Відключення стільникових мереж попередніх поколінь (2G, 3G, 4G тощо)

Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Re: LTE в Украине

В этот процент входит военное, полицейское и другое специальное оборудование. Новые стандарты прекрасны, но не далее чем в 1000 метров о БС.
Вы реально верите в то что пишете? При чем тут стандарт к распространению сигнала? Что жсм что лте на одних и тех же частотах будет иметь одинаковый охват.
А теперь про полицейских и военных. В "нормальных" странах у них оборудование давно поддерживает лте и все новые стандарты. Могу ссыль кинуть аппараты для спец пользователей США, да не мега крутые девайсы, но по стандартам они ещё лет этак 4 назад если не больше могли в лте работать.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: LTE в Украине

Смысл тянуть с собой пирамиду совместимости из 90х годов то?
Ви просто міряєте всіх по своєму оточенні, а я часто в селі буваю, де 2/3, а то й 3/4 телефонів - це найдешевші Флаї/Самсунги/Ноунейми в яких і близько нема 3G.Та і 3G більш-менш нормально ловить тільки від Lifecell (Київстар хіба на горищі, а за Vodafone, на якому більшість абонентів сидять, треба їхати кілометрів 15)

Добавлено через 4 минуты
та навіть після запуску 4G я не вірю в адекватну роботу VoLTE, адже поки це занадто сира техонологія. Є досвід Чехії, де VoLTE на Xiaomi не можуть запустити вже 2 роки.
 
Останнє редагування:

Vikttor

Заблокирован
Реєстрація
23.01.18
Місто
Донецк
Re: LTE в Украине

Почему 3G? Зачем нужна последовательность там, где она необязательна в принципе?

Если Вам нужен мобильный интернет то не обязательно он нужен другим. Может кому то нужен мобильный телефон для "поговорить".

Добавлено через 4 минуты
Я не совсем в теме, поэтому спрошу, а кнопочные звонилки разве поддерживают UMTS?
Или для них останется другой диапазон GSM?
А у Вас нет кнопочной звонилки для UMTS? И видеозвонки операторские UMTS не прпобовали? Да Вы отстали на 10 лет от жизни.

Добавлено через 18 минут
Так а как внедрять, если не покупать частоты на аукционах? По кумовски переоформить свои на LTE уже никто не даст.
Вы о чем? Оператор по вашему должен сломя голову нести денежку в НКРЗ, приэтом уже обладая частотами? У кого он по вашему их возьмет? Если раньше государство занималось развитием связи (как и в других странах), то сейчас сплошной "выжим денег". И Вы считаете это нормальным? Деньги в итоге все равно из вашего кармана.




Профукали LTE2600 и LTE1800. Ближайшая перспектива разве что LTE2300. Надеяться на аукцион LTE800 не стоит, это произойдет очень не скоро.
Да не нужны предположительно им эти частоты.
 
Останнє редагування:

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: LTE в Украине

Если Вам нужен мобильный интернет то не обязательно он нужен другим. Может кому то нужен мобильный телефон для "поговорить".

Это "поговорить" намного лучше выполняется по 3G, нежели по 2G, особенно у нас. При одинаковых частотах и постепенной замене оборудования 2G уйдет в небытие. Он просто не имеет смысла при таких условиях. Ну нельзя поддерживать настолько старую технологию так долго, когда вместо неё можно использовать что-то более качественное, более быстрое и более эффективное, при той же распространяемости сигнала. Вспомните как вытеснил 2G первое поколение мобильной сети в свое время и как быстро это произошло. 2G жить осталось ну максимум 5 лет. А избавляться от этого мусора нужно уже сегодня.

Причем если бы это был CDMA... Ну еще можно было бы оставить его чисто для голоса - совершенно другое дело. То же качество голоса там заметно лучше, но у нас то GSM.

