Обменяете ли вы после 11.01.2016 года старый бумажный паспорт на новое пластиковое УЛ

  • Да

    Голосів: 173 33.2%
  • Нет

    Голосів: 254 48.8%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосів: 94 18.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    521

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Посвідчення особи громадянина України (видається з 11 січня 2016 року).

 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
12.11.16
Місто
Київ
А можете вказати закон чи якийсь правовий акт, що регулює строк дії довідки про реєстрацію? Чи це лише пусті аргументи?)
взависимости от цели использования, у каждого органа могут быть свои требования, как выше правильно заметили
вже декілька разів просив на цьому форумі показати мені нпа, де вказано термін дії довідки про реєстрацію. І завжди співрозмовники жалілись на малий термін дії довідки і наводили фрази типу: "как выше правильно заметили"- хто і де підмітив, а тим більше правильно?
Чому в мене прийняли довідку річної давнини, а Ви говорите про її місячний строк, але не можете навести доказ, а лише посилаєтесь на правдиву інформацію сказану кимось вище?
Якщо підсумувати аргументи деяких форумчан, то айдішка погана, бо треба ЗАВЖДИ носити з собою ВЕЛИЧЕЗНУ І НЕЗРУЧНУ довідку формату А4 (яка ще й дісна протягом n-секунд), а також сплатити за неї раз в 10 років 10 євро. Вам не стає смішно з цього?)
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
сплатити за неї раз в 10 років 10 євро.
Ви вважаєте, що носити довідку та регулярно сплачувати за перевипуск айді (а ще терпіти всі незручности, пов'язані з цим процесом)- це смішно? Ну тоді смійтеся далі. А я сподіваюсь за 2 роки ще вклеїти в книжку третє фото і залишити її собі довіку, якщо наші законотворці ще чогось не видумають, або переваги володіння айді-карткою стануть більш значними, ніж книжкою.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
...і залишити її собі довіку, якщо наші законотворці ще чогось не видумають, або переваги володіння айді-карткою стануть більш значними, ніж книжкою.
Так і зробив кілька років тому. Нагоди пошкодувати ще не було.
Одне трохи засмучує - всі сторінки вже зайняті. Але інше втішає - міняти сімейний стан чи місце мешкання не планую.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
На Али за 200 грн не нашел.
Ну не 200 грн, а 1200 на Розетке, и 700 грн на Али. Самый захудалый маф "швидко-гроші" себе позволить сможет..
Post automatically merged:

А я сподіваюсь за 2 роки ще вклеїти в книжку третє фото і залишити її собі довіку
Так само планую зробити, є "надія на Дію" (каламбурчик))) - що книжечка залишться в ящику і тільки смартфон треба буде з собою носити. Не зараз, а через 5...10 років, може допиляють? :)
 
Реєстрація
12.11.16
Місто
Київ
сплатити за неї раз в 10 років 10 євро.
Ви вважаєте, що носити довідку та регулярно сплачувати за перевипуск айді (а ще терпіти всі незручности, пов'язані з цим процесом)- це смішно? Ну тоді смійтеся далі. А я сподіваюсь за 2 роки ще вклеїти в книжку третє фото і залишити її собі довіку, якщо наші законотворці ще чогось не видумають, або переваги володіння айді-карткою стануть більш значними, ніж книжкою.
У Вас нема id-картки. А вище я зазначив, що за декілька років володіння айдішкою скористався довідкою лише пару разів. Але Ви чомусь вірите тим, хто каже, що треба постійно носити з собою довідку. В чому логіка?)
А про регулярність сплачувати за перевипуск-6-7 разів за життя це по Вашому регулярно?)
Так само планую зробити, є "надія на Дію" (каламбурчик))) - що книжечка залишться в ящику і тільки смартфон треба буде з собою носити. Не зараз, а через 5...10 років, може допиляють? :)
Паспорт-книжечку НІКОЛИ не внесуть в Дію.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
А про регулярність сплачувати за перевипуск-6-7 разів за життя це по Вашому регулярно?)
если бы первый паспорт был бы платным - большинство форумчан ходило бы со свидетельством о рождении. Не потому что дорого, а чтобы назло.

кроме того, что с ней пока носить надо бумажки о прописке, которая имеет срок 1месяц, если не ошибаюсь, каждый 10 лет карту апгрейдить, да и еще платно
моя бумажка от 2017 года - ни одного вопроса к ее дате не было. покупал/продавал машину, оформлял кредитки,
делал доверенности.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не потому что дорого, а чтобы назло.
Кстати да, и это тоже вызывает возмущение-диссонанс - государство вполне может обеспечить базовый кусочек пластика с чипом и бесплатно каждые 10 лет своим гражданам. Если потерял/испортил, тогда уже, конечно, плати.
 
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Паспорт и ID - это две разные системы как Аренда и Покупка. Есть люди, кто всегда купит роутер даже если время окупания будет 3-5 лет и возможно раньше уйдет от провайдера, а другие наоборот - всегда будут вечно платить аренду даже если и не планируют 10 лет уходить.

Паспорт - МОЙ. Хоть на всю жизнь, фото бесплатны. ID - АРЕНДА, раз в 10 лет плати абонку. Вот только к тому же цена паспорта - 34 грн + деньги на проезд в суд и бумагу под заявление + желание и немного времени. А так же абонка за ИД - абсолютно исскуственно создана - фото в книжке через 16 лет вклеиваются, гос-ву нужно вас на крючке держать как РЫБУ! Крючек слабоват, конечно, больше формальный, но мне надо будет раз в 10 лет задумываться где я буду и какое временное окно замены ИДшки после окончания срока.

