Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Причина: шапка теми
Останнє редагування модератором:

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Ну, допустим, я по телевизору только Формулу 1 смотрю раз в 2 недели, а так даже не включаю. :)
"сериал" вообще завтык куда-то, кстати не обязательно с телевизора ;)

Добавлено через 1 минуту
И как Вы на нем экономите в поездках?
может неправильно понял вопрос, но так и экономлю. Рассчитываюсь евро, который дешевле, чем в то время у Примата\Моно и т.д.
 
Останнє редагування:

JKL

Реєстрація
13.12.17
Місто
Киев
Бесплатно по Loungekey с Elite Правэкса? Хорошо бы, если так.
Я по Elite другого банка ходил в Loungekey в Европе, но по той Elite банком явно заявлена поддержка Loungekey. В поддержке Правэкса мне ответили, что Loungekey только для Visa (правда, не сразу ответили).

Ні, ми заходили в МС лаунжі і напряму питали чи безкоштовно за нашими картками ;)

Я колись давно про Loungekey почитала, порахувала, вирішила, що для нас не вигідно... Чи там щось наразі змінилося за останні пару років?
 
Реєстрація
01.06.19
Місто
Днепр
может неправильно понял вопрос, но так и экономлю. Рассчитываюсь евро, который дешевле, чем в то время у Примата\Моно и т.д.
Это я понимаю, не понимаю вот что: "чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное" (C) :), т.е. чтобы рассчитываться дешевым евро, его нужно было где-то предварительно взять дешевле, чем текущий курс евро.
Я был в Европе 2 недели в первой половине августа. В это время курс евро в целом снижался и фактически снизился до уровня, которого не было уже несколько лет. Где я мог перед поездкой или во время поездки купить евро дешевле текущего курса? За месяц до поездки купить по курсу 28,5, чтобы в поездке тратить по 27,5, не платить гривной по 27,7 и экономить по 20 коп на одном евро (цифры очень примерные, просто для примера)? Целенаправленной перепродажей валюты я не занимаюсь, думаю, как и большинство путешествующих. Покупаю в основном по мере необходимости и, как правило, на небольшие суммы. Определенный запас держу, но он больше в качестве резерва, а не для текущих расходов. Собственно поэтому и возник вопрос: что я сделал не так, когда в поездке выбирал для оплаты карту с минимальным курсом, пусть даже этот курс был лишь немного ниже курса по другой карте?

Добавлено через 18 минут
Ні, ми заходили в МС лаунжі і напряму питали чи безкоштовно за нашими картками ;)

Я колись давно про Loungekey почитала, порахувала, вирішила, що для нас не вигідно... Чи там щось наразі змінилося за останні пару років?

Хм, интересно. Залы MC, доступ в которые бесплатен при выполнении условий, указаны на самом сайте Mastercard. За пределами Украины там не так много залов и ни Польши, ни Словакии в списке нет. На сайте аэропорта Братиславы по залу указано, что бесплатно для карт, выпущенных в Словакии и, возможно, для карт, выпущенных в Чехии.

По Loungekey за последнее время стало только хуже. До августа этого года по Visa Platinum можно было пройти 2 раза в год бесплатно без каких-либо предварительных условий, а в августе ввели условие - траты не менее 5000 грн за последние 40 дней за вычетом последних 10 дней. Но по Loungekey доступ в залы по всему миру, а по Mastercard только в очень ограниченное число залов. Некоторые банки дают неограниченный доступ по Loungekey по своим картам MC Elite при соблюдении условий по тратам. В число таких банков входят Приватбанк и monobank.
 
