Проблеми із жорстким диском

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
fold5, razr 5g
А тем, кто больше всех кричал "винт - в мусорку" - отдельный привет за суперскую помощь. Это из серии тех, что когда пропал ярлык Мой компьютер советуют переустановить винду.
Старый винт которому 5-7 как только начинает шалить улетает в мусорку по нескольким причинам:
1. Он тормоз, так как у него низкая плотность. И при одинаковой угловой скорости головка считывает меньше данных за пролет. Какой винт будет быстрее 500 гиг 4 блина 8 головок или 1 тб 2 блина 4 головки?
2. Он тормоз Так как это ИДЕ винт втыкнутый через переходник.
3. Он тормоз так как ИДЕ и ранние САТА винты не имели технологи пакетной записи/чтения - NCQ. Пакетная обработка это когда винт не пишет/читает все подряд по прихоти ОС мечась головками по пластинам. А набирает все команды чтения/записи в пакет. И делает все эти операции за 1 пролет головки над нужными дорожками.
4. Он тормозЕще по вод какой причине. Каждый винт имеет область с незадействованными блоками для переноса туда инфы с сбойных секторов, в автоматическом режиме, без участия ОС или драйверов. Если это вся область занята, тогда уже идет пометка новых сбойных как беды. А это значит что читая файлы которые приходятся на перенесенные блоки голова будет улетать в резервную зону за недостающими битами, а это задержка. И дефрагментация не поможет так как для ОС файлы выглядят целостными. Кстати это ну очень сильно может прогнуть скорость винта, тут так же появляется и непонятный стук и свист.
5. Не помню какая у тебя была ситуация но если в каком то определенном месте винат появляются спонтанно беды. Которое можно скрыть МХДД но они опять вылазят. То скорее всего терется связь с одной из головок при определенном положении ламелей. А это значит что хана шлейфу который идет к головкам, он уже перетерт.
6. Кто то тут выкладывал скриншот с теста где беды "шахматкой" с определенной цикличностью. Это или глубокая царапина или, если их процент очень большой, утрата одной из головок. Оба варианта ну очень хреновы, винт на выброс.

Это только первые мысли который приходят в голову читая твой пост о проблеме с винтом. И какой должен был быть совет? Логично, купи новый винт. А старье уже не актуально по той причине что у него низкая скорость (смотреть више). И танцы с бубном просто не актуальны.

ПС: на счет переустановки винды, это занимает минут 40. А устранять последствия вируса или кривых ручек иногда можно несколько часов. Так что проще сделать перебить ОС, или угробить 2-3 часа с непонятным результатом
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Mike_84, а теперь один вопрос. Что из этого всего мешает читать новости и сохранять рецепты в вк? Больше ничего не требуется от компьютера. Важных данных нет.
Хром работает не медленнее чем у меня на ноуте, сколько бы ты не кричал что он тормоз.
Как только полетит - сразу куплю новый, или продам по запчастям и куплю планшет.
Дашь лишние 130 гривен - я завтра пойду куплю новый диск. Денег сейчас по важной причине нет, если тебе интересна - в личку поясню.

И хотя ЛИЧНО Я уже написал сам что проблема решена, начинается задалбывание до степени "да я щас пойду его выкину, только отстань от меня со своими доводами".
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
fold5, razr 5g
PRADA, Смотри, ты описал ситуацию, исходя из вводной, мое ИМХО, винт под выброс, ибо время и силы потраченные на него не оправдывают результат. Обрезание обьема временная мера ибо ему уже плохо. Выше про это сказано. Я дал совет. И что я получил, яд на тему что я плохой советчик. Через мои руки прошла не одна сотня разных компом. Исходя из практики, если проблемы с винтом то он только под замену, ибо все остальное временные припарки.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Mike_84, этот винт можно заменить когда он полностью сдохнет?
 
Реєстрація
29.06.08
Місто
Sumy
Mike_84, а теперь один вопрос. Что из этого всего мешает читать новости и сохранять рецепты в вк? Больше ничего не требуется от компьютера. Важных данных нет.
Хром работает не медленнее чем у меня на ноуте, сколько бы ты не кричал что он тормоз.
Как только полетит - сразу куплю новый, или продам по запчастям и куплю планшет.
Дашь лишние 130 гривен - я завтра пойду куплю новый диск. Денег сейчас по важной причине нет, если тебе интересна - в личку поясню.

И хотя ЛИЧНО Я уже написал сам что проблема решена, начинается задалбывание до степени "да я щас пойду его выкину, только отстань от меня со своими доводами".

Так, а смысл сохранять рецепты на HDD - если он все равно выйдет из строя?
Какой смысл держать громоздкую машину, кушающую электроэнергию и занимающую много места?
Браузер работает не медленнее, если вкладок не много, а если 20-30-50?, сравнение не корректное.
Новый HDD - стоит больше 130 грн.

Вся эта история, как обычная история от PRADA.:)
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Так, а смысл сохранять рецепты на HDD - если он все равно выйдет из строя?
Какой смысл держать громоздкую машину, кушающую электроэнергию и занимающую много места?
Браузер работает не медленнее, если вкладок не много, а если 20-30-50?, сравнение не корректное.
Новый HDD - стоит больше 130 грн.

