Медична реформа сімейної медицини (Супрун)

Ваше ставлення до реформи

  • Найкраща реформа в світі

  • Позитивно, хоча є певні проблеми

  • Нічого не змінилось

  • Негативно, хоча є певні переваги

  • Все пропало!

  • Я в танку...


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.
Реєстрація
14.12.09
Місто
смт Білий Колодязь
Zak, я пропоную пану Шахматист привитися російською вакциною від корони. Там не буде Супрун і ко...все як він любить))))
Матвей - привиться прямо в аптеке по Степанову?

А экспериментальную путинскую вакцину коли себе сам.
Post automatically merged:

Не ожидал, но я вижу, что Zak уже готов привиться, прямо в аптеке, экспериментальной путинской вакциной от ковида.
 
Останнє редагування:

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
И попал как-то богатырь духа Шахматист в окружение адептов троицы антихристской, и на челе его высоком не отразилось ничего, и только кинул он слова обвиняющие в толпу злобствующую да смахнул украдкой слезу скупую с ока..
Что получил врач-анестезиолог Иван Черненко из Раздельнянской ЦРБ от проводимого эксперимента и что хорошего получили его пациенты?
Но вдруг из этой самой, из толпы беснующейся, раздался голос звонкий да бодрый такой самого того Ивана Черненко из Раздельнинской да ЦРБ, примером коего хотел наш богатырушка своих соперников-супостатов на путь истинный да и наставить..
Уже 3 месяца работает Программа медицинских гарантий – пациенты получают медицинскую помощь, за которую медучреждениям платит НСЗУ. Для пациентов она бесплатная.
Что это значит для медучреждения? Теперь медучреждение получает финансирование не за воздух, стены и койко-места, а за количество оказанных услуг. Конечно же, выиграли те, кто был лучше оснащен. Больше специалистов и оборудования – больше подписанных пакетов услуг с НСЗУ, а значит - и финансирование лучше. Но тут вопросы к местным властям, которые более двух лет пытались не замечать и не понимать медицинскую реформу.
Что это значит для пациента? Есть четкий перечень услуг, которые должны предоставляться бесплатно. Например, если больница подписала с НСЗУ пакет « Медицинская помощь при остром мозговом инсульте», то компьютерная томография, системный тромболизис и многое другое, что рекомендовано международными стандартами – для пациента должно быть бесплатным. Все то, что раньше могло быть недоступным из-за отсутствия средств, теперь стало ближе. Да, не все так гладко, как на бумаге. И как практикующий врач я прекрасно знаю и вижу, где реформа заработала, а где пока что медучреждения создают вид работы. Но НСЗУ не дремлет, и такие медучреждения рано или поздно будут наказаны гривной.
Реформа движется вперед, поэтому подписываем декларацию с семейным врачом, если еще этого не сделали. Привыкаем брать электронные направления, пользоваться электронной записью к врачу и многим другим. Да, для многих это кажется неудобным, но по-другому никак. Невозможно построить эффективную медицинскую систему на бумажных карточках и историях болезни, «нафталиновых» представлениях о медицинской помощи, деньгах «в карман» и т.д. .
Будьте здоровы и следите за новшествами медицинской реформы.
И понял вдруг наш богатырь что... А впрочем, история сия былинная еще не имеет окончания и поймёт ли наш герой хоть что нибудь пока не известно - продолжение следует... :)

 
Останнє редагування:
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Так, я очередной раз запутался и не понял, кто у Шахматиста больше плохой - всё-таки Супрун с её как бы указаниями вакцинировать в вокзалах и туалетах (на самом деле можно разворачивать временные пункты вакцинации с врачами/медсёстрами), или теперь уже Степанов, который предлагает вакцинировать в аптеках с провизорами?
Кстати, где конкретно в Европе (может, кто сталкивался) действительно есть такая практика? Чтобы не в частной практике с аптекой, и не в аптеке со временным пунктом вакцинации, а вот именно просто в аптеке можно было сделать вакцину?
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Кстати, где конкретно в Европе (может, кто сталкивался) действительно есть такая практика? Чтобы не в частной практике с аптекой, и не в аптеке со временным пунктом вакцинации, а вот именно просто в аптеке можно было сделать вакцину?
Во Франции с 2017 практикуют вакцинацию в аптеках. Но, естессно, "при наличии всех необходимых условий" (уверен, там все расписано от и до).
Post automatically merged:

