Депозити (вклади)

Статус
The first post in this thread is a WikiPost, and can be edited by anyone with the appropriate permissions.

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
9 червня 2020 р.
Один із найпоширеніших банківських продуктів — це депозит. Клієнт банку має можливість покласти «вільні» кошти на депозитний рахунок та отримувати відсотки. У такий спосіб банк залучає ресурси для кредитування громадян та бізнесу, а клієнти банку можуть не лише зберегти власні кошти від знецінення, але й заробляти на них.

Близько 7 % письмових звернень громадян до Національного банку стосуються саме відносин за депозитами. Тому ми підготували роз’яснення для клієнтів банків, які вирішили покласти власні кошти на депозит.


👉 Автоматичне продовження строку депозиту можливе лише за вашої згоди.

Уявімо ситуацію: клієнт відкрив у банку депозит із кінцевою датою 24 серпня. Через свята він зміг звернутися до банку лише 25 серпня. І тоді ж дізнався, що банк автоматично продовжив його депозит. Адже за умовами договору клієнт повинен був звернутися до банку впродовж 5 днів до закінчення строку депозиту.

Банк у такому випадку не порушив права клієнта. Проте автоматичне продовження строку дії депозиту можливе лише, якщо клієнт дав на це згоду: підписав договір із такою умовою або поставив «галочку» у відповідному полі в мобільному застосунку.

Ми рекомендуємо банкам пояснювати клієнтам усі умови отримання послуги, зокрема, що відбуватиметься після завершення строку дії депозиту. Також рекомендуємо діяти на випередження: заздалегідь інформувати клієнта про завершення терміну дії депозиту й пропонувати йому варіанти подальших дій.


👉 Якщо ви хочете мати можливість достроково зняти кошти з депозиту у випадку «форс-мажору», цю умову варто передбачити в договорі.

Уявімо ще одну ситуацію: клієнт має депозит строком 12 місяців. Але через непередбачувані обставини кошти знадобилася раніше. Клієнт звертається до банку з проханням забрати частину своїх коштів без відсотків. Але, якщо така можливість не передбачена в договорі, банк може відмовити.

Тому ми рекомендуємо клієнтам зважати на вищезазначене і в разі потреби обирати депозит, умовами якого передбачено можливість достроково знімати кошти. Водночас банкам рекомендуємо розглядати кожен випадок окремо та, за можливості, йти назустріч клієнтам.


👉 У договорі варто передбачити чіткі умови повернення депозиту та можливі комісії.

Клієнт має депозит у банку в іноземній валюті. Після завершення строку дії депозиту він захотів перевести кошти з депозиту на поточний рахунок. Але дізнався, що банк тимчасово ввів комісію на повернення валютних коштів.

У тарифах банку має зазначатися, що комісія за зняття грошей не поширюється на відсотки та суму вкладу. Тобто, якщо клієнт захоче перевести кошти на поточний рахунок після завершення терміну депозиту та зняти готівкою через касу, комісій бути не повинно. Проте, аби уникнути неочікуваних ситуації, варто наполягти, щоб у договорі передбачалися чіткі умови повернення коштів, можливі комісії.


☝️ Як вирішити такі ситуації?

Перед підписанням депозитного договору радимо уважно його прочитати. Варто прискіпливо вивчити усі умови, можливі нюанси та ризики.

Якщо у відносинах із банком все ж виникла ситуація, в якій банк, на вашу думку, порушив умови договору та ваші права, напишіть звернення на ім’я керівництва фінустанови. Якщо банк відмовляється йти назустріч і нехтує скаргою, слід звертатися до НБУ.​


Валютні депозити за гривню (до 100к грн/місяць):
 
Причина: mustbe.pp.ua
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
15.11.07
Місто
Kieff
Телефон
iPhone 4
такая оживленная дискуссия. вопрос к знатокам, хочу открыть депозит в Укрсиббанке, никогда ничего плохого о самом банке не слышал, посмотрел условия депозита тоже никаких подводных камней не нашел. Цель - каждый месяц откладывать какую то сумму и при этом всегда иметь доступ к деньгам.
 