Пусть вы назовете меня наивным, амбициозным, не знающим реалий жизни в этой стране, но считаю что варианта всего два - либо что-то делаем и страна двигается вперед, либо улучшаем жизнь для бабок и страна остается в говне совке.

А кнопкофонов с поддержкой 3G полно - и причем довольно качественные и по низкой цене. У нас их не особо видно по одной простой причине - есть 2G.
Будут убивать 2G, будут продавать и кнопкофоны с 3G.

По аналогии с тем же LTE (о котором вообще-то эта тема), вон та же 3310 (новая модель) его поддерживает, у нас раньше в продаже LTE фонов толком то и не было, сейчас же их полно. А еще раньше едва ли телефон с 3G можно было найти, хотя в других странах сложнее было найти телефон без 3G.

События нужно форсировать. Абонент как пользователь не понимает что ему нужно, он сам никогда ничего не будет продвигать. А если и будет - то это вот как я единицы, которые тот же Киевстар просто игнорирует.

Отключат 2G сеть, ну или хотя бы начнут отключать - начнуть продавать кнопкофоны с 3G, в том числе и фирменные от операторов, бабульки прийдут и купят. В итоге - поворчат немного что потратились и все на этом закончится.
Все довольны - частоты освободили, эффективность использования ресурса значиельно повысили, количество потребляемой энергии уменьшили, станции сразу под LTE обновили, качество голоса и скорость передачи данных, стабильность сети улучшили.

Ну как не посмотри, одни плюсы.

То же самое и с эфирным ТВ. Рубить нахрен и к черту бабок.
Как-то в других странах они живут без своего кинескопного хлама и ничего не случилось, никого не свергли.

Добавлено через 4 минуты
Данні за 2001 рік

Вузенька основа - сьогодні якраз молодь 20-25 річна. І судячи по своєму оточенні - дуже лінива і пасивна молодь.
Більшість тих, що на діаграмі 30+ користуватися LTE не буде, як і тих, кого нема.

Ну не знаю, я на этой картинке вижу совершенно другую ситуацию.
А по поводу 30+... Ну хз. У меня родители и их друзья все активно используют 3G. С учетом того что для работы в LTE не нужно переходить на отдельный пакет или докупать услугу, они и им будут пользоваться.
А мой дедушка тоже пользовался 3G, причем начал еще 5 лет назад, и при том пользовался очень активно.

В селе возможно другая ситуация. Там конечно ребятам пивка бы попить да коровку подоить, им LTE может быть и не нужен.

P.S. А вот если бы у нас были нормальные селяне и нормальная аграрная промышленность... То хорошая связь для тех же автономных комбайнов уж точно была бы не лишней, а сами фермеры были бы вполне современными людьми, а не анахронизмом из 80х.
 
Останнє редагування:

Vikttor

Заблокирован
Реєстрація
23.01.18
Місто
Донецк
Re: LTE в Украине

Ну вы ж вроде не первый день на форуме, чтобы вам так все разжовывать.
LTE800, он же Band 20 в Украине занят на данный момент:
-Аналоговым ТВ,
-cdma-операторами (Интер и Лайф)
-спецпользователями
Соответственно, для того чтобы проводить по нему конкурс, необходимо эти частоты освободить (провести конверсию).

Подход с точки зрения рекетира: пошел прочь - это наше теперь.

Добавлено через 1 минуту
Чисто технических проблем нет, НКРСИ уже обкатал схему тендера с первоочередным правом выкупа и компенсацией держателю старой лицензии.

