Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 384 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 107 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.4%
  • Нет.

    Голосів: 75 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    625
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 95
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Лампы энергосберегающие

Давайте определимся с термином
энергосберегающие лампы
.
Из самого термина исходит смысл о том, что эти лампы потребляют меньше энергии, чем лампы накаливания, при достижении той-же освещённости.
В данный момент есть две разновидности бытовых светильников с малым энергопотреблением:
1. Газоразрядные лампы низкого давления с холодным катодом (люменисцентные лампы),
2. Светодиоды.

И то, и другое - энергосберегающие технологии. Сейчас интенсивно развивается именно второе направление, пик развития 1 направления был примерно в 70-80 годах прошлого века.

Эксплуатация источников света категорий 1 и 2 принципиально различается.
В частности светодиодное освещение требует низкое напряжение постоянного тока, начиная от 3 Вольт. Таким образом можно иметь в квартире освещение, не зависимое от наличия напряжения в электросети общего пользования. Для этого используется буферная аккумуляторная батарея с напряжением 6, 12, 24, 48 вольт в зависимости от количества последовательно соединённых светодиодов в светильниках и от типа светодиодов. Батарея поддерживается в постоянном заряде от сетевого зарядного устройства, ветрогенератора, водяного генератора, солнечной батареи (ненужное зачеркнуть).

Газоразрядные лампы низкого давления требуют для поджога напряжение порядка 200-400 вольт и в процессе работы напряжение 60-80 Вольт с ограничением по току (в зависимости от типа и мощности). Могут работать на постоянном токе, но для равномерного износа лучше эксплуатировать на переменном токе.

P.S.
Диммер, по-русски затенитель. Устройство, позволяющее плавно уменьшать свечение лампы. На практике для сетей переменного тока используется симисторная конструкция с регулируемой отсечкой части синусоиды переменного тока.
Применимо для ламп накаливания.
Не применимо для газоразрядных ламп низкого давления (люминисцентных).
Для светодиодных светильников со встроенными преобразователями для питания светодиодов от сети 220 В также не применимо.
Применимо для светодиодного светильника с обычным трансформаторным блоком питания от сети переменного тока 220 В.
На светодиодах имеет смысл создавать уже готовые светильники с регулировкой светового потока. Это реализуется очень просто.

Вот готовая конструкция в виде стандартной лампы с цоколем E27 с ИК пультом регулировки светового и цветового потока.

LED Single Color Dimmer with Remote Controller (DC 12V)

LED Dimmer with 12-Key IR Remote Controller (DC 12V)

LED Remote Dimmer Switch with Remote Controller
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: Лампы энергосберегающие

Мне вот интересно. При том слабом (относительно ламп накаливания) световом потоке, что дают современные светодиодные лампы, зачем к ним еще диммер?
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
Re: Лампы энергосберегающие

Может мигать из-за того, что выключатель с подсветкой(опять же, не все лампы). А если ноль с фазой так влияют - перекрути провода в плафоне.

или если проводка старая и замікание происходит где-то между проводами минуя выключенный выключатель
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Лампы энергосберегающие

или если проводка старая и замікание происходит где-то между проводами минуя выключенный выключатель
Не говори ерунды, и вспомни школьный курс физики - если разрывается, как положено по ПУЭ, фазный провод, то ни какая утечка к миганию не приведет. А "замыкание" в двухпроводной электропроводке - это уже КЗ и приводит к совсем другим последствиям...
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
Re: Лампы энергосберегающие

Не говори ерунды, и вспомни школьный курс физики - если разрывается, как положено по ПУЭ, фазный провод, то ни какая утечка к миганию не приведет. А "замыкание" в двухпроводной электропроводке - это уже КЗ и приводит к совсем другим последствиям...

