Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
тимчасово Київ (раніше Миколаїв)
Телефон
Redmi5Plus,RedmiNote8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Киевский метрополитен

Vitalik, в супермаркете наличкой расчитываешься или картой? Карта чипованая или только с магнитной лентой?
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
элементарный факт-чекинг можно ж выполнить прежде чем транслировать мифы
почему миф?
технически не так уж сложно, а небольшие суммы проверять/оспаривать мало кто станет
статья на кпуа
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Отличный источник, как раз для тупой ваты.. :D Тут два варианта - чел просто ехал в метро из банка и вез новый терминал на свою торговую точку, или это постановка для "желтой" статьи. Потому что так паливно никто бы не "работал", терминал был бы минимум в кульке или под одеждой спрятан.

Добавлено через 1 минуту
небольшие суммы проверять/оспаривать мало кто станет

Несколько десятков платежей за пару часов на один терминал не будут оспаривать? Потому как для разового снятия заводиться с этим ну очень геморно.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Re: Киевский метрополитен

yahoo, картой в основном, не помню когда было наличкой. И такая, и такая имеется.
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Maxxx, вы перевели вопрос в плоскость целесообразности, а я вооообще не об этом. То что это трудоёмко и может даже бессмыленно, я даже спорить не стану. Но это технически выполнимо.
И причем фотка чувака с терминаом к той статье, она совсем с другого места источника. "Не читал, но осуждаю".
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
И причем фотка чувака с терминаом к той статье, она совсем с другого места источника. "Не читал, но осуждаю".

Я читаю всегда, когда осуждаю. Цитата с той статьи:

Но у любой технологии должна быть и обратная сторона. На днях мой коллега увидел в сети фотографию, на которой молодой человек едет в метро с беспроводным терминалом для оплаты платежными картами.

Именно эта фотка и имелась в виду, насколько я понимаю. Или какой-то другой чувак, но с терминалом в открытую, в метро, но это уже не суть важно, смысл параноидального бреда от этого не поменяется.

Добавлено через 7 минут
вы перевели вопрос в плоскость целесообразности

Естественно. Любая "затея" реализуется только тогда, когда это целесообразно, выгодно, несет какие-то перспективы в будущем, либо удовлетворяет какие-либо подсознательные "хотелки" человека. Рассуждать о технической возможности можно долго, но не приводить это как пример против бесконтактных карт. Хотя, я сам против карт - со смартфоном с NFC, даже в теории такой фокус не пройдет.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: B&B
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Не, ребята. Летом, в нашей с/х стране, нельзя ходить без наличных . Сегодня, как ни странно, чуть не пожалела, что в кошельке не оказалось налички. Бабули под магазином такой красивый болгарский перчик продавали. А в магазине был вялый, никуда не годный(. Вот таких моментов хватает, когда отовариться у местного фермера/бабули нужно, а терминала у них нет:D
 

rockwinds

Провокатор
Реєстрація
29.03.10
Місто
Никополь
Телефон
iPhone
allaliu, Аккуратно с бабулями. Там не всё так просто. Сидит «божий одуванчик» в платочке с тремя красивыми перчиками типа выращенные своими руками на грядке. А в 3-х метрах от этой бабушки стоит бус с хачами, до потолка забитый этим перцем. И у этих хачей бабуля на зарплате. Сам лично наблюдал такую театральную постановку. Эффект ошеломлённый, бабуля перчик впаривает на раз,два, три...
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
allaliu, Аккуратно с бабулями. Там не всё так просто. Сидит «божий одуванчик» в платочке с тремя красивыми перчиками типа выращенные своими руками на грядке. А в 3-х метрах от этой бабушки стоит бус с хачами, до потолка забитый этим перцем. И у этих хачей бабуля на зарплате. Сам лично наблюдал такую театральную постановку. Эффект ошеломлённый, бабуля перчик впаривает на раз,два, три...

Ага, у нас такая театральная постановка разрослась до киоска на остановке :D Сначала исчезла милая бабуленька, потом появилась женщина армянской внешности, а потом бац, и склад рядом!
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Скажіть хоч одну причину цього не робити на картках крім Моно. Поки існують сайти без 3D secure Я його не залишу як і pin код
Я говорю про те, що це нормальний спосіб. Але можна обійтися без цього, використовуючи, наприклад, для інтернет-оплати окрему карту. Є й інші варіанти. Якщо і вони не підходять, то стираємо CVV.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Киевский метрополитен

Vitalik, ну, благо, хоть не старовер-в-расчёты-наличкой :)

Для меня одна из существенных причин обзавести чипованной картой - меньший риск угона денег по магнитной ленте. Часто-густо к чипованной карте уже дают бонусом PayPass/PayWave.
К чему я? -К тому, что может тебе и не нужна оплата по бесконтакту для метро, но она может появится бонусом при замене старой карты с голой магниткой.
 
Реєстрація
26.06.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Re: Киевский метрополитен

[Для меня одна из существенных причин обзавести чипованной картой - меньший риск угона денег по магнитной ленте.
Насколько меньший? Хорошо бы в цифрах
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
У меня чиповая без PayPass и я её берегу. Ведь если поменяют на новую бесконтактную, нельзя будет носить в одном кошельке с метрошным проездным и платить им, не доставая.
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
бесконтактную, нельзя будет носить в одном кошельке с метрошным проездным и платить им, не доставая
Для этого, и для безопасности, давно купил специальные защитные чехольчики. Ну, типа как шапочки из фольги, только для карточек в которых есть чипы, включая паспорт.
 

Вкладення

  • 1.JPG
    1.JPG
    9.2 КБ · Перегляди: 52

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
специальные защитные чехольчики.

Не вариант, карта в таком чехольчике не влезет в кредитницу, насколько я понимаю, а таскать здоровый лопатник сейчас - зашквар, имхо.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
...в одном кошельке с метрошным проездным и платить им, не доставая.
Пейпас у метрі лише на жовтому турнікеті, а на всіх інших спрацьовує лише КСК. У мене вона лежить перед пейпасами і справно платить, навіть не розгортаючи гаманець.
 
Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
Телефон
Redmi Note 10 5G
Re: Модели телефонов властьимущих

mic,Не люблю рассчитываться деньгами, наличными особенно, вот и хочу свести эти моменты к максимуму удобства и максимуму безопасности, вот и переживаю..;) Без смартфона с NFC никак.
Да ладно. Картой банковской проще и удобнее. И она гораздо меньше места занимает.
 
Зверху