Покриття lifecell 4G (LTE)

Удовлетворены ли вы покрытием (размер, скорость, стабильность) LTE от lifecell?

  • Да, всё отлично!

  • Рано пока говорить

  • Нет!


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.
Реєстрація
11.04.18
Місто
Кременчуг
Немножко спидтестов)
1: лайфселл у Дарницкого моста, у Мегамаруета
2: лайфселл метро Дарница
3: Киевстар Почтовая площадь
4: лайфселл Почтовая площадь

У Лайфселла агрегация 10(7)+10(3)+5(7)
У Киевстара агрегация 15(7)+15(3)

Хочу отметить, что в целом, у Киевстара покрытие по Киеву лучше. У Лайфа в неожиданных местах 4g отсутствует - на Лобановского возле Кировоградской вовсе Эдж только есть. И вчера на Русановском острове не было (мост, который ближе к Леваку), тоже забавно.
 

Вкладення

  • Screenshot_20180715-122346_Speedtest.jpg
    Screenshot_20180715-122346_Speedtest.jpg
    448.4 КБ · Перегляди: 154
  • Screenshot_20180717-215803_Speedtest.jpg
    Screenshot_20180717-215803_Speedtest.jpg
    188.3 КБ · Перегляди: 148
  • Screenshot_20180715-152543_Speedtest.jpg
    Screenshot_20180715-152543_Speedtest.jpg
    404.8 КБ · Перегляди: 143
  • Screenshot_20180715-152423_Speedtest.jpg
    Screenshot_20180715-152423_Speedtest.jpg
    438 КБ · Перегляди: 141

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Реєстрація
21.01.09
Місто
Харків
Телефон
iPhone
А с каким iPhone? Если iPhone 6 и ниже, то в североамереканских моделях нет LTE-1800.

Кто тебе такое рассказал. У меня американец и все чудесно работает. В американцах отсутствует 2600!

п.с как-то сильно 4ж садит телефон у меня, по сравнению с 3ж
 
Реєстрація
26.03.18
Місто
Одесса
Телефон
iPhone XS
п.с как-то сильно 4ж садит телефон у меня, по сравнению с 3ж

Уже была статья по этому поводу да и сам iPhone об этом говорит
https://www.iphones.ru/iNotes/624659
https://habr.com/post/237947/

На данный момент на территории Украины голосовые услуги в LTE сетях выполняются через функцию CSFB (Circuit Switched FallBack). Мобильное устройство получает сигнал о входящем звонке, переключается в сеть низшего уровня (3G/2G) принимает звонок и после выполняет присоединение к 4G сети. Переключение/поиск требуют дополнительных затрат энергии.
 

Вкладення

  • 291BC2F0-F465-4D69-A18A-6EE995D1E8B3.png
    291BC2F0-F465-4D69-A18A-6EE995D1E8B3.png
    15.6 КБ · Перегляди: 114
Останнє редагування:

gredox

Ruslan Nekrutenko Telegram: @rus_nekrutenko
Реєстрація
13.01.12
Місто
Нидерланды
Телефон
IPhone 15 Pro Max
Господа, наблюдается ли у кого-то с появлением 4G 1800 провалы сети в 2Г при разговоре и ужасная связь? Уже даже не беру в учет залипание Интернета.

Может ли это быть проблема в симке?
 
  • Like
Реакції: Irop
Реєстрація
10.07.18
Місто
Кривой Рог
Кривой Рог. Связь по городу улучшилась. Где раньше был неуверенный прием появился 3G и голосовая связь лучше чем у "синего". Как-то так.
 
Реєстрація
26.08.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone 11 & Samsung A7’18
gredox, нет, не думаю что в симке проблема.
Недели две назад тестировал лайф и проблем с интернетом и голосом не наблюдал
Если твой телефон позволяет, то поставь автовыбор сети 3G/4G, но есть один минус - в метро не будет покрытия :(
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Кривой Рог. Связь по городу улучшилась. Где раньше был неуверенный прием появился 3G и голосовая связь лучше чем у "синего". Как-то так.

