Основа стільникової мережі - як будують базові станції

  • Автор теми Alex
  • Дата створення

Mr.Bob

анжинер
Реєстрація
13.08.12
Місто
Украина
Телефон
2-12-85-06
МТС чудит,имею ввиду БС Нажмите на изображение для увеличения Название: P1020557.JPG Просмотров: 21 Размер: 450.7 Кб ID: 9884
Ещё один шаг на пути к фемтосотам.Правда грязищи внутри шкафов будет... :confused:
Сочувствую тому инженеру,кто её обслуживает-замахаешься чистить.:dash1:
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
МТС говорил недавно, что расходы оптимизировал... Вот наглядная оптимизация...
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Vzhik,
Это точно МТС? Что стоит в верхнем шкафчике с дырками?
 

Vzhik

Заблокирован
Реєстрація
25.04.10
Місто
Симферополь
Телефон
Huawei C 2856 PEOPLEnet,Sigma DZ67 БИ АЛЛО
Мониторил,всё как всегда,обошел,три сектора -30 с копейками.Колпаки у нас в основном МТС ставит,а в ящик не полезу ;)
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
andreff24, В Киеве на ул. Вадима Гетьмана, неподалёку от ул. Гарматная на надземном переходе остановки Лебедева-Кумача примерно на такой же высоте, как на фото, БС 1800-я... Вроде как Кс, но нетмон показывал уровень сигнала -60 дб. Значит, это скорее МТС.
Примечательно, что недалеко на крыше здания куча БС... Туда не ходил, не смотрел, кто там и что...
 

Вкладення

  • SuperScreenshot0082.jpg
    SuperScreenshot0082.jpg
    98.3 КБ · Перегляди: 177

Vzhik

Заблокирован
Реєстрація
25.04.10
Місто
Симферополь
Телефон
Huawei C 2856 PEOPLEnet,Sigma DZ67 БИ АЛЛО
И какой же там радиус покрытия будет? Полкилометра хоть будет при такой высоте?

Местность не ровная,в сторону машины городской парк и набережная Салгира, в яме получается,и дорога вправо,с противоположной стороны подъем и здания,лупит наверно по окнам,людишки наверно довольны что покрытие хорошее:D,так что думаю по некоторым направлениям и поболее простреливает.На Яндекс панораме посмотрел перекресток Шмидта Воровского,БСки только там еще нет
 

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
Просто на увеличение емкости (а не на покрытие) БС работает.
Высота подвеса антенн не нужна.
Более того, зачастую вредна.
У нас в центре стоит здание двадцать слишком этажей.
И на каком вы считаете этаже прицепили МТС свои антенны? Аж на втором.
А поставили бы на крыше, и эта БС взяла бы на себя часть каналов. Которые нельзя было бы использовать почти во всём городе.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
МТС чудит,имею ввиду БС
И у меня в городе МТС надело такой же презерватив на свою аппаратуру, видимо чтоб не видно было куда направлены сектора(а направлены сука точно в мое окно:dik:)
 
Реєстрація
05.05.12
Місто
Полтава
БС МТС работает лет 5-7 наверно уже. А вот недавно доустановили на нее еще две антенны (на север и юг). Высотой гдето до метра и толщиной как держак лопаты. Типа как на фото. Что это еще за добавка???
 

Вкладення

  • fan_6956_174.jpg
    fan_6956_174.jpg
    12.6 КБ · Перегляди: 207

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Скорей всего WiFi. Уж очень маленькие. И фотку перевыложи, по ссылке мелкая очень, ничего не разглядишь.
 
