Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    732
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Почему MNP провалися? Кто хотел тот перешел. У меня 90% на КС зачем мне переходить? Мне нужна внутрисеть, для остальных есть вторая карточка с ЛС
Потому что 90% не слышали об услуге и не понимают как можно перенести номер с сохранением кода. Многие не хотят из-за предупреждения перед вызовом о перенесенном номере...
Добавлю ещё своё соображение. Так как в абонентской базе украинских ОПСОСов подавляющее большинство препейдщиков без регистрации, многие из них не видят разницы между регистрацией препейда и контрактным подключением(которое опять же, многих не устраивает), а тем кто понимает это, может быть просто влом(по разным причинам) регистрировать на себя номер(в том числе онлайн). Если была бы возможность переносить препейд без регистрации в такой же препейд без регистрации по схеме: "купил новый старпак, провёл определённые манипуляции (USSD/PUK1-2/ICCID/персональный пароль/SMS(голос)подтверждение) со старым и новым номером и твой номер перенесён, возможно услуга MNP была бы более популярной.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
@EricX, боровся з мамою тиждень, що у неї в тарифі "інтернет спека" безліміту нема. Ну я ж дурень, а вона - розумна і краще знає 😅 коли закінчились хвилини, я їй знов про це. А вона, а чому ж при перевірці балансу пишуть безліміт. Я кажу: так певно там "безліміт соц. мережі"? Да. А що таке соц. мережі ти знаєш? Потискає плечима 😅 ... Занавес.
Post automatically merged:

@Arp, від моменту проходження процедури реєстрації як швидко можна від 3моб провести портацію номера?
3м досі не зареєстрував номер, відповідь на імейл про реєстрацію не прийшла, спроба перевести номер на лайф не успішна з причини: номер не зареєстровано. Склав заявку на 1188.
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Уже были случаи что старый оператор (донар) "не отпускал", видимо что-бы усложнить жизнь при портации.
 
  • Like
Реакції: idea

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Уже были случаи что старый оператор (донар) "не отпускал"
Для варианта:
Если была бы возможность переносить препейд без регистрации в такой же препейд без регистрации по схеме: "купил новый старпак, провёл определённые манипуляции...
Понятие:
старый оператор (донар) "не отпускал" - было бы нонсенсом.
 
Реєстрація
09.05.19
Місто
Киев
Телефон
iPhone X
А підкажіть таке запитання, тепер, щоб перейти у мережу Київстар на передплачений сервіс необхідно у них отримати сім-картку за 100 грн? Сьогодні звернувся в магазин КС, щоб отримати свою сім-картку, так мені за пластик довелось заплатити 100 грн, і після переносу номеру ще 125 грн за сам тариф. Цікаво давно в КС така вартість пластика для переходу? :oops::oops::oops::oops:
 

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
А підкажіть таке запитання, тепер, щоб перейти у мережу Київстар на передплачений сервіс необхідно у них отримати сім-картку за 100 грн? Сьогодні звернувся в магазин КС, щоб отримати свою сім-картку, так мені за пластик довелось заплатити 100 грн, і після переносу номеру ще 125 грн за сам тариф. Цікаво давно в КС така вартість пластика для переходу? :oops::oops::oops::oops:
Дима, я неделю назад тоже был в Киевстаре и переводил номер.
Для предоплаты 100 грн за сим. Для контракта бесплатно.

Я написал в Киевстар. Они подтвердили и сказали, что ни одна из этой гривны на счет не вернется.
 
Останнє редагування:

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
Реєстрація
11.03.15
Місто
San Diego, California.
Телефон
iPhone 14 Pro Max
А підкажіть таке запитання, тепер, щоб перейти у мережу Київстар на передплачений сервіс необхідно у них отримати сім-картку за 100 грн? Сьогодні звернувся в магазин КС, щоб отримати свою сім-картку, так мені за пластик довелось заплатити 100 грн, і після переносу номеру ще 125 грн за сам тариф. Цікаво давно в КС така вартість пластика для переходу? :oops::oops::oops::oops:

вроде на предоплате было 50 грн, на контракт переход бесплатный.
Post automatically merged:

Для абонентів передплаченої форми обслуговування вартість послуги перенесення номера до мережі Київстар входить у вартість стартового пакета.

Для абонентів контрактної форми обслуговування послуга доступна без додаткової плати.


Скорее всего подняли стоимость стартового пакет ;)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.05.19
Місто
Киев
Телефон
iPhone X
А підкажіть таке запитання, тепер, щоб перейти у мережу Київстар на передплачений сервіс необхідно у них отримати сім-картку за 100 грн? Сьогодні звернувся в магазин КС, щоб отримати свою сім-картку, так мені за пластик довелось заплатити 100 грн, і після переносу номеру ще 125 грн за сам тариф. Цікаво давно в КС така вартість пластика для переходу? :oops::oops::oops::oops:
Дима, я неделю назад тоже был в Киевстаре и переводил номер.
Для предоплаты 100 грн за сим. Для контракта бесплатно.

Я написал в Киевстар. Они подтвердили и сказали, что ни одна из этой гривны на счет не вернется.

Дякую за інфо, да уж КС звісно зажрався. Тут абонент хоче до нього перейти так ще й просто за пластик плати 100 грн :D :D . Клієнторієнтованість на вищому рівні:cool:
 

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
А підкажіть таке запитання, тепер, щоб перейти у мережу Київстар на передплачений сервіс необхідно у них отримати сім-картку за 100 грн? Сьогодні звернувся в магазин КС, щоб отримати свою сім-картку, так мені за пластик довелось заплатити 100 грн, і після переносу номеру ще 125 грн за сам тариф. Цікаво давно в КС така вартість пластика для переходу? :oops::oops::oops::oops:
Дима, я неделю назад тоже был в Киевстаре и переводил номер.
Для предоплаты 100 грн за сим. Для контракта бесплатно.

