Новости от АМКУ (Антимонопольного Комитета Украины)

freshlife

Заблокирован
Реєстрація
06.01.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia N70
Методы АМКУ – за что штрафуем?

Как Антимонопольный комитет Украины "работает хирургом" и куда идет "жирок заевшихся монополистов"
Вы, наверное, заметили, что чуть ли не ежемесячно чиновники из АМКУ созывают пресс-конференции, на которых "изобличают" компании, "злоупотребляющие монопольным положением". И сам процесс и то, что из этого в итоге получается, вызывает больше вопросов, чем ответов.

Схема достаточно проста. Берется успешная (пока еще) отрасль, где выбирается одна или несколько прибыльных компаний. Далее придумывается повод для возбуждения какого-то виртуального расследования того, что компания где-то что-то сделала экономически необоснованно (цены изменила, себестоимость услуг не так подсчитала, с интерконнектом не разобралась, технологию не ту выбрала – не суть важно). Вся эта виртуальная кампания всячески раздувается в прессе – нас заверяют, что Антимонопольный комитет изо всех сил идет навстречу пожеланиям бедных украинцев и защищает их интересы. Что Антимонопольный комитет рапортует о том, что он (цитата): «поработает хирургом», «жирок отрежет этим заевшимся монополистам». А дальше – через несколько месяцев взятая измором и публично «отшлепанная» компания, платит совершенно необоснованный штраф, который идет… (внимание - куда?) … если честно, никто не знает куда, но точно не на благо бедных украинцев, во имя которых поднимаются на штыки легально работающие, прибыльные, украинские компании. Еще раз акцентируем внимание читателя – что это именно легально работающие компании. С нелегалами у нас в стране не борется никто - собственно именно поэтому в бюджете и денег нет, зато процветает коррупция.

Поскольку речь все же пойдет о делах антимонопольных, то начнем с определения слова монополия: "Монополия - тип структуры рынка, в котором существует только один продавец, контролирующий всю отрасль производства определенного товара, не имеющего близкого заменителя". Поскольку в Украине практически нет таких рынков, где бы работала только одна компания – непосильный труд АМКУ становится еще более сложным, однако они не теряются.

Одним из самых резонансных событий в телекоммуникационной отрасли стало признание в конце мая 8 крупнейших операторов мобильной связи монополистами на рынке доступа к их сетям, а уже 3 июня АМКУ приостановил свое решение "до завершения соответствующего расследования". Камнем преткновения стали ставки взаимосоединения сетей разных операторов.

Исходя из того, что было объявлено аж 8 монополистов на одном рынке – нелепость ситуации мог подтвердить человек, который даже очень плохо разбирается в антимонопольном законодательстве и телекоммуникациях. При этом проблема, которую почему-то мало кто учел, — снижение ставок интерконнекта затронет не только бизнес одного оператора, а весь рынок телекоммуникаций и наполнение госбюджета страны. Проблема с уменьшением налогооблагаемой базы, по подсчетам Государственной налоговой администрации, может составить 1,5 млрд. грн. уже в этом году. На фоне угрозы "недостачи" в бюджете Кабинет министров Украины попросил Антимонопольный комитет перенести объявление своего решения о признании операторов мобильной связи монополистами на рынке интерконнекта на срок не ранее 2010 года. И уже через несколько дней антимонопольное ведомство заявило о приостановлении действия своего решения о монопольном положении операторов мобильной связи и о начале процесса его пересмотра. По мнению аналитиков, такая переменчивость в позициях антимонопольного ведомства может сильно подорвать авторитет АМКУ как государственного органа и поставить под вопрос все остальные решения.

Еще одна серия дел – это кабельные провайдеры. Наиболее резонансное – взаимоотношения АМКУ с киевским кабельным провайдером Волей-Кабель. Однако на Киеве АМКУ не остановился. Как оказалось, дел таких по Украине уже штук семь, причем по нескольким из них решение опротестовывается в суде.

Компаниям грозят увеличить сумму штрафов и открывать новые дела в случае, если провайдер не согласиться с решениями, которые почти в открытую объясняются желанием показательно “наказать”.

Отметим, что коррекция цен – на которую вынуждены были пойти легально работающие кабельные компании, была, к сожалению, неизбежным шагом. Причин много: экономическая ситуация, которая сложилась в Украине в данное время, инфляционные процессы, существенное повышение цен на коммунальные услуги, существенное удорожание составляющих себестоимости. Для обслуживания и модернизации сети используется оборудование и материалы, которые не производятся в Украине. За последнее время увеличились расходы на обслуживание сети. При старым ценах, компании не могли обеспечивать ни стабильность, ни развитие услуг, ни достойный уровень сервисной поддержки необходимые для предоставления качественных и стабильных услуг.

