) я и представить себе такого не мог, ходя в магаз просто посмотреть на технику. Я просто смотрю на это всё как на то, что не считаю важным и необходимым. Вот есть у меня и смарт, и планшет, но я даже не всегда беру смарт с собой. Для разговоров пользуюсь звонилкой - мне так реально удобнее. Да, смарт не заменим если нужен инет или gps... Но в большинстве жизненных моментов оно не нужно. Музыку со смарта вообще неудобно слушать - я не слушаю по плей листам, а чуть ли не каждую песню включаю на мп3 плеере вручную, в своё настроение и приходит мне мысль о том какую песню хочу услышать только во время проигрывания текущей песни. На плеере я знаю все кнопочки - могу не вынимая из кармана перейти по песням и сразу включить что нужно. И плеер у меня непростой - мой смарт так точно играет хуже. Разве можно так на смарте? Да и что в нём втыкать? Ну правда. Я понимаю по работе тебе нужен инет - не спорю. Но большинство что там смотрит? Новости что ли? Неужели у вас всё так плохо в жизни, что кроме новостей ничего не нужно. Соц сети? Видео в рейсовом автобусе сутра при поездке на работу? Ну что на нём можно делать рядовому гражданину? Касательно оплаты смартом - я в руке его всё равно не держу постоянно. То есть при оплате в магазе мне всё равно тянуться к кошельку с картой/деньгами либо к смарту. Какая разницу к чему в таком случае тянуться? Чем он выгодней?

Люди и так их меняют постоянно.
Ничего подобного. Отодвинься от гламурных киевских кис и показушников, которые будут есть мивину, но обязательно купят айфон. У меня половина знакомых позволяет себе неплохой отпуск, телеки и холодильники, но смартами не заморачиваются. Да, у всех есть, но никто их не меняет каждый год. У меня ещё с 2016 года и я реально не вижу причин его замены. Он работает, не виснет, почту проверить можно. Ютюб посмотреть тоже. Аккумулятор нормальный. Экран не разбит. Какая может быть оправданная причина замены?

Но чуть подумать и взять с nfc (а не Хлаоми редми нот 7)- не у всех мозгов хватает
Это просто не у всех мозгов хватает понять, что людям это не нужно. Многие платят налом или картой потому что хотят так делать, а не потому что нет nfc. У меня есть знакомые у которых тело поддерживает бесконтакт, но платят всё равно не телефоном.
 
Реєстрація
07.02.18
Місто
Denver
Re: LTE в Украине

О, состояние дороги, конечно же, не менее хорошо проливает свет на выбор сами знаете чего.
 

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Да, у всех есть, но никто их не меняет каждый год. У меня ещё с 2016 года и я реально не вижу причин его замены. Он работает, не виснет, почту проверить можно. Ютюб посмотреть тоже. Аккумулятор нормальный. Экран не разбит. Какая может быть оправданная причина замены?

Ошибаетесь, меняют, раз в год, раз в 2 года, у всех по разному. Какая может быть оправданная причина не замены? Как выше писали не желание развиваться, в посте на который вы отвечали... Может еще бюджет не позволяет. Или просто не понимаете преимуществ использования NFC. Могут быть и более нелепые причины.
Карта становится не рабочей, только физически!

Вот этого - не знал.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Благодаря бесконтактной оплате по платежной карте monobank Mastercard провели операций на 15к...
в самом приложении написано, что мошеннические транзакции по paypass мгновенно возмещаются банком. Интересно, как в данном практическом случае будет?.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
PR-менеджер мережі магазинів MOYO Сергій Колосков поділився результатами досліджень на цю тему. “Називаються різні терміни «життя» смартфону, проте більшість із них сходиться на тому, що в середньому гаджет служить одній людині 2-3 роки. Це дані світові. В Україні, в силу економічних обставин, строк служби смартфона трохи більший. Згідно з даних компанії GfK Ukraine, в минулому році на смартфони і телефони українці витратили 22 млрд. грн. Незважаючи на те, що сума здається величезною, за неї було куплено приблизно 6 млн телефонів і смартфонів (в середньому 3 700 грн. за одиницю). Враховуючи цей попит можна підрахувати, що нові мобільники українці купують, в середньому, раз на 5-6 років (без урахування ринку б/у пристроїв і покупок за кордоном). А більшість людей, які купують другий смартфон протягом року, розбивають попередній
В цілому не дуже достовірне джерело але значно ближче до істинни ніж 1-2 роки.
 

