Кіберполіція України

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Может, просто купили оптом данные карт на специализированных хакерских сайтах. Или работали дропами в составе группы, где остальные за границей.
Физически имели не пару белых, а кучу старых недействительных, видимую на полу, которые и перезаписывали украденными данными. Кстати, тому, кто раскладывал, надо бы в СБУ на стажировку, а то прямо стыдно. Ну и без подбрасывания патронов тоже можно было бы и обойтись.
Ещё забавно, что на фото у банкомата у арестовывающего и арестовываемой одинаковая одежда.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Українська поліція

Зловмисник встановив скрипт для майнінгу криптовалюти у HTML-код ряду інтернет-ресурсів, які сам адміністрував. Зазвичай, це були сайти з безкоштовною літературою та науковими роботами. Щомісячно ці сайти відвідувало більше 1,5 мільйона користувачів.
И в чём его обвиняют?
Працівники кіберполіції встановили: 32-річний мешканець Буковини створив та адміністрував велику кількість інтернет-ресурсів. На створених ресурсах він розміщував шкідливе програмне забезпечення для майнінгу криптовалюти. Використовуючи обчислювальні можливості процесора та графічного адаптера, зловмисник втручався в роботу електронно-обчислювальної техніки відвідувачів вищевказаних Інтернет-ресурсів. Це призводило до порушення встановленого порядку маршрутизації інформації та подальшого погіршення роботи комп’ютерів відвідувачів.
С точки зрения украинского законодательства, нет никаких криптовалют. С таким же успехом вмешательством можно считать любой HTML или JS, который обрабатывает браузер. И какой установленный порядок имеют в виду, кто его устанавливал? :dash1:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Українська поліція

debugger, не знаю, что они имели в виду под маршрутизацией, но тормоза компам он обеспечивал - предельную загрузку, так и сдыхают винты, материнки, видюхи на ноутах, от перегрева. Мочить таких хитрожопиков!!:mad:
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Re: Українська поліція

предельную загрузку, так и сдыхают винты, материнки, видюхи на ноутах, от перегрева.
Ну это же субьективно. Тут, бывает, зайдешь на тот же обозреватель (или другой), столько баннеров, картинок, всплывающих окон, плейер их телеканала - тормозит до ужаса.
Так что лучше Бродского под суд. А то преступную группу по торможению компов с целью наживы на рекламе организовал.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Українська поліція

Evgenii, не сравнивай, картинки можно отключить, рекламу обрезать, да и на современном компе тормозов не будет. А от майнинговых скритов никуда не денешься, они "положат" любой комп, сколько не дай, только майнеру в плюс.
 

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
Зазвичай, це були сайти з безкоштовною літературою та науковими роботами.
Народ заходил на сайты ведь не просто так, а с целью попользоваться халявой.
Ну заодно продонатили автора сайтов...
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: Українська поліція

Тут, бывает, зайдешь на тот же обозреватель (или другой), столько баннеров, картинок, всплывающих окон, плейер их телеканала - тормозит до ужаса.
Админы Бродского вероятно действуют с его позволения.
И ты продолжаешь заходить на его сайт. Ничего не запрещает тебе перестать туда заходить.
А этот чувак делал скрытно от владельцев ресурсов.
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Re: Українська поліція

картинки можно отключить, рекламу обрезать, да и на современном компе тормозов не будет. А от майнинговых скритов никуда не денешься, они "положат" любой комп, сколько не дай, только майнеру в плюс.
так и от майнинга тоже можно точно так же защититься, способов много, например
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Українська поліція

А этот чувак делал скрытно от владельцев ресурсов.
Нигде не сказано, что скрытно и что он вообще не является владельцем сайтов.
Считаю, что это вполне нормальная монетизация, альтернатива рекламе или продаже личных данных. Кто хочет, пользуется и предоставляет в это время мощность своего компьютера, кто не хочет — закрывает вкладку, кто самый хитрый — режет скрипты и пользуется бесплатно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Українська поліція

Считаю, что это вполне нормальная монетизация, альтернатива рекламе

Это было бы нормально, если бы выдавалось предупреждение, вроде "заходя на этот ресурс, вы даете согласие, что ресурсы вашего ПК будут использоваться для майнинга криптовалюты для владельца ресурса.." - "да" - "закрыть страницу", а иначе это - обман пользователя. Рекламу я вижу глазами, и если меня она не устраивает по каким-то причинам - отказываюсь от посещения этого ресурса, даже если не использую адблоки и т.д.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Re: Українська поліція