Останнє редагування:

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Это я понимаю, не понимаю вот что: "чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное" (C) :), т.е. чтобы рассчитываться дешевым евро, его нужно было где-то предварительно взять дешевле, чем текущий курс евро.
Я был в Европе 2 недели в первой половине августа. В это время курс евро в целом снижался и фактически снизился до уровня, которого не было уже несколько лет. Где я мог перед поездкой или во время поездки купить евро дешевле текущего курса? За месяц до поездки купить по курсу 28,5, чтобы в поездке тратить по 27,5, не платить гривной по 27,7 и экономить по 20 коп на одном евро (цифры очень примерные, просто для примера)? Целенаправленной перепродажей валюты я не занимаюсь, думаю, как и большинство путешествующих. Покупаю в основном по мере необходимости и, как правило, на небольшие суммы. Определенный запас держу, но он больше в качестве резерва, а не для текущих расходов. Собственно поэтому и возник вопрос: что я сделал не так, когда в поездке выбирал для оплаты карту с минимальным курсом, пусть даже этот курс был лишь немного ниже курса по другой карте?
начну с конца, так как ты сообщил, что держишь резервы не только в гривне. Сейчас ситуация на валютном рынке не совсем типичная (вангуют 18 :eek:), поэтому я бы рассчитывался еврами купленными ранее, а по приезду или позже откупил бы на гриву валюту назад в резерв. Сэкономил бы намного больше, чем 20 коп. Для меня нет проблем даже за границей зайти в онлайн обмен и "крутнуть барабан" ;)
 
Реєстрація
01.06.19
Місто
Днепр
я бы рассчитывался еврами купленными ранее, а по приезду или позже откупил бы на гриву валюту назад в резерв.
Так экономить особенно хорошо задним умом, когда точно знаешь, куда пошел курс тогда, когда тебе уже не нужно. Но это не экономия как таковая - это скорее выигрыш за счет своевремменой покупки/продажи валюты, который, кстати, мог вылиться и в проигрыш, если бы курс остался на месте или поднялся. И в 18 не сильно верится.
А резерв - это резерв. Он у меня не для текущих расчетов и не настолько быстро доступен. Покупаю валюту редко, на относительно небольшие суммы и по необходимости, в основном как раз под поездки. Валютообменными операциями для получения дополнительного заработка не интересуюсь в принципе - у меня уже есть полторы работы, которые приносят постоянный и стабильный доход.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Так экономить особенно хорошо задним умом, когда точно знаешь, куда пошел курс тогда, когда тебе уже не нужно. Но это не экономия как таковая - это скорее выигрыш за счет своевремменой покупки/продажи валюты, который, кстати, мог вылиться и в проигрыш, если бы курс остался на месте или поднялся. И в 18 не сильно верится.
А резерв - это резерв. Он у меня не для текущих расчетов и не настолько быстро доступен. Покупаю валюту редко, на относительно небольшие суммы и по необходимости, в основном как раз под поездки. Валютообменными операциями для получения дополнительного заработка не интересуюсь в принципе - у меня уже есть полторы работы, которые приносят постоянный и стабильный доход.
ты задал вопрос, я тебе ответил ;). Никаких влетов на общей длине отдыха нет, почему, я ответил выше ...
 
Реєстрація
01.06.19
Місто
Днепр
Ну по большому счету этот разговор начался с этой фразы:
предпочитаю расплачиваться в Европе евриками с карт Привата или Таса
в ответ на 5-15 коп экономии по курсу Правэкс.

Она как бы предполагает, что в общем случае оплата в евро в Европе в принципе выгоднее, чем оплата в гривне по минимальному курсу по имеющимся на руках картам. Вот ее я и не понял. В плане поиграться на курсе, продать/купить вовремя это я понимаю, что при определенных навыках и везении можно получить заметный выигрыш. Если доход идет в евро, тоже понятна экономия. Если бы была какая-нибудь дополнительная комиссия за оплату в валюте, отличной от валюты карты (тьфу-тьфу-тьфу), то тоже понятно. Двойной конвертации нет. Вот я так до сих пор и не понял, какую экономию в общем случае здесь дает сам факт оплаты в евро, а не в гривнах. ИМХО, в общем случае никакой.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Вот я так до сих пор и не понял, какую экономию в общем случае здесь дает сам факт оплаты в евро, а не в гривнах. ИМХО, в общем случае никакой.
еще раз. Ты замещаешь ресурс, который был куплен дороже, более дешевым таким же. Это когда время ревальвации гривны и "сложностей" в ЕС (глянь кросс курс евро к баксу). Сменится тренд, нужно будет действовать немножко по другому. И пох в какой валюте доход. Сидеть на з\п в евро и смотреть, как твой ресурс тает с условно 1,25 до 1,1 к баксу тоже мало удовольствия.
 