Вся эта история, как обычная история от PRADA.:)
Я не понимаю почему вот тебя конкретно эта история так волнует?

Рецепты сохраняются в вк, я же писал - если тебе так это важно.
20-30-50 вкладок никогда открываться не будут - если тебе так это важно.

Ты хочешь поговорить на эту тему ещё часик другой? Пиши в личку телефон, поговорим. Может приглашу тебя домой, скажешь какую мебель выкинуть, или где табуретка не по феншую стоит.
Я тему/проблему свою уже давно ЗАКРЫЛ, сколько ещё людей обеспокоится о моей громоздкой машине, кушающей электроэнергию и занимающую много места, из которой нужно выкинуть жёсткий диск?

P.S.: честно, смешно уже просто:D
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Mike_84, а если блинов несколько, а конкретная проблема только с одним из них, почему из этого следует, что остальные тоже выйдут из строя? По-моему нет закономерности. Тем более отрезанный объём (с запасом) на это скорее намекает, что плохо с одним блином из трёх. Отрезал проблемную часть и винт туда даже не обращается - это даже слышно сразу, так как раньше, когда он туда заезжал у него начиналась суета какая-то.
P.S. Я потратил на это минут 20. Не знаю про какое такое потраченое время идёт речь :)
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
fold5, razr 5g
D. Shmurge, да потому что блин просто так не теряется, это утрата головки, если головка банально не сгорела то это перелом шлейфа, а шлейф общий

Каких 20 минут?? Сколько занимает проверка поверхности в МХДД и проба убрать беды на винте в 500гиг?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Зачем мне было его проверять на бэды? Там и так было понятно, что они есть и много. Поделил винт на разделы около 100 Гиг и отстёгивал их пробуя туда закинуть пару фильмов, а потом прочитать их. Ну может 30 минут, но явно не 6 часов. Винт реально ожил, перестав обращаться в проблемную зону. Сколько он проживёт - покажет время - об этом обязательно отпишусь. В любом случае челу нужен винт хотя бы 320 Гиг. А это даже на рынке б/у 300-400 грн. Не все сходу их могут выделить... Тот кому делал - не может сейчас, а так - это решение проблемы. На счёт данных на винте - ну можно и скинуть 10-20 Гиг каких-нибудь фоток и на диски по 2 грн в качестве резерва, а всё остальное - фильмы, музыка, игры - легко достанутся в любой момент из инета.
На счёт строения винта - может ты и прав, но проблема решена, а это главное.
P.S. читал про всяких народных умельцев, которые доставали один блин из двух и винт продолжал работать как ни в чём не бывало, только потеряв в ёмкости.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung S23+|OnePlus 6T
Кто то тут выкладывал скриншот с теста где беды "шахматкой" с определенной цикличностью. Это или глубокая царапина или, если их процент очень большой, утрата одной из головок. Оба варианта ну очень хреновы, винт на выброс.
Я выкладывал. Там не бэды, а сектора с медленным доступом.
Прикладываю таблицу соответствия цветов Виктории, которая не попала в кадр + еще раз сам скрин.
 

Вкладення

  • victoria_hdd.jpg
    victoria_hdd.jpg
    10.5 КБ · Перегляди: 106
  • 20150113_201107+.jpg
    20150113_201107+.jpg
    1.2 MБ · Перегляди: 121

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Mike_84, при нынешних ценах на железо $$$ команду "на выброс" можно воспринимать как "отдай мне или моим друзьям".
Грамотно порезанный HDD проживет не меньше, чем не резаный, если только его кто-то очень "допытлывый" не пытался ремапить до упора.



Roman_UA, как там тест интерфейса поживает?

Это наверное царапина. Такие бывают от падений и от ударов(нервным людям кажется, что если хряснуть душевно, то комп/ноутбук заработает бодрее).
 
Останнє редагування:

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung S23+|OnePlus 6T
drmz, разбирать винт как-то стремно пока. Боюсь, что после этой процедуры в моем исполнении он может просто не заработать...

нервным людям кажется, что если хряснуть душевно, то комп/ноутбук заработает бодрее
к таким не отношусь :)
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Дюрі-бачі, просто не достаточный запас при обрезании оставлял, поэтому потороченная часть попадала в новый раздел. Надо же учитывать,что при разбиении на разделы происходит смещение по LBA и после разбивки лучше свериться начальный и конечный LBA не сдвинулись ли в проблемную область.
Там було набагато більше бедів + постійний перегрів вінта...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
а существует ли какой-либо софт, определяющий самостоятельно, какая часть винта плохо себя чувствует, и обрезающий её, уменьшая объем винта?
 

Stas567

Заблокирован
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Чем лучше проверить из под windows винчестер на ноуте? Если можно и ссылку, где скачать.
 

Stas567

Заблокирован
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Вот проверил викторией SMART и сделал Test.
Нормально всё с винчестером?
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Число в строке 199 говорит о том что с подключением диска(разъем/шнурок/переходник) не все в порядке. Или c режимами SATA 1-2-3 что-то..
И в 200 непонятно - это либо отголосок строки 199, либо конструктивная особенность Тошибы(никогда не имел дело) либо что-то не хорошее... :eek:
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Кстати, температура не сильно высокая?
 
Зверху