Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
тимчасово Київ (раніше Миколаїв)
Телефон
Redmi5Plus,RedmiNote8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
B&B, Мне до ваших бесконтактных платежей фиолетово. Карту можете не только к терминалу прикладывать но и как икону носить а нагрудном кармане ближе к сердцу. На это не интересно. Мы тут об оплате с смартфона.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
B&B, проблема информационной войны - информацию проверить очень тяжело. И поверить в нее тоже. Плюс интерпретация - я общаюсь с двумя одесситами, которые имели дела с одним контрагентом в Крыму и общаются до сих пор. Очень интересно слушать прямо противоположные мнения, которые базируются на данных одного источника.

Я правильно понимаю - карты международных платежных систем, эмитированные в РФ, в Крыму работают, эмитированные где-либо еще - нет? Бесконтактные платежи аналогично?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
D. Shmurge, вот уж не подумал бы, что ты такой знатный тролль... Больше недели уже длится эта тягомотина и конца-края не видно... АСТАНАВИТЕСЬ!!!
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
D. Shmurge, вот уж не подумал бы, что ты такой знатный тролль... Больше недели уже длится эта тягомотина и конца-края не видно... АСТАНАВИТЕСЬ!!!
неее, "повод для ворчания" - негативизм.
И тут должен появиться Ajvard с информированием про свой список игнора :)
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
LTE в Украине

При нерабочих терминалах даже на сетевых заправках получалось решать вопрос переводом кассиру на его карту. Так что это уже давно не проблема, главное договориться. И с таксистом п. Дешки тоже.



Это уже нарушение закона.
Такая операция не сохраняется в логах кассы и с неё не платят налог

Добавлено через 58 секунд
Я недавно в одной кафешке подобное встречал: "терминала нет, но вы можете оплатить переводом на карту" ) Очень удивился.



Сам удивляюсь таким наглецам.
Совсем охренели, вместо терминалов просить переводы на личные! карты, даже не на счёт предприятия.

Причём пока люди это позволяют, так и будет.
 
Останнє редагування:

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
B&B, Мне до ваших бесконтактных платежей фиолетово. Карту можете не только к терминалу прикладывать но и как икону носить а нагрудном кармане ближе к сердцу. На это не интересно. Мы тут об оплате с смартфона.
Мне нравится ваша бескомпромисная вежливость, когда не можете ответить на простой вопрос :)
Если хотите об оплате смартфоном, давайте :)
В моем кроме NFC есть еще и MST, что позволяет оплачивать вообще на любом терминале, не обязательно с NFC. А что лично у вас? А вам это не нужно, потому что вы ходите только в цивилизованные места.
Не бойтесь написать что-нибудь еще в духе "василей", "скворечников", мне нравится такой юмор. Кстати, "трущобы" - лучше так писать, в цивилизованных местах лучше без ошибок.

B&B, проблема информационной войны - информацию проверить очень тяжело.

Я правильно понимаю - карты международных платежных систем, эмитированные в РФ, в Крыму работают, эмитированные где-либо еще - нет? Бесконтактные платежи аналогично?
Карты только РФ.
Бесконтактные платежи запустили только в этом году, тоже карты РФ.
 

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
B&B, MST?:D Не работающая в нашей стране фича не работающей системы так себе преимущество.
Что это вообще было? Вы хотели напомнить, что устройствами Samsung можно платить? Так нельзя.
А если вам так интересно что лично у меня, то я плачу эплвотчами.

Добавлено через 11 минут
Кстати, "трущобы" - лучше так писать
Увы но мне далеко до ценителей русского мира со всеми вытекающими :rolleyes:.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
11.08.13
Місто
Київ
Re: LTE в Украине

Боже, зачем как-то договариваться с таксистом если есть такси которые официально поддерживают оплату карточкой? Например https://optima.fm/
При этом поездка обходиться дешевле чем даже в обычном такси особенно если привязать карту банка с кешбэком то кеш дает само такси + банк возвращает. Ехал на таком такси даже в удаленные села без проблем
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Я хоть сторонник безнала, но как-то тут от карт к NFC перешли...
Если я не ошибаюсь, что платежи через NFC обычно требуют, чтобы девайс был не рутованным. Я бы точно не пользовался девайсом, не имея к нему рут прав. Уверен, что 95% здесь не видят в этом никакой проблемы, но мне это критично.
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
B&B, MST?:D Не работающая в нашей стране фича не работающей системы так себе преимущество.
Что это вообще было? Вы хотели напомнить, что устройствами Samsung можно платить? Так нельзя.
А если вам так интересно что лично у меня, то я плачу эплвотчами.
В политику можете даже не пытаться... такие диалоги не веду.
С самсунгами всё верно.
Именно этим телефоном и плачу бесконтактно. А вы почему решили, что нельзя? Кто или что запрещает? NFC есть, соответствующие приложения тоже.
 