Реєстрація
01.06.19
Місто
Днепр
Вот именно это я имею в виду. Вы сами подтверждаете, что в общем случае сам по себе факт оплаты в евро, а не в гривне никакой экономии не дает. Всё зависит от других факторов и может оказаться, что сегодня выгоднее платить в евро, а завтра в гривнах, а послезавтра еще в чем то, в то время как первоначальная фраза, как мне кажется, предполагала, что в евро платить предпочтительнее. При таком подходе можно пробовать комбинировать 5-15 коп от более низкого курса с теми же 20 коп на спреде.

Да, Правэкс какой-то малоизвесный банк и непонятно, чего от него ожидать. Поэтому и пытаюсь найти о нем информацию на разных сайтах. Но некоторые плюшки, заявленные в условиях мне нравятся. Среди них относительно невысокая цена на пакет из 4 премиальных карт (даже с возможностью бесплатного оформления и использования), пониженный курс валют по сравнению с большинством других банков, снятие гривны и валюты в кассе банка без комиссии (до определенной суммы), снятие гривны в своих и партнерских банкоматах без комиссии (до определенной суммы), начисление процентов на остаток, в том числе в валюте.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Вот именно это я имею в виду. Вы сами подтверждаете, что в общем случае сам по себе факт оплаты в евро, а не в гривне никакой экономии не дает.
с твоей стороны да, никакой экономии не дает ;)
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Вчера снимал в банкомате правекса с карты конкорда
Когда вводил нужную мне сумму просило сумму кратную 5 грн
В конце для прикола попросил 35грн и он выдал купюрами по 5 грн :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Да, правекс так умеет. На Демеевке в банкомате постоянно есть пятерки. Зато почти никогда нет купюр больше 100, а 500 вообще никогда.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Правэкс втихаря зарубил снятие наличных с кредитных средств. Узнал это только после многих попыток снять и во вражих и в своих банкоматах после звонка на линию по борьбе с клиентами.
И это у меня ворлд элит.
Говнится банк совершенно.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Правэкс втихаря зарубил снятие наличных с кредитных средств. Узнал это только после многих попыток снять и во вражих и в своих банкоматах после звонка на линию по борьбе с клиентами.
И это у меня ворлд элит.
Говнится банк совершенно.
У Правекса есть погашение кред.задолженности с других карт?
 
Реєстрація
01.06.19
Місто
Днепр
Правэкс втихаря зарубил снятие наличных с кредитных средств. Узнал это только после многих попыток снять и во вражих и в своих банкоматах после звонка на линию по борьбе с клиентами.
И это у меня ворлд элит.
Говнится банк совершенно.
У Правекса есть погашение кред.задолженности с других карт?
Не совсем понял вопрос? Погашайте, как хотите. Или имеется в виду возможность тянуть с других карт? Если так, то тянулки нет.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
В чем была радость от снятия кр.средств?
Они долго проводили по счету?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
В чем была радость от снятия кр.средств?
Они долго проводили по счету?
Ну как и вообще какое счастье от кредитных средств - перебиться до зарплаты :) Конечно, сейчас без проблем много что и картой купить, но какой-то нал надо же иметь - за маршрутку, например, заплатить, или за проезд в пригородной электричке, или картохи на базаре у бабушек.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
В чем была радость от снятия кр.средств?
Они долго проводили по счету?
Ну как и вообще какое счастье от кредитных средств - перебиться до зарплаты :) Конечно, сейчас без проблем много что и картой купить, но какой-то нал надо же иметь - за маршрутку, например, заплатить, или за проезд в пригородной электричке, или картохи на базаре у бабушек.
Ну да, а Правекс не отличал трату в магазине от снятия нала?
И давал грейс на все операции?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Комиссию, конечно, брал повышенную. Но так вроде как обычный кредит.
 
Зверху