Платить или не платить?

Статус
Закрита.
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
Прелюбопытная история имеет место быть у моего знакомого. Обитает он в обычной девятиэтажке в славной столице Украины,городе Киеве.
Дом,как вы понимаете,старый и новшества в виде ОСББ его не коснулись (все еще на балансе ЖЭК-а).
С недавних пор,на дверях подъездов появились напечатанные на компьютере листовки,призывающие платить порядка 400 гривен "на ремонт электропроводки в доме".
Под этим делом (со слов "домового комитета,в который входят несколько особо горластых и нахальных баб) подразумевается замена электроповодки в подъездах дома.
Мотивируется это тем,что рука цивилизации коснулась каждого жильца,принеся такие блага как бойлер,микроволновка,холодильник и тп и тд,а значит старая проводка,не рассчитанная на подобное,может не выдерживать плотного общения с вышеупомянутыми благами.
И вроде бы все хорошо,позитивное начинание,активность,бла-бла-бла.
Но...но никто не показывает смету.
На листовках написано,что весь объем работ стоит около 311 тысяч гривен,из которых жильцам надо заплатить 47.
Все остальное платит некто. То ли государство,то ли депутат,то ли пожелавший остаться неизвестным меценат.
Ни стоимость работ (я говорю сейчас о деталях,а не о "взагали и по загалям") ни стоимость материалов,ни-че-гошеньки. Просто давайте денег,а большее вас не касается.

Подъезд разделился на две половины. Большая безропотно сдала,не интересуясь судьбой своих кровных.
Меньшая-ушла в оппозицию,считая что все это похоже на очередной распил и откат,которыми,увы,так богата наша замечательная страна.
Домокомитет же,в лучших советских традициях,разместил в подъездах новые листовки.
Но не с подробной сметой,как вы могли бы подумать,а с гневными восклицаниями в сторону неплательщиков.
Помимо перечня квартир неплательщиков и уперками оных в финансовой несостоятельности,которая не дает заплатить требуемые деньги,там идут и угрозы.
Мол всем подключим,а вам-дудки. Будете сами потом на себя пенять.

Знакомый платить не хочет. И не по причине финансовой импотенции,а по причине подозрений в чем-то таинственном и дурно пахнущем.
Я поддерживаю его. Мне тоже кажется это все несколько странным. Выражаясь молодежным языком -"мутным".
И все же,мне хотелось бы услышать мнение форумчан о данной ситуации.
Заплатили бы они или предпочли попасть на "листки подъездного позора"?
Спасибо за внимание.
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Подъезд разделился на две половины. Большая безропотно сдала,не интересуясь судьбой своих кровных.
Меньшая-ушла в оппозицию
Учительница в школе:
- Дети, половина не бывает большей или меньшей - они одинаковые! Но большая половина класса этого не понимает!
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
предпочли попасть на "листки подъездного позора"?
...нехай беснуются. Я бы послал в отдаленную точку на плоскости - поелику нет расшифровки и обоснования "планов громадья". А на инициативных и горластых у меня разлитие желчи, как говаривал товарищ Печорин.
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
По-моему все слишком просто. Заходите в кабинет энергетиков, там есть циферка рядом со словами дозволена потужність. Там условно 5 киловатт. Это провод 4 кв.мм., который скорее всего и заходит в квартиру знакомого. И будет он новый или старый электричеству пофиг, больше тока чем сейчас по нему не пройдет.
Понятно, что несколько жильцов скорее всего решили увеличить свою мощность(кстати, энергетики это делают за деньги, причем немалые) и переложить некоторые провода . Зачем знакомому платить за этот концерт я не знаю, логично это делать когда что-то не устраивает (мощности не хватает итд).
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
На каждую хату изначально выделена определённая мощность, которая, кстати, сецчас очень даже нехило так контролируется электриками с РЭС. делается это либо установкой вводного автомата определённой мощности, превышая которую вы просто выбиваете автомат. Либо же ещё более хитросделанным устройством в счётчике, устройство ограничивает потребляемую мащщу, отрубая на время вам люпиздричество, шоб не баловали. Так вот когда эта пестня надоест и захочеццо увеличить данный параметр - придётся отлистать неслабые такие деньги конторе за увеличение мащщи. После чего её (мащщу) и увеличат ЕСЛИ позволяют внутридомовые сети. А если нет - тогда болт. Либо же делать то что Ксюша описывает. Но нужно это именно тем мощнососам, которые себе вводную мащу собираются увеличвать. Для Ксюши же оно и нафик не надо.
Для справки, я ща живу в хате австриской постройки (конец 19-го века), тут очень слабая проводка, и выделенная по паспорту можность для моей квартирки....... та-дам... 1,3кВт! Тоесть включаешь утюг и автомат выбивает. (уточню на всяки случай - выбивАЛ :whistle: ). Ща я ему не разрешаю это делать :whistle:
 

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
И будет он новый или старый электричеству пофиг, больше тока чем сейчас по нему не пройдет.
Угу - и алюминиевая проводка 30-40-50летней давности все такая же надёжная как и была при прокладке. И поэтому для более-менее мощной техники типа чайника или стиралки в таких домах приходится кидать новый кабель от щитка :)
 

Poison2029

Заблокирован
Реєстрація
21.04.09
Місто
Запорожье
Телефон
Wileyfox Swift 2X
Если в ОСББ разворовывают (при желании) - то ЖЭК вообще чёрная дыра.
Никто не сможет проконтролировать на что пошли эти деньги, значит нет смысла сдавать.
Все предусмотренные работы пусть делают в счёт квартплаты, или для чего ежемесячные платежи?
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
на дверях подъездов появились напечатанные на компьютере листовки,призывающие платить
Если дом на балансе ЖЭКа, то и флаг ему в руки - оплата текущих ремонтов должна сидеть в квартплате. Никаких доп сборов, если нет ужасной аварии, прямо-таки угрожающей жизнеобеспечению дома.