В данном случае, камнем преткновения стало определение «рынка товара», который АМКУ искусственно сузил. АМКУ умышленно, вопреки нормам закона, не учел, что товарный рынок, на котором действует провайдер программной услуги, имеет другие товарные пределы, а именно - «услуга доступа к телепрограммам», как это четко определено в Законе, поскольку такие пределы объективно отображают потребительские свойства услуги. При этом независимость услуги доступа к телепрограммам, от технико-технологичной конфигурации телекоммуникационной проводной, беспроводной и др. сети установлена действующим законодательством Украины в отрасли телекоммуникаций, в частности самим определением телекоммуникационной услуги.

С точки зрения требований Закона Украины «О телевидении и радиовещании», все провайдеры программной услуги осуществляют одинаковую деятельность, работают на одном рынке из предоставления услуг по доступу к телепрограммам, т.е. «программной услуги», по одним стандартам. В свою очередь АМКУ без правовых и других законных оснований умышленно сузил и изменил товарные пределы рынка, в том числе и установленные раньше решениями самого АМКУ. А именно – «услуга доступа к телепрограммам», на котором действуют все провайдеры программной услуги, сужено к понятию «услуга с подключением к кабельной сети».

Все лицензированные провайдеры программной услуги (не зависимо от технического способа распространения сигнала – спутник, эфир, кабель, интернет и т.д.) которые работают на любом региональном рынке и перечень которых содержится на официальном сайте Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания – являются конкурентами на рынке услуг доступа к телепрограммам. И число таких компаний составляет не один десяток, а если учесть многочисленные организации, которые не получая лицензии все равно предоставляют доступ к телепрограммам (в частности фирмы или частные предприниматели по установлению спутниковых антенн), то количество альтернативных предложений вырастает в несколько раз, что собственно и обеспечивает потребителю возможность выбора. А подключение по кабелю во все времена было дешевле и надежнее других способов подключения, так что претензии АМКУ относительно необоснованности цен на пакеты программ с учетом данного фактора совершенно непонятны.

Таким образом, получается, что АМКУ вмешивается в деятельность кабельщиков, требуя изменить их учетную политику. В нарушение норм, закрепленных в методике определения доли и положения на рынке, сознательно допускает ее «трактовку» с целью сужения границ рынка предоставления услуг доступа к ТВ программам и, соответственно, искажения доли на этом рынке того либо иного провайдера. При этом аргументы, пояснения, указания на нарушения со стороны провайдеров вообще не принимаются в рассмотрение. Тысячи страниц обоснований и расчетов – никем не анализируются. Более того, есть совершенно четкая уверенность, что какие бы расчеты компании не направили в АМКУ – они все равно были бы “забракованы”, поскольку, к большому сожалению, решения АМКУ весьма далеки от экономических реалий.

Хотелось бы в завершении сказать следующее: в стране, где кто-то считает неприличным работать прибыльно, рано или поздно придется решать, что же вы хотите на самом деле. Если вы хотите, чтобы крупные украинские компании успешно конкурировали на международном рынке – не стреляйте им в спину. На фоне ухудшения экономических реалий в государстве (инфляции, повышение цен, сокращения рабочих мест и политической нестабильности) пора прекращать занимать разбором «Кто виноват?» вместо «Что делать?».


Николай Васильев,

специально для УНИАН

http://www.unian.net/rus/news/news-322606.html
 
Реєстрація
29.10.07
Місто
Киев
Телефон
LG GX-300 (СБЛ-10 + МТС 0-25)
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

Полный аццтой. Защищать зажравшихся опсосов - понятно, типа госказна опустеет и все такое; но Волю ненавижу лютой ненавистью за спам в почтовых ящиках и насильное "отлучение от аналога" сотен тысяч людей. Как можно ее защищать - ума не приложу :dash1:
 
Реєстрація
01.05.08
Місто
Киев
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

тоже Волю не навижу!( ну всмысле компанию:apl:)
вот они монополисты на рынке !
 
Реєстрація
20.10.08
Місто
Київ
Телефон
Lumia 535
АМКУ: Ціни на бензин підвищено необ'єктивно

Червневе зростання цін на світлі нафтопродукти не пов'язано із об'єктивними факторами. Про це заявив сьогодні в. о. голови АМКУ Олександр Мельниченко.
Він зазначив, що зростання цін на світлі нафтопродукти в Україні за вказаний період за своєю динамікою випереджало зростання світових цін. "Це не може бути пояснено об'єктивними факторами", - підкреслив він.

Мельниченко також заявив, що негативну роль у процесі підвищення цін на світлі нафтопродукти в Україні відіграла діяльність експертно-аналітичної групи при Мінпаливенерго, яка встановлювала рекомендований ціновий коридор.

За його словами, в своїх розрахунках група не враховувала собівартість світлих нафтопродуктів українського виробництва, на чому наполягав АМКУ. Водночас, члени експертно-аналітичної групи в свої розрахунки включали обслуговування банківських кредитів та значну інвестиційну складову - 70 коп. на літр. "Це при тому, що зараз в умовах кризи розвиток ринку як такого не відбувається", - наголосили вони.

У зв'язку з цим, АМКУ вважає за необхідне проведення засідання експертно-аналітичної групи в розширеному складі - за участю представників компаній, а також Кабміну. На його думку, на цьому засіданні необхідно розглянути питання збільшення переробки нафти на українських НПЗ.