Шахматист, спасибо за ссылку на статью. Очень тревожная и до мелочей честная картина, из первых рук. Но даже в ней, заметьте, не оспаривается позитивная роль реформы.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
14.12.09
Місто
смт Білий Колодязь
Так, я очередной раз запутался и не понял, кто у Шахматиста больше плохой - всё-таки Супрун с её как бы указаниями вакцинировать в вокзалах и туалетах (на самом деле можно разворачивать временные пункты вакцинации с врачами/медсёстрами), или теперь уже Степанов, который предлагает вакцинировать в аптеках с провизорами?
Задай питання Степанову на Снідаку з 1+1. Питання від простих людей. Є доволі цікаві.
Але загалом вони показують проблеми які виникли після реформи і які нас очікують попереду.
Ксюша Данильченко В Торецке Донецкой области нет профильных детских специалистов,вернее их перевели в другие города области в ходе этой проклятой мед реформы. Детский травматолог- в Красном Лимане, хирург-в Краматорске,нормальных окулистов вообще практически нет по области, та же проблема с детским урологом. В Краматорске принимает хирург (мастер на все руки так сказать),он же консультирует по линии урологии ,но только платно. Многие люди просто не могут возить детей по всей области, зачастую нужно ехать не раз. Как можно доехать с малышом автобусами,это крайне сложно, нанимать машину очень дорого. Взрослые врачи на местах оказывают лишь экстренную помощь. Лично я ещё не увидела не одного плюса в этих переменах. Такое впечатление,что все делается,чтоб усложнять людям жизнь. Это издевательство. Как Вы можете прокомментировать ситуацию
Мария Колодницкая Що робити, якщо терапевт у сільській амбулаторії відмовляється прийняти пацієнта (72 роки) з ознаками ГРВІ? 1.5 роки назад була перенесена пневмонія. Лікар мотивує відмову тим, а раптом у Вас Ковід, а сюди приходять вагітні і діти, це може бути небезпечно. Якщо стане гірше, то дам направлення - поїдете в район, зробите тест і рентген.
Тамара Лисенко Добрий день, як можна потрапити до сімейного лікаря, якщо він то на лікарняному то не можливо записатися. Для чого ми заключали тоді декларації.
Оксана Філімончук хворіла ковідом ставив ОРЗ нічого не хотів чути. Сама себе посадила на карантин, сама як могла лікувалася. Через 3 тижні стала задихатися поставили пневмонію. Зробила на 4 тиждень сама за свій кошт 2 аналізи ІФА один показав, що антитіла, інший, що на даний момент не хворію. Як могла так і вилазила з ситуації без лікаря, а у нього ОРЗ я йому заважала працювати.
Валентин Швиденко До бабусі яка живе у селі за 7 км від амбулаторії , ДВА РОКИ не можемо викликати сімейного лікаря, він просто не хоче приїздити, каже : ну й що що їй 90 років , у неї що ніг не має ( дослівно). В амбулаторії є джип якій виділили саме для цього. Черкаская обл. Корсунь-Шевченковский район , с. Тараща. Амбулаторія знаходиться у с. Селище. Лікар Вальков. Пацієнтка Швиденко Х. П. (90 років.)
Alla Oryshchenko
Пане міністре Степанов! Ви міністр охорони здоров'я всієї країни. Будь ласка поглибте увагу щодо людей, які живуть у селах. Мабуть, це у Вашій компетенції змінити " реформи" безсовісної Супрун,що закриваються, скорочуються, об'єднуються медичні заклади і працівники медики в селах .З яких таких економічних чи медичних причин? Щоб за 67 км везти тяжких хворих, породіль, передінсультних, з тиском на межі життя.Результат - скорочення населення!!!Яким чином ви поставитесь до цієї проблеми, чи буде вона вирішуватися? Чому у селі Понорниця Чернігівської обл. Велике приміщення у 5 поверхів розфомоване на ліво і на право, коли туди звозили хворих з багатьох сіл навколо, де була гарна хірургія, стоматологія, терапія, ренген, лікарі робили складні операції!!??дуже прошу передати це запитання ведучим пану Степанову.

Як на мене. то Степанов намагався почути людей, щоб не було великих потрясінь. Реформи від Супрун-Скалецької продовжує. Але як воно виходить. то вже інше питання.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Останнім часом в усіх аптеках ціна закінчується, приміром, на 89 коп і вони округлюють до 80 коп, а не на 90... Це якість зміни у законі чи небачена щедрість?
 

Zak

Реєстрація
10.03.18
Місто
Київ
Телефон
Samsung GalaxyS23 Ultra
Останнім часом в усіх аптеках ціна закінчується, приміром, на 89 коп і вони округлюють до 80 коп, а не на 90... Це якість зміни у законі чи небачена щедрість?
Щоб уникнути конфліктів з пересічним.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra

  • Збільшити базову капітаційну ставку за обслуговування одного пацієнта, з яким підписана декларація, до 710 грн. Як і раніше зберігаються коефіцієнти за вік пацієнта та статус гірського населеного пункту.
  • Запровадити новий пакет медичних послуг для лікування туберкульозу на рівні ПМД. Лише за власним бажанням заклади первинки зможуть підписати договір на надання допомоги хворим на туберкульоз. Як тільки пацієнт перестане виділяти бактерію туберкульозу, він матиме змогу лікуватися під наглядом свого сімейного лікаря. Сімейний лікар буде контролювати прийомом ліків та результативність лікування. Лікар первинки для ведення пацієнта з туберкульозом повинен буде пройти відповідне навчання.
  • Запровадити індикатори якості. Зокрема, НСЗУ планує запровадити від 2,5% до 5% доплати закладам за виконання умов договору. Це додаткові кошти, які заклад може отримати до капітаційної ставки. Проте, якщо заклади не досягнуть поставлених індикаторів якості, штрафувати їх не будуть.
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Лікар первинки для ведення пацієнта з туберкульозом повинен буде пройти відповідне навчання.
Интересно, какое это, если:
а) даже в забитом селе обустроены были кабинеты DOT-терапии ещё с 2011-2012 гг, я просто его модернизировал и поддерживал в функционале, чистоте и порядке;
б) обучают этому лечению как в студенчестве, так и в интернатуре, и есть нормальные утверждённые МОЗом протоколы лечения;
в) клинические кафедры (на базах леч.заведений) в полной попе, потому что им НСЗУ не платит за лечебную работу, а главврачи больниц посчитали, что пресловутые консультации доцентов не стоят тех денег;
г) да и в частности тубдиспансеры, в которых этому должны были бы обучать, уже расформированы (в Виннице его подчинили инфекционному отделению городской больницы).
 
Реєстрація
14.12.09
Місто
смт Білий Колодязь
Лікар первинки для ведення пацієнта з туберкульозом повинен буде пройти відповідне навчання.
Интересно, какое это, если:
а) даже в забитом селе обустроены были кабинеты DOT-терапии ещё с 2011-2012 гг, я просто его модернизировал и поддерживал в функционале, чистоте и порядке;
Уточни свою мысль, я не совсем понял о чем это.
Directly Observed Treatment, Short-course - так называемая стратегия DOTS (лечение под непосредственным контролем коротким курсом). Проведение такой стратегии как раз и будет возложено на семейных врачей ну и сокращение тубдиспансеров. Ну и НСЗУ об этом тоже ведет речь.
DOTS - популярная статья с объяснением преимуществ и недостатков стратегии DOTS
Или кабинет DOT-терапии с лазерным омоложением:
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Шахматист, естественно, я про лазерную терапию омоложения в Питере. Это ж надо ещё не полениться и ссылку вставить.
То, что у нас оно в обиход вошло неправильно (по сути, повторение слова "терапия"), меня и самого бесило. А потом свыкся. Но вот ни про какой Short Course в номенклатуре речи не шло, потому что у нас люди гипертонию хотят за неделю вылечить, а тут препараты под присмотром семейника ходить каждый день полгода получать.
У меня он был просто подписан "Кабінет DOT".
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
. Но попробуем: "взад" - это когда собственно? До какого момента надо откатить историю? Когда было "золотое" время той медицины, которую знал Шахматист, что бы вернуться туда, зафиксировать и больше не трогать? :)
Хоч питання не до мене, але найкраща медицина на селі була за часів кінця Кучми, початку Ющенка. От реформу в малих населених пунктах ( до 10 тис мешканців) і треба б відкатити до того стану. Як і реформу 2 ланки як і НУШ. В великих містах однозначно треба продовжувати іти визначеним курсом
 
  • Haha
Реакції: Zak

Set

Реєстрація
28.10.10
Місто
Хмельницкий
. Но попробуем: "взад" - это когда собственно? До какого момента надо откатить историю? Когда было "золотое" время той медицины, которую знал Шахматист, что бы вернуться туда, зафиксировать и больше не трогать? :)
Хоч питання не до мене, але найкраща медицина на селі була за часів кінця Кучми, початку Ющенка. От реформу в малих населених пунктах ( до 10 тис мешканців) і треба б відкатити до того стану. Як і реформу 2 ланки як і НУШ. В великих містах однозначно треба продовжувати іти визначеним курсом

Можно вкратце перечислить основные пункты для сел?
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
От реформу в малих населених пунктах ( до 10 тис мешканців) і треба б відкатити до того стану.
А як щодо реформи в Вашому будинку та ВУЗі відкотити до часів Кучми та зафіксувати? Золоті ж часи були.. :)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Брехня. В мене за часів Кучми грошове забезпечення було копійки. Максимальне - за часів лєгітімного.
Але повернення я не хочу.
 
Реєстрація
14.12.09
Місто
смт Білий Колодязь
Шахматист, естественно, я про лазерную терапию омоложения в Питере. Это ж надо ещё не полениться и ссылку вставить.
У меня он был просто подписан "Кабінет DOT".
Я в этом не специалист, слово DOT для меня новое, ты его уже второй раз употребляешь. Я первый раз тебе поверил на слово. Почему Питер - оно у меня первое в выдачи, могу Киев поставить, это не принципиально.
Post automatically merged:

Мне тоже никто не верил, что в гос.сельськой амбулатории можно обустроить стомат.кабинет, кабинет ДОТ-терапии, пункт вакцинации и лабораторию с биохимическим анализатором.
А я тебе поверил на слово. И подумал - зачем оно надо - лазерное омоложение? За стоматолога и биохимию переспросил, уточнил. А за кабинет ДОТ-терапии поверил на слово. А выяснилось, что зря поверил.
 
Зверху