если я скажу что у меня в доме, как кстати и у многих, по сути две почти фазы :p это тоже тебя в ступор отправит ? посчитай сколько вольт каждая ;) там простенькая формула с корнем из 3х

Добавлено через 2 минуты
Qwertивый,
что бы сработали пробки короткое замыкание должно быть ой каким сильным и продолжительным (конечно зависти от того на сколько ампер пробки) ,а если там чуть-чуть, чего-то , там , иногда пробивает то пробки не сработают ;)
 
Останнє редагування:

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Лампы энергосберегающие

если я скажу что у меня в доме, как кстати и у многих, по сути две почти фазы
Да я в ступоре :D Что такое почти фазы? У тебя лампа питается от двух почти фаз :confused:
Фазу знаю, две,три, заземление, ноль знаю, почти фазу - не знаю... :apl:


прошу ответить доступным простому человеку языком
Представь себе что ты купил самый дорогой, качественный и просто неубиваемый электроприбор (телевизор или холодильник для доходчивости:)) и будешь эксплуатировать его в режиме, в котором хочешь использовать лампу - круглосуточно, без перекура, раз или два в минуту включить/выключить. Как думаешь долго ли продержится этот неубиваемый электроприбор?
От того, что в лампе накроются не катоды от старости, а кондер во входной цепи - тебе то легче не станет, я думаю ты ее ремонтировать не будешь. В любом случае лампа в экстремальном режиме никогда не прослужит столько, сколько могла бы проработать в нормальном...
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
Re: Лампы энергосберегающие

Да я в ступоре :D Что такое почти фазы? У тебя лампа питается от двух почти фаз :confused:
Фазу знаю, две,три, заземление, ноль знаю, почти фазу - не знаю... :apl:
всё просто, на каждом проводе относительно земли 220 вольт умножено на корень из 3, тобишь это не фаза в понимании 380 вольт, а две по ~220 (ну есть перекос не стабильный нарпимер что-то типа 180 и 250), нуля нету, заземления тоже нету
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
Re: Лампы энергосберегающие

Qwertивый, нет 3х этажный 18 квартирный . Всё ок ;) никаких проблем никогда не было. Дому чуть более 50 лет с момента сдачи в эксплуатацию, никогда бы не согласился на вариант фаза\ноль (конечно в новых домах всюду так :( непонятно почему так как это опасней) ибо если ноль отгорит... вся техника получит 380 :) , а у меня такого в принципе случиться не может , как и током если и ударит то только 220 умножено на корень из 3 ;) , а не 220 как если бы было фаза и ноль . А так две фазы и всё пучком :)
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: Лампы энергосберегающие

всё просто, на каждом проводе относительно земли 220 вольт умножено на корень из 3, тобишь это не фаза в понимании 380 вольт, а две по ~220 (ну есть перекос не стабильный нарпимер что-то типа 180 и 250), нуля нету, заземления тоже нету

Ну ты и выдал...
Причем здесь еще корень из 3? (я бы еще понял из 2...)
И если у тебя заходят именно две фазы, то между ними должно быть 380, а не 220.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Лампы энергосберегающие

как и током если и ударит то только 220 умножено на корень из 3 ;) , а не 220 как если бы было фаза и ноль .
:eek:
220*корень из 3= 220*1,73=380В
Ты радуешься что тебя шарахнет 380в , а не 220в?
Не понять нам физикам, вас лириков... :rolleyes:
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: Лампы энергосберегающие

Я вот не пойму, как у него 380 относительно земли получается?
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
Re: Лампы энергосберегающие

Qwertивый, я есть биолог :) , значит разделить , а не умножить :) я действительно формулу мельком лет 8 назад видел :eek:
220 \ 1,73 = 127 вольт от провода к условной земле

SP777, поясняю заходит в квартиру два провода между проводами ~220 вольт (днем 220 ,ночью после 03:00 до 255 доходит, не в этом суть) между любым из проводов и землей ( считай условно - батарей ) условно 220 \ 1,73 = 127 вольт, (почему условно потому что есть перекос между один проводом и землей больше между другим и землей меньше ) . По этому я я и назвал это полу-фазами ;) хотя если фазой назвать ~220 тогда можно считать две фазы :).
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
Re: Лампы энергосберегающие