Разумеется будет связь улучшаться - снижается нагрузка на "голосовые" стандарты - 2G/3G. Тоже самое касается VF - еще месяц назад в Днепре их голосом было нереально пользоваться, а после хоть какого-то запуска LTE он вырос в сравнении с синими...

P.S. кардинальное уплотнение сети пока ожидать не стоит - будет запуск новых нас. пунктов и расширение территории охвата (пятна в покрытии). Уплотнение сети в городах будет скорее всего перед запуском VoLTE.
 
Реєстрація
11.04.18
Місто
Кременчуг
Будет запуск VoLTE? :) Как по мне, так его не будут запускать, если у нас все-таки ориентируются на UMTS-900. В мире много где отключают с 2019го 3G для высвобождения частот под 4G, оставляя при этом 2G. У нас же хотят строить его..
 
Реєстрація
06.04.18
Місто
Киев
SmaiL, 1. ориентируются на UMTS-900 и LTE-800
2. Америка - это не весь мир и отключают его там не для высвобождения частот под 4G, а просто по ненадобности. Там подавляющее число людей ходят с телефонами с поддержкой 4G, у нас же такое не прокатило бы даже при должном покрытии - некоторые до сих пор ходят с "бабушкофонами".

Предлагаете строить сразу сеть 4G на всех частотах и забить на 3G? Посмотрите на процент телефонов поддерживающих 4G у украинских операторов

P.S.
оставляя при этом 2G.
2G тоже отключают.
 
Реєстрація
19.12.17
Місто
Днепр
Телефон
OnePlus 7
Господа, наблюдается ли у кого-то с появлением 4G 1800 провалы сети в 2Г при разговоре и ужасная связь? Уже даже не беру в учет залипание Интернета.

Может ли это быть проблема в симке?

Это проблема по всему г. Днепр, оставил заявку, так их технари её закрыли, оставил повторно в пятницу.
 
Реєстрація
11.04.18
Місто
Кременчуг
1. ориентируются на UMTS-900 и LTE-800 - и что? Я где-то это отрицал?
2. Америка - это не весь мир и отключают его там не для высвобождения частот под 4G, а просто по ненадобности. Там подавляющее число людей ходят с телефонами с поддержкой 4G, у нас же такое не прокатило бы даже при должном покрытии - некоторые до сих пор ходят с "бабушкофонами". - США, Бельгия, Германия, Нидерланды, Эмираты и много-много других стран. Мы хотим строить UMTS-900, которая через несколько лет станет заведомо ненужной, если ориентируемся на LTE-800, то давайте всячески двигать эту затею. А то у нас что выходит? У нас выходит - теперь ваш Nokia N82 сможет звонить и в 3G. А для 4G ну може кто-то там со столицы будет мимо проезжать вашей селухи и будет ютубчик в машине смотреть. Так выходит?

Просто наряду с этим нигде не звучит - та мы сейчас отключим 2G и будем давать больше частот под 4G. Ну нигде же. Мы строим в очередной раз параллельно сети, от которых откажемся. Почему не строить 3G и не отказываться от 2G хотя бы, в таком случае? Ну я согласен, всякие Андроиды еще далеко не у всех, но и до 2007го года тлф уже процентов пять. Тот же Lifecell вполне себе может позволить отключение 2G, у него таких девайсов единицы. НО. Отключать 2G нельзя. Это банковские терминалы, это банкоматы, это терминалы самообслуживания, это GPS-маяки, это вся сигнализация. И это проблема гораздо большая, чем бабушки, которые все равно сидят на минимальном тариф.


2G тоже отключают. - 2G не отключают по причине, которую я описал.