Реєстрація
05.08.13
Місто
Киев
Друзья, пытаюсь определить оператора соседствующей вышки. Нетмонитор не помог, может по внешнему виду можно определить?
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Интер либо КС-900. ИМХО.
Хотя врядли Киевстар. Там МШУ...
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Wind, Резкости на фото не хватает. Даже количество входов на антеннах не различить, толи два, толи четыре... РРЛ Эрикссон МиниЛинк с зеркалами/антеннами 30 см, следовательно диапазон 38, 24 или 18 ГГц, дальность до соседних станций 1-3 км.
Под антеннами МШУ вроде-бы, поскольку точно понять невозможно.
Это может быть МТС или Лайф, если они в Вашем регионе используют Эрикссон МиниЛинк.
Если под антеннами не МШУ, а фильтр сложения 900/1800 МГц, тогда 99% Лайф.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Особенно прикольная штуковина - фемтосота. Покупаешь её у оператора, ставишь у себя дома в оплаченный тобой интернет и ходишь через неё в интернет, оплачивая оператору по тарифу ;)
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
AndyRadist, ну так....без лоха жизнь плоха. Уж лучше скайп и sip использовать, имея нормальный инет и роутер
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Вот интересный отчёт о вынесенной БС со спутниковым каналом:
Как мы делали связь на месторождении алмазов имени Гриба.
Строительство мачты является самым дорогим и долгим этапом строительства базовой станции. Такая высокая мачта – 42 метра – была нужна для того, чтобы обеспечить связью довольно большую территорию. Площадь большая, плюс сложный рельеф самого месторождения. Зона покрытия 8-12 км. Ближайших соседей нет. Наша ближайшая базовая станция располагается на расстоянии более 150 километров. Канал связи с «большой сетью» — спутниковый, сама базовая станция – распределённого типа.

После строительства мачты был установлен терминал ЗССС (земная станция спутниковой связи, спутниковая тарелка, спутниковый приемник, передатчик) и контейнер, в котором размешается оборудование. Контейнер герметичен, установлены кондиционеры и система обогрева, все работает в автоматическом режиме.

Мощность излучения спутникового передачика 4 Вт, поэтому нельзя находиться в створе антенны при включенном передатчике, за антенной уже можно спокойно ходить. На фото не совсем очевидно, но контейнер – в безопасной зоне.

ЗССС требуется для связи базовой станции с контролером БС, находящимся в Архангельске и далее с коммутатором. На спутниковом канале был поднят канал Е1 скоростью 2048 кб/с. Один голосовой канал с кодированием Half Rate занимает 8 кб/с, поэтому в канале еще остается место для трафика мобильного интернета. Возможность перестройки тарелки на другой спутник есть, делается руками. Тарелка закреплена хорошо, и калибровка обычно не требуется. По практике — если все настроено правильно, то минимум на пять лет можно ни чего не трогать даже при сильных ветрах, важно только снег чистить.

На мачту и контейнер также установили оборудование базовой станции сотовой связи Nokia Flexi EDGE.

Данный тип базовой станции – распределенный, т.е. блок управления и передатчики разнесены. Сейчас такая схема используется на всех новых базовых станциях для экономии электроэнергии в рамках «зелёного» проекта, но конкретно на нашем монтаже это ещё и необходимость из-за довольно сложных метеоусловий.

Управляющий блок базовой станции ESMB (устанавливается в контейнере) отвечает за управление передатчиками, хранение и распределение ПО, поднятие ABIS интерфейса, через канал спутниковой связи до контроллера базовых станций.

ЕSMA соединяется с передатчиками EXEA по высокоскоростной шине данных по оптическому кабелю. EXEA устанавливаются прямо у антенн, что позволяет избежать потерь в фидерном тракте.

Изначально был поставлен один блок, он поддерживает конфигурацию с тремя секторами по две частоты в каждом секторе с мощностью излучаемой частоты 30 Ватт. Максимальное количество одновременно разговаривающих абонентов при такой конфигурации 84, что оказалось недостаточно в первый же месяц после запуска БС.

Сейчас на БС добавлен еще один блок EXDA, что позволяет БС справляться с трафиком без перегрузок. Была снижена излучаемая мощность самого нагруженного сектора, что позволило увеличить количество частот до 6 на этом секторе. Всего БС излучает на 10 частотах, что позволяет организовать до 148 разговорных каналов. Трафик в неделю более 3300 эрланг. Нагрузка постоянно большая, спад бывает только ночью. Из-за большой нагрузки на сеть и приоритета голоса скорость загрузки низкая, в среднем 20-60 Кбит/с, но в теории максимальная скорость 384 Кбит/с, но это только в теории, используется стандарт передачи данных EDGE (EGPRS)

Добавлено через 3 минуты
Lawyer,
Особенно дико звучит фраза "фемтосота LTE". Вообще в ближайшем будущем операторы IP транспорта будут отдельно, коммутаторы для приземления трафика отдельно. Хотя нынешние операторы 2-в-1 будут всячески блокировать такое развитие событий.
 
Останнє редагування:
Зверху