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
То есть при оплате в магазе мне всё равно тянуться к кошельку с картой/деньгами либо к смарту. Какая разницу к чему в таком случае тянуться? Чем он выгодней?
Зачем куда то тянуться когда есть например часы на запястье?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Ошибаетесь, меняют, раз в год, раз в 2 года, у всех по разному
То что у всех по-разному - я и написал. Но всё же склонен считать, что большинство так не делает, глядя на окружение, как минимум (а это очень разношёрстные люди). Да и я написал, что возможность есть, просто люди не на это тратят. Про тех кто меняет - я тоже написал. У меня других объяснений нет.

не желание развиваться
Купить новый смарт - это развиваться? Сорян, но мы видимо в очень разных представлениях живём.

Или просто не понимаете преимуществ использования NFC.
Тут правда - не понимаю. У меня есть разные карты, в том числе вообще только магнитные - принципиальной разницы при оплате не вижу...

Добавлено через 2 минуты
Зачем куда то тянуться когда есть например часы на запястье?
Затем, что я их не ношу вообще. При 2-3 телефонах я не ношу часы. Я пытался себя переубедить в обратном, но пришёл к выводу, что мне не нравится ощущение привязанного к запястью предмета. Раньше носил часы и не только. Серьгу даже носил, но сейчас понял, что мне не нравится носить все эти предметы. Купить часы чтобы платить ими или для чего?
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Каждому нынешнему поколению, достигшему лет 30 - новое чуждо.
OFFTOP
Чесно кажучи я почав розуміти що я теж перетворююся в "старого пердуна" коли в мене з моєю дівчиною виникла серйозна суперечка на рахунок того що я поїхав в Чехію і жодної фотки в Інстаграм не виклав. А різниця то всього 5 років у віці :mad:
 

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
Но всё же склонен считать, что большинство так не делает, глядя на окружение, как минимум (а это очень разношёрстные люди).
Вот и говорите только за своё окружение.
Купить новый смарт - это развиваться? Сорян, но мы видимо в очень разных представлениях живём.
Дело не в самом смарте, а в любой отрасли электроники и технологий. Если человеку это не интересно до дальше жить ему будет всё сложнее.
Смарт это всего лишь маленький порожек для скачка в мир современных технологий. И тот кто "на волне" тому проще будет в будущем. А оно не за горами....:)

Добавлено через 1 минуту
Затем, что я их не ношу вообще. При 2-3 телефонах я не ношу часы. Я пытался себя переубедить в обратном, но пришёл к выводу, что мне не нравится ощущение привязанного к запястью предмета. Раньше носил часы и не только. Серьгу даже носил, но сейчас понял, что мне не нравится носить все эти предметы. Купить часы чтобы платить ими или для чего?
Вы одежду то хоть носите, смарт не носите, часы не носите, что вы там вообще носите?:D
 
Останнє редагування:
Реєстрація
20.11.16
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7 Pro, OnePlus 5
Re: LTE в Украине

На заборе часто написано непечатное. На POS-терминалах такое же случается. И это не всегда – правда.

З последние пару лет ни разу не встречал, чтоб нельзя было вызвать такси Uber. Поэтому старая песня про невозможность доехать Uber'ом из п. Дешки в п. Борки Козелецкого р-на Черниговской области неактуальна.

Ваш сарказм чрезмерно высоких материй, сражаться с Вами на равных способны не только лишь все:feel:
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
rockwinds, Це все так а потім я приїжджаю в свій будинок в селі, де інтернет тільки 2G (хоча у lifecell можна зловити 3G на горищі), термінали "непрацюють" 364 дні в році, а до найближчого банкомату 15 км по дорозі напрямку
 

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
Дюрі-бачі, Это уже детали, которые рано или поздно поправят в любом случае.)
 
Зверху