Загадки, задачки и головоломки

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Загадка про самолёт

Рассказать, как разгадывается?
 
  • Like
Реакції: al-m

melvin

the melvins honey bucket
Реєстрація
20.11.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi mi a 3
Re: Загадка про самолёт

18 февраля
мне кажется,что сначала нужно убрать уникальные даты. так как это следует из диалога васи и пети. дата ,которая была сказана, - не уникальна. если бы она была уникальна,то Петя мог бы легко догадаться. собственно после разговора с васей он подтвердил свою догадку,что дата не уникальна. но так как петя знает число,то ему остается единственный вариант - 18 февраля
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Загадка про самолёт

Подходит Вася к Пете и говорит - "ты тоже не знаешь", что означает, месяц не январь и не февраль. Иначе была бы вероятность, что Маша Пете сказала дату 19 или 20 - а Петя сам бы догадался, какой месяц.

Нет, Вася знает месяц и знает, что Петя имеет варианты
1) или между мартом и апрелем, если дата - 15,
2) между апрелем и январем, если дата - 16,
3) между январем и мартом, если дата 17
4) между февралем и апрелем, если дата - 18.

Но Петя после Васиных слов точно знает месяц. Значит, это не 15 (там выбор между апрелем и мартом, и Пете Васина фраза никак не помогла бы).

Дальше осталось три даты - 16/04, 17/03, 18/04. Если апрель - то две даты, и ничего Васе точно не известно. А если Васе загадали март - то 17, и он может произнести "Я тоже знаю".

Значит, март, 17 марта.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Загадка про самолёт




ну и кто же получит лавры победителя?

Добавлено через 1 минуту
Но Петя после Васиных слов точно знает месяц.
с чего такой вывод?
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: al-m

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Загадка про самолёт

Андрюх@dp.ua, потому что в условиях задачи так сказано.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Загадка про самолёт

потому что в условиях задачи так сказано.
где именно
Вася: Я не знаю дату когда Маша нас будет ждать, но я точно знаю, что ты Петя этого тоже не знаешь.
Петя: Сначала я тоже не знал, когда Маша будет ждать перед театром, но теперь знаю.
Вася: Тогда я тоже это знаю.
ткни пальцем
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Загадка про самолёт

Петя: Сначала я тоже не знал, когда Маша будет ждать перед театром, но теперь знаю.
Вот тут.

Смотри - Ни Васе ни Пете не известна вся информация. Но Вася уверен, что Пете не дали "выиграшные" даты 19 и 20. И стало быть, Петя гадает между парными датами. Парные даты я перечислил. Он подкидывает Пете информацию, что знает о его размышлениях. Это дает Пете "ниточку", что можно откинуть месяцы с "выиграшными" датами (январь и февраль). Нам известна реакция Пети - он сразу вычислил месяц. Значит, дата не 15.
 

melvin

the melvins honey bucket
Реєстрація
20.11.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi mi a 3
Re: Загадка про самолёт

Kritik, диалог комплексный. Петя сказал,что я не знал до разговора с тобой,но теперь я знаю. После этого Вася сказал,что и он знает. Это типа хитрость васи. Ну как Вася может точно знать,что петя не знает месяц? Ведь есть вероятность ,что баба сказала пете уникальную дату. Петя же подтвердил догадку васи,что дата не уникальна.петя же сказал,что я не знал,но теперь знаю. После чего Вася сказал,что и он теперь знает. Т.е.тут одно без другого быть не может. В обратном случае всегда остаётся минимум два варианта числа для васи. Но ведь и Вася после разговора с петей знает
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Загадка про самолёт

Ну как Вася может точно знать,что петя не знает месяц?
В условиях задачи сказано
Потом сказала Васе только месяц, а Пете только день, когда это должно произойти.

То есть И Вася и Петя знают, какой частью информации обладают.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Загадка про самолёт

А потом пришел Леня, которому тоже нравилась Маша и решил что ну ее эту женскую логику. Приду как я в полдень к театру на все даты:D
 

melvin

the melvins honey bucket
Реєстрація
20.11.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi mi a 3
Re: Загадка про самолёт

Блин,я лапух. Скорее всего ))
18 апреля
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Загадка про самолёт

PRADA, квантовая физика, если ее понимать - вообще легкая штука.. Проблема в том, что ее никто не понимает :)

Добавлено через 47 секунд
а почему не 16 апреля?
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Загадка про самолёт

Вот оригинал с решением.
вот теперь у меня в башке полная путаница:dash1:

Но понравился коммент
А я просто посчитала сколько слов в предложениях и тоже вышло 16.07, т.е 16 июля. – Я не знаю, когда у тебя день рождения, но я знаю, что и Бернард не знает.=16 – Сначала я не знал, а теперь знаю, – ответил Бернард.=7 По-моему, так проще.
:)
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820

melvin

the melvins honey bucket
Реєстрація
20.11.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi mi a 3
Re: Загадка про самолёт

Критик прав ,исходя из оригинала.
а я вечно крутился между 16 и 18 апрелем
мда...:)
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Загадка про самолёт

Подходит Вася к Пете и говорит - "ты тоже не знаешь", что означает, месяц не январь и не февраль. Иначе была бы вероятность, что Маша Пете сказала дату 19 или 20 - а Петя сам бы догадался, какой месяц.

Нет, Вася знает месяц и знает, что Петя имеет варианты
1) или между мартом и апрелем, если дата - 15,
2) между апрелем и январем, если дата - 16,
3) между январем и мартом, если дата 17
4) между февралем и апрелем, если дата - 18.

Но Петя после Васиных слов точно знает месяц. Значит, это не 15 (там выбор между апрелем и мартом, и Пете Васина фраза никак не помогла бы).

Дальше осталось три даты - 16/04, 17/03, 18/04. Если апрель - то две даты, и ничего Васе точно не известно. А если Васе загадали март - то 17, и он может произнести "Я тоже знаю".

Значит, март, 17 марта.

1. відкидаємо 20.01 та 19.02. тому що дні неповторні
2. відкидаємо 18.02., тому що після відкидання 19.02. неповторним стає лютий, а за ним і 18.04.
3. залишається:
..................16.01.....17.01
.......................................
.....15.03..................17.03
.....15.04.....16.04.............

зважаючи, що тут нереально вирахувати день зустрічі, повертаємося на крок назад
той, хто знав місяць, але не знав числа, почувши від іншого, що в той має проблеми здогадався, що ці числа не 19, та не 20. а так як він знав, що місяць - лютий, то дата зустрічі - 18.02. засвітивши свою обізнаність, він дав зрозуміти іншому теж саме.

дата - 18.02
 
Зверху