Китай

  • Автор теми Alex
  • Дата створення

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Давайте пообсуждаем одну из самых интересных стран мира и одну из самых сильных экономик :)

Начнем с такой вот неоднозначной новости:

Китай сокращает экспорт беспилотников и мощных компьютеров, - China Daily
Китай ограничит экспорт высокотехнологичных беспилотных летательных аппаратов и мощных компьютеров, чтобы обеспечить национальную безопасность.
Как информирует Цензор НЕТ со ссылкой на "112 Украина" , об этом пишет газета China Daily.

Вводимое Главным таможенным управлением и Министерством коммерции Китая ограничение вступит в силу в середине августа, оно распространится на беспилотники, способные летать более часа в условиях сильного ветра на высоте более 15 тысяч метров.

Под ограничение также попадут компьютеры с вычислительной мощностью выше 8 терафлопсов (8 трлн операций в секунду).

Власти страны не комментируют, как экспорт этих приборов угрожает национальной безопасности. Это первый раз, когда Китай ограничивает экспорт этих категорий товаров. Как рассказали представители разработчиков беспилотников, запрет не сильно отразится на экспорте коммерческих летательных аппаратов.
 
Реєстрація
09.02.12
Місто
Киев
Китай можно не обсуждать с ним все ясно .
Он держится сейчас на дешевой рабочей силе . как только она подорожает он медленно начнет экономически загибаться.
так как большие логистические расходы и нет не каких преимуществ над другими экономика кроме дешевой рабочей силы
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Китай можно не обсуждать с ним все ясно .
Он держится сейчас на дешевой рабочей силе . как только она подорожает он медленно начнет экономически загибаться.
так как большие логистические расходы и нет не каких преимуществ над другими экономика кроме дешевой рабочей силы
Абсолютно согласен и хотел бы добавить, что на мой взгляд там живут нищеброды ©
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
так про политику ж низзя тут!

А какая там политика? Точнее, она есть, но к нам китайская политика относится так же само, как и свеженайденная "Земля-2" Kepler-452b - очень далеко, и чисто в познавательном ракурсе.:rolleyes:

ЗЫ: а если ты про известное высказывание дедушки Ленина про политику и экономику - так это к нам остро относится, а китайские особенности он явно не учитывал.. :)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
ПотапаПапа, примерно так обсуждать, как Семен отписался выше.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Он держится сейчас на дешевой рабочей силе . как только она подорожает он медленно начнет экономически загибаться.
А с чего бы ей дорожать в стране с населением полтора миллиарда ? Не нравится работа, за тобой очередь миллион человек, проваливай.

Я это так понимаю.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
кстати буквально вчера читал: через 7 лет Индия перегонит Китай по количеству населения.
на данный момент 19% населения мира - китайцы, 18% - индийцы.
т.е. из пяти человек два - индийцы и китайцы.
вот такая арифметика :)
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
ну в Австралии кенгуру в 2,5 раза больше чем австралийцев, но тем не менее правят страной не кенгуру... Так и про китайцев. То шо их там много и то шо они хорошо утюги и беспилотники делают - это ничего не значит. Бабки печатают не они.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
ПотапаПапа, время покажет ;)
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Китай можно не обсуждать с ним все ясно .
Он держится сейчас на дешевой рабочей силе . как только она подорожает он медленно начнет экономически загибаться.

как бы уже. Тут, 12я минута, говорят "в штатах 3й год уже идет реиндустриализация, фабрики в Китае держать становится экономически не выгодно".
 
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
Китай нашей мечты

Вместо пролога:
«В юности работал я санитаром в приемном отделении большой больницы. Сегодня вечером, почитав фейсбучные страсти, хочу вспомнить своих коллег по хлорке и каталкам.

Один мужичок был горький пьяница, с трудом читал и писал, но мнение имел решительно по всем поводам.

Еще в смене была библиотекарского вида тетенька в больших очках с толстыми линзами. Говорила она только о сексе. Она умудрялась сводить к сексу обсуждение больничной еды, стоимость проезда в метро — вообще все.

А вот третья санитарка вид имела благородный: чеканный смуглый профиль, светлые с проседью волосы скобкой — так любят изображать на портретах поэтесс. В цеховые дрязги не лезла, была вежлива, с ней было приятно поговорить.