finder

Не претендую...
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv - Lviv
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4X
такая оживленная дискуссия. вопрос к знатокам, хочу открыть депозит в Укрсиббанке, никогда ничего плохого о самом банке не слышал, посмотрел условия депозита тоже никаких подводных камней не нашел. Цель - каждый месяц откладывать какую то сумму и при этом всегда иметь доступ к деньгам.
Если твой выбор пал именно на Укрсиббанк, то там есть то, что тебе нужно - вклад "Активные Деньги". Если ты в Киеве, то в некоторых отделениях (https://my.ukrsibbank.com/ua/branches_atms/ukrsibbank_express/) можно открыть "Активные Деньги+" . Их отличия в карточном варианте, если коротко: по АД+ вообще отсутствует комиссия за снятие в банкоматах Укрсиббанка, Укрсоцбанка, Правекса, Финансов и Кредит и Родовида, а вот в обычном карточном АД существует комиссия - 1% за снятие, но она (комиссия) временно отменена до конца августа. Также АД+ удобно пополнять через Минибанк: https://my.ukrsibbank.com/ua/branches_atms/ukrsibbank_express/
 
Реєстрація
07.11.07
Місто
Киев
такая оживленная дискуссия. вопрос к знатокам, хочу открыть депозит в Укрсиббанке, никогда ничего плохого о самом банке не слышал, посмотрел условия депозита тоже никаких подводных камней не нашел. Цель - каждый месяц откладывать какую то сумму и при этом всегда иметь доступ к деньгам.
Полностью согласен с тов.finder.
От себя хочу "прорекламировать" Альфу).
Есть в альфе карта "деньги плюс": http://alfabank.com.ua/retail/cards/money_plus
1. Возможность просмотра состояние карты через my_alfabank. Снятие/пополнение/начисление %% не выходя из дома через интернет.
2. Пополнение через i-box, зная номер карточного счёта. Правда пополнение в течении 3 банковских дней.
3. Оплата в магазинах через pos-терминалы без комиссий.
Жёсткий минус как по мне - отсутствие cvv2.
И главное, уже дважды карту мне меняли в связи с компрометацией. СБ Банка работает на ура.
В плане обналички Укрсиб с банками парнёрами даёт преимущество - очень удобно без комиссии.
 
Реєстрація
15.11.07
Місто
Kieff
Телефон
iPhone 4
finder Карманник спасибо за советы. Вот уж не думал что при оформлении "Активные Деньги" еще будут снимать комиссию с карты за снятие..Я в Киеве, значит мой выбор "Активные Деньги+" В сравнении с Альфой у Укрсиба приемущество - процентная ставка
 
Реєстрація
13.01.08
Місто
Киев
Телефон
samsung galaxy s9
такая оживленная дискуссия. вопрос к знатокам, хочу открыть депозит в Укрсиббанке, никогда ничего плохого о самом банке не слышал, посмотрел условия депозита тоже никаких подводных камней не нашел. Цель - каждый месяц откладывать какую то сумму и при этом всегда иметь доступ к деньгам.
Пользуюсь услугами Укрсиббанка четыре года. Есть у меня там депозиты "Активные деньги" в гривнах и долларах. Ничего плохого про этот банк сказать не могу, все устраивает.
 

finder

Не претендую...
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv - Lviv
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4X
В банке Форум аналогичный вклад "Вільний Рух" http://www.forum.com.ua/personal/deposits/
Банк (пока) стабильный, "папа" - немецкий "Commerzbank". И ещё... Там есть интересная особенность - % ставка в этом вкладе растёт в зависимости от суммы на счету...
Полностью согласен с тов.finder.
От себя хочу "прорекламировать" Альфу).
Есть в альфе карта "деньги плюс": http://alfabank.com.ua/retail/cards/money_plus
2. Пополнение через i-box, зная номер карточного счёта. Правда пополнение в течении 3 банковских дней.
Уверен ли ты насчёт айбокса? Я почему спрашиваю... Зашёл на днях в отделение Альфы, а там все айбоксы потухшие, нерабочие. Спрашиваю, что случилось? Ответ: пока не знаем, непонятки какие-то, причём не технические... На финансе.юа тоже проскакивала инфа об отмене... С этим айбоксом классная задумка была, очень удобно, без комиссии, любая сумма... Раньше деньги заходили на счёт в тот же день, если пополнил через айбокс до 17-00, но потом переиграли что-то и теперь - аж на третий день зачисляют. Жутко неудобно, так как много дней теряется, а если ещё пополнил в четвер или пятницу, то деньги неизвестно где парятся и заходят аж после выходных во вторник или среду вечером соответственно... Поэтому остался единственный человеческий способ пополнения счёта для того, чтобы деньги были на счёте в день пополнения - через кассу до 16-00 или до 17-00, отстояв предварительно очередь к операционисту, который выпишет квитанцию об оплате для кассы, а потом отстояв ещё одну очередь в кассу вкупе с кредитчиками и другими... Многовато времени уходит на всё это... В Укрсиббанке через терминал всё очень быстро, причём в любое время суток, а вот в Альфе даже деньги снять без комиссии ночью нельзя, ведь у них родных наружных банкоматов нету... Да и вообще, маловато банкоматов у Альфы...