так и сдыхают винты, материнки, видюхи на ноутах...
А винты то тут причем? это же не Burstcoin.
Винты в этом процессе не участвуют. и живут себе и дальше спокойно. А вот CPU/GPU да...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Українська поліція

живут себе и дальше спокойно

c0rax, фиг там!! Может в процессе майнинга они и не участвуют, а вот из-за критического перегрева CPU/GPU общая температура внутри ноута повышается, а теплоотвод там, как правило - никакой, винт нагревается более 50 гр. Цельсия, а это фактически быстрая смерть. Не ИМХО. Конечно, из-за разового на 5 мин посешения зловредного ресурса ничего не случится, но если постоянно такие перегревы - 100% да. SSD тоже не любят перегревы сверх нормы, просто по ним пока нет личной статистики.
 

Linkoln

Заблокирован
Реєстрація
18.09.18
Місто
Львов
Телефон
Meizu m5 note + Lg frog
Re: Українська поліція

debugger, не знаю, что они имели в виду под маршрутизацией, но тормоза компам он обеспечивал - предельную загрузку, так и сдыхают винты, материнки, видюхи на ноутах, от перегрева. Мочить таких хитрожопиков!!:mad:
с точки зрения пользователя - да безусловный вред ! . Но если сайт бесплатный и с каким-то бесплатным контентом чем не способ монетизации ? для владельца сайта ? ;) почти как рекламные банеры на пол страницы . Вот бы только предупреждали что-то типа - " ресурсы вашего ПК будут использоваться в замен за пользование бесплатным контентом " и тогда вообще никаких проблем для владельца сайтов :D . А что ему пришили не ясно ... Если только владельцы сайтов могли бы написать против него заявление ...

ЗЫ конечно варварский способ и я с ним борюсь плагинами как и с рекламой на сайтах

Добавлено через 6 минут
P.P.S никак не отвыкну от привычки сначала писать а потом дочитывать ... вообщем все уже сказано до меня :)
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
А вот его брат по разуму с обратной стороны Земли отделался испугом:

Суд оправдал японского веб-дизайнера, использовавшего Coinhive для скрытого майнинга
Районный суд Иокогамы оправдал 31-летнего дизайнера веб-сайтов обвиняемого в незаконном майнинге криптовалют посредством программы Coinhive. Об этом пишет местное издание Japan Today.

Прокуроры предлагали назначить обвиняемому штраф в размере 100 тысяч иен ($904 000 [наши журналисты слегка напутали]) за то, что запущенная без согласия пользователей программа использовала вычислительную мощность их компьютеров и увеличивала потребление электроэнергии.

Однако председательствующий судья заявил, что им не удалось собрать достаточно доказательств для признания действий подсудимого «социально неприемлемыми». Также не было доказано, что программа является вирусом и использовалась для нанесения ущерба личным данным пользователей.

Таким образом веб-дизайнер был полностью оправдан.

Напомним, расследование этого дела началось еще в июне 2018 года. Помимо веб-дизайнера, по делу проходили еще двое подозреваемых, одному из которых все же пришлось выплатить штраф в размере 100 тысяч иен «за незаконное размещение вируса».

По данным университета Аахена, в 2018 году майнинг с применением Coinhive приносил 1271 XMR в месяц (около $250 тысяч на тот момент). Именно Monero была наиболее популярной валютой для браузерного майнинга. При этом большая часть добытых средств находилась под контролем всего 10 пользователей.

8 марта 2019 года фирма Coinhive прекратила работу из-за «нежизнеспособности проекта в экономическом плане».
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
debugger, тут тоже неизвестно еще, чем отделается, зависит от того, берут ли судьи взятки криптовалютой..:rolleyes:
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Maxxx, с таким штрафом прощё оплатить, чем договариваться.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
debugger, какой штраф, япоша меня меньше всего интересует, и я не знаю, или берут там судьи взятки, я про нашего мошонко-майнера:

Зловмиснику загрожує до шести років ув’язнення.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Maxxx, думаю, дело развалится. Иначе нужно наказывать и горе-админов, что на новый год добавляют JS-снежинки на сайт, тоже потребляющие своим бесконечным циклом 100% процессора.
 
Зверху