Это рекет.
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: LTE в Украине

Logshield, І хто візьме на себе відповідальність за таке рубалово?
Припустимо що 2 оператори вимкнуть 2G, а третій ні - тоді 20-30% абонентів побіжать до нього, а це 10-15 млн * 40 грн/міс. Не думаю що хтось відмовиться від такого куска пирога.
ИМХО правильно не вимикати а просто зменшувати ємність як роблять з 1800 коли і новим абонентам добре, і старим не дуже погано
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: LTE в Украине

Logshield, І хто візьме на себе відповідальність за таке рубалово?
Припустимо що 2 оператори вимкнуть 2G, а третій ні - тоді 20-30% абонентів побіжать до нього, а це 10-15 млн * 40 грн/міс. Не думаю що хтось відмовиться від такого куска пирога.
ИМХО правильно не вимикати а просто зменшувати ємність як роблять з 1800 коли і новим абонентам добре, і старим не дуже погано

Да, безусловно, уменьшение емкостей тоже хороший вариант.
Признаюсь, о нем я не подумал.
Возможно для нашей страны именно так и следует делать.

А по поводу ситуации что вы описали - все просто, нужно просто заставить всех операторов отключить 2G, если они запускают 3G на низкой частоте.

Да и в любом случае, это же не просто взяли и отключили, а плавная замена оборудования, не сразу и не везде.
У абонентов будет полно времени на замену устройства. А если операторы для таких еще и скидку будут делать - с минимальным наваром для себя, то вообще хорошо.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: LTE в Украине

И откуда 3G в маленьком селе?
Якщо брати конкретно Закарпатська область, то там де ловив Лайф в 2ж, тепер є і 3ж...Він тут можна сказати єдиний такий...Як я вже раніше писав, що Лайф або 3ж, або пошук мережі!
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
Телефон
Redmi Note 10 5G
Re: LTE в Украине

А насчет заставить - условия лицензий никто не отменял. Нет сигнала - нет частот.
Интересно, какие условия лицензии были у ахметовской ММДС-Україна, которая даже не запускала сеть, а сейчас получит еще и компенсацию 500 млн?
 

Poison2029

Заблокирован
Реєстрація
21.04.09
Місто
Запорожье
Телефон
Wileyfox Swift 2X
Re: LTE в Украине

Интересно, какие условия лицензии были у ахметовской ММДС-Україна, которая даже не запускала сеть, а сейчас получит еще и компенсацию 500 млн?
Запустили чисто символические по 1 антенне на область - "запущено!" :)
 
Реєстрація
14.04.13
Місто
ЗСУ
Телефон
Poco M5s Samsung S23U
Re: LTE в Украине

Проблема з поганим покриттям сучасним зв'язком аграрних територій актуальна і в країнах Європи. В Франції 13% селян не мають доступу навіть до 3G.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: LTE в Украине

Проблема з поганим покриттям сучасним зв'язком аграрних територій актуальна і в країнах Європи. В Франції 13% селян не мають доступу навіть до 3G.

Не уверен что это именно так, но даже если сравнить ту цифру что вы привели с тем что происходит у нас... ну в общем, вы поняли.
 

lsd

Реєстрація
20.08.15
Місто
Киев
Re: LTE в Украине

Logshield, что вы заладили про сворачивание 2g, вы не представляете сколько устройств работает в 2g, начиная от розеток, счетчиков, умных домов и заканчивая некоторыми модулями на АЭС.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: LTE в Украине

Logshield, что вы заладили про сворачивание 2g, вы не представляете сколько устройств работает в 2g, начиная от розеток, счетчиков, умных домов и заканчивая некоторыми модулями на АЭС.
Да в ближайшее время никто не будет сворачивать, ближайшее это еще лет 10, но приоритет будет у 3g/4g, диапазон 2g будет сокращаться
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: LTE в Украине

Не 2G, а 3G будет сворачиваться. Это и так устаревшая технология. 2G оставят для IoT.
Не будет 3g сворачиваться, это бред, он будет разворачиваться еще на 900, максимально вытесняя 2g, будущее за трафиком
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Re: LTE в Украине

Так какие-то операторы в цивилизованном мире так поступали уже. 3G не может обеспечить нормальную скорость под нагрузкой. Это как промежуточная технология между базовой сетью и современными потребностями.
 
Зверху