Мельниченко повідомив, що їм дано доручення територіальним відділенням АМКУ вивчити обґрунтованість ціноутворення на світлі нафтопродукти оптовими і роздрібними компаніями. За його словами, в даний час таке розслідування відбувається в АРК. "Готується рішення, що найближчим часом буде озвучено", - сказав він.

Нагадаємо, АМКУ вважає, що Міністерство палива та енергетики має взяти на себе часткову відповідальність за цінову ситуацію на ринку світлих нафтопродуктів України.

Також повідомлялося, що наприкінці травня АМКУ розпочав розслідування обґрунтованості підвищення цін на нафтопродукти у всіх регіонах України.

Крім того, міністр палива та енергетики Юрій Продан переконаний, що зростання цін на бензин пов'язано з тенденціями на ринку нафти.



За матерiалами: РБК-Украина
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

все равно нихрена не сделают..
как заправляются запорожцы и жигули аж по 6 гривен - так и будут дальше заправляться
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

Advoc@te, я 76ой лью, плюс учитывай, что в Днепре всегда дешевле.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

Advoc@te, я 76ой лью, плюс учитывай, что в Днепре всегда дешевле.

Я тоже 92-й по 6,4 грн/л заливаю. Но таких заправок в городе - 1. Ещё 3 заправки - по 6,45 грн/л. На остальных - 7,05/7,1 грн/л. Хотя качество одинаковое.
 
Реєстрація
20.10.08
Місто
Київ
Телефон
Lumia 535
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

Advoc@te, я 76ой лью, плюс учитывай, что в Днепре всегда дешевле.
Почему в Днепре всегда дешевле. В прошлом году сотрудник заправлялся, то стоимость литра 95 была на 1,5 грн ниже чем в Киеве.

Если я ничего не пропустил, то предлагаю или в этой теме или в другой оставлять отзывы про АЗС.

Добавлено через 3 минуты
Я тоже 92-й по 6,4 грн/л заливаю. Но таких заправок в городе - 1. Ещё 3 заправки - по 6,45 грн/л. На остальных - 7,05/7,1 грн/л. Хотя качество одинаковое.

Я перешёл с 95 на 92, кризис млять. :(
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

футболёр, исторически сложилось.
хотя я слышал, что некоторое время назад одна компания начала демпинговать другую, но другая так и не здалась, вот и осталась цена ниже.
мне в это слабо верится.
 
Реєстрація
20.10.08
Місто
Київ
Телефон
Lumia 535
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

Дай Бог, кризис закончится, вернусь на 95.
Мне на досуге рассказывали, что если пользуешь 92 или 95 бензин, то желательно через какой-то промежуток времени заливать 95 Премиум для "промывки" системы. Так ли это?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

Дай Бог, кризис закончится, вернусь на 95.
Мне на досуге рассказывали, что если пользуешь 92 или 95 бензин, то желательно через какой-то промежуток времени заливать 95 Премиум для "промывки" системы. Так ли это?

Бесполезно. Лучше периодически использовать "мягкую" химию.
 
Реєстрація
24.06.08
Місто
Одесса
Телефон
HUAWEI GR5
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

Я перешёл с 95 на 92, кризис млять. :(
Ищи в ваших краях заправки УкрНафта, Мавекс это одна сеть. У них самый дешевый бензин. И вроде нормальный по качеству.
З.Ы. Какая степень сжатия в двигателе ?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

Ищи в ваших краях заправки УкрНафта, Мавекс это одна сеть. У них самый дешевый бензин.
я так понимаю, ты имеешь в виду УкрТатНафту? Если ее, то в Днепре на их заправках САМЫЙ дорогой бензин:(
 
Реєстрація
24.06.08
Місто
Одесса
Телефон
HUAWEI GR5
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

я так понимаю, ты имеешь в виду УкрТатНафту? Если ее, то в Днепре на их заправках САМЫЙ дорогой бензин:(
Нет, УкрНафта список можно найти тут
Вдруг кому-то интересно: топливные скретч-карты от Привата.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

Бог ты мой, Авиас, да на них самый отстойный бензин в Днепре! Особенно, есть одна АЗС в районе ОАО Днепрококс, так длительное время ходили слухи, что от АЗС на завод труба протянута и качают БТС, продают как 95-98 бензин:dash1: Слухи, правда, так и не нашли своего подтверждения, но дыма без огня не бывает!
 
Реєстрація
24.06.08
Місто
Одесса
Телефон
HUAWEI GR5
Re: Методы АМКУ – за что штрафуем?

Бог ты мой, Авиас, да на них самый отстойный бензин в Днепре! Особенно, есть одна АЗС в районе ОАО Днепрококс, так длительное время ходили слухи, что от АЗС на завод труба протянута и качают БТС, продают как 95-98 бензин:dash1: Слухи, правда, так и не нашли своего подтверждения, но дыма без огня не бывает!
Не знаю как Авиас (в Одессе этих заправок не видел), но у нас на УкрНафтовских заправках особенно в хороших местах стоят очереди.
 
Зверху