Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 384 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 107 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.4%
  • Нет.

    Голосів: 75 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    625
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 94
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Тоже пытался поменять Maxus LED по гарантии, так они чеки печатают,что выцветают и ничего не видно,причем лежал не не солнце,а в коробочке. Так, в одной, номер коробки не соответствовал номеру на лампе. Оказывается еще и это проверять надо! В результате ни разу не удалось вернуть.
Я менял одну VIDEX в Авроре, которая просто гасла после некоторого времени, хотя если только включить, то работала. Приняли без проблем спустя месяца 3-4, и, в принципе, там и по дисконтной карте видно, когда ты покупал - считается достаточным подтверджением гарантийного обращения, если что.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Когда менял освещение на led очень долго придирчиво изучал всех производителей.
В итоге Maxus, Feron, Videx и Eurolamp.
Просто лид и филаментные, с димером и без.
2-3 года гарантии, ресурс 20-30 лет.
Отличное сочетание цена/качество.

Ты, наверное, дилер по этим маркам:D
Feron, Videx - это как раз то, что я выкидывал сгоревшее через несколько месяцев.
По совету писавших попробую еще Евроламп и Максус
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Videx - это как раз то, что я выкидывал сгоревшее через несколько месяцев.
Судя по тому, что у них лампы на 2 года гарантии и 3 года даже визуально отличаются (Videx), то вполне возможно, что это просто разные ОЕМ-заказы.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
теперь вот подучили меня - буду сохранять коробки и чеки.:)
До этого не задумывался даже, что лампочки менять можно по гарантии.
Когда сгорели те, что шли вместе с плафонами, то не удивился особо, никто не ставит в китайский плафон хорошую лампочку при продаже. Но сейчас, когда начали гореть по очереди те лампы, которые я не так давно покупал в Ашане( а ведь они не совсем и дешевые были и срок службы не менее 2-х лет обещался), то понял, что надо что-то делать....

Старая энергосберегайка Максус на 26 ватт( не лед) проработала у меня 7 лет. Даже оставил ее новым жильцам. Сейчас таких уже не найду, а лед лампы не нравятся по свету. Вообще если лампа горит по гарантии это теоретически выгоднее
 

Fur

Заблокирован
Реєстрація
04.01.17
Місто
Днепр
Телефон
Redmi 3s
замечу, горит по гарантии - по закону срок начинается считаться с нуля, то есть, как если бы купил нову лампу. А то есть продавцы хитропопые, рисуют дату старую, или даже чек старый подкладывают, не скрывая. Поясняют что так можно вечно лампу обновлять - а по закону так оно и есть, в течение гарантийки - хоть всю жизнь ).
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung S23+|OnePlus 6T
Fur, +1
когда-то целая эпопея у меня была по этому поводу... в итоге добился, чтобы на чеке отметили, что произвели замену такого-то числа.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Alimovich, а как по восприятию для глаз ? С течением времени свечение изменилось?
 

AngryDen

Перфекціоніст
Реєстрація
23.12.14
Місто
Дніпро - Запоріжжя
Телефон
Xiaomi
Ну-ну. Хотя если не включать, то может. А так,хорошо если года 3 этот LED протянет.
Продолжайте покупать ваш led в свой светофор.


Ты, наверное, дилер по этим маркам
А вот и нет. При наличии 60! (не шучу:eek:) разных ламп в моём жилье, подход к плановой замене на лид должен быть очень хорошо продуман)
И каждая марка и вид у меня на своём месте выполняет своё предназначение.


Старая энергосберегайка Максус на 26 ватт( не лед) проработала у меня 7 лет.
Тоже начали тухнуть старые лампы 7-10 летней давности.

а лед лампы не нравятся по свету.
Могу точно сказать, что можно подобрать нужный led свет (цвет, яркость, интенсивность). Только после часа проб глаза вытекают))

Бонус:
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
По совету писавших попробую еще Евроламп и Максус
купил я этих евроламп во все места куда только можно... дома штук 10 + на дачу штук 10 в Эпицентре года полтора назад по 100грн/штука гарантия заявлялась 10 лет... "сгорают" по 1 штуке стабильно каждые месяца три - задолбался ходить менять :(
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Могу точно сказать, что можно подобрать нужный led свет (цвет, яркость, интенсивность). Только после часа проб глаза вытекают))
В том то и дело при старых энергосберегайках ничего не вытекало. Брал всегда холодный Максус и был уверен, что лет на 5 все устроит. Сейчас же надо сравнивать. Переехал в новую квартиру у чела везде Лед, ну не нравится мне и все тут. Вроде и ярко, но все равно не то
 
Реєстрація
24.04.09
Місто
Чернигов
Телефон
mi6
В том то и дело при старых энергосберегайках ничего не вытекало. Брал всегда холодный Максус и был уверен, что лет на 5 все устроит. Сейчас же надо сравнивать. Переехал в новую квартиру у чела везде Лед, ну не нравится мне и все тут. Вроде и ярко, но все равно не то