Лично в моем понимании и представлении 2G, 3G можно объединить под одну когорту, потому что поддерживают звонки в классическом виде. 4G дает прирост и стабильность в инете. Поэтому нужно оставлять что-то одно из двух первых и строить 4G параллельно с чем-то одним. И толк с БС LTE-1800 больше чем от UMTS-2100, ровно как и от LTE-800 больше толку чем от UMTS-900, во всем. В качестве предоставляемого инета, в покрытии, в чувствительности, во всем. А бабушке все равно по чем звонить - по GSM-900 или по UMTS-900. Зато вот молодому парню в селе, которому подарили на день рождения новый китайский нонейм будет заинтересован больше в LTE-800, чем в UMTS-900, потому что ему нужен в первую очередь интернет. А бабушке звонить по UMTS-900 с HD-Voice ему тоже нафиг надо, потому что у нее звонилка старинная.


P.S. Это все мое личное мнение, я всегда за мирную полемику :)
 
Реєстрація
06.04.18
Місто
Киев
Во всем вините государство, которое кучу лет игнорировало технологический прогресс в виде 3G, 4G и никак не продвигало это всё.

Если государство дает операторам косточку в виде UMTS-900, то это уже хорошо. Операторы наверняка будут ставить новые БС (или уже ставят) с поддержкой этого диапазона, а также диапазонов для 4G, так что они будут одновременно строить и 3G, и 4G сети с заделом на будущее до следующего тендера уже на низкие частоты 4G (вон Устинова из водафона в каком-то интервью вообще говорила, что они уже ставят БС сразу с поддержкой 5G). Если заграницей 4G развивали несколько лет, то наши операторы за счет этого смогут сократить это время в несколько раз.

И 2G все таки отключают - https://itc.ua/news/at-t-ofitsialno...ii-setey-2g-ih-mesto-zaymut-seti-4g-lte-i-5g/
Но как Лайфселл может уже сейчас позволить себе отключить 2G я так и не понял, в виду не полного покрытия хотя бы 3G по всей стране.
 
Реєстрація
11.04.18
Місто
Кременчуг
Все это сказки, про БС с поддержкой 5G. Нам уже позаливали во время строительство сетей 3G, что "вот-вот государство нам разрешит, мы только кнопочку нажмем и везде, где есть 3G станет 4G". Это огромные деньги. Тем более 5G, где до конца еще не все понятно)

"Но как Лайфселл может уже сейчас позволить себе отключить 2G я так и не понял, в виду не полного покрытия хотя бы 3G по всей стране." - сейчас, да. Но в будущем - это оператор, кому это сделать будет проще всего.

Короче, я бы лично ложил бы болт на 3G. Украина - забавная страна. Ни у кого нету денег, но все берут новые машины и так далее. И если бы стоял выбор 2G либо 4G, то все бы невероятно активно приобрели бы себе новые телефоны. Ну и естественно я бы открыл двери для всего - LTE-450,700,800,900,1500,1800,2300,2600,3500 - на чем хочешь - на том и строй. Лишь бы работало.

Просто столько денег выбросили на 3G в 2014, который в 2018 на Осокорках показывал результаты 0.2Мбит прием и 0.5Мбит отдача с пингом 200. Когда в том же 2014 можно было спокойно пилить себе 4G, и уже допилиться до внушающего покрытия по стране. Даже на тертьем бэнде. И уж, как мне кажется, с 2014 до 2018 при таком раскладе LTE-смартфонов стало бы в разы больше..
 
Реєстрація
06.04.18
Місто
Киев
вот-вот государство нам разрешит, мы только кнопочку нажмем и везде, где есть 3G станет 4G

Так в том то и дело, что государство только лицензии на использование частот дало, а разрешения на использование всех БС еще ждать и ждать. Судя по сайту регулятора - с 10го числа ни одного разрешения.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
alex.min, ой, та оператори й існуючі не встигають обслуговувати... це все байки...
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Реєстрація
11.04.18
Місто
Кременчуг
Нуу, не нужно винить государство уже настолько. Лайфу разрешения и законы никогда не были интересны, иначе не было бы 240 страниц этой темы :) Светящееся и работающее LTE в феврале, запуск 28 июля и так далее.
1го июля в Кременчуге работало 3 базовых станции, при разрешениях на 9. В общем, никто бы не тратил деньги на 3G и 4G сеть одновременно.
 
Зверху