Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 387 61.6%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 107 17.0%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.4%
  • Нет.

    Голосів: 75 11.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    628
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64
з 1.06.20244,32



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 100
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
24.07.09
Місто
Запорожье
Телефон
2610
Re: Лампы энергосберегающие

лампочка енергозберігаюча пропрацювала в мене 22 місяці ( вона жодного разу не вимикалась, ну хіба, що декілька разів світло вимикалось на підстанції по технічним причинам )
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Лампы энергосберегающие

Основная проблема при переходе на "экономки" это убедить домочадцев в том, что "экономить свет" не нужно!
какое это имеет отношение к моим словам? ты перечитай то, на что я отвечал...

но если уж пошли подсчеты, хотелось бы услышать - кто сколько тратит (тратил раньше) на э/энергию лампочками Ильича в квартире за месяц? и сколько - ВСЕГО за месяц (включая бойлеры, холодильники, стиралки, комп и тд и тп)...
 

zZz

Заблокирован
Реєстрація
28.07.08
Місто
Житомир
Re: Лампы энергосберегающие

Уже более 5-ти лет перехожу постепенно на эконом лампы.
Года 2 назад поменял последнюю в квартире лампочку накаливания на экономную, это был настольный светильник, что включается не часто.
Так вот, за все время эксплуатации - поменял 2-е лампы, что вышли со строя. Тьфу*3.
Одна из них при ремонте была разбита, 2-я просто "стрельнула" и все (кстати, стрельнула та, что покупал последнюю :) ).
В гараже разобрал, обнаружил обрыв провода, все элементы на внешний вид были целы. Но лень было экспериментировать.
Купил новую.

Результат и последствия?
И забыл третье - Цель!!! Зачем изобретать велосипед?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3

zZz

Заблокирован
Реєстрація
28.07.08
Місто
Житомир
Re: Лампы энергосберегающие

жаль, бойлером весной/осенью уже
Так, а оптимальной то альтернативы - нет. Иначе еще больше вбухивать в газовое или пользоваться централизованным снабжением (у кого есть в нем горячая вода)
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Лампы энергосберегающие

zZz, потому и жаль =(
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Лампы энергосберегающие

а для тех у кого газа в квартире нет тоже повысили?
да, только я не запоминал стоимость, так как не актуально, но конечно меньше, чем у газовиков.

Ещё не повысили. С марта
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Re: Лампы энергосберегающие

летом у меня солнце воду греет, жаль ветра нет а то и ветряк можно сделать если цены на энергию будут расти. только вот слышал что запрещают ставить ветряки.
Друг ставил так там столько проблем сразу возникло что они его разобрали.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Лампы энергосберегающие

Lenur, на одесском форуме было - экологическая милиция вроде бы запрещает под различными предлогами использование ветряков до 3 кВт (почему до 3-х, не написано, и что с теми, которые больше 3-х, тоже неясно). Но на этом же форуме некая фирма вроде бы находит решения данных проблем.
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Re: Лампы энергосберегающие

Государство, возможно, хочет под любым предлогом сбивать деньги, запрещая экономить.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Лампы энергосберегающие

не знаю всех нюансов, но рядом с работой за городом стоит частный дом (может и контора какая построила) так у них ветряк + пол крыши в солнечных батареях...
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Re: Лампы энергосберегающие

Читая ваши посты я в шоке и поражен, что какая дибильна,идиотская страна украина. :(
По всему миру делают всё возможное ради екологических проектов,а у нас все наоборот.просто слов нет...
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Re: Лампы энергосберегающие

Julian, ветряк это не самый экопроект, от них и вред есть. Всё живое от ветровых эл.станций отползает, они создают низкочастотные колебания, но то на больших мощностях...
А вообще, есть у меня ощущение, что сделай я всё автономное, завтра увеличат плату за землю (или введут за воздух, природные ресурсы) или ещё чего :(
Все эти счётчики и пр. выгодны до поры до времени, пока они есть не у всех.
Возьмём воду для примера. Проливать впустую её меньше не стали (возле универа 2года мимо бежала), количество нахлебников тоже не уменьшилось, а значит, если все поставят счётчики, просто увеличат тариф, чем и сейчас не брезгуют. Кто-то же должен за всё платить. И так везде...
А так тоже были мысли сделать в доме отопление на тепловом насосе, а питать это дело от возобновляемого источника
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
fold5, razr 5g
Re: Лампы энергосберегающие

Menwyy, Можешь фотки сделать? Интересно.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Лампы энергосберегающие

Читая ваши посты я в шоке и поражен, что какая дибильна,идиотская страна украина.
По всему миру делают всё возможное ради екологических проектов,а у нас все наоборот.просто слов нет...
так потому, что какому-то чиновнику это приносит бабло
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Re: Лампы энергосберегающие

Кто-то пробовал подключать отдельно 10-15 белых светодиодов в сеть 220В? У кого-то есть принципиальная схема или расчет резисторов/прочих деталей? Накопилось десяток белых 5 мм светодиодов, где-то читал статейку, как их запитать, но ссылки не сохранились.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Re: Лампы энергосберегающие

german, светодиод это токовый прибор, т.к имеет нелинейную ВАХ и питается постоянным током. Для последовательного соединения тебе нужен выпрямитель (диодный мост) и сами диоды, но долговечность этой связки не гарантируется. Для просто последовательного вкл-я надо значительно больше, чем 10-15 это только 20-30В. Если диодов мало, надо ограничивать напряжение с 220В до суммарного рабочего на всех диодах
Можешь использовать старый блок питания (телефона или др. устройства) и в зависимости от его напряжения включать диоды
 
Зверху