Она ночами исписывала десятки листов ровным красивым почерком; я был совершенно уверен, что пишет книгу.
Пока случайно не увидел, что пишет она бесконечные жалобы в Кремль на то, что изо всех углов ее облучают атомной пушкой жиды.»
Да, лет 15–20 назад мне так же казалось, что Китай растет исключительно экстенсивным путем, вовлекая все новые дешевые рабочие руки в орбиту «городских субъектов». Когда за питание–проживание–досуг и $20/мес рабочим фабрики–общежития урбанизировали все более удаленные районы.

А каков Китай сегодня, что мы о нем знаем за последние год–два, пять лет? Вот многим здесь было до Китая в последние два года? Относительно роста реальной заработной платы в мире (pdf, 7.5МБ) и влиянии на нее Китая в частности, например. Успехов в образовании, строительстве, энергосбережении?

Владимир Крайнев, пианист, еще 10 лет назад сказал: «Про Китай вообще нечего говорить, когда там миллион четыреста тысяч пианистов.» Но еще в 2013 году в зале киевской филармонии раздавались смешки по поводу того, «как с нашим Госоркестром 13–летний китайчик будет играть 1-й концерт Чайковского на конкурсе?» Ровно до того момента, пока он не начал играть, а в зале воцарилась тишина. И не было удивительным, что та первая премия уехала в Китай.

Да ладно, музыка. Как говорил Николай Янович: «сколько нужно пенсионерам выпить кефира, чтобы построить новый мост?». Только за последние пять лет сеть автобанов в Китае выросла на 45 тыс. км (7–12 тыс км в год).

Ну вот, ездят они по таким дорогам на рынок на велосипедах. А заодно обкатывают новенькие VW (почти 50% общего количества которых за 2014 год проданы в Поднебесной) и премиальные немецкие машинки (в 2005 году здесь был рынок в 100 тыс подобных авто, а за 2014 год продано свыше 1,3 млн Audi, BMW, Mercedes и Porsche).

Можно предположить, что это все материализм захлестнул неустойчивых и неискушенных. А что же для души? Вино и икра, конечно:
«А тем временем, громкой сапой, Китай в 2014 году вышел на 2 место по площади виноградников, уступая только Испании, но превосходя и Италию и Францию.

Я помню "прекрасные" 90-е, когда мой знакомый, работавший тогда главным ихтиологом Московской области, рассказывал, что приглашения "поработать по специальности в Китае" его коллегам со специализацией в осетровых шли валом. В 2013 году Китай произвел первые 10 тонн черной икры и прогнозируемый рост - на уровне 25% в год. Через 15-20 лет, если процесс пойдет тем же курсом, Китай "вынесет" с рынка и Россию и Иран.

Когда я рассказывал французским виноделам, что "Китай покупает рыбу вынужденно, до тех пор, пока не научится пользоваться удочкой, после чего уже он рыбу не покупает, а продает". Мне не очень верили - "ну какое там вино в Китае"? А оно вон как.»
Согласен, рыба перестанет нереститься, виноградники вырубят под прокладку газопроводов, но что–то же должно остаться? Правильно, история. А точнее, частный Long Museum в Шанхае. Ведь, пока, в Китае один музей на 400 тыс населения…

Это первые несколько моментов–историй, которые сразу в голову пришли. Думаю, что тот Китай, который мы знали и знаем сегодня, уже только в нашем сознании и остается прежним.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Бетонометры Китая

За 2 года Китай произвел больше цемента, чем США за весь XX век.
Согласно официальным данным Государственного Статистического Бюро Китайской Республики, за период с января по декабрь 2014 года, цементная индустрия Китая выпустила цемента в объеме 2 млрд 476 миллионов тонн. А за два последних года 4 млрд 890 млн тонн (4.9 гигатонн). США же по данным USGS Cement Statistic за период с 1901 по 2000 годы произвели только 4.5 гигатонн цемента. США в последние годы производят около 80 млн тонн цемента в год (в 30 раз меньше Китая), Россия 65 млн тонн.
 

Max_S

Заблокирован
Реєстрація
13.09.09
Місто
Сумы
Телефон
N73ME
Так в США другая технология строительства домов. Им столько цемента не надо.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
ну да. Они небоскрёбы из гипсокартона строят с начала прошлого века.....
 

Max_S

Заблокирован
Реєстрація
13.09.09
Місто
Сумы
Телефон
N73ME
Сколько доля небоскребов от всех домов в США? Слышал такую фразу "одноэтажная Америка". Так 90% США и есть однэтажным жильем.
 
Зверху