я всегда покупал домой теплый оттенок и глаза не режет
а вот в офисе наоборот больше холодный нравится
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Vint, вопрос не в оттенках, лед сложно подобрать адекватный. Старые энергосберегайки сейчас уже мало продают
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
А яркость свечения немного снизилась.
Цитата с другого форума о статье на https://3dnews.ru/958905.
У меня давно все светильники светодиодные. Первые покупал на DX.com много лет назад. Если что-то выходило из строя, то из-за высыхания или реже отсутствия термопасты под мощными светодиодами. Иногда светодиоды для большей яркости работают в тяжёлом критическом режиме, что снижает срок службы.
Следует учитывать, что со временем эмиссия светодиодов падает, особенно это заметно, если светодиод работает в тяжёлом режиме.
Также следует учитывать быстрый прогресс в развитии технологий и роста КПД светодиодов. Если в 1980-м были лишь цветные слабосветящиеся светодиоды, то в 2000-м были уже белые светодиоды, на тот момент достаточно яркие, у меня есть несколько штук с тех времён. Потом стала повышаться яркость при том-же токе потребления. Затем стал меняться конструктив. Менее 10 лет назад появились светодиоды 0,5, 1, 2 и 3 Вт, требующие теплоотвода. Все выжившие лампы у меня с диодами 1 Вт плюс пакет запасных диодов и тюбик термопасты.
Но по сравнению с технологиями текущего дня те светодиоды уже проигрывают. КПД современных светодиодов ещё немного вырос, они стали ярче светить и меньше греться при той-же мощности. И главное, при массовом производстве падает стоимость. Поэтому выпущенные сейчас светодиодные светильники в общем лучше выпущенных 5 лет назад. Недавно из-за этого делал замену одних светодиодных светильников на другие. Один устаревший, но мегаживучий светильник поставил в общественный коридор, где постоянно перегорали лампы накаливания. Итог - соседи за два года забыли, что нужно менять лампочку.
От себя: в принципе во всем согласен, кроме магазина EnwYe E27 5W WARM 220V (EnwYe 10pcs LED lamp E27 E14 IC 3W 5W 7W 9W 12W 15W 220V LED Lights Led Bulb bulb light lighting high brighness Silver metal): Жанка (Jane) - нормальный продаван, никогда "говна" не "подсовывала" и лампы от нее приходили с более новыми и "свежими" чипами светодиодов, чем с теми, что изначально были "на витрине" и всенепременно с импульсными драйверами АС85-265V. Единственное "но" - это иногда драйверы были черезчур "накрученны" и как писал автор цитаты выше - лампы работали в несколько "тяжёлом критическом режиме", но всё это решалось мной самостоятельно, а Жанка (Jane) частично компенсировала мне все эти "неудобства" хорошими скидками или "откатами" на вэбмани. Также полагаю, что в паРашу "сливалось" больше "гэ", чем нормальный хороший товар. И по поводу "3,6 Вт вместо обещанных 5 Вт" - если "раскочегарить" по 1вт на светодиод - то будет "ой". Типа, что "взял" (5Вт), то и "отдал" (5Вт) - КПД должен быть 100%, а это сложно получить. Прислали "на пробу" лампу-"кукурузу" с честно потребляемой мощностью 3,5Вт (драйвер не "накручен"). В лампе 28 светодиодов по 0,5Вт каждый. По идее должно быть 14Вт. Увы, тепло никуда не девается, а "лепить" радиатор размером с люстру - смысла нет и помещение обогревать - тоже. Поэтому и работают светодиоды "вполнакала" на люминевых "подложках" и температура внутри "тубуса" за 2 часа работы: +51,3 градуса по цельсию (с учетом, что "за бортом" около +30 и тогда было лето аднако, когда измерял). Яркость свечения субъективно сопоставима с лампой накаливания 40Вт. :))
 

Вкладення

  • CORN_3,5W_AC85-265V.JPG
    CORN_3,5W_AC85-265V.JPG
    148 КБ · Перегляди: 57

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Mr.Alex, 14 светит, как 40 это немало по свечению?
 

omni

необмежено придатний
Реєстрація
22.04.11
Місто
Запоріжжя
Телефон
ZTE Blade 20 Smart
Вот купил пару дней назад MAXUS A65 12W яркий свет (1-LED-564-01) 3 шт. Жене нравится свет, а у меня глаза болят (((
 

omni

необмежено придатний
Реєстрація
22.04.11
Місто
Запоріжжя
Телефон
ZTE Blade 20 Smart
omni, яркий как сотка?

лампочек "илича" лет 8-9 как у меня нет, поэтому не могу сравнить, но пишут аналог 100-ки
характеристики тут
http://maxus.com.ua/ru/led-lampa-maxus-a65-12w-yarkiy-svet-220v-e27-1-led-564-01-1-led-564-01.html

на днях куплю MAXUS A65 12W теплый свет (1-LED-563-01)
http://maxus.com.ua/ru/led-lampa-maxus-a65-12w-teplyy-svet-220v-e27-1-led-563-01-1-led-563-01.html

посмотрю как мои глаза отреагируют.
P.S. сейчас провожу постепенную замену экономок maxus 32 вт 1-ESL-020-1
 
Зверху