Если бы была опция оплатить 1,5х - 1,75х за вечную ИД с перезаписью - я бы заплатил за нее даже с учетом, что могу потерять и придется платить заново.
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Загранпаспорт оформляется на 10 лет, зраду никто не разгоняет. А стоит он в 2 раза дороже id карты. 363 грн это целых 36 грн в год, это цена даже не литра разливного пива. Смущает неудобство с бумажкой про регистрацию? Дождитесь осени и paperless. Не хотите менять старый паспорт - просто пользуетесь им и дальше.
Post automatically merged:

Паспорт - МОЙ. Хоть на всю жизнь, фото бесплатны. ID - АРЕНДА, раз в 10 лет плати абонку.
Загранпаспорт точно собственность Украины, это чтобы у тебя его забрать никто не мог, т.к. это не твое. Фото бесплатное это как? Тебе делают фото без 70 (?) грн за услугу?
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Ну так и живи с бумажным, пока не приняли законопроект об ограничении их срока действия (уже есть такой). Из 16 млн украинцев оформивших биозагранпаспорт он пригодится явно не всем, многие его оформляли "на пусть будет".
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Вся история с бумажными паспортами заканчивается тогда когда начинаются проблемы с подтверждением его подлинности.

Так, как это было с жителями оккупированных регионов - кроме как собирать информацию о человеке по крупицам из заключённых им договоров, другого способа подтвердить что бумажный паспорт действительно настоящий нет, так как в случае с бумагой не внесённой в общий реестр это делалось запросом в паспортном столе, доверие к которым мы, понятное дело, потеряли после оккупации Россией.

С учётом того что там осталось все - и печати, и основы и обожки, оккупанты могут наклепать целую кучу новых граждан Украины неотличимых от настоящих.

До сих пор многие жители оккупированных областей остаются никем, потому как записей о них найти не могут. Бумажки паспортной на руках нет - все.

Потому чем дольше мы используем бумажные анахронизмы, тем хуже нам всем.
Я уверен что их нужно выводить из оборота в ближайшее время.

По схожей причине сделано и временное действие ID-карты на 10 лет.
1) Чтобы человек лично занимался актуализацией данных
2) Для поддержания нормального состояния карточки и электроники в ней
3) Стоимость низкая, фактически, только себестоимость самой карты и её обслуживания
4) Большая часть данных на карте перезаписываемая
5) Есть встроенная цифровая подпись защищённая кодом (который все обязаны были установить), что позволяет подтвердить ваше действие, например, взятия кредита. Потому как скан-копия паспорта даже с вашей подписью никак не может гарантировать того что именно ВЫ, а не кто-то другой взял кредит на вас. Это относится ко всем видам договора.
Фактически, идея тут в том что вы прикладываете паспорт к ридеру, вводите PIN-код и договор заключён, ваша личность подтвержденна и НИКТО кроме вас этого сделать не сможет.
6) Все данные внесены в реестр, потому утеря доступа к данным паспортного стола / ЦНАПа по какой-либо причине ничего не испортит и восстановить документ вы сможете где-угодно.
7) То что данные внесены в реестр и позволяет работать Дія и связанных с нею сервисов.

Да и как я уже говорил, та довідка мне ни разу не понадобилась, все сделали по Дія или считыванием карточки.

И если когда карточки только воодили я мог согласиться с тем что лучше побыть с бумагой, то сейчас нет.
Время старого образца прошло, это нужно принять как данное и двигаться вперед.

Причин задерживаться нет.
Намного удобнее все это дело держать в смартфоне.
Post automatically merged:

Ну так и живи с бумажным, пока не приняли законопроект об ограничении их срока действия (уже есть такой). Из 16 млн украинцев оформивших биозагранпаспорт он пригодится явно не всем, многие его оформляли "на пусть будет".
Я именно так его и оформлял, на будущее.
Как оказалось не зря :)
 

r0m1rez

Заблокирован
Реєстрація
10.08.16
Місто
Киев
Телефон
Pixel 4A 5G
Openpharmacist, недавно был у нотариуса, так вот ИД карты было не достаточно, потребовалось приносить выписку о месте проживания и пока не будет считывателей для ИД карты в соответствующих структурах, приходится таскать и бумажку в некоторых случаях
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вся история с бумажными паспортами заканчивается тогда когда начинаются проблемы с подтверждением его подлинности.
100% айдишка безопаснее, удобнее и тд тп, речь не о том, что книжка лучше, а то, что они платные и "одноразовые".
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
...

Потому чем дольше мы используем бумажные анахронизмы, тем хуже нам всем.
...
ну-ну, расскажи это тем чье имущество в один клик перерегиструруют нотариусы|регистраторы без ведома владельцев, а потом ходи доказуй, что оно твое без бумажки или как базы данных сливают и продают - диджитализация

ЗЫ тебе писали, если все делать поуму, то народ сам перейдет на айди карты и пр.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Себастьян Перейро, ну тут я не могу согласиться - слитая база - это плохо, но если на основе этих данных еще сделать и бумажную дурилку - то можно вообще что угодно.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
01.04.18
Місто
Киев
Пускай всех сразу обяжут заменить + первая замена всем бесплатно + менять ИД так же часто, как вклеивались фото + плановые замены за 0,5 себестоимости = 95% были бы не против.
Тем, кто против чипа с личной ифно - доп.книжечка с доп.инфо в комплекте к ИД, на котором чип лишь для подтверждения подлинности неперсонифицированным алгоритмом ключ-ответ к ридеру с выходом в онлайн.
Ну и двуфакторное подтверждение = подпись + эл.подпись или подпись + ксерокс ИД+доп.книжки для отказников).

Может это и не закрывает все дыры, но лучше чем сейчас.

P.S. А про стоимость фотки для вклеивания - тут фотка у частников делается 4 раза за жизнь, а с ИД есть конфликт интересов.
 
Зверху