Я написал в Киевстар. Они подтвердили и сказали, что ни одна из этой гривны на счет не вернется.

Дякую за інфо, да уж КС звісно зажрався. Тут абонент хоче до нього перейти так ще й просто за пластик плати 100 грн :D :D . Клієнторієнтованість на вищому рівні:cool:


И об этом ещё не предупреждают перед тем, как начинают делать оформление перевода.
В этом плане Водафон, Лайф и 3моб рулят.
 
Реєстрація
09.05.19
Місто
Киев
Телефон
iPhone X
А підкажіть таке запитання, тепер, щоб перейти у мережу Київстар на передплачений сервіс необхідно у них отримати сім-картку за 100 грн? Сьогодні звернувся в магазин КС, щоб отримати свою сім-картку, так мені за пластик довелось заплатити 100 грн, і після переносу номеру ще 125 грн за сам тариф. Цікаво давно в КС така вартість пластика для переходу? :oops::oops::oops::oops:
Дима, я неделю назад тоже был в Киевстаре и переводил номер.
Для предоплаты 100 грн за сим. Для контракта бесплатно.

Я написал в Киевстар. Они подтвердили и сказали, что ни одна из этой гривны на счет не вернется.

Дякую за інфо, да уж КС звісно зажрався. Тут абонент хоче до нього перейти так ще й просто за пластик плати 100 грн :D :D . Клієнторієнтованість на вищому рівні:cool:


И об этом ещё не предупреждают перед тем, как начинают делать оформление перевода.
В этом плане Водафон, Лайф и 3моб рулят.

Так реально, мені про це повідомили тільки після того, як вже роздрукували заяву для підписання.
Post automatically merged:

А яка ситуація у інших операторів? Хто нещодавно переходив, які у них ціни на сімки при переході?
 

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
А підкажіть таке запитання, тепер, щоб перейти у мережу Київстар на передплачений сервіс необхідно у них отримати сім-картку за 100 грн? Сьогодні звернувся в магазин КС, щоб отримати свою сім-картку, так мені за пластик довелось заплатити 100 грн, і після переносу номеру ще 125 грн за сам тариф. Цікаво давно в КС така вартість пластика для переходу? :oops::oops::oops::oops:
Дима, я неделю назад тоже был в Киевстаре и переводил номер.
Для предоплаты 100 грн за сим. Для контракта бесплатно.

Я написал в Киевстар. Они подтвердили и сказали, что ни одна из этой гривны на счет не вернется.

Дякую за інфо, да уж КС звісно зажрався. Тут абонент хоче до нього перейти так ще й просто за пластик плати 100 грн :D :D . Клієнторієнтованість на вищому рівні:cool:


И об этом ещё не предупреждают перед тем, как начинают делать оформление перевода.
В этом плане Водафон, Лайф и 3моб рулят.

Так реально, мені про це повідомили тільки після того, як вже роздрукували заяву для підписання.
Post automatically merged:

А яка ситуація у інших операторів? Хто нещодавно переходив, які у них ціни на сімки при переході?
Аналогичная ситуация. И я был удивлен.

Лайфсел и 3моб дают бесплатно. Интертелеком вроде 25 грн. надо пакет покупать, но не уверен. Ватафон - неизвестно.
 
Реєстрація
11.03.15
Місто
San Diego, California.
Телефон
iPhone 14 Pro Max
А підкажіть таке запитання, тепер, щоб перейти у мережу Київстар на передплачений сервіс необхідно у них отримати сім-картку за 100 грн? Сьогодні звернувся в магазин КС, щоб отримати свою сім-картку, так мені за пластик довелось заплатити 100 грн, і після переносу номеру ще 125 грн за сам тариф. Цікаво давно в КС така вартість пластика для переходу? :oops::oops::oops::oops:
Дима, я неделю назад тоже был в Киевстаре и переводил номер.
Для предоплаты 100 грн за сим. Для контракта бесплатно.

Я написал в Киевстар. Они подтвердили и сказали, что ни одна из этой гривны на счет не вернется.

Дякую за інфо, да уж КС звісно зажрався. Тут абонент хоче до нього перейти так ще й просто за пластик плати 100 грн :D :D . Клієнторієнтованість на вищому рівні:cool:

контракт тоже дают бесплатно, в чём проблема? и контракт даже выгоднее, смысл в прп, если только не основной номер конечно.
 
Реєстрація
09.05.19
Місто
Киев
Телефон
iPhone X
А підкажіть таке запитання, тепер, щоб перейти у мережу Київстар на передплачений сервіс необхідно у них отримати сім-картку за 100 грн? Сьогодні звернувся в магазин КС, щоб отримати свою сім-картку, так мені за пластик довелось заплатити 100 грн, і після переносу номеру ще 125 грн за сам тариф. Цікаво давно в КС така вартість пластика для переходу? :oops::oops::oops::oops:
Дима, я неделю назад тоже был в Киевстаре и переводил номер.
Для предоплаты 100 грн за сим. Для контракта бесплатно.

Я написал в Киевстар. Они подтвердили и сказали, что ни одна из этой гривны на счет не вернется.

Дякую за інфо, да уж КС звісно зажрався. Тут абонент хоче до нього перейти так ще й просто за пластик плати 100 грн :D :D . Клієнторієнтованість на вищому рівні:cool:

контракт тоже дают бесплатно, в чём проблема? и контракт даже выгоднее, смысл в прп, если только не основной номер конечно.

Та в тому то і прикол, що контракт вже є, тепер потрібен ще один КС, тільки припейд.
 
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
Зверху