Проблема с bluetooth

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Старенький ноут, lenovo B590 2013-го года. Bluetooth на одном чипе с Wi-Fi. Пока стоял Win7, Bluetooth "не было" (драйвера не стояли, в списке диспетчера устройств неопознанных устройств и устройств Bluetooth не было), с установкой пару лет назад 10-ки Bluetooth появился. Иногда пользовался, подключая разные девайсы. Последние пару месяцев активно использовал колонку. Позавчера колонка не подключилась. Попробовал удалить сопряжение с колонкой - система отказалась это сделать. Посмотрел Диспетчер устройств - bluetooth в списке с восклицательным знаком, типа, проблемы, устройство остановлено. После перезагрузки устройство bluetooth пропало, вместо него появилось неизвестное USB устройство с ошибкой 43 (устройство не сообщило дескриптор), а еще одна перезагрузка - никаких неизвестных устройств и bluetooth тоже нет. Wi-Fi при этом работает нормально. Подкинул чистый HDD и поставил Win10 "с нуля" - не помогло, драйвера на все устройства подтянулись, но bluetooth не появился. Сегодня взял с другого точно такого же ноута этот же модуль (вдруг модуль ушел в страну вечной охоты) - не помогло, bluetooth не появился. На системе, с которой снимал, стоит 7-ка, bluetooth нет и не обнаруживается при установке любого модуля, драйвера на семерку, правда, я не стал качать и ставить - нужны админские права.

В bios смотрел - не вижу, чтобы там bluetooth отключался. Аппаратного переключателя для беспроводных интерфейсов нет, програмный FN+F5 включал/выключал, режим полета переключал - не помогло ни то, ни то.

Не могу понять, проблема аппаратная или программная? И в какую сторону копать, чтобы решить вопрос.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
ПотапаПапа, что имеем, не ценим, потерявши - плачем.
Не жили богато, нечего и начинать.

Но, по факту, привык уже, обвешивать ноут разными свистками не хочу. Ноут поменять в планах было, но сейчас немного планы изменились.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Kritik, да ты не понял.. Я про то что сначала небыло БТ, потом накатил винду новую и она выдала БТ, но потом же она же и забрала блутус, тупо глюкнув. Шутка чисто про отношения железа с виндой
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
драйвери часом не оновлювалися?
ніт :( .

Единственное, сейчас, если поставить "отобразить скрытые устройства", числится bluetooth, но с кодом 45, "не подключено". Пропал, блин, намертво.

И, что досадно, другой модели ноута сейчас под рукой нет. Хоть бы тот, с которого снимал "замену" на пару часов заполучить, на чистый ssd 10-re накатил бы и посмотрел, может, просто оба чипа сдохли в плане bluetooth. И третий чип взять неоткуда, валялся один года полтора, так я перед войной за 100 грн. продал. Сейчас смотрю, на olx уже 200 грн. просят.

И еще проблема - у ноута "White list" по адаптерам, если нету адаптера в списке - надо bios модифицировать. Пару лет назад хотел Wi-Fi 5 GHz поставить, именно этот геморрой остановил.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Винда могла сама обновить, или с очередным секьюрити апдейтом пропал функционал, как было с печатью на расшеренные принтеры Canon. Можно пооткатывать недавние апдейты по одному.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Винда могла сама обновить, или с очередным секьюрити апдейтом пропал функционал, как было с печатью на расшеренные принтеры Canon. Можно пооткатывать недавние апдейты по одному.
Хз, у меня сейчас есть надежда, что bluetooth просто заглючил, а потом я сам пытаясь реанимировать вырубил возможность включения при помощи сочетания функциональных клавиш: нашел на форуме lenovo похожий случай, там помогло поставить другую версию программы управления кнопками, но там был Windows 7. Мне с 10-й пока не удалось, но про 10-ку в другом месте было написано, что выключить можно, а включить - нет. Надо накатить на чистый диск 7-ку и поэкспериментировать.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Нет, просто вкл/выкл режим в самолете. Подозреваю, что в Win7 вот так, как на картинке.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Наконец-то дошли руки (на самом деле, после какого-то обновления Chrome ноут стал выпадать в синий экран при запуске youtube или загрузке больших файлов, работать стало невозможно) поставить другой HDD и установить 7-ю винду.

Бинго, Lenovo hot key для седьмой винды включает/выключает bluetooth отдельно от Wi-Fi. Что там в 10-ке сломано - сил выяснять уже нет.
 
Останнє редагування:

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Не знаю де спитати, тому напишу тут.
Є така проблема. При підключенні смартфона на андроїді до ноута на Вінді (через Link to Windows чи фірмову утиліту Асуса) при здійсненні дзвінків звук, який я чую, дуже переривчастий. При цьому співбесідники мене чують нормально, як при звичайних дзвінках зі смартфона. Як можна побороти цю проблему? Якість моб.зв'язку - нормальна, тестував на різних операторах.
 

artsel

Легальний 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
Є можливість перевірити це, коли телефон підключений по кабелю?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Андрюх@dp.ua, поставити принт-сервер. Або змінити принтер на мережевий.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Насоветуйте нормальную блютус гарнитуру чтобы держала два смартфона (эпл и самсунг). И не конфликтовала.
 
Зверху