Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    732
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Дюрі-бачі, багато людей просто не звертають увагу навіть який у них тариф. Знають лише оператора. Ось тому і "забили".
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Когда звоню на перенесённый номер с лайфселл в Киевстар, а он не в сети, продолжаю слышать гудки вызова. Будто просто трубку не берёт.
 

Раньше можно было получить бесплатно в Приват24 цифр подпись, на сайте Мой Киевстар зарегистрировать с ее помощью номер на себя. Сейчас не работает уже что ли?
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Есть номер lifecell. Хочу перейти на Vodafone.

На сайте Vodafone с мобильного телефона ввел номер lifecell, затем свои ФИО. Получил SMS:
Vodafone сказав(ла):
Дякуємо! Ми прийняли вашу заявку на перенесення номера. Запрошуємо отримати SIM-карту в найближчому магазині Vodafone. Не забудьте документ, що посвідчує особу. Перевірте статус: https://vodafone.ua/mnp/check.
Проверяю состояние заявки и вижу, что нет даты переноса номера — отменил заявку.

Зашёл с компьютера. Нет возможности указать дату переноса, да и по данному номеру lifecell не пускает. По состоянию заявки пишет, что запрос ушёл в базу.

Раньше понедельника можно не повторять?
На каком этапе можно указать дату портации номера в Vodafone?
 
  • Like
Реакції: idea
абоненты говорят что при переходе в киевстар со своим номером не работает автоответчик, киевстар как обычно отмораживается

источник https://www.facebook.com/kyivstar/posts/2811077845602674

Уверен, что если человеку действительно нужна эта странная для мобильной связи услуга, есть много возможностей ее иметь без участия со стороны оператора (софт телефона, тел другого оператора на который переадресация по неответу, Астериск, главное реальное желание победить)
 
Реєстрація
06.12.16
Місто
Киев
Раньше можно было получить бесплатно в Приват24 цифр подпись, на сайте Мой Киевстар зарегистрировать с ее помощью номер на себя. Сейчас не работает уже что ли?
В водафоне работает
В 3моб не работает
В КС не пробовал
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
...когда заявление подписывать идёшь, после согласования переноса
Да ладно. В субботу подал заявку на перенос номера lifecell -> Vodafone, так последний уже до согласования написал приходить в магазин :D

Чё нельзя было нормальный текст в SMS написать типа ждите ответа по согласованию? И почему инновационный оператор Vodafone не реализует на своём сайте подачу заявления с ЭЦП?
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
lite, т. е. на сайте оператора не надо подписывать заявление на перенос ЭЦП/BankID?

Перенос номера на предоплату Киевстар платный? Точнее сколько стоит стартовый пакет?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Заявление - нет.

А вот договор уже - зависит от конкретного оператора, даёт он такую возможность или нет.
 
  • Like
Реакції: Howl
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Самый простой, реальный способ перейти по MNP?

Маленькая предистория. У нас появился привлекательный тариф Лайфа, но только по переходу по MNP. Для перехода, начал регистрировать существующий номер 3Моб на сайте оператора и безуспешно. Товарищи с форума поделились, что сейчас это проблема и не только у 3Моба.
Вопрос, к уважаемой публике, как проще (и дешевле) всего получить зарегистрированный номер любого оператора (кроме Лайфа, понятно), для соответствующего перехода?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Если не вставая с дивана, то можно установить ITPhone, подключить номер 094 за 25 грн, зарегать его через ЕЦП и вперёд, на штурм MNP
 
Зверху