Ты ещё забыл такой интересный момент - альфовский вклад "Деньги+" можно пополнять через my.alfabank.com.ua с помощью карточки другого банка, деньги зачисляются на следующий рабочий день.

Добавлено через 3 минуты
Вот уж не думал что при оформлении "Активные Деньги" еще будут снимать комиссию с карты за снятие..Я в Киеве, значит мой выбор "Активные Деньги+" В сравнении с Альфой у Укрсиба приемущество - процентная ставка
Нету там преимущества в ставке - 15% годовых и в "Альфе", и в "Укрсиббанке" ... То, что рекламирует Укрсиббанк насчёт прироста каких-то % каждый месяц - не касается карточного счёта, там речь о НЕкарточных "Активных Деньгах". В сравнении с Альфой там преимущество в количестве банкоматов для снятия, причём это очень существенное преимущество...

P.S. Заметь, "Активные Деньги+" можно открыть лишь в некоторых отделениях Киева, я давал ссылку...

P.P.S. Ещё один похожий продукт от крепенького банка - карточный вклад "Скарбнычка" от ВТБ, 14% годовых.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.11.07
Місто
Киев
Хм... Интересно, как это можно снять налик через интернет, не выходя из дома?:confused:
Ты издеваешся? Извини, для тебя поправлю пунктуацию. Читай так:
"Возможность просмотра состояние карты через my_alfabank: снятие/пополнение/начисление %% не выходя из дома через интернет."
Детализация по счёту, в общем, и бесплатно!

Уверен ли ты насчёт айбокса? Я почему спрашиваю... Зашёл на днях в отделение Аоьфы. а там все айбоксы потухшие. Спрашиваю, что случилось? Ответ: пока не знаем, непонятки какие-то, причём не технические... С этим айбоксом классная задумка была, очень удобно, без комиссии, любая сумма... Раньше деньги заходили на счёт в тот же день, если пополнил через айбокс до 17-00, но потом переиграли что-то и теперь - аж на третий день зачисляют. Жутко неудобно, так как много дней теряется, а если ещё пополнил в четвер или пятницу, то деньги неизвестно где парятся и заходят аж во вторник или среду вечером соответственно...
Задумка была и работает. То, что не работал конкретный айбокс не в компетенции сотрудников банка. Мог пополниться и через экономиста, раз уж в отделение пожаловал.
Ты ещё забыл такой интересный момент - вклад "Деньги+" можно пополнять через my.alfabank.com.ua с помощью карточки другого банка, деньги зачисляются на следующий рабочий день.
Можно, но думаю, это маловостребованная функция, практически не интересна для владельцев дебетных карт, только если кредитчикам.
 
Реєстрація
15.11.07
Місто
Kieff
Телефон
iPhone 4
а что скажите по поводу предложение Универсал банка? "Мегагнучкий рахунок" У меня сейчас там кредитка есть, а до этого брал кредит налом, уже вернул )
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
ответьте пожалуйста ,а с этим банком кто-то имел дело ?
 

finder

Не претендую...
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv - Lviv
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4X
Ты издеваешся? Извини, для тебя поправлю пунктуацию. Читай так:
"Возможность просмотра состояние карты через my_alfabank: снятие/пополнение/начисление %% не выходя из дома через интернет."
Детализация по счёту, в общем, и бесплатно!
Теперь понятно, что ты имел в виду... Выражайся впредь поточнее, а то смысл твоих фраз на 100% приобретает иной смысл...
Задумка была и работает. То, что не работал конкретный айбокс не в компетенции сотрудников банка.
Во-первых, то, что оно работало, я знаю, мог бы и сам понять из моих описаний. Речь не об этом. В отделении было 2 айбокса и они были отключены.. В айбоксах на других точках при выборе Альфа-банка и дальнейших действиях писало что-то типа "сервис недоступен". Как сейчас - не знаю, поэтому и спросил, уверен ли ты насчёт айбоксов.
Мог пополниться и через экономиста, раз уж в отделение пожаловал.
Во-первых, как мне следует пополнятся - разберусь, пожалуй, и без твоих подсказок... Во-вторых, я перестал пополняться через айбокс с тех пор, как зачисление на счёт сделали "на третий день". А через кассу пополняться - я описал, как это всё долго и нудно, как правило.
Можно, но думаю, это маловостребованная функция, практически не интересна для владельцев дебетных карт, только если кредитчикам.
Ну не согласен, довольно востребованная функция, тем более для владельцев дебетных карт, особенно для тех, кто имеет зарплатный проект в других банках. Чтобы не париться сначала со снятием со "своего" банкомата, потом нести наличку в Альфу со всеми вытекающими, то намного удобнее сделать два-три клика мышкой и перекинуть деньги с одной карточки на другую... Удобно? Удобно...
И да будет тебе известно, многие вкладчики проблемных банков (Укрпром, Родовид и братва) таким образом смогли снять свои деньги (у кого не очень много было) через Альфу, потому что банкоматы проблемных банков были либо пустые, либо там существовал жёсткий лимит на снятие налички... А ты говоришь, что функция невостребована...:rolleyes:

И ещё насчёт того, что Альфа-Банк снизил % по депозитах... Мягко говоря, это не совсем отвечает действительности..По одному Спринту, упомянутому тобой, судить об общем, тем более, кардинальном, снижении ставок не приходится. Наоборот, они (ставки) действительно довольно высокие... Да и стоит лишь послушать, как они себя позиционируют: "Альфа-Банк предлагает своим клиентам самые высокие ставки по депозитам..." - позвоните на их горячую линию, почитайте рекламные буклеты... Да что там говорить...

Добавлено через 5 минут
ответьте пожалуйста ,а с этим банком кто-то имел дело ?
Тебе говорят о чём-нибудь имена владельцев: Полiщук Олександр Iванович, Демчак Богдан Євгенiйович, Демчак Руслан Євгенiйович? Наверное нет... Сдались вам эти аборигены во время кризиса...

Добавлено через 25 минут
а что скажите по поводу предложение Универсал банка? "Мегагнучкий рахунок" У меня сейчас там кредитка есть, а до этого брал кредит налом, уже вернул )
Тоже как вариант, но в целом - а что интересного в этом предложении в сравнении с тем же Укрсибом, Форумом или Альфой? По надёжности - Универсал их не превосходит, % ставки же на начальных суммах - убитые...Да и народ на форумах жалуется насчёт обслуживания - ну о-очень долго всё там по времени...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
15.11.07
Місто
Kieff
Телефон
iPhone 4
finder, Карманник, а кому лично из банков вы бы доверили свои деньги? Альфа, Укрсиб, Форум ил Универсальный?

p.s. я сам больше к Альфа банку склоняюсь, до ваших комментариев больше нравился Укрсиб, но почитав подробнее из тарифы сделал вывод что они жлобские, тем более ехать в какое то отделение специально для того что бы оформить вклад именно активные деньги+ а не обычный вариант меня ломает, да и в альфе на 1% больше ставка, +ibox и просмотр состояния через интернет, имхо это очень удобно.
 
Останнє редагування:

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
а че так все привязались к вкладам которые можно снимать когда захочешь ???
почему не лучше положил на срок и пополняй себе понемногу ...:)
 

finder

Не претендую...
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv - Lviv
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4X
finder, Карманник, а кому лично из банков вы бы доверили свои деньги? Альфа, Укрсиб, Форум ил Универсальный?
Из перечисленного по низходящей (по надёжности):
Форум
Укрсиббанк
Универсал
Альфа

p.s. я сам больше к Альфа банку склоняюсь
Куда тянет, туда и иди, но думай головой... Для вклада "Деньги+" на не очень большую сумму в краткосрочной перспективе Альфа ИМХО годится.
до ваших комментариев больше нравился Укрсиб, но почитав подробнее из тарифы сделал вывод что они жлобские
Например? Где жлобскость в "Активных деньгах+"?
тем более ехать в какое то отделение специально для того что бы оформить вклад именно активные деньги+ а не обычный вариант меня ломает
ИМХО, оно того стоит, ведь снять (в случае чего) можно в любой час дня и ночи без комиссии, в любом банкомате Укрсиббанка, Правекса, Укрсоцбанка, Финансов и Кредит или Родовида... Правда, если отделение ну очень далеко, то пополнять будет неудобно, если это делать часто.
да и в альфе на 1% больше ставка
Откуда ты берёшь эти непонятные данные, что ставка больше на 1%? Там ОДИНАКОВАЯ ставка, как в Альфе, так и в Укрсиббанке...
Сомнительное преимущество на данный момент, учитывая то, что деньги будут идти очень долго на счёт...
и просмотр состояния через интернет, имхо это очень удобно.
Да, эта опция хорошА. Но надо взвесить все ЗА и ПРОТИВ и принять правильное решение.