SP777, да я перепутал формулу :eek: см. выше относительно земли выходит
220 разделить на 1,73

Добавлено через 49 секунд
Qwertивый, ну значит у меня линейное
 
Останнє редагування:

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Лампы энергосберегающие

filin, сколько вольтметр показывает ? Мерял фазы китайской отверткой - так там внутри батарейка, она и на палец 220 покажет.
А между двух фаз 380В - только что мерял, так что эти все размышления про ноль это мягко говоря бред, по идее если даже ТВ выдерживает, то лампы уже должны были полопаться.

Пока писал ты уже написал 220. Значит это не две фазы,т.к. только что мерял - между любыми двумя фазами у меня в доме 416В, т.е. 380. Похоже это у тебя в трансформаторе такой ноль, на котором есть потенциал вольт 40 - это скажем так нормально, насчет 127 и отгорания не знаю, но я б на всякий пожарный заземлил технику, только не водяными трубами - у них от таких дел, отматываний итп идут дырки в земле, и если живет кто-то сильно умный в доме придется покупать новые пластиковые.
 

filin

Заблокирован
Реєстрація
06.08.11
Місто
Львов
Телефон
LG GS107
Re: Лампы энергосберегающие

Wox, значит так мерял только что: между двумя проводами в розетке 234 :) другие провода в дом не входят, между 1 проводом и землей 215 , между другим и землей 20 Вольт. Теоретически должно было бы быть по 127 (вместо 215 и 20) . Почему я думаю что нету нуля - потому что раньше периодически напряжение между проводами и землей менялось ( то на одном проводе 215 относительно земли то через 2-3 недели на другом) :rolleyes: то ли после ремонта на трансформаторной подстанции то ли не не знаю, не всегда успевал улавливать этот момент. Так как пока был старый дисковый электросчётчик я воровал у государства электрику , кидая камин на батарею (типа 0 была батарея ) :eek: так вот пару недель с одного провода поработает пару недель с другого иначе бы и не заметил, но грел он явно слабее (на батарею) чем между двух проводов через электросчётчик при нормальном подключении :)
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Лампы энергосберегающие

filin, у меня 238 - лучше больше чем меньше:).Счетчик был значит сплыл, твоим соседям повезло, хоть трубы будут целы, хотя я не до конца уверен можно ли с них брать ноль. Ну теперь все ясно - у тебя обычные фаза и ноль, менять их это вашему электрику надо руки оторвать - такого делать нельзя, а кто трехфазные потребители, это ж движек не туда покрутится - вряд ли ваш электрик совсем того, это ж фаза на выключатель должна то идти то ноль, соотв. лампы будут мигать у людей - короче поспрашивай людей, если лампы (экономные) не мигают значит наверно что-то тебе показалось, или было исправление после чьего-то косяка. А фаза и ноль у тебя самые обычные.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Лампы энергосберегающие

Не ругайтесь!
Есть два вида домовых распределительных сетей:
1. Междуфазовое 380 В, напряжение фаза-земля 220 В. Наиболее распостранённая.
2. Междуфазовое 220 В, напряжение фаза-земля 127 В. Старый стандарт.

Так вот у большинства из нас 1 вариант, а у filin - 2 вариант.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Лампы энергосберегающие

А что можно сказать про Одесские лампочки "Энергия"? Как они в эксплуатации? Надежные? Что-то не нашел даже, какая на них гарантия производителя...
 
Реєстрація
21.09.09
Місто
Украина
Телефон
Samsung s5660
Re: Лампы энергосберегающие

Купил сегодня в АТБ за 9.90 такое произведение китайской инженерной мысли.Лампа нужна была в подвал.Но увы,даже не загорелась.Завтра иду менять.Хлам.
 
Зверху