Проблеми із жорстким диском

Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

Проверка прошла. 4 поврежденных кластера перемещены в раздел поврежденных.
Снова пойду викторией. Если проблема исчезнет, можно урезать диск Е со 109 хоть до 5-10. Данных много не хранится. Возможно это увеличит жизнь диску еще на время. Все данных забэкапены, их мало, поэтому будет бороться до конца.:) Разве только если перестанет хоть зависать...

Maxxx, хорошо.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Re: Проблема с винчестером

Roman_UA, от линуксов далек, онли как юзер.
А вот чтоб диагностировать могу посоветовать из-под DOS запустить Викторию и проверить тест интерфейса, прогнать минуты две и фото результатов - в тему.

Слишком много парковок (73000 при 11000 часов наработки:eek:)

Добавлено через 21 минуту
Roman_UA, это же зеленушка, короче, чтоб по два раза за запивкой не бегать нужен torx то ли №4, то ли №6, снять платку и протереть пятаки

- резинкой(ластиком) без абразива, либо любым кускомжесткой резины без твердых включений. После того как окисел будет стерт протереть спиртом, вытереть насухо.
И смазать очень очень тонким слоем [капли, со спичечную головку даже много будет, на всю площадку] вазелином или любой другой силиконовой смазкой, можно даже жидкой.
Чтоб не покупать специально смазку, можно взять силиконовый "полироль-пропитку" для обуви(маслянистая жидкость без цвета и запаха, при нанесение на кожу внутренней части сгиба локтя, раздражения быть не должно) для вот этих губок
.
После этого прикрутить плату обратно и уж тогда прогнать тест интерфейса.
 
Останнє редагування:

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
fold5, razr 5g
Жесткий диск вещь механическая и прецизионная. Причем вся его конструкция весе время находится под влиянием разных негативных факторов. Вибрация, электромагнитное излучение, плохие показатели БП на линии 5 и 12 вольт, много чего.
Если у меня винт начинает странно себя вести и замена шлейфа не помогает, он уходит на гарантию или на Аукро (как не рабочий). А его место занимает новый жесткий диск. Тратить время на всякие проверки, ремапы бедов и тп нету смысла ибо это относительно долгие процессы с непредсказуемым результатом. Время и информация дороже!
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Отформатировал и удалил раздел Е, который отказывался проверяться chkdsk. После форматирования прошел chkdsk, но я решил удалить этот раздел. Остались С и Д в сумме около 40 Гб с двумя системами.
Глюки пропали, шуметь меньше стал. Кабель сата не менял, он чудом сам исцелился, если кто-то уверен что в нем проблема.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P60 Pro
PRADA, у меня такие винты по паре лет ходили :)
в любом случае стоит начать подыскивать замену.

а из уже убитого девайса можно сделать такое:
сам собирался, но еще до того как увидел - разобрал все свои винты "на магнитики" :'D
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Подскажите, если я таким образом "решил" свою проблему, обрезав кардинально всю область на диске (удалил раздел), где были битые сектора или что там было. И теперь у меня 2 абсолютно здоровых и безглючных раздела, насколько долго мне хватит этого жёсткого диска?
Этой "обрезкой" я остановил разрушение жёсткого диска?

Понимаю что через 1-2-3 года всё равно может выйти из строя, но не через день-неделю-месяц же?
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Qwertивый, значение GOOD.
В параметрах из того что помню:
Spin-up time - 2 кружочка (красных)
Reallocated event count - всё больше и больше было (с 10 до 27 увеличилось за время тестов), тоже красным.

Больше не помню.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
fold5, razr 5g
что заметил, из личной маленькой статистики. Винты в НАСах в режиме 24/7 живут как то безпроблемно по сравнению с ситемниками. В парке 4 шт разных бытовых насов. Одному скоро 6 лет будет (ВД ВорлдБук 2Тб, тормоз еще тот), смарт отличный бедов нет, несколько мес назад проверял.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Mike_84, по теории электротехники - переходные процессы при включении/выключении установки убивают ее значительно быстрее, чем продолжительная работа в устоявшемся режиме :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Mike_84, возможно, потому что NAS не так часто дрочится чтением- записью мелких файлов, как системный винт. Что далеко ходить - по статистике, беды первыми появляются в начале диска - там где системные файлы Маздая и рабочих программ.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Подскажите, если я таким образом "решил" свою проблему, обрезав кардинально всю область на диске (удалил раздел), где были битые сектора или что там было. И теперь у меня 2 абсолютно здоровых и безглючных раздела, насколько долго мне хватит этого жёсткого диска?
у меня в похожем случае работал где-то год на старом ноуте (из 15гиг сделал 10, последние 3 гига были сплошь в бедах), потом заменил. Винт больше не сыпался.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
PRADA, я так другу решил проблему с его винтом. Только я из 750 ГБ отрезал 270 ГБ. :)
Винда летает, никаких заметных проблем, друг радуется :). Надеюсь проблема решена на долго.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Спасибо большое всем за советы.
Пока проблему можно отметить как решенную, хоть и варварски.
Всех всё устраивает.:)

А тем, кто больше всех кричал "винт - в мусорку" - отдельный привет за суперскую помощь. Это из серии тех, что когда пропал ярлык Мой компьютер советуют переустановить винду.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P60 Pro
PRADA, время покажет чей совет был правильным :)
в любом случае на таком винте не рекомендуется хранить важную инфу.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Подскажите, если я таким образом "решил" свою проблему, обрезав кардинально всю область на диске (удалил раздел), где были битые сектора или что там было. И теперь у меня 2 абсолютно здоровых и безглючных раздела, насколько долго мне хватит этого жёсткого диска?
Люді так із 320 Гб на ноуті зробив 250. Прожив трохи більше року (вересень 13-листопад 14), потім ще раз обрізав до 100, але прожив буквально 2 дні.
 
Зверху