P.S. Я бы открыл и там, и там, поэкспериментировал бы и сделал через некоторое время свои выводы...

P.P.S. Валюта вклада, я так понял, гривня?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.11.07
Місто
Киев
finder, Карманник, а кому лично из банков вы бы доверили свои деньги? Альфа, Укрсиб, Форум ил Универсальный
Как по мне, в плане стабильности, все хороши собою. B этом случае, можно рассматривать не только для вложения на "гибкие" депозиты (в любой момент, которые можно обналичить), но и на более длинный срок - хотя бы на месяц и ставка будет поболее.
Если возвращаться к "гибким" депозитам, то ассоциации такие: ставка ниже в "юниверсал", в форуме карты выдают чипованые - более защищённые , в альфе по удобности обслуживания , укрсиб своей сетью для обналички выигрывает.
Лично я не приглядывался к Укрсибу, имею "чаривный гаманец" от Дельты(буду закрывать после окончания ихнего депозита), вильный рух от Форума и Деньги+ от Альфы.
Денег за открытие и обслуживания не берут, поэтому открой себе любых два-три, попользуйся и определись).ИМХО.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Реєстрація
07.11.07
Місто
Киев
а кудой ты домой ходишь :pifpaf::)
через двери) и кол-во этого пластикового мусора никак не говорит о кол-ве ден.знаков

ЗЫ. и вопрос, более личный, Челавек, это ты любишь копипастить с ред-форума на мабилу:rolleyes: ???
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
ЗЫ. и вопрос, более личный, Челавек, это ты любишь копипастить с ред-форума на мабил
я там тоже есть но не занимаюсь
а что ?

:apl:
 
Реєстрація
15.11.07
Місто
Kieff
Телефон
iPhone 4
Куда тянет, туда и иди, но думай головой... Для вклада "Деньги+" на не очень большую сумму в краткосрочной перспективе Альфа ИМХО годится.

Планирую не на краткосрочную перспективу, накопление на что то весомое, свадьба, машина, квартира и т.д.
Например? Где жлобскость в "Активных деньгах+"?
ИМХО, оно того стоит, ведь снять (в случае чего) можно в любой час дня и ночи без комиссии, в любом банкомате Укрсиббанка, Правекса, Укрсоцбанка, Финансов и Кредит или Родовида... Правда, если отделение ну очень далеко, то пополнять будет неудобно, если это делать часто.

"Надання довідкової інформації про залишок коштів на картковому рахунку в банкоматах УкрСиббанку: 0,30 грн" "Блокування картки за запитом клієнта 20 грн. (без ПДВ)" "Підключення GSM-банкінгу 25 грн. / 5 USD (без ПДВ)" Вроде не много, но неприятно, аля Приветбанк.

Откуда ты берёшь эти непонятные данные, что ставка больше на 1%? Там ОДИНАКОВАЯ ставка, как в Альфе, так и в Укрсиббанке...

Беру всю информацию с сайтов:
Альфабанк - 16%
Укрсиб - Базова відсоткова ставка 15%
Универсал - 12,50%
Форум - 14,5%

ИМХО, оно того стоит, ведь снять (в случае чего) можно в любой час дня и ночи без комиссии, в любом банкомате Укрсиббанка, Правекса, Укрсоцбанка, Финансов и Кредит или Родовида... Правда, если отделение ну очень далеко, то пополнять будет неудобно, если это делать часто.

Это я обленился немного)) Отделение не далеко, пополнять раз-два в месяц

Сомнительное преимущество на данный момент, учитывая то, что деньги будут идти очень долго на счёт...

Отчасти согласен, но все равно сама возможность радует.

p.s валюта вклада гривна, пожалуй открою в Альфе и в Укрсибе именно плюс. Посмотрю что больше понравится, если оба оплошают, пойду в Форум и Универсал

Как по мне, в плане стабильности, все хороши собою. B этом случае, можно рассматривать не только для вложения на "гибкие" депозиты (в любой момент, которые можно обналичить), но и на более длинный срок - хотя бы на месяц и ставка будет поболее.

А какие есть варианты в этом случае? Деньги планирую копить длительное время.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.11.07
Місто
Киев
я там тоже есть но не занимаюсь
а что ?
Да так, вчера заметил Ctrl+v - Ctrl+c c red на мабилу кто-то чётко так залепил, а сегодня ты первый отметился на стенке. И мысля закралась подлая...
Сорри, я просто только предположил.
 
Статус
The first post in this thread is a WikiPost, and can be edited by anyone with the appropriate permissions.
Зверху