А вообще дорого у вас. Там откатов даже не 50%, а 90%, наверное.

В нашем ОСМД летом собрали сходку провели общее собрание по этому вопросу и под протокол набрало нужное большинство голосов "за" это решение. На том же собрании были примерно озвучены цены. По факту больших отклонений от расчетной сметы не было и на каждую магистраль нашей девятиэтажки 1983 года затраты составили от 8 до 9 тыс грн. То есть убрать старые магистрали, протянуть из подвала до щита на 9 этаже новые и подключить к магистрали счетчики. В последнем подъезде малосемейка, там вместо одной - три магистрали. Итого на четырехподъездник 49 тыс грн по междуэтажным щитам плюс перед этим центральный щит был полностью обновлен за 18 тыс. Вот такие у нас в Херсонской провинции цены.

Фрагмент калькуляции на одну магистраль
1601667884238.png
 
Останнє редагування:

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Ни в один ежемесячный платёж не входит капремонт чего либо - уже очень давно. А замена проводки в подъезде с увеличением мощности подключения - это капремонт этой проводки..:)
Post automatically merged:

Мимоходом, но уже каждый сам себе за свой счет. А там предлагают "общий котел" для чьей-то очень конкретной пользы...
300 штук за 600 - 800 кВт мощности - это нормальная цена за проводку только от ввода до счётчика. От щитка до квартиры - уже проблемы каждого свои и в эти деньги точно не входят.. :)
Если по щиту идут сопли алюминиевые 50летней давности, то подключение меня и второго,третьего, десятого условного соседа с чайником, стиралкой, феном и утюгом заканчивается отгоранием нуля где-то на вводе - это в лучшем случае.. :)
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
На листовках написано,что весь объем работ стоит около 311 тысяч гривен,из которых жильцам надо заплатить 47.
Схоже на співфінансування місцевими владами. В нас так влітку відремонтували вхід будинок (нові стіни, дашок, плитка, двері, ) скинулися 12 тис + 48 тис. міська рада. Смету отримали в п'ятницю (і то тільки на 12 тис.), в суботу збори, в понеділок почались ремонтні роботи.
Щодо розкрадання коштів, то реально та фірма трохи зекономила (типу в сметі вивіз сміття 2 машинами, а реально одною) і виконаний ремонт мав би коштувати тис 45-50 а не 60, але все рівно нам обійшлось значно дешевше ніж за свій рахунок робити. P.S. В нас теж є 2 ВЦ які не хочуть здаватися на ремонт "Типу ми порахували що треба зібрати по 223,82 коп а ви збираєте по 225 грн, ЗЛОДІЇ!!!" І один алкаш який просто ні за що не платить.

Щодо заміни проводки то міняли в 2014 р, тоді обійшлось порядка 300 грн з квартири, правда тягнули 50А (електроопалення)

На місці будкома залишив би всіх неплатильщиків на одній старій лінії хай їм вибиває і хай за свої потім тягнуть і бачать що така робота мінімум 2 тис обійдется.... А так просто знаю трохи зворотню сторону і скажу так: часто буває що нормально прозвітувати БК зможе тільки по факту виконаних робіт (ту же смету на частину співфінансування міськрадою вдалось отримати тижні через 2 після старту робіт).
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
никто не показывает смету
Конечно же не платить, странный вопрос. Я бы тоже не платил. Расписать материалы, работу, сроки - чтобы можно было проверить, тогда вопросов не будет.
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
Kseniya, imho расклад простой: нет ножек -- нет мультиков есть смета и ответственные -- есть деньги, нет сметы -- нет денег
что касается замены магистралей -- если менять только магистрали и не менять квартирные вводы, то смысла особого нет (например, у нас в доме 67-го года постройки счетчтки стоят в квартирах и от магистрали до квартиры еще приличный кусок провода меньшего диаметра), т.к. для нормального эффекта надо еще менять вводы в квартиру, а это нужно согласовывать с Киевэнерго и каждому жильцу брать разрешение на снятие пломб со счетчика (действительно 2 недели, я когда-то менял у себя, ходил за такой бумажкой)
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
домового комитета,в который входят несколько особо горластых и нахальных баб
Як показує власний досвід то значно ефективніша форма управління ніж ОСББ за рахунок того що багато коштів можна пустити мимо офіційних рахунків і зробити роботу значно дешевше (забило каналізацію - офіційно викликати машину через касу більше 2 тис. , а по дзвінку бригадиру та ж машина за 800)
Post automatically merged:

Правда діє поки люди довіряють БК і скирдуются гроші. БК в свою чергу має регулярно звітувати на що гроші витрачено.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
А технический момент?
Если действительно не подведут к квартирам-неплательщикам,это может сказаться на подаче электроэнергии? Или на его качестве?
Что-то вроде падения напряжения,скачков оного?
Могут ли быть проблемы в этом направлении или это пугалки и страшульки? :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Maxxx, потому я лично терпеть не могу т.н. подъездных активистов - всегда за анонсируемым общим благом прячется чей-то не такой уж и махонький интерес. Когда мне понадобился второй ввод в квартиру после установки бойлера - я, как и большинство, никого не напрягал (ЖЭК тока ручонками развел), нашел электрика толкового в УЖКХ и все сделал за свои. Смету я знал уже в начале разговора. :cool: А тут такие бабки со всего дома - и даже паршивого черновика на салфетке не показали?
 
Статус
Закрита.
Зверху