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Я хоть сторонник безнала, но как-то тут от карт к NFC перешли...
Если я не ошибаюсь, что платежи через NFC обычно требуют, чтобы девайс был не рутованным. Я бы точно не пользовался девайсом, не имея к нему рут прав. Уверен, что 95% здесь не видят в этом никакой проблемы, но мне это критично.

У меня с рутом работает не только gpay, но и придурковатый PUMB online, который рут не переваривает органически. Тут главное чтоб прямые руки были. И будет и рут и gpay и NFC. :cool:

я так понимаю это в год. А единоразово кинут на карточку?
Нет это не в год. Это толи в месяц, толи в квартал, надо в банке уточнять.
А единоразово до 50000.
 

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
В политику можете даже не пытаться... такие диалоги не веду.
Я и не собирался в политику, мне ваш быт и будни не интересны.
Именно этим телефоном и плачу бесконтактно. А вы почему решили, что нельзя? Кто или что запрещает? NFC есть, соответствующие приложения тоже.
А кто говорит что нельзя, где я такое сказал? Вы тут попытались типа козырь достать из рукава напугав меня нерабочей MST:dik:, а теперь переобулись уже в NFC и зачем то доносите до меня совершенно не нужную мне информацию про то что у вас есть ещё и NFС и соответствующие приложения тоже. Зачем мне это всё знать.....?:dash1:
Давайте ещё кличками домашних животных обменяемся
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Тогда выражайтесь точнее...
Сначала так.
Вы хотели напомнить, что устройствами Samsung можно платить? Так нельзя.
Потом так...
А кто говорит что нельзя, где я такое сказал?

Сначала...
Мы тут об оплате с смартфона.
А потом когда речь об оплате смартфонами...
Зачем мне это всё знать.....?:dash1:
 

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
B&B, А куда ещё точнее? Вы упомянули MST. Я и продолжил разговор в данном контексте про MST. И да, мы про NFC и смартфоны тут. Но лично у вас я не спрашивал как вы это делаете и что у вас на смартфоне
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
В туалет по среди города
О опять пошли аналогии... Это просто бред, на который я устал реагировать...

В место где не работает пару недель терминал я бы точно не ходил.
Конечно, может показаться странным, но я в мясной магазин хожу за мясом, а не за терминалом...
 

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
D. Shmurge, Какой бред вы тут пишите ровно такие же зеркальные и аналоги. Все просто....
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Поднесенный смарт к терминалу принципиально отличается от бесконтактной карты поднесенной туда же? Вы думаете я не могу оценить процесс?

Отличается, и сильно. Не надо вводить долбаный пин, это бесценно!! Меня бесит, когда при вводе этой уж очень персональной информации на тебя пялятся много глаз в очереди, вроде вышел голый на улицу, очень неприятное ощущение. А также безопасно, не надо вообще касаться противных, засаленых, скользких, с кучей микробов, кнопок терминала. К тому же, радиочасть в карточках срабатывает плохо, потому что чип сам питается от терминала, надо елозить картой по нему практически, а активный NFC действует на довольно приличном расстоянии.

Добавлено через 4 минуты
rockwinds, маленький оффтоп - я со всем согласен, кроме одного - вот ты затираешь про смарт часы, но платить ими реально - отстой, уже обсуждали тут - надо приседать и неестественно выворачивать руку, т.к. в большинстве маркетов приемник терминала стоит внизу в углублении, проще поднести смарт. Да и поддерживают платежи исключительно дорогие смарт часы, минус которых не столько цена, сколько прожорливость, заряжать еще один ср..й гаджет каждую ночь - это выше моих сил, мне лично не понравилось. Тем более, я каждую ночь сплю в часах, потом контролирую длительность и качество сна, т.к. часто с этим есть проблемы. Когда тогда их заряжать??
 
Останнє редагування:

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
Maxxx, пока я не сталкивался с терминалами куда нужно руку по локоть засовывать)) обычно они стоят у края кассы либо на выездной подставке которые рукой сам вертишь как угодно. Прикладывать в плотную не нужно, достаточно расстояния в 5-6см. Цена это уже третье, меряться кошельками и что сколько стоит не имеет смысла. Заряжаю раз в 3 дня. Пришел с работы кинул на беспроводную зарядку, 2 часа и они опять full 100%. Можно смело ложиться с ними спать.
 
Зверху